Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) (далее - Комиссия) в составе:
председатель Комиссии - заместитель руководителя Крымского УФАС России И.Р. Хасанов,
члены Комиссии:
главный государственный инспектор отдела контроля закупок Крымского УФАС России А.М. Крылова,
специалист первого разряда отдела контроля закупок Крымского УФАС России Л.Ю. Масюра,
при участии посредством видеоконференц-связи представителей интересов:
- ГБУЗ РК "Судакская городская больница" (далее - Заказчик) - Кондрашова Т.М. (по доверенности);
- ООО "ВИРАПРОМ" (далее - Заявитель) - на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы посредством видеоконференц-связи уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев посредством системы видеоконференц-связи жалобу Заявителя на действия комиссии Заказчика при проведении закупки "Приобретение специального оборудования и материалов для адаптации здания ГБУЗ РК "Судакская городская больница" (Лот N1)" (извещение N0375200055121000054) (далее - Закупка), в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 N727/14, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.02.2015 за N36262 (далее - Административный регламент от 19.11.2014 N727/14),
УСТАНОВИЛА:
В Крымское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия комиссии Заказчика при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями комиссии Заказчика, неправомерно отказавшей Заявителю в допуске на участие в Закупке.
Представитель Заказчика не согласилась с доводами Заявителя и сообщила, что при проведении Закупки комиссия Заказчика действовала в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы Комиссия установила следующее.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе предусмотрено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 30.06.2021 N0375200055121000054-1 Заявителю было отказано в допуске на участие в Закупке на следующем основании:
"Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, или представление недостоверной информации (Отказ по п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ) Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (Отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ) Участник закупки не допускается к участию в электронном аукционе на основании пункта 1 и пункта 2 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) в связи с предоставлением недостоверной информации и в связи с несоответствием информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона, требованиям документации об электронном аукционе, а именно: Товар N3 "Система для коммуникации с глухонемыми людьми с системой вызова " При описании "Разъем для карт памяти для карт типа microSD" участник закупки указал "Для карт типа microSD". В инструкции указано, что "Конкретные показатели товара, предоставляемые участником закупки не должны сопровождаться словами "типа", "как минимум".". При описании "Формат-фактор SIM-карт Mini-SIM;Nano-SIM, micro-SIM" участник закупки указал "Mini-SIM". Согласно инструкции по заполнению заявок, одновременное использование символов "; " (союза "или") и ", " (союза "и") означает, что данные требования применяются в следующем порядке: в первую очередь учитываются требования в отношении вариативных значений показателей, то есть участник закупки выбирает по одному значению из каждой группы значений, которые разделены символом "; ", затем учитываются требования по перечислению характеристик товаров через символ ", "последовательно слева направо, например: при установлении требования вида: "1; 2; 3, 4; 5", где цифры с 1 по 5 обозначают значения показателя - допустимыми вариантами для указания являются: "1, 4", "1, 5", "2, 4", "2, 5", "3, 4", "3, 5". Таким образом, допустимыми программными обеспечениями являются "Mini-SIM,micro-SIM".
