Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России, Комиссия) по контролю соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: М.А. Благодарев,
Члены Комиссии: С.А. Иванкова,
В.В. Моргунов,
рассмотрев дела N 061/06/64-1108/2021, 061/06/64-1109/2021 по жалобам Заявителя-1, Заявителя-2 о нарушении Заказчиком при проведении электронного аукциона N 0358100011621000252 "Поставка медицинского оборудования (Система линейного ускорителя)" (далее - аукцион) Федерального Закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), в режиме видеоконференции, в отсутствие представителя Заявителя-1 (Волкова А.А.), представителя Заявителя-2 (Романова А.В.), представителя Заказчика (Карташовой Т.В.),
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России поступили жалобы Заявителя-1, Заявителя-2, в которых обжаловались положения документации об аукционе.
Заказчик представил письменные пояснения, в которых признал доводы жалобы, просил выдать предписание о внесении изменений в документацию.
В соответствии с ч.ч.1, 3 ст.99 Закона, "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 года N727/14, в ходе рассмотрения дела установлено следующее:
Согласно Извещению о проведении электронного аукциона N0358100011621000252:
- начальная (максимальная) цена контракта составила 41559300.00 руб.;
- определены дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе - 25.06.2021 года в 08 часов 00 минут.
Закупка осуществляется в рамках национального проекта "Здравоохранение".
Согласно доводам Заявителя-2, Заказчик в документации об аукционе не установил запреты, предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2016 N 1236.
В соответствии с ч.3 ст.14 Закона в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В ходе рассмотрения дела установлено, что объектом закупки является поставка компьютерного оборудования и программного обеспечения для нужд Заказчика.
Из Технического задания документации об аукционе следует, что Заказчиком закупаются, в том числе, следующий товар: электронный терапевтический высокоэнергетический ускоритель.
К данному товару Заказчик установил следующее требование:
- пакет программ для сбора и обработки изображений;
- программное обеспечение для регистрации во время процедуры лучевой терапии полученного томографического изображения и сравнения с изображением из системы дозиметрического планирования;
- программное обеспечение для функционирования системы.
Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.11.2016 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Постановление N 1236) установлен запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств, а также исключительных прав на такое программное обеспечение и прав использования такого программного обеспечения (далее - программное обеспечение и (или) права на него), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за исключением следующих случаев:
а) в реестре отсутствуют сведения о программном обеспечении, соответствующем тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке;
б) программное обеспечение, сведения о котором включены в реестр и которое соответствует тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке, по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемому к закупке программному обеспечению.
Согласно пункту 2.1 Постановления N 1236 для целей применения пункта 2 Постановления N 1236 под программным обеспечением понимают программное обеспечение и (или) права на него вследствие выполнения следующих контрактных обязательств:
а) поставка на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, а также предоставление в аренду или в пользование программного обеспечения посредством использования каналов связи и внешней информационно-технологической и программно-аппаратной инфраструктуры, обеспечивающей сбор, обработку и хранение данных (услуги облачных вычислений);
б) поставка, техническое обслуживание персональных электронных вычислительных машин, устройств терминального доступа, серверного оборудования и иных средств вычислительной техники, на которых программное обеспечение подлежит установке в результате исполнения контракта;
в) выполнение работ, оказание услуг, связанных с разработкой, модификацией, модернизацией программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем, если такие работы или услуги сопряжены с предоставлением заказчику прав на использование программного обеспечения или расширением ранее предоставленного объема прав;
г) оказание услуг, связанных с сопровождением, технической поддержкой, обновлением программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем, если такие услуги сопряжены с предоставлением заказчику прав на использование программного обеспечения или расширением ранее предоставленного объема прав.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 Постановления N 1236 установлен запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств (за исключением программного обеспечения, включенного в единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации (далее - реестр евразийского программного обеспечения), а также исключительных прав на такое программное обеспечение и прав использования такого программного обеспечения (далее - программное обеспечение и (или) права на него), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за исключением случая, если в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (далее - реестр российского программного обеспечения) и реестре евразийского программного обеспечения отсутствуют сведения о программном обеспечении, соответствующем тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке.
Запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, предусмотренный Постановлением N 1236, Заказчиком в документации не установлен. При этом, обоснование невозможности соблюдения запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, в ЕИС не размещено.
Вышеуказанные действия Заказчика нарушают часть 3 статьи 14 Закона.
В соответствии с ч.1 ст.64 Закона документация об аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе и инструкцию по ее заполнению.
Частью 2 статьи 33 Закона предусмотрено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться. Указание на то, что включение в документацию показателей должно осуществляться в соответствии с требованиями ч.1 ст. 33 Закона, означает, что показатели должны представлять собой функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки, устанавливаться в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
В Разделе 3 "Инструкция по подготовке заявки на участие в аукционе" документации об аукционе (далее - Инструкция) Заказчик, в том числе, установил:
- В случае если диапазон значений показателя сопровождается словами: "не менее", "не более", символом "-" и только этими словами/символом, участник должен указать одно точное значение параметра товара. При этом слова "не более", "не менее", символ "-", подразумевают, что значение, указанное заказчиком, включено в предел допустимых значений;
- В случае, если характеристики указаны в словесной конструкции "Х или (либо) У" участник должен выбрать и указать только одну характеристику предлагаемого к поставке товара. В случае, если характеристики указаны в словесной конструкции "Х и У" считать, что обе характеристики являются требуемыми Заказчиком;
- Не подлежат замене либо уточнению показатели, сопровождаемые словами "в диапазоне", "диапазон" (например, "хранение при температуре в диапазоне от 15 до 20 градусов" - участник оставляет диапазон без изменения с сохранением слов "от"/"до" и т.п.;
- В случае, если показатель сопровождается термином "диапазон", участник также указывает диапазонное значение, причем в случае, если указанный термин сопровождается словами "не менее", "не уже" или иными аналогичными участник может предложить значение диапазона равное либо более (шире) заявленного заказчиком, в случае, если указанный термин сопровождается словами "не более", "не шире" или иными аналогичными участник может предложить значение диапазона равное либо менее (уже) заявленного заказчиком;
- Участником в заявке в обязательном порядке должны быть указаны все единицы измерения. В случае, если показатели, определяющие линейные размеры товаров и их предельные отклонения, не сопровождаются единицей измерения, то следует считать, что единицей измерения является "миллиметр". В случае, если показатели, определяющие площадь сечения тросов и кабелей, не сопровождаются единицей измерения, то следует считать, что единицей измерения является "миллиметр квадратный". В случае, если показатели, определяющие площадь поперечного сечения, не сопровождаются единицей измерения, то следует считать, что единицей измерения является "сантиметр квадратный". В случае, если показатели, определяющие температуру, не сопровождаются единицей измерения, то следует считать, что единицей измерения является "градус Цельсия". Участник закупки обязан указывать единицы измерения каждого из показателей, предложенных Заказчику в своей заявке. В случае, если показатели, определяющие размеры углов, не сопровождаются единицей измерения, то следует считать, что единицей измерения является "градус";
- В случаях, прямо не описанных в настоящей инструкции, считать, что показатели являются неизменными.
Из указанных положений Инструкции невозможно однозначно определить, что желает получить Заказчик. Требуя от участника недвусмысленных сведений, Заказчик сам создает двусмысленность, искажая законные терминологию и понятия.
Выявленные нарушения Закона, создают условия для указания участниками в заявках неверных характеристик и, соответственно, отклонения заявок аукционной комиссией. Использование усложненных документаций имеет своими последствиями не только вред, причиняемый бюджету в виде заключения контрактов по стартовым ценам, но также увеличение или срыв сроков поставки закупаемых товаров, сроков выполнения работ и оказания услуг, создает препятствия для полного и своевременного освоения бюджетных средств.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.04.2017 по делу N А53-19097/2016, включение инструкции по заполнению заявок в состав документации об аукционе должно осуществляться с целью создания дополнительных условий для более четкого и ясного понимания участниками потребностей заказчика в работах, услугах, товарах. Не допускается, посредством составления инструкции по заполнению заявок и применения ее при разработке требований к материалам, создавать необоснованные препятствия для заполнения заявок участникам закупок, тем самым ограничивая круг участников закупок. При этом, оценка содержания инструкции по заполнению заявок осуществляется совместно с оценкой содержания требований к товарам, в отношении которых участники закупки должны дать свое предложение в первой части заявки.
