Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок:
председатель Комиссии: <_> - начальник отдела контроля закупок;
члены Комиссии:
<_>- старший государственный инспектор отдела контроля закупок, <_>- старший государственный инспектор отдела контроля закупок, кворум соблюден,
на заседании Комиссии 15.06.2021 посредством видеоконференцсвязи
в присутствии:
представителя заявителя - ООО "Смарт-ВН" (далее - Заявитель) <_>,
представителей заказчика - Министерства здравоохранения УР (далее - Заказчик): <_>,
представителей уполномоченного учреждения - ГКУ УР "Региональный центр закупок УР" (далее - Уполномоченное учреждение): <_>,
представителя членов Аукционной комиссии <_>,
представителя участника закупки ООО "Форт Диалог" <_>,
на заседании Комиссии 16.06.2021 посредством видеоконференцсвязи
в присутствии:
представителя Заявителя <_>,
представителей Заказчика: <_>,
представителей Уполномоченного учреждения <_>,
представителя членов Аукционной комиссии <_>,
представителя участника закупки ООО "Форт Диалог" <_>,
представителя участника закупки ООО "АйТи-Опт" <_>,
рассмотрев жалобу Заявителя на действия (бездействие) аукционной комиссии, Заказчика при проведении электронного аукциона N зз-17951-2021 "Поставка автоматизированных рабочих мест" (номер извещения в ЕИС - 0813500000121005502, далее - Аукцион), в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон),
УСТАНОВИЛА:
08.06.2021 в Удмуртское УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх.N3699э).
Согласно жалобе, Аукционная комиссия неправомерно признала заявку ООО "АйТи-Опт" на участие в Аукционе соответствующей требованиям Аукционной документации, Заказчик неправомерно допустил предложение ООО "АйТи-Опт" к поставке.
На заседании Комиссии представитель Заявителя поддержал довод жалобы и пояснил, что ООО "АйТи-Опт" предложило к поставке товар, имеющий код ОКПД2 - 26.20.14.000, при этом в извещении о проведении Аукциона указан иной код ОКПД2 - 26.20.15.000, следовательно, предложенный ООО "АйТи-Опт" товар не соответствует потребностям Заказчика.
На заседании Комиссии представители Заказчика с жалобой не согласились и пояснили, что ООО "АйТи-Опт" предложило к поставке товар (автоматизированное рабочее место), который соответствует объективным потребностям Заказчика, несмотря на то, что код ОКПД2 данного товара отличается от кода ОКПД2, указанного в извещении о проведении Аукциона; для Заказчика имеет существенное значение то, насколько товар будет удовлетворять потребности Заказчика, а не то, какой именно код ОКПД2 будет иметь поставленный товар. При этом исходя из названий кодов ОКПД2 (26.20.14.000 и 26.20.15.000), существенного различия между товарами с разными кодами может не быть. Со стороны Заявителя не представлено достаточных доказательств, подтверждающих, что предложенный ООО "АйТи-Опт" товар не может удовлетворить потребности Заказчика.
На заседании Комиссии представитель членов Аукционной комиссии с жалобой не согласился и пояснил, что заявка ООО "АйТи-Опт" на участие в Аукционе соответствовала требованиям Аукционной документации, оснований для признания данной заявки несоответствующей требованиям Аукционной документации у Аукционной комиссии не имелось. Доказательств обратного со стороны Заявителя не представлено.
На заседании Комиссии представитель Уполномоченного учреждения с жалобой не согласился, поддержал позицию членов Аукционной комиссии и Заказчика и пояснил, что со стороны Заявителя не представлено доказательств несоответствия предложенного ООО "АйТи-Опт" товара потребностям Заказчика.
На заседании Комиссии представитель участника закупки ООО "Форт Диалог" сообщил, что товар, предложенный ООО "АйТи-Опт" не соответствует по коду ОКПД2 положению извещения о проведении Аукциона.