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно пункту 3 раздела IV. "ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ЗАКУПКИ (ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ)" документации о Закупке установлены следующие характеристики товара по позициям N3 "Система для коммуникации с глухонемыми людьми с системой вызова":
N п/п |
Наименование товара |
Наименование параметра (показателя) товара, устанавливаемое Заказчиком |
Ед.изм. |
Требуемое значение, установленное Заказчиком |
3 |
Система для коммуникации с глухонемыми людьми с системой вызова |
Каждый приемопередатчик должен иметь дисплей с сенсорным экраном |
- |
LСD; OLED, Multitouch |
Поддержка: |
- |
[GPS];[беспроводной технологии 3G] , [Bluetooth] версии не ниже 4.2 |
||
Функция ПО: Выбор наименования профилей "оператора", "клиента" и наименования "типа учреждения" из списка доступных при создании новой учётной записи "администратора". Количество групп наименований, содержащихся в данном списке не должно быть |
шт |
Менее 2 |
||
Функция ПО: Допустимые цвета цветового оформления профиля "Администратор", профиля "Оператор" и профиля "Клиент" |
- |
Красный; оранжевый;жёлтый фиолетовый, зёленый, синий; голубой;красный; белый; серый;коричневый |
||
Функция ПО: Количество уникальных экранов (с уникальной отображаемой информацией, не отображаемой в других профилях) для профилей "Администратор", "Оператор" и "Клиент" не должно быть |
шт |
Менее 2 |
||
Функция ПО: Количество вариантов предугаданных слов |
шт |
Не менее 3 |
||
Функция ПО: Подключение нескольких приемопередатчиков к одному приемопередатчику |
шт |
Не менее 5 |
||
Включение и отключение питания клавиатуры должно осуществляться при помощи переключателя |
- |
Нажимной или движковый |
||
Количество нажимных элементов управления |
шт |
Не менее 80 |
||
Габаритные размеры каждой клавиатуры, ДхШхВ |
мм |
Не более 250х100х10 |
||
Функция ПО: Максимальное расстояние приема и передачи текста между приемопередатчиками в пределах прямой видимости |
м |
Не менее 10 |
||
Функция ПО: Количество доступных для выбора звуков оповещения о получении сообщения |
шт |
Не менее 15 |
||
Функция ПО: Количество доступных для выбора цветов текста |
шт |
Не менее 8 |
||
Функция ПО: Количество доступных для выбора цветов фона |
шт |
Не менее 8 |
||
Функция ПО: Количество доступных для выбора языков синтезатора речи |
шт |
Не менее 1 |
||
Рабочий диапазон приемопередатчиков должен находиться в диапазоне |
кГц |
Не менее 2187,5, не более 4207,5 |
||
Операционная система |
- |
Android не ниже 9.0; iOS не ниже 10 |
||
Технология изготовления экрана |
- |
TFT; IPS |
||
Список языков встроенного синтезатора речи должен содержать как минимум следующие языки |
- |
Как минимум русский, английский;немецкий;турецкий |
||
Диагональ экрана |
см |
От |
||
Разрешение экрана |
пикс |
От 960х600 |
||
Соотношение сторон экрана |
- |
15:24 |
||
Количество ядер процессора |
шт |
От 3 |
||
Частота процессора не должна быть |
ГГц |
Менее 1,3, более 4,2 |
||
Объем оперативной памяти и встроенной памяти накопителя |
Гбайт, Гбайт |
Не менее 1, от 12 |
||
Максимальный размер карты памяти |
Гбайт |
От 30 |
||
Разрешение фронтального и главного устройства для приема и преобразования оптического сигнала в цифровой |
Мпикс |
Не менее 0,3, не менее 1,7 |
||
Количество устройств для приема и преобразования оптического сигнала в цифровой |
шт |
Не менее 2 |
||
Приёмопередатчики должны поддерживать SIM-карты в количестве |
шт |
От 1 |
||
Встроенная вспышка камеры |
- |
наличие |
||
Формат-фактор SIM-карт |
- |
Mini-SIM;Nano-SIM, micro-SIM |
||
Разъем для карт памяти |
- |
Для карт типа microSD |
||
Количество разъемов microUSB 2.0 для подключения зарядного устройства |
шт |
Не менее 1 |
||
Количество разъёмов для подключения наушников |
шт |
Не менее 1 |
||
Поддерживаемый стандарт Wi-Fi |
- |
Не менее 802.11b/g/n |
||
Питание |
|
Должно быть от встроенной аккумуляторной батареи; от сети переменного тока не более 240 В,требуется не менее 50 Гц |
||
Емкость встроенной аккумуляторной батареи |
мА·ч |
От 4500 |
||
Габаритные размеры одного приемопередатчика, ШхВхТ |
мм |
Не более 250х180х10 |
||
Вес одного приемопередатчика |
г |
< 550 |
||
Материал корпуса устройства |
- |
ABS пластик |
||
Степень защиты от внешних воздействующих факторов |
- |
От IP33 |
||
Рабочая частота устройства должна находиться в пределах |
МГц |
Не менее 406 и до 434 |
||
Питание |
- |
Должно быть от встроенной аккумуляторной батареи |
||
Разъём для подключения зарядного устройства |
- |
USB; microUSB |
