Резолютивная часть решения оглашена 24.06.2021.
Решение в полном объеме изготовлено 29.06.2021.
На основании ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений" (далее - Правила), приказа Липецкого УФАС России от 17.06.2021 N 329, Комиссией Липецкого УФАС России в составе:
проведена проверка соблюдения областным государственным бюджетным учреждением "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Седьмой лепесток" требований Закона о контрактной системе при осуществлении закупки на поставку продуктов питания (мука, варенье) 2021 г (реестровый номер 0346200008120000039) (далее - электронный аукцион).
Проверка начата 17.06.2021, окончена 24.06.2021.
Место проведения проверки: г. Липецк, пл. Плеханова, д.1.
В адрес Липецкого УФАС России поступило обращение от РОО "Общественный контроль" (далее - заявитель) (исх.06512р от 10.06.2021), содержащее информацию о признаках нарушения Закона о контрактной системе.
В результате анализа документов и сведений о проведении электронного аукциона установлено следующее.
На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещены аукционная документация и извещение о проведении электронного аукциона.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 17.11.2020 N0346200008120000039-3, заявка ООО "Ликом-сервис", признана аукционной комиссией заказчика соответствующей требованиям документации об электронном аукционе.
Указанный протокол размещен 17.11.2020 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru.
Порядок заключения контракта по итогам электронного аукциона установлен статьей 83.2 Закона о контрактной системе.
Согласно ч.1 ст.83.2 Закона о контрактной системе, по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.
А согласно ч.2 данной нормы Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения с использованием единой информационной системы в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта (за исключением части 2.1 настоящей статьи), предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, а также включения информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.
Проанализировав аукционную документацию Комиссией Липецкого УФАС России установлено, что в части 2 аукционной документации указано описание объекта закупки.
В техническом задании аукционной документации указано следующее:
N п/п |
Наименование Товара и его характеристики |
Ед. изм. товара |
Кол-во товара |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Мука пшеничная хлебопекарная, высшего сорта |
кг |
1600 |
2 |
Изделия макаронные из пшеничной муки высшего сорта группы А |
кг |
940 |
3 |
Варенье фруктовое, стерилизованное |
кг |
100 |
4 |
Джем фруктово-ягодный, стерилизованный |
кг |
100 |
5 |
Повидло фруктовое, стерилизованное высшего сорта, ГОСТ 32099-2013 |
кг |
200 |
6 |
Конфеты, глазированные шоколадной и шоколадной глазурью, с помадным корпусом (в завертке), ГОСТ 4570-2014 |
кг |
100 |
7 |
Конфеты, глазированные шоколадной и шоколадно-молочной глазурью, с начинками между слоями вафель (в завертке), ГОСТ 4570-2014, весовые |
кг |
100 |
8 |
Зефир без начинки неглазированный |
кг |
80 |
9 |
Сода пищевая (натрий двууглекислый) ГОСТ 2156-76 и/или32802-2014 |
кг |
60 |
10 |
Мармелад весовой, фруктово-ягодный |
кг |
80 |
1.2 Товар, его упаковка и маркировка должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и иными нормативными актами Российской Федерации, в том числе технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011), утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880, а так же санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078-01" и нормативным документам, указанным в контракте.
Товар должен передаваться Заказчику в упаковке, соответствующей установленным обязательным требованиям к безопасности и характеру груза, предохраняющей его от всякого рода повреждения или порчи и обеспечивающей сохранность в течение всего срока годности Товара.
1.3.Упаковка и расфасовка:
Упаковка для муки - пропиленовый мешок, фасовка до 50 кг;
Упаковка для макаронных изделий пропиленовый или бумажный мешок, фасовка до 20 кг;
Фасовка для джема, варенья, повидла в стеклянную банку или жестяную.
1.4.Остаточный срок годности:
- Мука пшеничная хлебопекарная, не ниже высшего сорта - не менее 12 месяцев;
- Изделия макаронные из пшеничной муки высшего сорта группы А - не менее 8 месяцев;
- Варенье фруктовое, стерилизованное, высшего сорта - не менее 12 месяцев;
- Джем фруктово-ягодный, стерилизованный - не менее 12 месяцев;
- Повидло фруктовое, стерилизованное высшего сорта - не менее 12 месяцев;
- Конфеты, глазированные шоколадной и шоколадной глазурью, с помадным корпусом (в завертке) - не менее 2-х месяцев;
- Конфеты, глазированные шоколадной и шоколадно-молочной глазурью, с начинками между слоями вафель (в завертке), весовые - не менее 2-х месяцев;
- Зефир без начинки неглазированный - не менее 1 месяца;
- Сода пищевая (натрий двууглекислый) - не менее 8 месяцев;
- Мармелад весовой, фруктово-ягодный - не менее 1 месяца.
1.5. Ритмичность поставки:
- Конфеты - один раз в неделю,
- остальные продукты - два раза в месяц по заявкам заказчика по адресу: 399770, Липецкая обл., г. Елец, ул. Л. Толстого, 79, склад заказчика.
При этом, проанализировав заявку участника - ООО "Ликом-сервис", Комиссией Липецкого УФАС России установлено, что она, содержит все требования объекта закупки, установленные в технической части аукционной документации.
Согласно ч.10 ст.83.2 Закона о контрактной системе, контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем, либо по цене за единицу товара, работы, услуги, рассчитанной в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи, и максимальному значению цены контракта.
Комиссией Липецкого УФАС России установлено, что 18.11.2020 заказчиком размешен в ЕИС проект контракта для дальнейшего его подписания победителем, в который не включены показатели, содержащиеся в заявке ООО "Ликом-сервис", требование о предоставлении которых было указано в аукционной документации, и которые признаны аукционной комиссией соответствующими установленным заказчиком требованиям.
Таким образом, при размещении проекта контракта на официальном сайте единой информационной системе в сфере закупок заказчиком допущено нарушение ч.2 ст. 83.2 Закона о контрактной системы.
Нарушение ч. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, содержит признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом, как установлено Комиссией Липецкого УФАС России 30.11.2020 между государственным учреждением здравоохранения "Липецкий областной центр по профилактике и борьбе со спид и инфекционными заболеваниями" и ООО "РН-Карт" заключен контракт.
Руководствуясь ст. 99 Закона о контрактной системе, Правил, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. В действиях областного государственного бюджетного учреждения "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Седьмой лепесток" при осуществлении закупки на поставку продуктов питания (мука,варенье) 2021 г (реестровый номер 0346200008120000039) установлено нарушение ч. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе.
2. Предписание об устранении выявленных нарушений Закона о контрактной системе не выдавать, ввиду заключенного контракта.
3. Передать материалы проверки должностному лицу Липецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение 3 месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 24 июня 2021 г. N 048/06/99-918/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.06.2021