На заседании Комиссии представитель победителя Аукциона ООО "АйТи-Опт" с жалобой не согласился и пояснил, что фактически довод Заявителя о несоответствии товара, предложенного ООО "АйТи-Опт" к поставке, носит предположительный характер, не основанный на доказательствах, при этом ООО "АйТи-Опт" предложило к поставке товар, соответствующий потребностям Заказчика и характеристикам товара, указанных в Техническом задании Аукционной документации. Доказательств обратного со стороны Заявителя не представлено. По мнению Общества, жалоба является необоснованной.
Рассмотрев жалобу, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, осуществив в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Удмуртского УФАС России установила следующее.
30.04.2021 Уполномоченное учреждение разместило в Единой информационной системе в сфере закупок извещение и Аукционную документацию. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 66 467 164,50 рублей.
20.05.2021 - дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 21.05.2021, поступило десять заявок на участие в Аукционе, все хозяйствующие субъекты допущены к участию в Аукционе.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 27.05.2021, в Аукционе приняли участие восемь участников, наименьшую цену предложило ООО "АйТи-Опт" (из участников, заявки которых признаны соответствующими требованиям Аукционной документации).
08.06.2021 между Заказчиком и ООО "АйТи-Опт" заключен контракт по итогам проведения Аукциона, согласно которому ООО "АйТи-Опт" поставляет Заказчику товар - автоматизированные рабочие места:
N п/п |
Номер позиции Региональ-ного каталога ТРУ |
Код по позиции КТРУ ЕИС (код ОКПД2 (ОК 034-2014 (КПЕС 2008))) |
Наименование Товара |
Товарный знак (при наличии), наименование страны происхождения Товара |
Ед. изм. Товара |
Коли-чество Товара |
Цена за ед. изм., руб. |
Сумма, руб. |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 |
- |
26.20.15.000 |
Автоматизированное рабочее место (Aquarius PRO P30 K40 R43) |
Aquarius, Российская Федерация (RU, код страны 643) |
ШТ |
1142.00 |
46 811,95 |
53 459 246,90 |
1.00 |
46 820,23 |
46 820,23 |
В соответствии с ч. 4 ст. 105 Закона о контрактной системе, обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при проведении электронной процедуры, закрытой электронной процедуры, осуществляется в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, специализированной электронной площадке, но не позднее чем через пять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, закрытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, закрытом конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, закрытом двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе, закрытом аукционе в электронной форме, при рассмотрении заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, запросе предложений в электронной форме, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта.
Жалоба подана в Удмуртское УФАС России 08.06.2021 (т.е. позднее пяти дней со дня размещения в ЕИС протокола подведения итогов Аукциона от 27.05.2021), следовательно, срок для обжалования действий, совершенных при рассмотрении первых частей заявок истек, при этом срок для обжалования действий, связанных с рассмотрением вторых частей заявок и порядка заключения контракта не истек, следовательно, жалоба Заявителя подлежит рассмотрению.
1.Рассмотрев довод жалобы о том, что Аукционная комиссия неправомерно признала заявку ООО "АйТи-Опт" на участие в Аукционе соответствующей требованиям Аукционной документации, Комиссия признает данный довод необоснованным на основании следующего.
В соответствии с ч. 2 ст. 66 Закона о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.
Согласно ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).
В соответствии с п. 8.1 Информационных карт Аукционной документации, первая часть заявки на участие в Аукционе должна содержать согласие участника аукциона на поставку товара на условиях, предусмотренных Аукционной документации, наименование страны происхождения товара, указание на товарный знак (при наличии), конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в Аукционной документации.
Таким образом, ни в Законе о контрактной системе, ни в Аукционной документации не содержится обязанности участников аукциона указывать код ОКПД2 в составе первой части заявки на участие в Аукционе.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 ст. 67 Закона.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона, не допускается.
Комиссия Удмуртского УФАС России, рассмотрев первую часть заявки ООО "АйТи-Опт" на участие в Аукционе, приходит к выводу о соответствии данной заявки требованиям Аукционной документации, т.к. заявка содержала согласие на поставку товара, указание страны происхождения товара, конкретные показатели товара, следовательно, у Аукционной комиссии не имелось правовых оснований для отказа ООО "АйТи-Опт" к допуску к участию в Аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе определено содержание второй части заявки на участие в электронном аукционе.