||
Разъём для подключения карты памяти |
- |
Типа microSD |
||
Габаритные размеры устройства не должны быть, ДхШхВ |
мм |
Более 125х125х25 |
||
Диаметр нажимной части устройства |
мм |
Не менее 65 и до 72 |
||
Диапазон эксплуатационных температур не должен быть |
Градусов Цельсия |
уже чем -35...+55 |
||
Вес устройства должен быть |
г |
До 110 |
||
Питание |
- |
Должно быть от сети переменного тока не более 240 В, не менее 50 Гц |
||
Материал корпуса устройства |
- |
Пластик; композитные материалы |
||
Разъем для подключения дополнительной антенны |
- |
неважно |
||
Переключение устройства в режим работы с сохранёнными внешними источниками радиосигнала при помощи переключателя |
- |
Клавишный; движковый |
||
Переключение устройства в режим работы со всеми внешними источниками радиосигнала при помощи переключателя |
- |
Клавишный; движковый |
||
Система охлаждения |
- |
Пассивное охлаждение; активное охлаждение |
||
Световая индикация состояния питания устройства |
- |
наличие |
||
Световая индикация активного режима установки радиосвязи |
- |
наличие |
||
Световая индикация активного режима удаления радиосвязи |
- |
наличие |
||
Количество разъёмов для подключения сетевого адаптера |
шт |
Не менее 1 |
||
Максимальная дальность передачи управляющего сигнала в условиях прямой видимости |
км |
> 1,5 |
||
Питание |
- |
От сети переменного тока не более 240 В, не менее 50 Гц |
||
Рабочая частота устройства должна находиться в пределах |
МГц |
От 433 до 434 |
||
Габаритные размеры устройства, ДхШхВ |
мм |
Не более 230х140х55 |
||
Вес устройства |
г |
Не более 400 |
Пунктом 2 раздела VI. "ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ЭЛЕКТРОННОМ АУКЦИОНЕ" документации о Закупке установлено:
"2. Участнику закупки необходимо указывать конкретные показатели характеристики каждого вида (типа) товара (материала) (далее - конкретные показатели) в соответствии с обозначениями, установленными в разделе описания объекта закупки в части "характеристики товара, требующие предоставления конкретных показателей". Все иные требования участник подтверждает путем предоставления согласия участника электронного аукциона на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки), кроме того, данные требования не учитываются при рассмотрении первых частей заявок.
3. При указании конкретных показателей Участником закупки учитывается следующее:
При подготовке предложения участника закупки в отношении качественных и иных характеристик товаров и их показателей, соответствующих требованиям, установленным в документации об электронном аукционе, участником закупки указываются сведения в соответствии с теми данными о товарах, которые указаны в Техническом задании с учетом следующих положений:
Если требования к конкретным минимальным значениям показателя указаны в виде числового значения, сопровождающегося уточняющими требованиями "от", "более", ">", участнику закупки необходимо указать значение показателя большее установленного документацией об электронном аукционе.
Если требования к минимальным значениям показателя указаны в виде числового значения, сопровождающегося уточняющими требованиями "не менее", "как минимум", участнику закупки необходимо указать значение показателя большее или равное установленному документацией об электронном аукционе.
Если в столбце одного и того же показателя, "Наименование показателя товара" указано "не", а в столбце "Требование к значению показателя" указано "менее", то следует считать данное выражение как единое требования "не менее", аналогично со словосочетанием "не более" и остальными словосочетаниями в соответствие с инструкцией.
Если требования к конкретным максимальным значениям показателя указаны в виде числового значения, сопровождающегося уточняющими требованиями "до", "менее", "<", участнику закупки необходимо указать значение показателя меньшее установленного документацией об электронном аукционе.
Если требования к конкретным максимальным значениям показателя указаны в виде числового значения, сопровождающегося уточняющими требованиями "не более", "не превышает", участнику закупки необходимо указать значение показателя меньшее или равное установленному документацией об электронном аукционе.
Если требования к конкретным значениям показателя указаны в виде числового значения, сопровождающегося уточняющим требованием "не хуже", участнику закупки необходимо указать значение показателя не уступающего (не должны изменять к худшему характеристики или потребительские свойства товара) установленному документацией об электронном аукционе.
