Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
Врио заместителя начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Лыкова И. Г.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Вишневской Е. В.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Карпель Б.Ш.,
В присутствии представителей:
от заказчика - Клочкова Е.В.,
от ООО "ЭВОТРОНИКА" - Гутковский А.В.,
УСТАНОВИЛ
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "ЭВОТРОНИКА" на действия заказчика - ГБУЗ СК "Ессентукский межрайонный родильный дом" по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300031521000069 "Поставка изделий медицинского назначения".
Заявитель обжалует действия заказчика в части осуществления закупки.
Представитель заказчика пояснил:
Все процедуры по осуществлению вышеуказанной закупки были проведены в соответствии с требованиями Закона. Действия заказчика соответствуют требованиям действующего законодательства РФ о контрактной системе.
Комиссия, выслушав доводы сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
1. Требования к содержанию извещения о проведении электронного аукциона регламентированы статьями 42 и 63 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 2 статьи 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Законом о контрактной системе краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Закона о контрактной системе.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Статья 33 Закона о контрактной системе предписывает заказчику при описании в документации о закупке объекта закупки руководствоваться правилами, изложенными в указанной статье.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В пункте 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной заказчикам вменено использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе определено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В силу части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Законом о контрактной системе.
2. В силу ч. 6 ст. 23 Закона N 44-ФЗ порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N145 утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с пунктом 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила) заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с Правилами формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с указанной в ней даты начала обязательного применения.
Согласно п.5 Правил Заказчик вправе указать в документации о закупке иную и (или) дополнительную информацию, которые не предусмотрены в позиции каталога. В этом случае заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
Согласно п.8 Правил при включении в состав одного лота (одного товара, работы, услуги) нескольких товаров, работ, услуг, на которые в каталоге имеются подлежащие применению позиции каталога и на которые в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик руководствуется требованиями настоящих Правил в отношении каждого такого товара, работы услуги, на которые в каталоге имеется подлежащая применению позиция.
В соответствие с п.7 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд:
"В случае планирования и осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона.
Рассмотрев доводы жалобы ООО "ЭВОТРОНИКА", Комиссией установлено следующее:
При описании объекта закупки товара заказчик указал множество избыточных характеристик, которые не влияют на потребительские свойства, при этом эти характеристики заказчик не обосновал:
- Габаритные размеры мешка (длина х ширина): не более 350 х110 мм.
- Все коннекторы должны быть герметично и надежно соединенны с трубками без помощи клея.
- Клинически чистый (такое понятие отсутствует в Российской системе стандартизации, а также в СанПин)
- необходим гладкоствольный (все контуры ялвяются гладкоствольными, так как их поверхность внутри обладает определенной степенью гладкости, однако само понятие "гладкоствольный" является нестандартным, отсутствует в ГОСТах и т.п.)
- Внутренний диаметр портов на Y-образном коннекторе: 8,5 и 3 мм - требование 8,5 мм не обосновано, не является стандартным и противоречит ГОСТ 8285-2012.
- Мёртвое пространство: 53_2,5 мл - данный показатель не является тандартным, стандартный показатель - внутренний объем.
- Площадь фильтрующей мембраны: не менее 26,4 кв. см - заказчик не обосновал необходимость этого показателя.
- Эффективность увлажнения, при дых. объеме 500 мл: 37,3 мг/л H2O - заказчик не обосновал необходимость этого показателя, а также значение этого показателя (в соответствии со стандартом, значение увлажнение иное)
- Антибактериальная эффективность: >99.9999% Антивирусная эффективность: >99.999% - в соответствии с КТРУ эффективность устанавливается в диапазонном значении 99,99-100%.
- Сопротивление потоку: при 30 л/мин - 98,0 Па (0,1 см H2O) - установлены противоречивые показатели, отличающиеся в 10 раз.
- Габаритные размеры (длина х Наружный диаметр): не более 85 х 55 мм - установление габаритных размеров влагосборников не обосновано. Оно не влияет ни на что, с другой стороны данные показатели размеров не указываются производителями.
- Установление в п. 5 "Мёртвое пространство: 53_2,5 мл Площадь фильтрующей мембраны: не менее 26,4 кв. см" - не обосновано.
Данные доводы заявителя жалобы обоснованны.
Обратного в подтверждении своей позиции и доказательств заказчиком не представлено.
Таким образом, в действиях заказчика - ГБУЗ СК "Ессентукский межрайонный родильный дом" установлены нарушения требований ст. 23, 33, 64 Закона N44-ФЗ.
Остальные доводы заявителя, а именно:
- Вес: 30_2,5 г - однако вес - это единица силы, измеряется в Ньютонах. В граммах измеряется показатель массы.
- требование к мешкам "Градуировка на мешке с ценой деления не более 50 мл", а в другом "Градуировка на мешке с ценой деления не более 100 мл" - являются ограничивающими факторами, требование к различной градуировке не обосновано.
- Дренажная трубка мочеприемника должна иметь длину не менее 90 см и не более 95 см (для возможности фиксации мочеприемника на кроватях с разной высотой, каталках или операционных столах.), а в другом случае с таким же обоснованием, но другой длины: "Дренажная трубка мочеприемника должна иметь длину не менее 120 см и не более 125 см (для возможности фиксации мочеприемника на кроватях с разной высотой, каталках или операционных столах.)".
Данные доводы необоснованны, так как установленные требования соответствуют нормам ст. 33 Закона N44-ФЗ.
Более того, в ходе проведенной внеплановой проверки установлено следующее:
1. Согласно ч. 3 ст. 66 Закона N44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Вместе с тем заказчиком в п. 3.5 установленные требования к первым частям заявок не соответствуют действующей редакции ч. 3 ст. 66 Закона N44-ФЗ.
2. В документации заказчиком п. 2.1.1 установлено следующее:
"_Соответствие участника закупки требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки: (пункт 1 части 1 статьи 31 Федерального закона):
- Установлено_".
Вместе с тем, в требованиях ко вторым частям заявок заказчик в документации указал:
"_ 2) документы, или копии документов, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным:
- подпунктом "2.1.1" пункта 2.1 раздела 2 настоящей документации: не установлено_".
Таким образом, установленные требования противоречат друг другу и нарушают ст. 31 Закона N44-ФЗ.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ЭВОТРОНИКА" на действия заказчика - ГБУЗ СК "Ессентукский межрайонный родильный дом" по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300031521000069 "Поставка изделий медицинского назначения" - обоснованной.
2. По результатам проведения в порядке статьи 99 Закона N 44-ФЗ внеплановой проверки признать действия заказчика - ГБУЗ СК "Ессентукский межрайонный родильный дом" нарушившими ст. 23, 31, 33, 64 Закона N44-ФЗ, в связи с чем, выдать заказчику обязательное для исполнения предписание.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г. В. Золина
И. Г. Лыков
Члены комиссии
Е. В. Вишневская
Б. Ш. Карпель
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 5 июля 2021 г. N 026/06/33-1545/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.07.2021