Инспекцией Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю в сфере закупок в составе:
(далее - Инспекция) в связи с поступлением обращения ИП Степашко О.В., в котором указывается на наличие признаков нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок проведена проверка действий заказчика - КГБУЗ "Комсомольский-на-Амуре специализированный дом ребенка" министерства здравоохранения Хабаровского края на предмет соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку продуктов питания (извещение с реестровым номером 0322200030821000028).
На заседание Инспекции Хабаровского УФАС России явка ИП Степашко О.В., КГБУЗ "Комсомольский-на-Амуре специализированный дом ребенка" министерства здравоохранения Хабаровского края не обеспечена (о времени и месте проведения проверки уведомлены надлежащим образом).
В ходе проведения внеплановой проверки Инспекцией Хабаровского УФАС России,
УСТАНОВЛЕНО:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее - Хабаровское УФАС России) поступило обращение ИП Степашко О.В., в котором указывается на наличие признаков нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в действиях заказчика - КГБУЗ "Комсомольский-на-Амуре специализированный дом ребенка" министерства здравоохранения Хабаровского края.
В частности в своем обращении заявитель указывает на неправомерный отказ в допуске его заявке к участию в аукционе.
В связи с чем, Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки действий заказчика на предмет соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку продуктов питания (извещение с реестровым номером 0322200030821000028).
В рамках проведения внеплановой проверки Инспекцией Хабаровского УФАС России установлено следующее.
Извещение об осуществлении закупки N 0123100008321000002 размещено в единой информационной системе в сфере закупок 19.05.2021.
Способ осуществления закупки: электронный аукцион.
Начальная (максимальная) цена контракта: 29 492,40 рублей.
Объект закупки: поставка продуктов питания.
Дата и время окончания срока подачи заявок: 28.05.2021 00:00 (МСК+7).
Дата проведения аукциона: 01.06.2021.
В соответствии с протоколом рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе N 0322200030821000028 от 28.05.2021 заявка ИП Степашко Олег Витальевич признана не соответствующей требованиям аукционной документации по причине: "Непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N44-Ф, или предоставление недостоверной информации (Отказ по п.1 ч.4 ст. 67 44-ФЗ)".
В ходе проведения внеплановой проверки заказчиком представлен мотивированный отзыв на обращение, согласно которому полагает доводы, изложенные в нем необоснованными в полном объеме.
Изучив материалы, исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела, Инспекция Хабаровского УФАС России пришла к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 1 Закона о контрактной системе настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (ч. 1 ст. 12 Закона о контрактной системе).
В силу ч. 2 ст. 12 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться (ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе).
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Пунктом 4 раздела I "Инструкция участникам аукциона в электронной форме" аукционной документации предусмотрен порядок подготовки заявки на участие в закупке, в частности, установлено, что первая часть заявки на участие в аукционе, за исключением случая, если при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства в документацию об аукционе в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ включена проектная документация, должна содержать:
1) согласие участника аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в аукционе в случае отсутствия в документации об аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об аукционе (пп.4.2.4).
Примечанием к указанному подпункту установлено, что Исчерпывающий перечень показателей, в отношении которых требуется указание их конкретных значений, указан в части IV "Предложение участника закупки" документации об аукционе.
Разделом IV "Предложение участникам закупки" аукционной документации установлена следующая рекомендуемая форма подачи конкретных показателей:
N п/п
Требования Заказчика
Предоставляется участником закупки
Наименование товара, его характеристик, потребительских свойств
Ед. изм.
Требуемое значение характеристики
Конкретные* показатели, характеристики, товарный знак (при наличии) предлагаемого для поставки товара
1
2
3
4
5
3
Повидло
Указать товарный знак
(при наличии
Указать наименование
страны происхождения в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации
стран мира
_______________________
Таким образом, по п.3 "Повидло" с учетом примечания инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе, заказчик требовал исключительно наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран; товарный знак (при наличии).
Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг (ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе).
В силу ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается (ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Инспекцией Хабаровского УФАС России установлено и подтверждается материалами дела, что участник закупки представил показатели, соответствующие требованиям заказчика о предоставлении конкретных показателей, исчерпывающий перечень которых отражен в разделе IV "Предложение участникам закупки" аукционной документации в соответствии с разделом I "Инструкция участникам аукциона в электронной форме" аукционной документации.
Вместе с тем, в нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия признала заявку ИП Степашко О.В. несоответствующей требованиям аукционной документации, в связи с чем отказала в допуске к участию в торгах.
Указанное нарушение образует признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, так как указанная закупка признана несостоявшейся и на момент рассмотрения обращения проведена заказчиком повторно, Инспекция Хабаровского УФАС России приходит к решению предписание не выдавать.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Инспекция Хабаровского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать доводы, изложенные в обращении ИП Степашко О.В. о нарушений заказчиком - КГБУЗ "Комсомольский-на-Амуре специализированный дом ребенка" министерства здравоохранения Хабаровского края требований Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку продуктов питания (извещение с реестровым номером 0322200030821000028), обоснованными.
2. Признать аукционную комиссию заказчика - КГБУЗ "Комсомольский-на-Амуре специализированный дом ребенка" министерства здравоохранения Хабаровского края нарушившей требования ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Предписание не выдавать.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу с целью решения вопроса о возбуждении административного производства в отношении должностного лица заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в трехмесячный срок со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 09 июня 2021 г. N 64 (ключевые темы: участники закупок - товарный знак - контрактная система в сфере закупок - антимонопольный орган - дом ребенка)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.06.2021