Если требования к характеристике содержит сопровождающие слова "не важно", "неважно" (например: "ручка для переноски - неважно"), участнику закупки необходимо по своему выбору: оставить данную характеристику без изменений (например: "ручка для переноски - неважно") или указать точное значение той характеристики (например: "ручка для переноски - наличие", "ручка для переноски - не используется") или исключить ее указание в заявке. Во всех указанных случаях данные действия участника будут рассматриваться как правомерные, в связи с тем, что данная характеристика не имеет существенного значения для заказчика.
Участникам закупки необходимо указать значения всех показателей, требования к которым установлены документацией об электронном аукционе. При установлении требований к габаритным размерам изделий, уточняющие требования ("менее", "более", "от", "до", "не менее" и т.п.) применяются ко всем размерам изделия.
При установлений требований к коду IP, уточняющие требования применяются к обеим характеристическим цифрам кода в рамках следующих интервалов: первая характеристическая цифра - от 0 до 6, вторая характеристическая цифра - от 0 до 6, от 7 до 8. Например, при установленнии требований в виде "не менее IP43", соответствующими значениями первой характеристической цифры признаются значения от 4 до 6, значения второй характеристической цифры признаются значения от 3 до 6.
При указании конкретных показателей используемого товара, соответствующих значениям, установленным документацией об электронном аукционе, предлагаемые участником закупки товары должны строго соответствовать технической документации, техническому заданию, приложениям к техническому заданию, законодательству и нормативно-технической документации Российской Федерации, соответствующим стандартам, техническим условиям. Нормативно-техническая документация (технические регламенты, технические условия, ГОСТ, ГОСТ Р, СНиП, СП и иные акты в области технического нормирования и стандартизации) вне зависимости от наличия или отсутствия указаний на внесённые в неё изменения и дополнения должна приниматься к рассмотрению в действующей редакции (с внесенными корректировками, изменениями, дополнениями и обязательными приложениями.). Если в описании объекта закупки используются требования, не регламентируемые законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации, то наименования показателей, их значения и единицы их измерений необходимо указывать согласно требованиям, условным обозначениям и терминологии, установленной в документации об электронном аукционе. В тех случаях, когда заказчик устанавливает строгое требование о соответствии объекта закупки на этапе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) национальным стандартам РФ и заранее информирует участника о таком соответствии путем прямого указания на стандарт, то такие товары должны удовлетворять требованиям указанного заказчиком национального стандарта в полном объёме, в том числе в части требований к упаковке, маркировке и другим требованиям, предъявляемым указанным национальным стандартом. Требования к значениям показателей, которые не регламентируются актами технического нормирования и стандартизации, установлены согласно объективным потребностям Заказчика на основании сведений от производителей и поставщиков данного вида товаров и указываются согласно сведениям от производителей и поставщиков данного вида товаров.
При использовании нормативно-технической документации целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год.
Указываемые участниками закупки конкретные значения показателей предлагаемых товаров должны строго соответствовать наименованию товара для всех предлагаемых видов, типов, отличительных характеристик.
В случае наличия в описания товара показателей, принимающих диапазонные значения, требования к которым установлены с использованием любых уточняющих требований, описанных в данной инструкции (например - "от... до...", "не менее... и не более...", "более... но менее...") либо указанием интервалов с использованием знаков "..." или "тире", участнику закупки следует указать диапазонное значение показателя, соответствующее указанным требованиям заказчика с учётом уточняющих требований, используя для обозначения диапазона символ "..." или слова "от ... до ...", при этом в обоих случаях указываются конкретные значения верхней и нижней границы диапазона, которые должны являться включительными значениями. Под включительными значениями подразумевается включение верхней и нижней границы диапазона в область допустимых значений. При этом уточняющие слова "должен входить в диапазон", "должен быть в пределах" означают, что участнику закупки следует указать диапазонные значения, которые входят внутрь диапазона, указанного заказчиком с учётом границ диапазона, а слова "должен быть не уже чем", "должен быть шире чем" означают, что участнику закупки следует указать диапазонные значения, которые включают в себя диапазон, указанный заказчиком с учётом границ диапазона.
В случае указания габаритных размеров в виде: "Ш/В/Г/Т", "Ш х В х Г х Т", "Ш/В/Г", "Ш х В х Г", "Ш/В/Д", "Ш х В х Д", или в любой иной конструкции, где "Ш", "В", "Г", "Т", "Д" - числовые значения, следует считать, что данные обозначения означают: Ш - Ширину, В - Высоту, Г - Глубину, Т- толщину, Д - длину.
