На основании требований пп. "б" п. 2 ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Письмом ФАС России от 19.10.2018
N ИА/84476/18 проведена внеплановая проверка действий ГБУЗ "ГКБ имени
В.П. Демихова ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на закупку комплекса услуг по созданию и обслуживанию единого информационного фонда документов на бумажных и иных носителях ГБУЗ "ГКБ имени В.П. Демихова ДЗМ" в 2021-2022 гг. (закупка среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций) (Закупка N 0373200100121000341) (далее - электронный аукцион, аукцион) по доводам, изложенным в жалобе
ООО "Делис Альянс".
Комиссией по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.А. Мироновой,
Членов комиссии:
Специалиста 1 разряда отдела обжалования государственных закупок
А.З. Касимовой,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
Н.С. Лушниковой,
рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством
видеоконференцсвязи) в целях исполнения Указа Мэра Москвы от 25.09.2020
N 92-УМ "О внесении изменений в правовые акты города Москвы" и предупреждения распространения в городе Москве инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV,
при участии представителя ГБУЗ "ГКБ имени В.П. Демихова ДЗМ":
К.М. Кузнецова,
представители ООО "Делис Альянс", о времени и порядке заседания Комиссии уведомлены письмом Московского УФАС России исх. NЕИ/35516/21 от 18.06.2021,в рассмотрении жалобы не участвовали,
По результатам проведенной внеплановой проверки Комиссия Управления
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба ООО "Делис Альянс" (вх. N49930-ЭП/21 от 17.06.2021) на действия ГБУЗ "ГКБ имени В.П. Демихова ДЗМ" при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Вместе с тем указанная жалоба отозвана Заявителем в соответствии с ч.15 ст.105 Закона о контрактной системе.
Письмом ФАС России от 19.10.2018 N ИА/84476/18 установлено, что в случае если в жалобе содержатся указания на действия (бездействия) Заказчика, содержащие признаки нарушения законодательства об осуществлении закупок ФАС России (территориальный орган) обязан провести внеплановую проверку, предусмотренную пп. "б" п. 2 ч. 3 ст. 99 Закон о контрактной системе.
Согласно доводам жалобы Заказчиком неправомерно не установлено требование к участникам закупки о наличии лицензии ФСТЭК России на право осуществления деятельности по технической защите конфиденциальной информации.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Управления проверено соблюдение Заказчиком законодательства о контрактной системе при проведении вышеуказанного аукциона, при этом нарушений по доводам, изложенным в жалобе, на момент ее рассмотрения не выявлено, поскольку 17.06.2021 Заказчиком внесены изменения в аукционную документацию.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. В действиях ГБУЗ "ГКБ имени В.П. Демихова ДЗМ" по доводам, изложенным в жалобе ООО "Делис Альянс", нарушений не выявлено.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), наложенные письмом Московского УФАС России (исх.NЕИ/35516/21 от 18.06.2021).
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Заместитель председателя Комиссии Е.А. Миронова
Члены Комиссии А.З. Касимова
Н.С. Лушникова
Исп.Лушникова Н.С.
тел.8 (495)784-75-05
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 23 июня 2021 г. N 077/06/106-10535/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.06.2021