Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее по тексту решения - Комиссия Мурманского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии Мурманского УФАС России:
Калитиной Н.А. - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;
Членов Комиссии Мурманского УФАС России:
Ворониной К.Ф. - начальника отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,
Клименковой А.В. - главного специалиста-эксперта отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области;
при участии:
представителя Комитета по конкурентной политике Мурманской области - Базоевой Л.В. (по доверенности),
представителя Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения ''Мурманская областная клиническая больница имени П.А. Баяндина'' - Степаненко О.И. (по доверенности);
без участия общества с ограниченной ответственностью "СИБМЕД", уведомленного о времени и месте заседания надлежащим образом,
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "СИБМЕД" (далее по тексту решения - ООО "СИБМЕД", Общество, Заявитель) на действия Единой комиссии Комитета по конкурентной политике Мурманской области при проведении электронного аукциона на поставку расходного материала для отделений анестезиологии-реаниматологии (0149200002321003645), (далее по тексту решения - Электронный аукцион) в соответствии со статьёй 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту решения - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области 23.06.2021 г. поступила жалоба ООО "СИБМЕД" на действия аукционной комиссии.
Из существа поступившей жалобы следует, что аукционная комиссия отклонила вторую часть заявки Общества без законных на то оснований.
В связи со сложившейся ситуацией распространения коронавирусной инфекции по указанию ФАС России, жалоба Заявителя рассмотрена дистанционно посредством сервиса веб-видеоконференцсвязи 30 июня 2021 в 10 часов 00 минут.
Комиссия Мурманского УФАС России, изучив доводы Заявителя, возражения Заказчика, аукционной комиссии исследовав представленные сторонами документы, приходит к следующим выводам.
Из существа дела следует, что извещение о проведении Электронного аукциона размещено 04.06.2021 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее по тексту решения - ЕИС).
Наименование объекта закупки: Поставка расходного материала для отделений анестезиологии-реаниматологии.
Заказчик: Государственное областное бюджетное учреждение здравоохранения ''Мурманская областная клиническая больница имени П.А. Баяндина''.
Уполномоченный орган: Комитет по конкурентной политике Мурманской области.
Порядок определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения конкурсов и аукционов регламентирован параграфом 2 Закона о контрактной системе.
Пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно части 2 статьи 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.
Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе регламентирован статьей 69 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке (часть 2 статьи 69 Закона о контрактной системе).
В силу пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае: непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно протоколу по рассмотрению вторых частей заявок на участие в электронном аукционе N 4372/2/21 от 21.06.2021 г. (далее - Протокол) заявка Заявителя (идентификационный номер заявки 110034413) Комиссией была признана несоответствующей требованиям аукционной документации.
В обоснование принятого решения в Протоколе указано:
"Требования к содержанию, составу заявки, в соответствии с частями 3-6 статьи 66 Закона установлены пунктом 43 раздела 1 "Информационная карта электронного аукциона" документации об аукционе.
В соответствии с частью 11 статьи 24.1 Закона оператором электронной площадки в Уполномоченный орган были предоставлены документы и информация об участнике закупки, в том числе:
- копия Устава ООО "СИБМЕД", утвержденного решением единственного учредителя от 06 февраля 2017 года N1(далее - Устав);
- копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 23.04.2021, содержащей сведения об ООО "СИБМЕД" (далее - выписка из ЕГРЮЛ).
Согласно выписке из ЕГРЮЛ на основании заявления 22.03.2021 осуществлена государственная регистрация изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, связанных с внесением изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (порядковый номер записи: 16, ГРН 2214700073498). В выписке из ЕГРЮЛ содержатся сведения о документах, предоставленных при внесении этой записи, в том числе:
- Р13014 Заявление об изменении учр.документа и/или иных сведений о ЮЛ, с указанием даты документа: 15.03.2021;
- Устав ЮЛ, с указанием даты документа: 01.03.2021.
Копия Устава ООО "СИБМЕД", зарегистрированного 22.03.2021, в составе аккредитационных документов, предоставленных оператором электронной площадки, а также в составе заявки участника закупки отсутствует, то есть требование о предоставлении учредительных документов надлежащим образом не исполнено (исполнено не в полном объеме).
Отсутствие документов, предусмотренных частью 11 статьи 24.1 Закона, в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Закона, является основанием для признания заявки на участие в электронном аукционе не соответствующей требованиям, установленным документацией об электронном аукционе".
Комиссия Мурманского УФАС России в ходе изучения фактических обстоятельств дела установила следующее.
22.03.2021 в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись (государственный регистрационный номер 2214700073498) о государственной регистрации изменений, внесенных в устав участника закупки - ООО "СИБМЕД", однако в составе заявки устав с внесенными изменениями не представлен.
В соответствии с частью 11 статьи 24.2 Закона о контрактной системе в сфере закупок Порядок ведения единого реестра участников закупок (ЕРУЗ), в том числе внесения в него изменений, перечень информации и документов, включаемых в данный реестр, сроки размещения таких информации и документов в данном реестре утверждаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 16 Правил регистрации участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и ведения единого реестра участников закупок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 N 1752, в случае внесения изменений в информацию и документы, за исключением информации и документов, формируемых в соответствии с указанными Правилами автоматически на основании сведений из государственных информационных систем и (или) официальных сайтов федеральных органов власти, уполномоченных на ведение государственных реестров, замены или прекращения действия таких документов, участник закупки обязан сформировать в единой информационной системе новые информацию и документы в порядке, установленном Правилами для регистрации участника.
В соответствии с пунктами 7 и 11 Правил копии учредительных документов юридического лица относятся к документам, которые формируются участником закупки самостоятельно, и, следовательно, в случае внесения изменений в учредительные документы юридического лица участник закупки обязан сформировать в ЕИС новые документы.
В соответствии с пунктом 17 Правил ответственность за неполноту, недостоверность, изменение информации и документов, формируемых для размещения в реестре участников, за несоответствие указанных информации и документов требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также за действия, совершенные на основании указанных информации и документов, несет уполномоченное лицо участника закупки.
На основании вышеизложенного, Комиссия Мурманского УФАС России пришла к выводу о том, что представленный устав юридического лица на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе в электронной форме содержит недостоверные сведения об участнике аукциона в электронной форме (о действующей редакции устава юридического лица), что в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе в сфере закупок является основанием для признания заявки на участие в аукционе в электронной форме не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, о чем указано в протоколе подведения итогов аукциона в электронной форме от 21.06.2021 г.
Таким образом, решение Единой комиссии Уполномоченного органа о признании второй части заявки Заявителя не соответствующей требованиям аукционной документации является правомерным.
Руководствуясь статьёй 106 Закона о контрактной системе, Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд,
РЕШИЛА:
1. Жалобу общества с ограниченной ответственностью "СИБМЕД" на действия Единой комиссии Комитета по конкурентной политике Мурманской области при проведении электронного аукциона на поставку расходного материала для отделений анестезиологии-реаниматологии (0149200002321003645) признать необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии
Мурманского УФАС России: Н.А. Калитина
Члены комиссии
Мурманского УФАС России: К.Ф. Воронина
А.В. Клименкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области от 30 июня 2021 г. N 051/06/106-484/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.07.2021