Если в настоящей документации об аукционе по какой либо причине не указаны единицы измерения размеров, следует считать, что они указаны в миллиметрах, если не указаны единицы измерения температуры, следует считать, что они установлены в градусах Цельсия, если не указаны единицы измерения веса (массы), следует считать, что они установлены в граммах.
В случае наличия в описании товара показателей, принимающих отрицательные значения и сопровождающихся знаком "-" или словом "минус", участнику закупки следует указывать такие значения в сопровождении со словом "минус".
Конкретные показатели товара, предоставляемые участником закупки не должны сопровождаться словами "типа", "как минимум".
Значение показателя, заключенное в скобки вида "[ ]" является неизменяемым значением показателя и указывается строго в соответствии с требованиями документации об электронном аукционе. При перечислении значений показателей, заключенных в скобки "[ ]" с использованием символов ", ", "; " (союзов "и", "или"), на эти значения распространяются правила использования данных символов (союзов), установленные в настоящей инструкции, например, при установлении требований в виде [1]; [2], где 1 и 2 являются неизменяемыми значениями показателей, соответствующими значениями признаются 1 или 2, при становлении требований в виде [1], [2], где 1 и 2 являются неизменяемыми значениями показателей, соответствующим значениям признается 1 и 2.
Использование символа ", " либо союза "и" при перечислении требований к параметрам и характеристикам товара означает, что данный товар должен обладать всеми перечисленными параметрами и характеристиками. В случае, если требование установлено к нескольким маркам (типам, видам, отличительным характеристикам и т.п.) товара, указанным через знак ", " либо союз "и", то участник закупки должен предложить значения всех показателей для каждой марки (типа, вида, отличительной характеристики и т.п.) товара. Допускается указывать одно значение, если оно соответствует всем маркам (типам, видам, отличительным характеристикам и т.п.). В случае наличия в описании товара показателей, принимающих дробные значения, в которых символ "." или "," служит для обозначения разделителя целой и дробной частей десятичной дроби, участнику закупки следует указывать такие значения в виде десятичной дроби с использованием символа "," в качестве разделителя целой и дробной частей.
Конкретные показатели товара, предоставляемые участником закупки не должны сопровождаться словами "типа", "как минимум".
Использование союза "и/или" при перечислении требований к параметрам и характеристикам товара означает, что данный товар может обладать всеми перечисленными характеристиками, несколькими или одной из них. Участник закупки указывает значение (значения) показателя в соответствии с фактическими характеристиками товара, предлагаемого к поставке.
Использование союза "или" при перечислении характеристик товаров означает, что необходимо предоставить одно из указанных значений, перечисленных через данный союз. Значения показателей, перечисленные с использованием символа "; " (точка с запятой), следует читать как союз "или", участнику закупки необходимо предоставить одно из указанных значений. Если в случае выбора одного из вариативных значений показателей, значение другого показателя отсутствует в соответствии с фактическими характеристиками товара (так как отсутствует для выбранной марки, не применяется для выбранного вида и т.п.), предлагаемого к поставке, участник закупки указывает такое значение как "отсутствует", "не применяется".
Одновременное использование символов "; " (союза "или") и ", " (союза "и") означает, что данные требования применяются в следующем порядке: в первую очередь учитываются требования в отношении вариативных значений показателей, то есть участник закупки выбирает по одному значению из каждой группы значений, которые разделены символом "; ", затем учитываются требования по перечислению характеристик товаров через символ ", "последовательно слева направо, например: при установлении требования вида: "1; 2; 3, 4; 5", где цифры с 1 по 5 обозначают значения показателя - допустимыми вариантами для указания являются: "1, 4", "1, 5", "2, 4", "2, 5", "3, 4", "3, 5".
Требование "может быть", "могут быть" означает, что товар может обладать свойствами, сопровождающегося таким требованием. Также допускается отсутствие свойств, участник закупки указывает значение показателя в соответствии с фактическими характеристиками товара, предлагаемого к поставке.
В случае, если для описания показателя товара используется фраза "например", (например "шурупы или саморезы" и т.п.), участник закупки в заявке должен выбрать конкретное значение показателя товара из представленного перечня допустимых его значений (либо "шурупы", либо "саморезы").