Содержание второй части заявки на участие в Аукционе установлено также в п. 8.2 Информационных карт Аукционной документации, требование об указании во второй части заявки кода ОКПД2 в Аукционной документации не содержится.
Согласно ч. 1 ст. 69 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Закона о контрактной системе, аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 69 Закона.
Согласно ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе, заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 Закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона;
3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона.
В соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе, в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации установлен запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок.
Согласно Постановлению Правительства РФ N878 от 10.07.2019 утвержден перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Перечень), в отношении которого действует ограничение допуска товаров, происходящих из иностранных государств.
В Перечень входит, в том числе, продукция с кодом ОКПД2 - 26 (Оборудование компьютерное, электронное и оптическое (за исключением продукции, соответствующей позиции с кодом 26.20.2)).
Таким образом, в Перечень входит как продукция с кодом ОКПД2 - 26.20.14.000, так и продукция с кодом ОКПД2 - 26.20.15.000, следовательно, ограничение, указанное в ст. 14 Закона о контрактной системе, распространяется на оба кода радиоэлектронной продукции.
В соответствии с письмом Министерства финансов РФ от 11.06.2020 N24-06-05/51015, Законом о контрактной системе установлен исчерпывающий перечень сведений, указываемых участниками в составе заявки на участие в закупке, а также перечень оснований для отклонения заявки на участие в закупке, в связи с чем соответствие или различие кода ОКПД 2 товара, работы, услуги участника закупки соответственно коду ОКПД 2 товара, работы, услуги, указанному в позиции каталога, не является условием допуска или отказа для участия в закупке.
ООО "АйТи-Опт" представило в составе второй части заявки на участие в Аукционе, в том числе, декларацию о нахождении радиоэлектронной продукции в едином реестре российской радиоэлектронной продукции с указанием номера реестровой записи РЭ-563/21, под данным номером в Реестре зарегистрирован товар "Автоматизированное рабочее место Aquarius PRO P30 K40 R43" компании "Аквариус", а также иные необходимые документы, указанные в Аукционной документации.
Комиссия Удмуртского УФАС России, рассмотрев вторую часть заявки ООО "АйТи-Опт" на участие в Аукционе, приходит к выводу о соответствии данной заявки требованиям Аукционной документации, следовательно, у Аукционной комиссии не имелось правовых оснований для признания заявки ООО "АйТи-Опт" на участие в Аукционе не соответствующей требованиям Аукционной документации.
Доказательств, подтверждающих несоответствие заявки ООО "АйТи-Опт" требованиям Аукционной документации, либо наличии правовых оснований для признания данной заявки несоответствующей Аукционной документации, со стороны Заявителя не представлено.
В Законе о контрактной системе и Аукционной документации не содержится положений об обязательном указании в заявке на участие в электронном аукционе кода ОКПД2, а также о возможности отклонения аукционной комиссией заявки на участие в аукционе в случае указания кода ОКПД2, отличающегося от кода, указанного в извещении о проведении аукциона.
2. Рассмотрев довод жалобы о том, что Заказчик неправомерно допустил предложение ООО "АйТи-Опт" к поставке, Комиссия признает данный довод необоснованным на основании следующего.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
По смыслу положения статьи 33 Закона о контрактной системе заказчики при описании объекта закупки устанавливают требования к приобретаемой продукции, максимально удовлетворяющей их потребности (Определение Верховного Суда РФ от 15.02.2019 по делу NА40-129463/2016).
Согласно Техническому заданию Аукционной документации, поставке подлежит автоматизированное рабочее место, которое должно содержать следующие товары: системный блок, монитор, клавиатуру и мышь компьютерную.
В соответствии с подпунктом "д" пункта 10, пунктом 12 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N145 (далее - Правила формирования каталога), код ОКПД 2 учитывается в коде позиции каталога и включается в справочную информацию, содержащуюся в позиции каталога.
Согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности, утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N14-ст, код ОКПД2 - 26.20.14.000 соответствует продукции "Машины вычислительным электронным цифровым, поставляемым в виде систем для автоматической обработке данных", код ОКПД2 - 26.20.15.000 соответствует продукции "Машины вычислительные электронные цифровые прочие, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств для автоматической обработки данных: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода".
В соответствии с письмом Министерства финансов РФ от 11.06.2020 N24-06-05/51015, справочная информация (в том числе, код ОКПД2) не образует описания объекта закупки в понимании статьи 33 Закона о контрактной системе и указывается в целях реализации соответствующих положений Правил формирования каталога.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, поставляемый товар - "Автоматизированное рабочее место" имеет код ОКПД2 - 26.20.15.000.
Исходя из представленных документов и пояснений, предложенный ООО "АйТи-Опт" к поставке товар имеет код ОКПД2 - 26.20.14.000.
ООО "АйТи-Опт" представило в составе второй части заявки на участие в Аукционе декларацию о нахождении радиоэлектронной продукции в едином реестре российской радиоэлектронной продукции с указанием номера реестровой записи РЭ-563/21, под данным номером в Реестре зарегистрирован товар "Автоматизированное рабочее место Aquarius PRO P30 K40 R43" компании "Аквариус".
Согласно письму ООО "ПК Аквариус" от 16.06.2021 N1510, модель ПЭВМ "Aquarius PRO P30 K40 R43" находится в едином Реестре российской радиоэлектронной продукции под номером РЭ-563/21, данная модель может включать в себя системный блок, монитор, клавиатуру и мышь компьютерную.
Согласно пояснениям ООО "АйТи-Опт", Общество поставит Заказчику товар, полностью соответствующий требованиям, установленным в Техническом задании Аукционной документации.
С учетом вышеизложенного, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу, что несмотря на то, что продукция, предложенная ООО "АйТи-Опт" к поставке, имеет код ОКПД2 - 26.20.14.000 (т.е. отличающийся от кода ОКПД2 - 26.20.15.000, указанного в извещении о проведении Аукциона), фактически продукция, предложенная ООО "АйТи-Опт" к поставке, соответствует потребностям Заказчика и требованиям, указанным в Аукционной документации. При этом для Заказчика по смыслу Закона о контрактной системе первоочередным является приобретение товаров, соответствующих его объективным потребностям, а не приобретение товара, имеющего конкретный код ОКПД2. Положение ст. 34 Закона о контрактной системе не требует указания в контракте кода ОКПД2.
Также в соответствии с ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе, заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона. Отказ заказчика от заключения контракта возможен по ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе только в случае установления несоответствия поставщика требованиям, указанным в документации. Фактически достоверно установить, является ли товар соответствующим Техническому заданию Аукционной документации, возможно на стадии исполнения контракта при поставке товара.
При этом достаточных доказательств, подтверждающих, что продукция с кодом ОКПД2 - 26.20.14.000 не может включать в свой состав системный блок, монитор, клавиатуру, мышь компьютерную, со стороны Заявителя не представлено. Исходя из наименования продукции по коду ОКПД2 - 26.20.14.000 "Машины вычислительные электронные цифровые, поставляемые в виде систем для автоматической обработке данных" невозможно сделать однозначный вывод о том, что данная продукция не может включать в себя системный блок, монитор, клавиатуру и мышь компьютерную. Фактически довод Заявителя о том, что автоматизированное рабочее место по смыслу Аукционной документации не может иметь код ОКПД2 - 26.20.14.000, носит предположительный характер.
Таким образом, жалоба признается необоснованной.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Удмуртского УФАС России нарушений Закона о контрактной системе по указанным обстоятельствам не установлено.
Руководствуясь частями 1, 3, 4 статьи 105, частью 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Смарт-ВН" на действия (бездействие) аукционной комиссии и заказчика - Министерства здравоохранения Удмуртской Республики при проведении электронного аукциона N зз-17951-2021 "Поставка автоматизированных рабочих мест" (номер извещения в ЕИС - 0813500000121005502), необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии: |
<_>
<_> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 16 июня 2021 г. N 018/06/106-530/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.06.2021