Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 21.06.2021 N 384 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ООО "ДЖУЛИ", (далее - Комиссия), в составе: председатель Комиссии: заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок Белгородского УФАС России; члены Комиссии: заместитель начальника отдела контроля закупок Белгородского УФАС России, специалист-эксперт отдела контроля закупок Белгородского УФАС России при участии представителей заказчика - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 4 г. Новый Оскол Белгородской области": (доверенность N 39, от 19 апреля 2021 года), в отсутствии уполномоченного органа и заявителя - отдела муниципальных закупок управления экономического развития и предпринимательства администрации Новооскольско го городского округа и ООО "ДЖУЛИ" (о времени и месте рассмотрения жалобы надлежаще уведомлены), рассмотрев материалы дела N 031/06/64-445/2021 по жалобе ООО "ДЖУЛИ" на положения документации об электронном аукционе "Выполнение работ по устройству спортивной площадки МБОУ "СОШ N4 г. Новый Оскол" (закупка N 0126600001421000070) (далее - Электронный аукцион), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Белгородское УФАС России поступила жалоба ООО "ДЖУЛИ" на положения документации об Электронном аукционе.
Из жалобы следует, что в документации об Электронном аукционе заказчиком установлено дополнительное требование к участникам закупки с применением неверного пункта 2.4 Приложения N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 04.02.2015 г. N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление N 99). Заявитель полагает, что верным будет применение пункта 2.2 Приложения N 1 к Постановлению N 99, так как объектом закупки являются работы по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории.
Заказчик представил пояснения по жалобе ООО "ДЖУЛИ", с доводами жалобы об установлении неверного пункта Приложения N 1 Постановления N 99 в документации об Электронном аукционе дополнительных требований к участникам закупки не согласился.
Комиссия, рассмотрев жалобу ООО "ДЖУЛИ", заслушав доводы участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.
На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 08.06.2021 размещены извещение и документация об Электронном аукционе.
Объект закупки - Выполнение работ по устройству спортивной площадки МБОУ "СОШ N4 г. Новый Оскол".
Начальная (максимальная) цена контракта - 8 000 000,00 рублей.
На момент рассмотрения жалобы ООО "ДЖУЛИ" контракт по результатам Электронного аукциона не заключен.
Комиссией Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок установлено, что ранее ООО "ДЖУЛИ" подавало жалобу на закупку с указанным объектом на положения документации об Электронном аукционе. Согласно доводам жалобы Заявитель полагал, что в документации об Электронном аукционе не установлено обязательное дополнительное требование к участникам закупки предусмотренное Постановлением N 99, а именно не применен пункт 2.2 Приложения N 1 Постановления N 99.
Комиссия, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" признала жалобу обоснованной, установила факт нарушения части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе и выдала предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок
Заказчик и уполномоченный орган исполнили предписание и устранили нарушения части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе, допущенные при проведении Электронного аукциона.
Согласно части 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В силу части 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
ООО "ДЖУЛИ", подавая снова жалобу на закупку с указанным объектом в части установления Заказчиком неверного пункта Приложения N 1 Постановления N 99, злоупотребляет своим правом, что следует из части 1 статьи 10 ГК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ДЖУЛИ" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 25 июня 2021 г. N 031/06/64-445/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.06.2021