Комиссия Московского областного УФАС России в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "Енисей" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Администрации городского округа Коломна Московской области (далее - Заказчик), Муниципального казенного учреждения "Управление централизованных закупок" (далее - Уполномоченное учреждение) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на проведение работ по строительству, реконструкции, кап. ремонту, сносу объекта кап. строительства, предусматривающих проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности на выполнение работ по демонтажу здания существующей школы и благоустройство по объекту: "Школа в Коломенском муниципальном районе п.Пески на 500 мест" (извещение N 0848600002721000349 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее -Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в части доводов жалобы Заявителя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии при проведении Заказчиком, Уполномоченным учреждением, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии, принявшей неправомерное решение о несоответствии заявки Заявителя требованиям документации об Аукционе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) начальная (максимальная) цена контракта - 41 168 751,54 рублей;
2) дата окончания подачи заявок - 03.06.2021;
6) ценовые предложения о цене контракта подавали 5 участника закупки;
7) по итогам рассмотрения вторых частей заявок на участие в Аукционе заявка 1 участника признана соответствующей требованиям документации об Аукционе;
8) победителем Аукциона признано ООО "ВОЗДВИЖЕНИЕ" с предложением о цене контракта 39 522 001,46 руб.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
В соответствии с частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Согласно части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается. Заявка на участие в электронном аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в связи с отсутствием в ней информации и электронных документов, предусмотренных пунктом 5 части 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, а также пунктом 6 части 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, за исключением случая закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный статьей 14 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 8 статьи 69 Закона о контрактной системе результаты рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе фиксируются в протоколе подведения итогов такого аукциона, который подписывается всеми участвовавшими в рассмотрении этих заявок членами аукционной комиссии, и не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола, размещаются заказчиком на электронной площадке и в единой информационной системе. Указанный протокол должен содержать информацию о идентификационных номерах пяти заявок на участие в таком аукционе (в случае принятия решения о соответствии пяти заявок на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, или в случае принятия аукционной комиссией на основании рассмотрения вторых частей заявок на участие в таком аукционе, поданных всеми участниками такого аукциона, принявшими участие в нем, решения о соответствии более чем одной заявки на участие в таком аукционе, но менее чем пяти данных заявок установленным требованиям), которые ранжированы в соответствии с частью 18 статьи 68 настоящего Федерального закона и в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным документацией о таком аукционе, или, если на основании рассмотрения вторых частей заявок на участие в таком аукционе, поданных всеми его участниками, принявшими участие в нем, принято решение о соответствии установленным требованиям более чем одной заявки на участие в таком аукционе, но менее чем пяти данных заявок, а также информацию об их идентификационных номерах, решение о соответствии или о несоответствии заявок на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о нем, с обоснованием этого решения и с указанием положений настоящего Федерального закона, которым не соответствует участник такого аукциона, положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем, информацию о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждой заявки на участие в таком аукционе
1. Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 08.06.2021 N0848600002721000349-3 (далее - Протокол) заявка Заявителя (номер заявки 7) признана несоответствующей требованиям документации об Аукционе, в том числе по следующему основанию:
"Несоответствие участника аукциона требованиям, установленным в соответствии со статьей 31 Федерального закона N44-фз (Отклонен по п.2 ч.6 ст.69 44-ФЗ), а именно дополнительным требованиям к участникам закупки в соответствии с п.2(6) Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99: участником представлен договор подряда на выполнение работ по сносу, демонтажу объекта капитального строительства здания N 1830 от 16.08.2020 г., заключенный в рамках ГК РФ (договор с указанным предметом должен быть заключен в соответствии 44-ФЗ или 223-ФЗ.)".
Согласно извещению о проведении Аукционе, объектом закупки является "Выполнение работ по демонтажу здания существующей школы и благоустройство по объекту: "Школа в Коломенском муниципальном районе п.Пески на 500 мест".
Пунктом 18 документации об Аукционе установлены требования к участникам закупки, а именно: "Установлены дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с п.2(6) Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99: "наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта) либо одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", на выполнение работ по сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта). При этом стоимость такого одного контракта (договора) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка" Документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям: "копия исполненного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта) либо копия контракта (договора), сведения о котором содержатся в реестре контрактов, заключенных заказчиками в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", или в реестре договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", на выполнение работ по сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта); копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке; копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности). Указанный документ должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке"
Требования в соответствии с п. 2.6 приложения N 1 ПП РФ N 99".
Изучив заявку Заявителя, представленную на заседании Комиссии представителем Заказчика, Комиссией установлено, что в составе второй части заявки Заявителя в качестве подтверждения наличия опыта представлен договор подряда от 16.08.2020 N 1830 на выполнение работ по сносу, демонтажу объекта капитального строительства здания по адресу Республика Тыва, г. Ак-Довурак, ул. Монгуш Марата, д. 25.
Комиссия приходит к выводу, что заявка Заявителя противоречит требованиям документации об Аукционе по основанию, указанному в Протоколе.
Таким образом, действия Аукционной комиссии в части принятия решения о признании заявки Заявителя несоответствующей требованиям документации об Аукционе не противоречат положениям Закона о контрактной системе.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является необоснованным.
2. Согласно Протоколу заявка участника закупки (номер заявки 2) признана несоответствующей требованиям документации об Аукционе, по следующим основаниям:
"Несоответствие участника аукциона требованиям, установленным в соответствии со статьей 31 Федерального закона N44-ФЗ (Отклонен по п.2 ч.6 ст.69 44-ФЗ), а именно требование об обеспечении заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в равной мере относится ко всем участникам закупки и Банковская гарантия, выданная участнику закупки банком для целей обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе, должна соответствовать требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, а именно:
- не указаны обязательства Принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается банковской гарантией, а именно
Не указан перечень случаев, при которых Бенефециар вправе направлять требование о выплате (уклонение или отказ от заключения контракта по итогам проведения аукциона в электронной форме, независимо от включения/невключения в реестр недобросовестных поставщиков информации о Принципале в соответствии со ст. 104 N44-ФЗ)".
Изучив заявки участников закупки, представленные на заседании Комиссии представителем Заказчика, Комиссия приходит к выводу о том, что заявка участника закупки N 2 не противоречит требованиям документации об Аукционе
по основаниям, указанным в Протоколе.
Вместе с тем, представитель Заказчика на заседании Комиссии представил письменные пояснения с указанием дополнительных оснований признания заявки с номером "2" несоответствующей требованиям документации об Аукционе, а именно:
"заявка номер 2 подлежит отклонению, в том числе, в связи с предоставлением в составе заявки недостоверных данных о последней редакции устава организации, а именно, представленная редакция устава организации не соответствует по дате редакции, указанной в выписке из ЕГРЮЛ".
Таким образом, изучив заявку участника закупки N 2, Комиссия приходит к выводу, что заявка участника закупки противоречит требованиям документации об Аукционе по основанию, указанному в пояснениях представителя Заказчика.
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу о нарушении Аукционной комиссией части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе в части ненадлежащего формирования Протокола, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, Комиссия приходит к выводу, что выявленные нарушения не повлияли на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Енисей" необоснованной.
2. Признать в действиях Аукционной комиссии нарушение части 8 статьи 69 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику, Уполномоченному учреждению, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений не выдавать.
4. Передать материалы дела от 23.06.2021 N 50/06/23784/21 о по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 23 июня 2021 г. N 50/06/23784/21
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.06.2021