Аналогичная правовая позиция изложена в Решении Верховного Суда РФ от 09.02.2017 по делу N АКПИ16-1287, постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.06.2019 по делу NА32-47801/2018, постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2019 по делу NА53-24106/2018, Письме ФАС России от 01.07.2016 N ИА/44536/16.
Следовательно, Заказчик, излагая положения Инструкции противоречиво и неоднозначно, фактически не указал функциональные, технические и качественные характеристики объекта закупки, показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки в соответствии с п.п.1, 2 ч.1 ст.33 Закона, чем нарушил ч.1 ст.64 Закона.
Согласно доводам Заявителя-1, в Техническом задании Заказчик установил избыточные характеристики к закупаемому оборудованию, что не позволяет предложить к поставке эквивалентные товары, соответствующие потребности Заказчика.
В обоснование своих доводов Заявитель-1 указал на следующие характеристики закупаемого товара:
- 2.3.22 - полутень радиационного поля;
- 2.3.27.4 - поле обзора;
- 2.3.29 - полностью автоматическое перемещение детектора, с дистанционным управлением движениями из пультового помещения;
- 2.3.5 - Интерфейс для сопряжения поставляемого ускорителя с имеющейся у Заказчика системой позиционирования ExacTrac;
- 3.1 - Интеграция всех станций системы 3D- дозиметрического планирования в систему 3D- дозиметрического планирования Varian Eclipse, имеющуюся у Заказчика;
- 4.1 - Обновление рабочих станций информационной управляющей системы Varian Aria, имеющейся у Заказчика;
- 4.10 - Интеграция имеющегося у Заказчика линейного ускорителя Novalis Tx для последующего клинического применения в поставляемой информационно-управляющей системе;
- 6.1.2 - Совместимость с плитой наклонной для головы, опорной плитой для крепления фиксирующих приспособлений головы, шеи и плеч, базовой опорной плитой для фиксации головы, шеи, плеч производства "ВФР/АКВАПЛАСТ КОРП.", США установленных у Заказчика;
- 6 - Комплект устройств для фиксации и иммобилизации пациента;
- 6.5.7 - Наличие быстросъемного, самоблокирующегося клапана.
Согласно письменным пояснениям Заказчика, ему важно иметь параметры поставляемого оборудования именно в том виде, в каком они указаны. Данные характеристики в совокупности с остальными обеспечивают необходимое качество дозного распределения, визуализации и скорости работы.
Так, полутень является важным фактором, влияющим на результат лучевой терапии. Большая полутень служит источником ошибок в расчете дозы. Для уверенности, что органы риска не будут задеты больше запланированного, необходим резкий спад дозы по краям терапевтического поля. Однако, при большом размере полутени такой уверенности нет. Также большая полутень создает неопределенность, например, при состыковке двух полей - возникает значительная неоднородность дозы в области перехода. Данные обстоятельства приводят к неверной оценке дозы в определенных областях, что может быть опасным для пациента.
Довод Заявителя-1 о том, что данный параметр неважен при малых размерах полей облучения, Заказчик считает неверным. Малая полутень особенно важна при радиохирургических манипуляциях, когда разовые дозы, подводимые к небольшому очагу, достаточно велики. В данном случае опасно отсутствие резкого спада дозы по краям поля, наблюдающегося при слишком большой полутени.
При этом, требование п. 2.3.22 описания объекта закупки установлено Заказчиком согласно "ГОСТ Р 56316-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Изделия медицинские электрические. Ускорители электронные терапевтические. Технические требования для государственных закупок" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2056-ст).
Поле обзора описано Заказчиком таким образом, чтобы обеспечить качество изображения, исключить геометрические искажения, размытие и т.п. нарушения на итоговом результате облучения.
