Резолютивная часть решения оглашена 24.06.2021
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
____
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "Опция" на положения документации при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов для оперблока для нужд ГБУЗВО "ОКОД" (N закупки 0128200000121003078) в открытом заседании в присутствии представителя заказчика - ГБУЗ ВО "Областной клинический онкологический диспансер" ____..
Уполномоченный орган, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя (исх.N ДИЗО-5766/071-11 от 21.06.2021).
Заявитель жалобы, надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечил.
23.06.2021 в соответствии с пунктом 3.32 Административного регламента и частью 3 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок в рамках рассмотрения дела о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок Комиссией объявлен перерыв до 24.06.2021.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N 033/06/33-584/2021 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Опция" (далее - заявитель, общество) на положения документации при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов для оперблока для нужд ГБУЗВО "ОКОД" (N закупки 0128200000121003078).
По мнению заявителя, аукционная документация составлена с нарушениями действующего законодательства в сфере осуществления государственных закупок, а именно:
1. В техническом задании аукционной документации для позиции 6 "Насадка рукоятки ультразвуковой хирургической системы, одноразового использования" Заказчик установил характеристику "При отсутствии активации могут использоваться в качестве граспера, зажима".
Наиболее подходящим товаром к поставке является НОЖНИЦЫ КОАГУЛЯЦИОННЫЕ HARMONIC АСЕ+7 ETHICON HARH36.
Согласно данным из каталога производителя, ножницы при отсутствии активации могут быть использованы в качестве граспера, диссектора, что не соответствует характеристике Заказчика.
Заказчик указал неверное значение характеристики товара.
Таким образом, Заказчик в описании товара установил недостоверную характеристику товара. Данная ошибка не позволяет участникам закупки правильно оформить заявку, учитывая, что по результатам закупки контракт заключается на условиях документации и заявки победителя, данная ошибка приведет к невозможности исполнения данного контракта, либо нарушению Заказчиком норм 44-ФЗ при приемке товара.
Исходя из изложенного, заявитель просит приостановить процедуру размещения заказа до рассмотрения настоящей жалобы по существу, провести внеплановую проверку, признать жалобу обоснованной и выдать предписание об устранении нарушений законодательства.
Представитель заказчика по доводам жалобы сообщил следующее.
По позиции 6 Заказчик установил дополнительные характеристики к товару "Насадка рукоятки ультразвуковой хирургической системы, одноразового использования", обосновав при этом необходимость применения дополнительных характеристик.
Спорный пункт 4 позиции 6 технического задания "При отсутствии активации могут использоваться в качестве граспера, зажима" не ограничивает круг участников закупки и описан Заказчиком в соответствии с требованиями действующего законодательства по следующим основаниям.
1. Использование изделия в качестве граспера и зажима схоже по своему функционалу - слово граспер переводится с англ, grasper - захват. Изделие может зажимать и захватывать ткани.
2. Согласно сайту https://medichome.ru в описании "Ножниц коагуляционные HARMONIC АСЕ+7 Ethicon HARH36" используется аналогичная требованиям заказчика фраза - "При отсутствии активации могут использоваться в качестве граспера, зажима".
3. Слово "диссектор" (от англ. dissector - рассекатель) не указано в описании данного инструмента в связи с тем, что данный инструмент предназначен, в том числе, для рассечения тканей, что указано в пункте 3 позиции 6 - Предназначены для одновременного рассечения и коагуляции тканей и сосудов с максимальным диаметром в диапазоне от 0 мм до 7 мм. Заказчик не стал дублировать эту характеристику в пунктах данной позиции.
4. Показатель "При отсутствии активации могут использоваться в качестве граспера, зажима" не вступает в противоречие с описанием продукции согласно каталогу производителя. Каталог лишь описывает характеристики товара по-другому.
5. Нормами действующего законодательство не предусмотрено обязательное описание объекта закупки согласно брошюре производителя. Она (брошюра) может использоваться при описании объекта закупки.
Исходя из вышеизложенного, заказчик считает, что нарушений законодательства при подготовке и утверждении документации об электронном аукционе не допущено, и жалоба ООО "Опция" удовлетворению не подлежит.
Уполномоченный орган в своих письменных пояснениях сообщил, что нарушений законодательства со стороны уполномоченного органа при осуществлении данной закупки не допущено.
Изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Владимирского УФАС России пришла к следующим выводам.
26.04.2021 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок были размещены извещение о проведении электронного аукциона N0128200000121003078 и документация об электронном аукционе на поставку расходных материалов для оперблока для нужд ГБУЗВО "ОКОД".
07.06.2021 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок были размещены изменения извещения о проведении электронного аукциона N0128200000121003078 и аукционная документация.
Начальная (максимальная) цена контракта: 17 787 320,00 рублей.
На основании пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок описание объекта закупки должно носить объективный характер. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами, в том числе: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В силу части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
В техническом задании Приложения N2 к документации об электронном аукционе по позиции 6 "Насадка рукоятки ультразвуковой хирургической системы, одноразового использования" заказчиком установлены дополнительные характеристики товара, в том числе "4. При отсутствии активации могут использоваться в качестве граспера, зажима".
При описании объекта закупки в рассматриваемой документации заказчиком не использованы указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя. Им указаны необходимые функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики товара.
На основании анализа указанных норм, а также проанализировав документацию и оценив доводы заявителя, Комиссия установила, что если указанные в аукционной документации требования к товарам не нарушают прямых запретов, установленных статьей 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, и направлены на определение потребностей заказчика, такие положения документации не могут быть признаны нарушающими требования законодательства.
Таким образом, заказчик вправе включить в документацию о проведении электронного аукциона такие характеристики услуги, которые отвечают его потребностям, также вправе в необходимой степени детализировать предмет электронного аукциона.
Закон о контрактной системе в сфере закупок не обязывает заказчика устанавливать требования к характеристикам товара, которые удовлетворяли бы всех возможных участников закупок для государственных нужд.
Комиссия Владимирского УФАС полагает, что косвенным доказательством отсутствия ограничения количества участников рассматриваемой закупки служит тот факт, что на участие в электронном аукционе было подано 4 заявки от участников закупки.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Опция" на положения документации при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов для оперблока для нужд ГБУЗВО "ОКОД" (N закупки 0128200000121003078) по доводам, изложенным в ней, необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 24 июня 2021 г. N 033/06/33-584/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.06.2021