Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
СПБ ГБПОУ "Академия управления городской средой, градостроительства и печати" (далее - Заказчик);
ООО "Корвет" (далее - Заявитель),
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 21056-ЭП/21 от 28.06.2021) на действия Заказчика при определении (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на поставку шкафов архивных металлических (извещение N 0372200106921000032) (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 17.06.2021 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200106921000032. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 590 000,00 рублей.
В жалобе ООО "Корвет" указывает на неправомерные действия Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя в неправомерном установлении требований к составу первой части заявки на участие в электронном аукционе.
Информация, изложенная в жалобе, размещенные в ЕИС документы и сведения подтверждают следующие обстоятельства.
1. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Заказчики обязаны использовать при составлении описания объекта закупки показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В силу ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Таким образом, при формировании Технического задания Заказчику в рамках Закона о контрактной системе предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Однако из буквального толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
Из совокупности вышеуказанных норм следует, что Заказчик наделен правом устанавливать описание объекта закупки в объеме необходимом и достаточном для обеспечения своих нужд и действительных потребностей.
В своих требованиях к товару п/п N1 "Шкаф архивный металлический" Заказчик устанавливает в том числе следующие требования:
1) В описании товара Заказчик указывает на необходимость соблюдение ГОСТ Р 50862-2017.
В описании необходимого товара Заказчик пишет:
"В комплектации должно быть два ключевых замка."
" Устойчивость к взлому класс: до II."
При соблюдении ГОСТа (даже если не брать во внимание,что заказчик имеет ввиду под параметром "Устойчивость к взлому класс: до II." повышенный класс устойчивости III или пониженный I) а взять и рассмотреть оба варианта это и I или III класс устойчивости к взлому то согласно ГОСТу число Замков 1, заказчик требует Два
В ГОСТ описаны четко параметры:
|
|
|
|
|
|
|
|
Класс устой-чивости к взлому |
Испытание на взлом с использованием инструмента (см. 7.3) |
Прочность закреп-ления (см. 7.3.7.1) |
Замки |
Дополнительные требования для обозначения "ЕХ" (не обязательно) (см. 7.4) |
Дополнительные требования для обозначения "CD" (не обязательно) (см. 7.6) |
||
|
Значение устойчивости, ЕС, для |
Требуемое усилие,кН |
Число |
Класс согласно ГОСТ Р 51053-2012 |
Значение устойчивости к взлому после взрыва, ЕС |
Значение устойчивости к взлому, Ес |
|
|
частичного доступа |
полного доступа |
|
|
|
|
|
0 |
30 |
30 |
50 |
1 |
А |
|
|
I |
30 |
50 |
50 |
1 |
А |
|
|
II |
50 |
80 |
50 |
1 |
А |
|
|
III |
80 |
120 |
50 |
1 |
В |
|
|
IV |
120 |
180 |
100 |
2 |
В |
9 |
1000 |
V |
180 |
270 |
100 |
2 |
В |
14 |
1000 |
VI |
270 |
400 |
100 |
2 |
С |
20 |
1000 |
VII |
400 |
600 |
100 |
2 |
С |
30 |
1000 |
VIII |
550 |
825 |
100 |
2 |
С |
41 |
1000 |
IX |
700 |
1050 |
100 |
2 |
С |
53 |
1000 |
X |
900 |
1350 |
100 |
2 |
С |
68 |
1000 |
Применимо только к свободно стоящим сейфам массой менее 1000 кг. |
Заказчик так же установил требование о соблюдении ГОСТ 380-2005:
"Материал корпуса - углеродистая сталь. Сталь корпуса: Ст3 или Ст2. Характеристики стали корпуса:
степень раскисления стали: кипящая или полуспокойная. Массовая доля углерода, кремния, марганца: менее 0,04_0,66%."
Согласно инструкции:
"В случае установления в Приложении N 3 к Документации об электронном одновременно соответствующих и максимального, и минимального значений показателя товара, разделенных знаком "_" с использованием перед значениями слова "менее" при наличии в наименовании показателя знака ":", участник закупки в первой части заявки на участие в электронном аукционе обязан указать диапазон конкретных значений показателя (нижнюю и верхнюю границу диапазона, требования к которым соответственно разделены знаком "_") без использования слова "менее", при этом необходимо предоставить диапазон значений уже установленного техническим заданием, то есть нижняя граница диапазона не должна быть ниже или равна установленного минимального значения, а верхняя граница диапазона не должна быть выше или равна установленного максимального значения."