В виду высокого потока онкологических пациентов в учреждении, Заказчик заинтересован в автоматизации и ускорении подготовительных процессов, в данном случае визуализации. Управление движениями рентгеновской трубки из пультовой является наилучшим решением в данном случае. Если управление осуществляется вручную, необходимо тратить время на вытягивание рентгеновской трубки, движение оператора по каньону, полное закрытие двери (если она на механическом приводе, то этот процесс занимает достаточно много времени), далее открытие двери, движение по каньону, втягивание трубки, снова движение и снова закрытие двери. Данная последовательность действий существенно усложняет и замедляет процесс, что негативно сказывается на количестве пролеченных пациентов за день.
В Техническом задании указаны все наименования эксплуатируемого оборудования, с которыми должна быть осуществлена интеграция. Установление Заказчиком требований об обеспечении совместимости и взаимодействия закупаемого товара с имеющимся оборудованием соответствует статье 33 Закона. Таким образом, информации в Описании объекта закупки достаточно для того, чтобы потенциальный участник смог сформировать свое предложение для участия в закупке.
Относительно довода жалобы, касающегося п.2.3.54 Технического задания, Заказчик пояснил, что на территории РФ зарегистрирована лишь одна модификация оборудования ExacTrac (согласно РУ N2010/07558), что позволяет однозначно определить, какая именно система позиционирования ExacTrac имеется в виду. Версия и год выпуска ExacTrac никаким образом не влияют на выполнение требования описания объекта закупки. Система ExacTrac не является объектом ни закупки, ни поставки, и данная информация не является определяющей и важной. Требование данного пункта описывает именно наличие интерфейса для сопряжения поставляемого ускорителя и имеющейся системы.
Относительно доводов жалобы, касающихся пунктов 3.1, 4.1, 4.10 Технического задания Заказчик указал, что количество станций оконтуривания, планирования и единой информационной системы, имеющихся у Заказчика, содержится в Описании объекта закупки (п.3.12, 3.14, 4.1). Заказчиком указаны все наименования эксплуатируемого оборудования, с которыми должна быть осуществлена интеграция. Установление Заказчиком требований об обеспечении совместимости и взаимодействия закупаемого товара с имеющимся оборудованием соответствует статье 33 Закона о контрактной системе. Таким образом, информации в Описании объекта закупки достаточно для того, чтобы потенциальный участник смог сформировать свое предложение для участия в закупке.
Интеграция существующего и поставляемого оборудования позволит полностью интегрировать новый ускоритель в использующуюся информационную систему онкологии и планирующие системы, что позволит использовать более усовершенствованные алгоритмы расчета на уже имеющемся оборудовании, использовать единую информационную систему, которая сможет обеспечить обмен данных между имеющимися аппаратами, которые входят в парк радиологического оборудования, осуществлять перенос индивидуальных дозиметрических планов облучения пациентов в случае необходимости с одного аппарата на другой без дополнительного перерасчёта, а также перенести в обновленную систему планирования без дополнительных измерений уже отснятые технические и дозиметрические характеристики имеющихся аппаратов.
Относительно довода жалобы, касающегося комплекта устройств для фиксации и иммобилизации пациента, Заказчик пояснил, что геометрии A, B, C, D, E, F являются общепринятыми среди всех производителей фиксирующих приспособлений для иммобилизации. Главный смысл таких геометрий - это наличие 6 разных подголовников, отличающихся друг от друга по высоте и форме. Данное требование дает исчерпывающую информацию и никак не ограничивают поставщиков оборудования.
В Описании объекта закупки Заказчик указал виды плит, для которых требуется совместимость. Данное требование относится к плитам для локализации голова-шея производства "ВФР/АКВАПЛАСТ КОРП.", США. Среди оборудования данного производителя участники рынка могут однозначно определить плиты для локализации голова-шея, использующиеся в лучевой терапии.
Под быстросъемным клапаном Заказчик имеет в виду клапан, который может быть снят без усилий за кратчайшее время, в том числе без применения дополнительных (вспомогательных) устройств для его снятия.
