Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее - Комиссия Якутского УФАС России), в составе:
<_> - врио начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС, заместителя председателя Комиссии;
<_> - государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
<_> - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии,
при участии:
от уполномоченного учреждения государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) "Центр закупок Республики Саха (Якутия)" (далее - ГКУ РС (Я) "Центр закупок РС (Я)", уполномоченное учреждение, аукционная комиссия): <_> (представитель по доверенности);
от заказчика государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) "Республиканская больница N 2 - Центр экстренной медицинской помощи" (далее - ГБУ РС(Я) "РБ N2 - ЦЭМП", заказчик): <_> (представитель по доверенности);
в отсутствии:
заявителя общества с ограниченной ответственностью "Ампир" (далее - ООО "Ампир", заявитель): не участвовали, уведомлены надлежащим образом;
рассмотрев посредством web-видеоконференцсвязи жалобу ООО "Ампир" на действия (бездействия) аукционной комиссии уполномоченного учреждения ГКУ РС(Я) "Центр закупок РС(Я)" при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов адаптированных для имеющегося аппарата высокочастотного Forcetriad (извещение N 0816500000621006356), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) внеплановую проверку осуществления закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N 727/14 от 19.11.2014 г.
у с т а н о в и л а:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО "Ампир" на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения.
Из сути жалобы ООО "Ампир" следует, что:
1. Аукционная комиссия необоснованно признала первую часть заявки несоответствующей аукционной документации;
2. Аукционная документация составлена с нарушениями Закона о контрактной системе;
Просят признать жалобу обоснованной.
В ходе рассмотрения дела представитель аукционной комиссии уполномоченного учреждения пояснила, что предложение заявителя ООО "Примафарм" составлено с нарушением положений документации, т.е. представлены неконкретные показатели по позициям 1.1, 2.1, 3.1.
Просят признать жалобу необоснованной.
Представитель заказчика поддержала пояснения представителя уполномоченного учреждения.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, считает жалобу ООО "Ампир" необоснованной на основании следующего.
Довод жалобы заявителя о том, что аукционная комиссия необоснованно признала первую часть заявки несоответствующей аукционной документации, признана необоснованным на основании следующего.
Согласно протоколу рассмотрение первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0816500000621006356-1 Единой комиссии по осуществлению закупок на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд заказчиков Республики Саха (Якутия) от 04.06.2021 г. заявка участника электронной процедуры под N 4 (ООО "Ампир") было отказано в допуске аукционной комиссией к участию в электронном аукционе на основании:
"Отказать в допуске к участию в электронном аукционе на основании п.1 ч. 4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в связи с непредставлением информации, предусмотренной п.п. "б" п.2 ч.3 ст. 66 указанного закона, т.е. конкретных показателей поставляемого товара в п.1.1, 2.1 и 3.1 заявки участника по п.1.1, 2.1 и 3.1 ч. 2 "Описание объекта закупки" (п. 1.2.5, 2.1.3 части 1.1 "Инструкция по заполнению заявки" документации об электронном аукционе)".
Частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.
В соответствии с частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
В силу части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Пунктами 1.2.5, 2.1.3 Часть 1.1. Инструкция по заполнению заявки установлено следующее:
1.2.5. Заявка в части представления конкретных показателей не должна содержать слов "или", "не должен" (также склонения), "должен" (также склонения), "менее", "более", "не менее", "не более", "шире", "не шире", "уже", "не уже", "от", "до", "меньше", "больше", "не меньше, "не больше", "эквивалент" математических знаков "<", ">", "", "
", "
", "/", "|", "\" в отношении характеристик/показателей товара, за исключением:
а) если эти слова и математические знаки в отношении значений показателей характеристики товара установлены в соответствии с ГОСТом, сертификату, паспорту и другими документами на товар, в таком случае в заявке участника такие значения показателей характеристики товара следует сопровождать словами "неконкретное значение __" (например, неконкретное значение в соответствии с ГОСТом; неконкретное значение согласно сертификату; неконкретное значение согласно паспорту и т.д.). Положение данного подпункта не распространяется в случае установления указанных слов и математических знаков при предоставлении диапазонного значения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта Инструкции;
б) предоставления диапазонного значения, по которым заявка участника по указанным значениям показателя характеристики товара может содержать слова "от ___ до ___" без сопровождения какими-либо словами;
в) показателя в отношении общего и остаточного срока годности товара, условий хранения и температуры хранения товара.
