Резолютивная часть решения оглашена "28" июня 2021года.
В полном объеме решение изготовлено "01" июля 2021 года.
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе:
<_> |
<_> |
<_> |
<_> |
<_> |
<_> |
при участии посредством видеоконференцсвязи: представителя уполномоченного органа - Министерства конкурентной политики Калужской области <_> (паспорт, доверенность), <_> (паспорт, доверенность), в отсутствии иных лиц, надлежащим образом извещенных о дате и времени рассмотрении жалобы,
рассмотрев жалобу N040/06/67-617/2021 ООО "КамПром-сервис" по существу, установила
22.06.2021 г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО "КамПром-сервис" на действия комиссии уполномоченного органа при проведении открытого аукциона в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 0137200001221002432), предметом которого является поставка трактора с навесным оборудованием.
Заявитель полагает, что комиссией уполномоченного органа нарушены положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1. 02.06.2021 г. (с последующими изменениями от 08.06.2021) на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru; далее также официальный сайт) опубликовано извещение N 0137200001221002432 о проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является поставка трактора с навесным оборудованием.
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении аукциона, составляла 12 360 000,00 рублей.
Заказчиком по указанному аукциону выступало - ГБУ Калужской области "Дирекция парков"
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 18.06.2021 N0137200001221002432-3 на участие в аукционе поступило 4 заявки, заявка ООО "КамПром-сервис" с идентификационным номером N 56 была отклонена на участие в электронном аукционе по следующей причине: Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе (раздел II документации об электронном аукционе), а именно: п. 43 "регулировка размера получаемой щепы" (п.15.1 информационной карты заявки на участие в электронном аукционе; п.1 ч.4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
2. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 указанного Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с подпунктом б пункта 2 части 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать:
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно части 5 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ, не допускается.
3. Согласно доводам жалобы Заявителя, комиссия заказчика неправомерно отклонила заявку ООО "КамПром-сервис" с идентификационным номером N 56 на участие в электронном аукционе по следующей причине: Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе (раздел II документации об электронном аукционе), а именно: п. 43 "регулировка размера получаемой щепы" (п.15.1 информационной карты заявки на участие в электронном аукционе; п.1 ч.4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
По мнению заявителя, указанное в первой части заявки ООО "КамПром-сервис" в п. 43 "регулировка размера получаемой щепы" значение "регулировка реализуется настройками режимов подачи материала или настройками режущих ножей" является конкретной характеристикой предлагаемого товара, так как регулировка размера получаемой щепы в UM-Forest D 100 осуществляется двумя способами - настройками режимов подачи материала или настройками режущих ножей. Об этом свидетельствует коммерческое предложение (письмо исх. N 133-21 /МР от 04.06.2021 г.) ООО "Компания Промышленный Меридиан" - производителя измельчителя веток дискового UM-Porest D 100, а также ответ указанного производителя на запрос (письмо исх. N 76 от 21.2021 г.) о регулировке размера получаемой щепы двумя способами - настройками режимов подачи материала или настройками режущих ножей (с приложением выписки из инструкции по эксплуатации UM-Forest D 100). Заказчик при подготовке технического задания изучил не все представленные на рынке модели измельчителей веток, в том числе имеющие одновременно 2 способа регулировки размера получаемой щепы, поэтому неверно использовал союз "или" при описании указанного параметра. У измельчителя веток дискового UM-Forest D 100 конструкцией предусмотрено использование двух способов регулировки размера получаемой щепы, поэтому способы рассматриваются - не как альтернативные, а взаимодополняющие, не исключающие друг друга,
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
В пункте 43 раздела II документации об электронном аукционе был установлен следующий показатель:
43. |
Регулировка размера получаемой щепы |
регулировка реализуется настройками режимов подачи материала или настройками режущих ножей |
для возможности регулировки размера получаемой щепы |
В заявке ООО "КамПром-сервис" с идентификационным номером N 56 была указана следующая информация:
Регулировка размера получаемой щепы |
регулировка реализуется настройками режимов подачи материала или настройками режущих ножей |
В соответствии с разделом IV аукционной документации, в инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе указано следующее:
"Применение заказчиком союзов "или", "либо" означает, что заказчику требуется товар только с одним из указанных показателей. При составлении заявки участнику закупки в любом случае необходимо исключить употребление союзов "или", "либо". При перечислении, а также, если предлагаемый показатель имеет все предложенные варианты, необходимо употреблять союз "и" либо запятые".
Кроме того, значения показателей не должны допускать разночтений или двусмысленных толкований и содержать слов "не более", "не менее", "более", "менее", "от", "до", "не ниже", "не выше", "не тоньше", "не ранее", "или", символов "<", ">", "" , "
" , "+/-", "
" и т.п., то есть должны быть конкретными, за исключением случаев, если это предусматривается нормативными документами и/или технической документацией/информацией производителя товара, с обязательным указанием в заявке ссылки, на то, что данные показатели указаны согласно сопроводительным документам на товар.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что комиссия уполномоченного органа при проведении открытого аукциона в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 0137200001221002432), предметом которого является поставка трактора с навесным оборудованием, правомерно приняла решение об отклонении заявки ООО "КамПром-сервис" с идентификационным номером N 56.
С учетом всех изложенных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения жалобы, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "КамПром-сервис" необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
<_> |
<_> |
<_> |
<_> |
<_> |
<_> |
<_> |
<_> |
<_> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 1 июля 2021 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.07.2021