Символ "" означает, что участнику закупки необходимо предоставить конкретное значение показателя, соответствующее заданному значению или отличное от заданного значения до символа "
" не более, чем на указанное значение после символа "
".
Единицы измерения являются неотъемлемой частью конкретного значения показателя и предоставляются участником закупки в составе первой части заявки.
При указании в первой части заявки на участие в электронном аукционе единиц величин (единиц измерения) характеристик товаров, предлагаемых участником закупки, необходимо руководствоваться Положением о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2009 N879. Указание единиц величин (единиц измерения) не в соответствии с вышеуказанным Положением не допускается.
В связи с тем, что организацией USB Implementers Forum (USB-IF) третья полноценная версия стандарта USB 3.0 была переименована в USB 3.1 Gen 1 без изменения технических характеристик, в документации об электронном аукционе обозначения данных стандартов являются синонимичными и используются согласно спецификациям стандартов USB доступным на официальном сайте http://www.usb.org/developers/docs. Порты и разъёмы версий стандартов USB 2.0 и USB 3.0 (USB 3.1 Gen 1) учитываются отдельно (порты и разъёмы USB 2.0 не включают в себя порты и разъёмы версии стандарта USB 3.0 (USB 3.1 Gen 1) и наоборот).
При описании объекта закупки используются общепринятые термины и обозначения наименований протоколов, стандартов и расширений для данного типа товара. Разъяснение аббревиатур и понятий, используемых в документации об электронном аукционе:
Bluetooth - производственная спецификация беспроводных персональных сетей;
CD - Compact Disk, оптический носитель информации в форме диска;
DDR - Double Data Rate, тип (поколение) компьютерной оперативной памяти;
D-subminiature, или D-sub, - семейство электрических разъёмов, применяемых, в частности, в компьютерной технике
DisplayPort - стандарт сигнального интерфейса для цифровых мониторов;
Energy Star - международный стандарт энергоэффективности потребительских товаров;
Ethernet - технология пакетной передачи данных для компьютерных сетей;
HDD - Hard Disk Drive, накопитель информации на основе жестких магнитных дисков;
HDMI - High Definition Multimedia Interface, цифровой интерфейс для мультимедиа высокой четкости;
IEEE 802.3 - набор стандартов связи являющихся основой семейства технологий пакетной передачи данных Ethernet;
IEEE 802.11 - набор стандартов связи для коммуникации в беспроводной локальной сетевой зоне частотных диапазонов 0,9; 2,4; 3,6; 5 и 60 ГГц;
Kensigton Lock - отверстие в корпусе устройства, предназначенное для установки замка с целью предотвращения кражи устройства;
MTBF - Средняя продолжительность работы устройства между отказами, то есть показывает, какая наработка в среднем приходится на один отказ. Выражается в часах;
NCQ (Native Command Queuing - аппаратная установка очерёдности команд) - технология, использующаяся в SATA-устройствах начиная с SATA/300 для повышения быстродействия;
RJ45 (Base-T, Base-TX) - стандарт проводной связи для построения локальных высокоскоростных сетей;
SATA - Serial ATA, последовательный интерфейс обмена данными с накопителями информации;
USB - Universal Series Bus, последовательный интерфейс для подключения периферийных устройств;
VGA (Video Graphics Array) - компонентный видеоинтерфейс, используемый в мониторах и видеоадаптерах.
Video Electronics Standards Association (VESA) - ассоциация стандартизации видеоэлектроники.
Все сведения, указываемые участником закупки в первой части заявки не должны допускать противоречий, разночтений, неясности или двусмысленного (неоднозначного) толкования. Конкретные показатели товара, предоставляемые участником закупки не должны сопровождаться словами "эквивалент", "аналог", "требуется", "необходимо", "допускается", "должен быть", "должен", "превышать", "может быть", "может", "например" и их иными словоформами, в т.ч. во множественном числе. В случае наличия в документах скрытых или нечитаемых (неотображаемых) листов, столбцов, строк, текста, символов и т.п. данные сведения в заявке участника закупки не учитываются при рассмотрении заявок. Будет учитываться только та информация, которая содержится в заявках на участие в аукционе и отображается по умолчанию непосредственно при открытии электронного документа (файла), то есть от членов комиссии не требуется совершения дополнительных действий для прочтения информации (например, открытия неактивных или скрытых листов документа, отображения скрытых столбцов, строк, колонтитулов, изменения шрифта или цвета текста на любой другой, обеспечивающий его читаемость и т.п.).
