Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу Воробьевой Елены Владимировны (вх.N 009972) (далее - Заявитель) на действия Единой комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Лысьвенского городского округа путем проведения закупок конкурентными способами, МКУ "Центр бухгалтерского учета Лысьвенского городского округа", Комитета имущественных отношений администрации ЛГО при проведении электронного аукциона на приобретение жилого помещения в многоквартирном доме для формирования специализированного жилищного фонда Лысьвенского городского округа для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории города Лысьва (изв. N 0856600007121000134) (далее - Аукцион, Закупка),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Аукционной комиссии, Заказчика, Уполномоченного органа.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0856600007121000134 МКУ "Центр бухгалтерского учета Лысьвенского городского округа" (далее - Уполномоченный орган) проводился электронный аукцион на приобретение жилого помещения в многоквартирном доме для формирования специализированного жилищного фонда Лысьвенского городского округа для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории города Лысьва.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, аукционной документацией:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 20.05.2021 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта - 1 106 666,67 руб.;
4) дата окончания подачи заявок - 28.05.2021 г.
В соответствии с протоколом подведения итогов от 02.06.2021 г. заявка Воробьевой Е.В. признана несоответствующей требованиям аукционной документации, непредставлением участником закупки документов и информации, которые предусмотрены аукционной документацией: - документа подтверждающего право собственности на жилое помещение (копии выписки из ЕГРН или копии свидетельства о государственной регистрации права собственности).
По мнению Заявителя заявка отклонена в нарушение требований Закона о закупках, поскольку предоставление упомянутых документов в составе заявки не требуется.
В п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В силу п.2 ч.1 ст.64 Закона о закупках, аукционная документация должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с п.3 раздела 5 информационной карты аукционной документации описание объекта закупки, информация о количестве товара указаны в Приложении 2 "Техническое задание (Спецификация)", в Приложении 3 "Проект контракта".
Перечень требований к составу заявки на участие в электронном аукционе установлен ч.ч.3,5 ст.66 Закона о закупках.
Требования ко второй части заявки установлены Заказчиком, Уполномоченным органом в п.2 раздела 8 информационной карты аукционной документации. В числе прочего участник закупки обязан предоставить документы, Документ подтверждающий право собственности на жилое помещение (копия выписки из ЕГРН или копия свидетельства о государственной регистрации права собственности).
Заявка Воробьевой Е.В. не содержит данных документов, что не оспаривается Заявителем.
В соответствии с ч.1 ст.69 Закона о закупках, Аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Согласно ч.2 ст.69 Закона о закупках, Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
В ч.6 ст.69 Закона о закупках установлено, что заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Исходя из изложенного, поскольку заявка Воробьевой Е.В. не содержит документов, требования к которым установлены аукционной документацией, нарушений Закона о закупках в действиях Аукционной комиссии не может быть установлено.
Комиссия также отмечает, что в силу ч.4 ст.105 Закона о закупках, жалоба на положения документации и (или) извещения о проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таких процедурах.
Окончание срока подачи заявок - 28.05.2021 г. Жалоба Воробьевой Е.В. подана в адрес Пермского УФАС России 10.06.2021 г., то есть по истечение регламентированного Законом о закупках срока. Таким образом, доводы жалобы, относительно положений аукционной документации не подлежат рассмотрению, не могут быть признаны обоснованными.
Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки закупки Комиссией установлено следующее.
Как упоминалось выше, исчерпывающий перечень требований, которые могут быть установлены Заказчиком, Уполномоченным органом ко второй части заявки, установлен в ч.6 ст.66 Закона о закупках.
В соответствии с ч.6 ст.66 Закона о закупках, требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 или 3.1 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
Документы, подтверждающие право собственности на товар, не входят в перечень, установленный ч.6 ст.66 Закона о закупках.
Кроме того, в соответствии с условиями передачи квартир в муниципальную собственность, установленными техническим заданием, Квартира принадлежит Поставщику на праве собственности и зарегистрирована в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество. Квартира свободна от прав третьих лиц, не состоит под арестом, в споре, в залоге, не имеет иных обременений.