Заказчик вправе определять такие требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют его потребностям с учетом специфики его деятельности и обеспечивают эффективное использование бюджетных средств. При этом, Заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки, уточнить его характеристики, поскольку потребности Заказчика являются определяющим фактором при установлении соответствующих требований.
Законом не предусмотрена обязанность Заказчика каким-либо образом обосновывать свои потребности при установлении требований к товару и его характеристикам.
Закон не содержит норм, ограничивающих право Заказчика включать в документацию об электронном аукционе требования к объекту закупки, которые являются для него значимыми, равно как и норм, обязывающих Заказчика устанавливать в документации вопреки его потребностям, такие требования к характеристикам объекта закупки, которые соответствовали бы всем существующим видам, моделям товаров.
В зависимости от своих потребностей Заказчик вправе установить конкретные требования к техническим, функциональным характеристикам товаров, требования к размерам, упаковке, максимальные и минимальные значения показателей, что подтверждается частями 1 и 2 ст. 33 Закона.
Аналогичная позиция содержится в "Обзоре судебной практики применения законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденном Президиумом Верховного суда РФ 28.06.2017, в соответствии с которым является допустимым указание в аукционной документации особых характеристик товара, которые отвечают потребностям Заказчика и необходимы ему с учетом специфики использования такого товара.
Действующим законодательством не установлено требование о расширении конкуренции до всех без исключения потенциальных участников осуществления закупки, если следствием данного расширения станет вероятность получения товаров, не отвечающих первоначальным потребностям в части функционально-технических характеристик. При этом требования к таким функционально-техническим характеристикам приобретаемого оборудования формирует получатель данных изделий, а не представитель коммерческой организации, конечной целью которого является реализация имеющегося в наличии товара вне зависимости от степени его соответствия потребностям получателя.
Основной задачей законодательства, устанавливающего порядок определения поставщика, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников закупок, сколько выявление в результате определения поставщика лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям результативности, предотвращения злоупотреблений в сфере закупок.
В зависимости от своих потребностей Заказчик вправе установить конкретные требования и не должен описывать требования Описании объекта закупки таким образом, чтобы они допускали ухудшающие характеристики поставляемого оборудования. Заказчику важно иметь параметры поставляемого оборудования именно в том виде, в каком они указаны. Данные параметры вкупе с остальными обеспечивают необходимое качество дозного распределения, визуализации и скорости работы. С учётом вышеизложенного, требования Описания объекта закупки наиболее полно и точно отражают потребности Заказчика.
В силу ч. 9 ст. 105 Закона к жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов. Следовательно, обязанность доказывания доводов жалобы возлагается на Заявителя.
Между тем, Заявитель-1 не представил в материалы дела доказательств относительно документального подтверждения доводов жалобы, с точки зрения достаточности и достоверности, которые бы позволяли сделать вывод о нарушении Заказчиком норм Закона, а также об отсутствии возможности принять участие в данном аукционе.
Таким образом, жалоба Заявителя-1 является необоснованной.
В соответствии с доводами Заявителя-2, в Техническом задании Заказчик установил избыточные характеристики к закупаемому оборудованию, что не позволяет участнику предложить к поставке эквивалентные товары, также соответствующие потребности Заказчика.
Согласно письменным пояснениям Заказчика, требование диапазона энергии ускоренных электронов в режиме тормозного облучения установлено Заказчиком согласно ГОСТ Р 56316-2014. Требования о наличии режимов облучения по п. 2.3.2, 2.3.3, 2.3.4 Технического задания обусловлены объективной потребностью Заказчика и содержат соответствующее обоснование в таблице описания объекта закупки.
Уменьшение количества режимов облучения, предлагаемое Заявителем, приводит к объективному ухудшению параметров линейного ускорителя, сокращению возможности вариативности в лечении различных локализаций всех онкологических больных, что противоречит потребностям Заказчика.
При этом, Заявителем не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о безосновательном установлении заказчиком требований к товару, а также об ограничении конкуренции.