2.1.3. конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в описании объекта закупки, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим пунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе (подп. "б" п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона N44-ФЗ).
В аукционной документации, Часть 2. Описание объекта закупки установлено следующее:
N п/п |
Наименование товара и/или наименование характеристики товара |
Минимальное значение |
Максимальное значение |
Единица измерения значения характеристики (согласно ГОСТ 8.417-2002 или ОКЕИ) |
Ед. измерения товара |
Количество товара |
Код позиции КТРУ |
1. |
Инструмент для электролигирования и разделения тканей |
|
|
|
шт. |
20 |
|
1.1 |
Функция гемостаза сосудистых тканей диаметром |
7 |
|
мм |
|
|
|
2. |
Инструменты для электролигирования и разделения тканей |
|
|
|
шт. |
20 |
|
2.1 |
Функция гемостаза сосудистых тканей диаметром |
7 |
|
мм |
|
|
|
3. |
Инструмент для электролигирования и разделения тканей |
|
|
|
шт. |
20 |
|
3.1 |
Функция гемостаза сосудистых тканей диаметром |
7 |
|
мм |
|
|
|
В целях объективного рассмотрения дела Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) был направлен запрос оператору электронной площадки ООО "РТС-тендер" о предоставлении документов, представленных в составе первых частей заявок участников закупки.
В первой части предложения участника закупки ООО "Ампир" установлено в том числе следующее:
N п/п |
Наименование товара, наименование характеристики товара |
Конкретное значение |
1. |
Инструмент для электролигирования и разделения тканей Инструмент для электролигирования и разделения тканей LigaSure с нанопокрытием, с браншами типа Maryland для лапароскопических операций, для одноэтапного заваривания, 37 см |
|
1.1 |
Функция гемостаза сосудистых тканей диаметром |
До 7 (по данным производителя) |
2. |
Инструменты для электролигирования и разделения тканей Инструмент для электролигирования и разделения тканей LigaSure с нанопокрытием с большими изогнутыми браншами для открытых операций LigaSure Impact, 18 см |
|
2.1. |
Функция гемостаза сосудистых тканей диаметром |
До 7 (по данным производителя) |
3. |
Инструмент для электролигирования и разделения тканей. Инструмент электролигирующий |
|
3.1 |
Функция гемостаза сосудистых тканей диаметром |
До 7 (по данным производителя) |
Как следует из представленных сведений, предложения заявителя составлена с нарушением положений п. 1.2.5, 2.1.3 Инструкции по заполнению заявки. Предложенный ООО "Ампир" препарат не соответствует потребностям заказчика по пунктам 1.1, 2.1, 3.1 описания объекта закупки - представлены неконкретные показатели.
Учитывая вышеизложенное, довод жалобы заявителя признается необоснованной.
Довод жалобы заявителя о том, что аукционная документация составлена с нарушениями Закона о контрактной системе, признана не подлежащей рассмотрению на основании следующего.
В соответствии с частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации об электронном аукционе может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Вместе с тем, жалоба Заявителя на положения аукционной документации подана в ФАС России 08.06.2021, то есть после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
Таким образом, в соответствии с частью 3 статьи 105 Закона о контрактной системе довод жалобы заявителя на положения документации о закупке комиссией не рассматривается.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ампир" на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) "Центр закупок Республики Саха (Якутия)" при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов адаптированных для имеющегося аппарата высокочастотного Forcetriad (извещение N 0816500000621006356) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии <_>
Члены комиссии <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 16 июня 2021 г. N 014/06/59-1126/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.06.2021