Резолютивная часть решения объявлена 30.06.2021 года.
Решение в полном объеме изготовлено __.07.2021 года.
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю соблюдения законодательства о закупках, торгах, порядке заключения договоров, порядке осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: <_>;
Члены Комиссии: <_><_>;
В отсутствие представителей ГБУЗ "Областной онкологический диспансер" (далее - заказчик); Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области (далее-уполномоченный орган); общества с ограниченной ответственностью "Светотехническая Компания ПИК" (далее - ООО "Светотехническая Компания ПИК", заявитель);
рассмотрев жалобу заявителя на положения документации в электронном аукционе "Поставка светильников светодиодных внутреннего освещения, для замены установленных в учреждении Заказчика", извещение N 0134200000121002683(далее - электронный аукцион), в порядке, предусмотренном статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N 44-ФЗ), Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Регламент ФАС), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии со статьей 99 Федерального закона N 44-ФЗ,
УСТАНОВИЛА:
в Иркутское УФАС России 23 июня 2021 года поступила жалоба заявителя на действия членов аукционной комиссии.
По мнению заявителя жалобы, документация аукциона в электронной форме не соответствует требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Заказчиком, уполномоченным органом представлены возражения на вышеизложенные доводы заявителя. Из представленных возражений следует, что заказчик считает доводы жалобы необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что заказчиком 10 июня 2021 года в единой информационной системе в сфере закупок, на сайте www.zakupki.gov.ru размещены Извещение о проведении электронного аукциона для закупки N 0134200000121002683, а также Документация об электронном аукционе "Поставка светильников светодиодных внутреннего освещения, для замены установленных в учреждении Заказчика" (далее - документация об электронном аукционе).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 276 665 руб.
На участие в указанном электронном аукционе подано 9 заявок.
Комиссия, исследовав материалы дела, доводы заявителя, возражения заказчика и уполномоченного органа приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Федерального закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Федерального закона N 44-ФЗ, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ предусмотрено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться, в том числе следующим правилом: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Пунктом 2 части 1 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ установлено, что заказчик при описании объекта закупки должен использовать при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
На основании части 2 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из указанных норм следует, что заказчик вправе определить в своей заявке такие требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют его потребностям с учетом специфики деятельности. Законодательство в сфере закупок на сегодняшний день допускает самостоятельное формирование заказчиком своего заказа.
Законодательством не предусмотрено ограничений по включению в документацию требований к товарам, работам, услугам являющихся значимыми для заказчика, а также не предусмотрена и обязанность заказчика обосновывать свои потребности при установлении требований к поставляемому товару.
Вместе с тем, согласно Письму Минэкономразвития России от 17.02.2016 N Д28и-344 "Вопрос: Об ответственности заказчика за неверное указание кодов продукции при размещении информации о закупках в ЕИС" при выборе способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчики самостоятельно определяют код ОКПД 2 путем отнесения объекта закупки к соответствующему коду и наименованию позиции ОКПД 2 с учетом специфики закупки в области применения.
В данном случае заказчиком определен код по ОКПД2 - 27.40.39.1 13 "Светильники и устройства осветительные прочие, не включенные в другие группировки, предназначенные для использования со светодиодными лампами и прочими светодиодными источниками света".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 года N 145 утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила формирования каталога и Правила использования каталога соответственно).
В соответствии с пунктом 12 Правил формирования каталога код позиции каталога формируется па каждую позицию каталога и представляет собой уникальный цифровой код на основе кода Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014.
Согласно пункту 4 Правил формирования каталога заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога (в частности информацию, содержащую описание товара, работы, услуги) с указанной в ней даты начала обязательного применения.
В данном случае, описание товара (код ОКПД2-27.40.39.113) в каталоге не сформировано и не включено в позицию каталога, соответственно заказчик самостоятельно осуществляет описание закупаемого товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ (то есть
самостоятельно устанавливает требуемые характеристики закупаемого товара, работы, услуги).
Так, Заказчик сформировал часть III. Наименование и описание объекта закупки (Техническое задание) документации об электронном аукционе в соответствии со своими потребностями, исходя из специфики своей сферы деятельности.
Кроме того, выбранный заказчиком ОКПД2 - 27.40.39.113 включен в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, установленный в соответствии с Постановлением N 878. Следовательно, в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона N 44-ФЗ установлены ограничения допуска товаров, происходящих из иностранных государств (пп. 21, 35 Информационной карты).
Из пояснений заказчика следует, что описание объекта закупки им осуществлено в соответствии с реестровой записью РЭ-1512/20 из Единого реестра российской радиоэлектронной продукции. При этом в Техническом задании предусмотрена возможность поставить эквивалентный товар, что не является нарушением требований Федерального закона N 44-ФЗ и не приводит к ограничению количества участников закупки.
В случае выбора заказчиком кода ОКПД2 - 27.40.25.123 "Устройства осветительные электрические подвесные, потолочные, встраиваемые и настенные, предназначенные для использования со светодиодными лампами и прочими светодиодными источниками света", то аналогично бы заказчиком самостоятельно устанавливались требуемые характеристики закупаемого товара в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ, поскольку дата начала обязательного применения информации, включенной в позицию каталога 27.40.25.123-00000001 "Светильник светодиодный внутреннего освещения" с 03.07.2021 года.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу заявителя необоснованной.
2.Направить копии решения сторонам по жалобе.
3.Отменить процедуру приостановления определения поставщика в части подписания контракта.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
|
Члены комиссии | |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 7 июля 2021 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.07.2021