Резолютивная часть решения оглашена 24.06.2021
В полном объеме решение изготовлено 02.07.2021
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
Членов Комиссии: |
Кулезневой Е.В. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
|
Кокшаровой И.О. |
- |
заместителя начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России; |
руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", на основании поступившего в адрес Челябинского УФАС России обращения ООО "Челябгорсвет" о наличии признаков нарушения законодательства о контрактной системе при проведении отрытого конкурса в электронного форме на выполнение работ по объекту: "капитальный ремонт автодороги от ул. Блюхера до границы г. Челябинска. Устройство недостающего наружного освещения. Благоустройство" в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (извещение N 0169300000121000388) (далее - конкурс), при участии в дистанционном режиме:
- представителя Управления дорожного хозяйства Администрации г. Челябинска Прониной М.Г., действующего на основании доверенности от 28.02.2021,
- представителя Управления дорожного хозяйства Администрации г. Челябинска Бабыкина А.В., действующего на основании доверенности от 11.01.2021,
- представителя Управление муниципальных закупок Администрации города Челябинска Красиной Н.А., действующего на основании доверенности N 48 от 21.12.2020,
- представителя Управление муниципальных закупок Администрации города Челябинска Зинохиной Е.С., действующего на основании доверенности N 48 от 21.12.2020,
в отсутствие заявителя, надлежащим образом уведомленного о дате и времени проведения внеплановой проверки,
У С Т А Н О В И Л А:
В Челябинское УФАС России 16.06.2021 поступило обращение ООО "Челябгорсвет" на действия заказчика при проведении отрытого конкурса в электронного форме на выполнение работ по объекту: "капитальный ремонт автодороги от ул. Блюхера до границы г. Челябинска. Устройство недостающего наружного освещения. Благоустройство" в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" (извещение N 0169300000121000388). Согласно представленным документам 30.04.2021 Управление муниципальных закупок Администрации города Челябинск объявило о проведении конкурса.
Заказчиком выступил Комитет дорожного хозяйства города Челябинска.
Начальная (максимальная) цена контракта по конкурсу - 77 898 084,40 рублей.
Согласно сведениям, указанным в извещении и документации о закупке конкурс осуществляется в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" - федеральный проект "Дорожная сеть" (КБК 4710409524R1S6070243, 4710409524R1S6070414, 4710409524R1S6090244).
Срок окончания подачи заявок на участие в конкурсе - 08.06.2021.
На момент рассмотрения обращения ООО "Челябгорсвет" контракт не заключен.
Согласно доводам обращения в документации о закупке указан неоднозначный порядок оценки заявок на участие в конкурсе в части наличия опыта выполнения работ, одного контракта или всего количества контрактов, представленных участником закупки, что вводит участников закупки в заблуждение.
Представители заказчика, уполномоченного органа против доводов обращения возражали, указали, что порядок оценки заявок указан в соответствии с показателями оценки заявок, предусмотренными подпунктом "б" пункта 27(2) Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085, при этом для оценки заявок должны быть предоставлены все контракты, соответствующими требованиям конкурсной документации о закупке.
Заслушав пояснения заказчика и уполномоченного органа, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно пункту 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии: цена контракта, расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ, качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки, квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Пунктом 3 Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085 (далее - Правила), предусмотрено, что "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии и с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
Пунктом 10 Правил установлено, что в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.
В пункте 27 Правил указано, что показателями нестоимостного критерия оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" могут быть показатели, предусмотренные пп. "а" - "д" п. 27 Правил.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 27(2) Правил предусмотрено, что в случае осуществления закупки, по результатам которой заключается контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта), проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, а также контракт, предусмотренный частями 16 (если контракт жизненного цикла предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства), 16.1 статьи 34 и частью 56 статьи 112 Федерального закона, по нестоимостному критерию оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" в документации о закупке устанавливается показатель: общее количество исполненных контрактов (договоров).
Таким образом, значение показателя оценки заявок на участие в конкурсе должно соответствовать сути данного показателя, позволяющего участнику закупки определить, какие сведения, характеризуются заказчиком с точки зрения лучших условий исполнения контракта, на основании которых конкурсная комиссия сможет произвести оценку заявок с учетом равного подхода ко всем участникам закупки.
В пунктах 12.2, 12.3 части 2 информационной карты указан порядок оценки заявок, согласно которому заказчиком установлен показатель: "общее количество исполненных контрактов (договоров)".
При оценке заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по данному показателю оценивается общее количество исполненных контрактов (договоров).