Из положений документации об аукционе не следует, что конкретному участнику (или нескольким участникам) торгов созданы преимущественные условия. Учитывая, что данные медицинские изделия находятся в свободном обращении на российском рынке, и аукцион объявлен на поставку товара, а не на его производство, в аукционе может участвовать неограниченное количество поставщиков.
Доказательств невозможности приобретения товара с указанными характеристиками у производителей и поставщиков Заявителем не предоставлено.
Пунктам 2.3.53 - 2.3.53.6 Описании объекта закупки соответствуют оптические системы как минимум двух производителей - Varian (входит в комплект принадлежностей к линейному ускорителю TrueBeam согласно РУ N ФСЗ 2010/07755) и VisionRT (AlignRT Plus) - которую Заявитель-2 указывает в жалобе. Таким образом, участники закупки имеют выбор среди как минимум двух систем, известных Заказчику, соответственно довод жалобы несостоятелен.
В зависимости от своих потребностей Заказчик вправе установить конкретные требования и не должен описывать требования Описании объекта закупки таким образом, чтобы они допускали ухудшающие характеристики поставляемого оборудования. Заказчику важно иметь параметры поставляемого оборудования именно в том виде, в каком они указаны. Данные параметры вкупе с остальными обеспечивают необходимое качество дозного распределения, визуализации и скорости работы. С учётом вышеизложенного, требования Описания объекта закупки наиболее полно и точно отражают потребности Заказчика.
В силу ч. 9 ст. 105 Закона к жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов. Следовательно, обязанность доказывания доводов жалобы возлагается на Заявителя.
Между тем, Заявитель-2 не представил в материалы дела доказательств относительно документального подтверждения доводов жалобы, с точки зрения достаточности и достоверности, которые бы позволяли сделать вывод о нарушении Заказчиком норм Закона, а также об отсутствии возможности принять участие в данном аукционе.
Таким образом, данный довод жалобы Заявителя-2 является необоснованным.
Согласно доводам Заявителя-2, Заказчиком нарушен Порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 (далее - Порядок).
В ходе рассмотрения дела установлено, что Заказчик подготовил обоснование невозможности применения ограничений, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 (п.32 Информационной карты аукционной документации), которое полностью соответствует требованиям Порядка.
В обосновании содержится вся информация, предусмотренная Порядком:
- указано обстоятельство, предусмотренное подпунктом "а" пункта 2 Порядка:
в реестре отсутствуют сведения о радиоэлектронной продукции, соответствующей тому же классу (функциональному назначению) радиоэлектронной продукции, что и радиоэлектронная продукция, планируемая к закупке.
- указан класс (классы) радиоэлектронной продукции (функционального назначения), которому (которым) должна соответствовать радиоэлектронная продукция, являющаяся объектом закупки:
код ОКПД-2: 26.60.11.129 Аппараты, основанные на использовании альфа-, бета- или гамма-излучений, применяемые в медицинских целях, включая хирургию, стоматологию, ветеринарию, прочие.
КТРУ 26.60.11.129-00000002 - Система линейного ускорителя.
- указано, что требования к функциональным, техническим и эксплуатационным характеристикам радиоэлектронной продукции, являющейся объектом закупки, установлены заказчиком в технической части аукционной документации.
Таким образом, данный довод жалобы Заявителя-2 является необоснованным.
На основании Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 г. N 728, в соответствии с ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Закона Комиссия Ростовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "МН Медикал" необоснованной.
2. Признать жалобу ООО "Салеко" частично обоснованной.
3. Признать Заказчика нарушившим ч.3 ст.14, ч.1 ст.64 Закона.
4. Выдать Заказчику, аукционной комиссии Заказчика обязательное для исполнения предписание об отмене всех сформированных протоколов, внесении изменений в документацию об аукционе.
5. Рассмотреть вопрос о привлечении к административной ответственности виновного должностного лица Заказчика.
В силу ч.9 ст.106 Закона решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии М.А. Благодарев
Члены комиссии С.А. Иванкова
В.В. Моргунов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 25 июня 2021 г. N _________/03
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.06.2021