Комиссия Забайкальского УФАС России по рассмотрению жалоб в сфере закупок в составе: заместителя председателя комиссии - Горбуновой А.В., заместителя руководителя Забайкальского УФАС России; членов комиссии: Китаевой И.С. главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Забайкальского УФАС России, Московской И.Т. ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Забайкальского УФАС России,
рассмотрев поступившую 23.06.2021 жалобу ООО "Джули" на нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее -Закон о контрактной системе) государственным заказчиком - ФКУ Упрдор "Забайкалье" при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Р-258 "Байкал" Иркутск - Улан-Удэ - Чита на участке км 1042+000 - км 1050+000, Забайкальский край" (реестровый N 0391100002021000034),
в присутствии посредством ВКС: представителя заказчика - Еремеева А.Ю. (доверенность от 14.10.2020 N77),
в отсутствие заявителя (о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом),
УСТАНОВИЛА:
23.06.2021 в Забайкальское УФАС России поступила жалоба от ООО "Джули" на нарушение требований Закона о контрактной системе государственным заказчиком - ФКУ Упрдор "Забайкалье" при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Р-258 "Байкал" Иркутск - Улан-Удэ - Чита на участке км 1042+000 - км 1050+000, Забайкальский край" (реестровый N 0391100002021000034).
По мнению заявителя, заказчик, установив требование о подтверждении опыта участника закупки сопоставимого характера и объема только по государственным и муниципальным контрактам из реестра контрактов, исключая опыт по договорам гражданско-правового характера, заключенным в обычной хозяйственной деятельности, необоснованно установил ограничение конкуренции по отношению к ее участникам.
Заявитель просит выдать заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.
Заказчиком предоставлены объяснения, с доводами изложенными в жалобе не согласен.
В ходе рассмотрения жалобы, комиссией на основании пункта 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе проведена внеплановая проверка осуществления закупки. В ходе проверки установлено следующее.
31.05.2021 заказчиком на официальном сайте ЕИС размещены извещение и документация о проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Р-258 "Байкал" Иркутск - Улан-Удэ - Чита на участке км 1042+000 - км 1050+000, Забайкальский край" (реестровый N 0391100002021000034).
Начальная (максимальная) цена контракта 781430740,00 рублей.
Согласно протоколу поведения итогов от 29.06.202 на участие в конкурсе поступила 1 заявка (ООО "Стройсервис") , которая конкурсной комиссией заказчика признана соответствующей конкурсной документации и требованиям Закона о контрактной системе.
Комиссией Забайкальского УФАС России осуществлена проверка заявки участника, в ходе проведения проверки комиссией сделан вывод о соответствии заявки ООО "Стройсервис" требованиям конкурсной документации и Закону о контрактной системе.
Рассмотрев представленные документы, заслушав пояснения представителя заказчика, комиссия Забайкальского УФАС России приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе, конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать предусмотренные статьей 54.4 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса в электронной форме, к составу заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе в электронной форме.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать критерии оценки заявок на участие в конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок.
Установленные заказчиком показатели соответствуют требованиям постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N1085.
Согласно разделу 15.5 конкурсной документации "При осуществления закупки, по результатам которой заключается контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта), по нестоимостному критерию оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" устанавливается показатель:
а) общая стоимость исполненных контрактов (договоров);
Заказчик для оценки заявок (предложений) по показателю "общая стоимость исполненных контрактов (договоров)", предусматривает оценку по виду контрактов (договоров):
контракты (договоры), соответствующие виду контракта, заключаемого по результатам закупки - контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу линейного объекта капитального строительства соответствующего вида.
(К таким видам объектов капитального строительства относятся линейные объекты капитального строительства.)
Учитывается общая стоимость исполненных за последние 3 (три) года до даты подачи заявки на участие в конкурсе контрактов, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральным законом N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". При этом:
- стоимость каждого из таких контрактов должна составлять не менее 30 (тридцати) процентов начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится настоящая закупка;
- учитываются контракты на выполнение соответствующих работ, по которым стороной выступает участник закупки в качестве генерального подрядчика".
Таким образом, заказчиком установлены требования о наличии у участника закупки опыта выполнения работ, сопоставимого закупаемым работам.
Комиссия разделяет позицию заказчика о беспрепятственной возможности проверить представляемые участниками закупки сведения об опыте выполнения работ по заключенным в порядке Закона о контрактной системе за последние 3 года контрактам (проверка достоверности представленных в составе заявки документов является обязанностью комиссии заказчика) в ЕИС и отсутствии установленными требованиями ограничения прав ООО "Джули".
Заявителями не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что установленные заказчиком требования, включенные в конкурсную документацию, создали одним участникам закупки преимущество перед другими, являлись непреодолимыми для некоторых участников, в том числе и для ООО "Джули". Механизм защиты прав участников закупки в административном порядке путем рассмотрения их жалоб антимонопольным органом должен применяться в случаях действительных, а не мнимых нарушений прав и законных интересов участников закупки и не должен создавать предпосылки для нарушения публичных интересов.
Обращаясь с жалобой в антимонопольный орган, ООО "Джули" не приводят доводов и не представляют доказательств, подтверждающих реальность своих намерений, способность выполнить работы, являющиеся предметом закупки (в том числе не представлены сведения о членстве обществ в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства; о наличии какого-либо опыта выполнения работ сопоставимого характера, в том числе по гражданско-правовым договорам, в том числе за иные временные периоды).
Таким образом, учитывая не представление заявителями доказательств заявленным доводам, комиссия Забайкальского УФАС России не усматривает ограничения числа участников установленными заказчиком требованиями.
Исходя из изложенного, комиссия Забайкальского УФАС России не выявила в действиях заказчика при осуществлении закупки N 0391100002021000034 нарушений требований Закона о контрактной системе.
Исходя из изложенного, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", частью 8 статьи 106, пунктом 1 части 15 статьи 99, Закона о контрактной системе, административным регламентом (утв. приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14) комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Джули" признать необоснованной.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Забайкальского края в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя комиссии: А.В. Горбунова
Члены комиссии: И.С. Китаева
И.Т. Московская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю от 30 июня 2021 г. N 04-03-3448
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.07.2021