Для оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по данному показателю учитываются (принимаются для оценки заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме) контракты (договоры), предусматривающие выполнение работ по строительству и (или) реконструкции и (или) капитальному ремонту линейного объекта капитального строительства (далее - контракты (договоры)).
При оценке заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме по данному показателю лучшим условием исполнения контракта является наибольшее значение показателя, а именно общее количество исполненных контрактов (договоров): наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству и (или) реконструкции и (или) капитальному ремонту линейного объекта капитального строительства.
Таким образом, в порядке оценки заявок содержатся противоречивые требования в части того, что является лучшим условием исполнения контракта, так как показатель оценки заявок предполагает присвоение максимального количества баллов исходя из оценки всех контрактов, представленных участником закупки, тогда как из содержания данного показателя следует, что для оценки заявки достаточно одного контракта, соответствующего требованиям конкурсной документации, что противоречит пункту 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе, пунктам 3,10 Правил.
Следует отметить, что в соответствии с подпунктом "б" пункта 27(2) Правил в случае осуществления закупки, по результатам которой заключается контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта), в качестве лучшего условия исполнения контракта должно оцениваться общее количество исполненных контрактов (договоров), в случае, если заказчик выбрал указанный показатель.
Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки установлено, что по результатам проведения конкурса, отраженным в протоколе подведения итогов от 10.06.2021, заявки трех участников закупки (ООО "Челябгорсвет", АО "Уралавтодор", ООО ПСК "Звезда") признаны соответствующими требованиям конкурсной документации, при этом заявке ООО "Челябгорсвет" присвоено 5,72 балла, АО "Уралавтодор" - 40 баллов, ООО ПСК "Звезда" - 0 баллов.
Так, из Приложения к протоколу следует, что ООО "Челябгорсвет" представлено 43 контракта, один из которых соответствует требованиям конкурсной документации и учтен конкурсной комиссией для оценки заявки по нестоимостному критерию (государственный контракт N 40-Д от 14.08.2019).
В отношении заявки АО "Уралавтодор" конкурсной комиссией учтены все семь контрактов, представленных в подтверждение наличия опыта выполнения работ, сопоставимого характера и объема (муниципальный контракт N 0169200003619000006_248745 от 29.04.2019, государственный контракт N 18 от 05.03.2018, государственный контракт N 17 от 05.03.2018, государственный контракт N 57 от 01.07.2019, государственный контракт N 33 от 29.04.2019, государственный контракт N 114 от 06.08.2018, государственный контракт N 92 от 29.05.2018).
Таким образом, несмотря на то, что в конкурсной документации содержится неоднозначный порядок оценки заявок в части количества контрактов, которые должен предоставить участник закупки для присвоения максимального количества баллов, количество контрактов, соответствующих требованиям конкурсной документации, представленных АО "Уралавтодор", превышает количество соответствующих контрактов ООО "Челябгорсвет", в связи с чем набольшее количество баллов в соответствии с подпунктом "б" пункта 27(2) Правил присвоено АО "Уралавтодор".
Согласно подпункту "а" пункта 35 Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1576, в случае если при проведении внеплановой проверки выявлены нарушения законодательства о контрактной системе, комиссия (инспекция) по проведению внеплановой проверки выдает предписание на основании принятого комиссией (инспекцией) решения по результатам проведения внеплановой проверки. При этом комиссия (инспекция) по проведению внеплановой проверки не выдает предписание в случае выявления нарушений законодательства о контрактной системе, которые не повлияли или не могли повлиять на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Принимая во внимание, что все участники закупки согласились на условия документации о закупке, оценка заявок участников закупки в части наличия опыта выполнения работ, сопоставимого характера и объема, произведена с учетом показателя "общее количество исполненных контрактов (договоров)", что соответствует подпункту "б" пункта 27(2) Правил, Комиссия антимонопольного органа принимает решение предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
В связи с допущенными нарушениями в действиях виновных должностных лиц содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
Комиссия, руководствуясь статьей 99 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. По результатам проведения внеплановой проверки признать в действиях заказчика нарушения пункта 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе, пунктов 3,10 Правил.
2. Предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать, так как выявленное нарушение не повлияло на результаты закупки.
3. Передать материалы внеплановой проверки должностному лицу Челябинского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии В.А. Ливончик
Члены Комиссии Е.В. Кулезнева
И.О. Кокшарова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 9 июля 2021 г. N 074/06/99-1681/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.07.2021