Согласно перечню, установленному техническим заданием, на момент осмотра квартир должны иметься следующие документы:
1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности или выписка из Единого государственного реестра прав об основных характеристиках и зарегистрированных правах на квартиру (при проведении государственной регистрации возникновения и перехода прав на недвижимое имущество до 01.01.2017);
2. Технический паспорт на квартиру или многоквартирный дом, в котором располагается передаваемая квартира, с указанием года ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, технического описания квартиры, соответствующего фактическому состоянию квартиры, изготовленный органами технической инвентаризации (ч.4 ст. 19 ЖК РФ);
3. Справка государственных или муниципальных организаций технической инвентаризации о проценте физического износа многоквартирного дома, в котором расположено жилое помещение, по состоянию на дату не ранее девяноста календарных дней до даты заключения договора купли-продажи жилого помещения;
4. Кадастровый паспорт (при проведении государственной регистрации возникновения и перехода прав на недвижимое имущество до 01.01.2017);
5. Согласие супруга, нотариально удостоверенное, на отчуждение квартиры (в случае приобретения квартиры в период брака на одного из супругов по возмездной сделке);
6. Сведения об отсутствии зарегистрированных лиц в отчуждаемой квартире;
7. Копия правоустанавливающего документа на квартиру (договор купли-продажи, дарения и т.п.).
8. Документы на приборы учета водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения.
9. Справки об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг по каждой квартире, в том числе по взносам на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.
10. Справка об отсутствии задолженности по налогу на имущество из налогового органа,
11. Документ, подтверждающий срок эксплуатации плиты, установленной в жилом помещении, не более 5 лет на дату осмотра квартиры.
Таким образом, правоустанавливающие документы на квартиру и документы, подтверждающие право собственности должны иметься у поставщика на момент осмотра квартиры и должны быть переданы Заказчику при передачи квартиры в муниципальную собственность.
Исходя из совокупности изложенного, Заказчиком, Уполномоченным органом установлены требования к составу второй части заявки на участие в аукционе не в соответствии с ч. 6 ст. 66 Закона о закупках, что приводит к нарушению п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках.
Данное нарушение привело к отклонению заявок Вороьбевой Е.В., Сабитова Р.С.
В указанных действиях должностных лиц Заказчика, Уполномоченного органа содержатся признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4 ст. 7.30 КоАП РФ.
Между тем, на результаты определения поставщика указанное нарушение не повлияло в виду следующего.
В ч.6.1 ст.66 Закона о закупках установлено, что в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3, 5, 8.2 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.
Исходя из содержания первой части заявки на участие в электронном аукционе Воробьева Е.В. от своего имени предлагала к продаже жилое помещение, расположенное по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ул. Смышляева дом 40 квартира 6. Также в первой части заявки было продекларировано, что квартира принадлежат Поставщику на праве собственности и зарегистрирована в органе, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество.
Между тем, то же самое жилое помещение предлагалось к поставке участником аукциона Черемухиной С.В. (идентификационный номер заявки - 1), занявшей по результатам электронного аукциона второе место, после Воробьевой Е.В., чья заявка была отклонена по результатам рассмотрения вторых частей.
Участником Черемухиной С.В. в составе второй части заявки подтверждено наличие на праве собственности жилого помещения, расположенного по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ул. Смышляева дом 40 квартира 6, представлена выписка из ЕГРН.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что представленная Воробьевой Е.В. в составе первой части заявки информация о наличии зарегистрированного права собственности на передаваемое в муниципальную собственность жилое помещение, расположенное по адресу: Пермский край, г. Лысьва, ул. Смышляева дом 40 квартира 6, является недостоверной.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Воробьевой Елены Владимировны (вх.N 009972) на действия Единой комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Лысьвенского городского округа путем проведения закупок конкурентными способами, МКУ "Центр бухгалтерского учета Лысьвенского городского округа", Комитета имущественных отношений администрации ЛГО при проведении электронного аукциона на приобретение жилого помещения в многоквартирном доме для формирования специализированного жилищного фонда Лысьвенского городского округа для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории города Лысьва (изв. N 0856600007121000134) необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика, Уполномоченного органа нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках, выявленное в результате проведения внеплановой проверки.
3. Предписание не выдавать.
4. Передать материалы настоящей жалобы должностному лицу Пермского УФАС России для принятия решения о привлечении должностных лиц Заказчика, Уполномоченного органа к административной ответственности за допущенные нарушения Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 18 июня 2021 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.06.2021