Но указать достоверно и чтобы эти показатели удовлетворяли и требования заказчика и условия ГОСТ а невозможно так как в госте указаны три показателя и даже если попытаться одним допустимым Заказчиком диапазоном описать все три показателя (0,041-0,66 %) то он не будет выполнять условия ГОСТа:
Выписка из ГОСТ 380-2005:
"Буквы "Ст" обозначают "Сталь", цифры - условный номер марки в зависимости от химического состава, буква "Г" - марганец при его массовой доле в стали 0,80% и более, буквы "кп", "пс", "сп" - степень раскисления стали: "кп" - кипящая, "пс" - полуспокойная, "сп" - спокойная.
|
|
|
|
Марка стали |
Массовая доля химических элементов |
||
|
углерода |
марганца |
кремния |
Ст0
|
Не более 0,23 |
- |
- |
Ст1кп
|
0,06-0,12 |
0,25-0,50 |
Не более 0,05 |
Ст1пс
|
0,06-0,12 |
0,25-0,50 |
0,05-0,15 |
Ст1сп
|
0,06-0,12 |
0,25-0,50 |
0,15-0,30 |
Ст2кп
|
0,09-0,15 |
0,25-0,50 |
Не более 0,05 |
Ст2пс
|
0,09-0,15 |
0,25-0,50 |
0,05-0,15 |
Ст2сп
|
0,09-0,15 |
0,25-0,50 |
0,15-0,30 |
Ст3кп
|
0,14-0,22 |
0,30-0,60 |
Не более 0,05 |
Ст3пс |
0,14-0,22 |
0,40-0,65 |
0,05-0,15 |
Ст3сп |
0,14-0,22 |
0,40-0,65 |
0,15-0,30 |
Ст3Гпс |
0,14-0,22 |
0,80-1,10 |
Не более 0,15 |
Ст3Гсп |
0,14-0,20 |
0,80-1,10 |
0,15-0,30 |
Ст4кп |
0,18-0,27 |
0,40-0,70 |
Не более 0,05 |
Ст4пс |
0,18-0,27 |
0,40-0,70 |
0,05-0,15 |
Ст4сп |
0,18-0,27 |
0,40-0,70 |
0,15-0,30 |
Ст5пс |
0,28-0,37 |
0,50-0,80 |
0,05-0,15 |
Ст5сп |
0,28-0,37 |
0,50-0,80 |
0,15-0,30 |
Ст5Гпс |
0,22-0,30 |
0,80-1,20 |
Не более 0,15 |
Ст6пс |
0,38-0,49 |
0,50-0,80 |
0,05-0,15 |
Ст6сп |
0,38-0,49 |
0,50-0,80 |
0,15-0,30 |
Таким образом, Комиссия УФАС отмечает, что в данном случаи определить потребность Заказчика затруднительно, а, следовательно, его требования не корреспондируется с положением ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Выявленные в действиях Заказчика нарушения являются существенными, что дало основания для выдачи обязательного для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе путем внесения изменений в документацию о закупке.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 2, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Корвет" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной торговой площадки предписание об устранении выявленного нарушения.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
СПБ ГБПОУ "Академия управления городской средой,
градостроительства и печати"
ул. Руставели, д. 33, лит. А,
Санкт-Петербург, 195273
тел.: 7-812-7172254
АО "ЕЭТП"
проспект 60-я Октября, д. 9,
Москва, 117312
факс: +7 (495) 542-40-20 (102)
ООО "Корвет"
Дунайский пр., д. 14, корп. 1, лит. А, кв. 2016,
Санкт-Петербург, 196158
тел.: +7 (911) 281-56-60
ПРЕДПИСАНИЕ
об устранении нарушений законодательства о закупках
по делу N 44-3261/21
02.07.2021 Санкт-Петербург
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
на основании своего решения по делу N 44-3261/21 о нарушении законодательства о закупках, руководствуясь ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику - СПБ ГБПОУ "Академия управления городской средой, градостроительства и печати", его аукционной комиссии устранить нарушение ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе и с этой целью:
- в 7-дневный срок со дня размещения настоящего предписания на официальном сайте отменить все протоколы, составленные в ходе размещения заказа с номером извещения 0372200106921000032;
- внести изменения в документацию об аукционе, приведя её в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе, руководствуясь мотивировочной частью решения, указанного в преамбуле настоящего предписания;
- продлить срок окончания подачи заявок на участие в аукционе с номером извещения 0372200106921000032 в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе;
- завершить процедуру закупки с номером извещения 0372200106921000032 в соответствии с законодательством о контрактной системе.
2. Заказчику, аукционной комиссии представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу документальные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания в срок до 02.08.2021.
3. Оператору электронной площадки - АО "ЕЭТП":
- обеспечить Заказчику техническую возможность для исполнения пункта 1 настоящего предписания;
- прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытых участникам закупки, подавшим заявки на участие в аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в аукционе.
Примечание. В соответствии с ч. 7 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.
Настоящее предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 2 июля 2021 г. N 44-3261/21
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.07.2021