Заявки, поданные с нарушением установленных в настоящей инструкции требований, признаются несоответствующими требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, и будут отклонены".
В ходе заседания Комиссии установлено, что по позиции N3 по показателю "Разъем для карт памяти" установлена характеристика "Для карт типа microSD", по показателю "Разъём для подключения карты памяти" установлена характеристика "Типа microSD". При этом, инструкцией по заполнению заявок установлено, что участнику закупки необходимо указывать конкретные показатели характеристики каждого вида (типа) товара, а также указано, что конкретные показатели товара, предоставляемые участником закупки не должны сопровождаться словом "типа".
Заявитель в жалобе указывает, что участником закупки описание "Для карт типа microSD" слово "типа" в контексте используется в его прямом значении (тип - образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений). Применением участником закупки указанного слова не могло никаким образом свидетельствовать ни о выражении предположительности или подобия чего-либо, соответствуя по значению словам: "вроде", "как будто", "будто" (что в принципе невозможно относительно данного показателя), ни о неоднозначности представленных участником показателей.
Комиссией Крымского УФАС России установлено, что употребление Заказчиком слова "типа" для описания разъема для карты памяти приводит к неоднозначному толкованию данной характеристики, так как может указывать как на разновидность разъема карты памяти, так и на то, что разъем карты памяти будет подобен разъему microSD.
Таким образом, Заказчиком нарушены пункты 1,2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Также, согласно инструкции по заполнению заявок, одновременное использование символов "; " (союза "или") и ", " (союза "и") означает, что данные требования применяются в следующем порядке: в первую очередь учитываются требования в отношении вариативных значений показателей, то есть участник закупки выбирает по одному значению из каждой группы значений, которые разделены символом "; ", затем учитываются требования по перечислению характеристик товаров через символ ", "последовательно слева направо, например: при установлении требования вида: "1; 2; 3, 4; 5", где цифры с 1 по 5 обозначают значения показателя - допустимыми вариантами для указания являются: "1, 4", "1, 5", "2, 4", "2, 5", "3, 4", "3, 5".
Вместе с тем, например, по характеристике "Функция ПО: Допустимые цвета цветового оформления профиля "Администратор", профиля "Оператор" и профиля "Клиент" указаны значения "Красный; оранжевый; жёлтый фиолетовый, зёленый, синий; голубой; красный; белый; серый; коричневый". При этом, Комиссия отмечает, что между значениями жёлтый и фиолетовый отсутствует знак препинания, а инструкция по заполнению заявок не разъясняет, каким образом необходимо в данном случае заполнять заявку. Также, Комиссией установлено, что по данной характеристике, цвет "красный" при перечислении цветов, употреблен два раза, что может ввести участников закупки в заблуждение. Согласно пояснениям Заказчика, Заказчиком была допущена техническая ошибка при формировании технического задания документации о Закупке.
Действия Заказчика не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе и содержат нарушение пунктов 1,2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
В ходе заседания Комиссии также установлено, что Заказчиком в столбце "Наименование параметра (показателя) товара, устанавливаемое Заказчиком", Заказчиком указаны наименования параметров (показателе й), которые включают словосочетания "должны быть", "не должно быть", "должен быть не уже", ":", "в диапазоне", "не менее" и т.д.
Вместе с тем, исключение данных слов и словосочетаний в наименовании параметра (показателя) товара не требуется, так как наименование параметра товара не является конкретными показателями товара.
На основании вышеизложенного, Комиссия Крымского УФАС России приходит к выводу, что использование Заказчиком в столбце "Наименование параметра (показателя) товара, устанавливаемое Заказчиком" словосочетаний "должны быть", "не должно быть", "должен быть не уже", ":", "в диапазоне", "не менее" и т.д., не относящихся к наименованию параметра товара, может послужить формальным основанием для отклонения участников Закупки.
При этом представитель Заказчика не смогла пояснить, в связи с чем, слова (знаки, символы), относящиеся к показателям товара, не были указаны в графе "Наименование параметра (показателя) товара, устанавливаемое Заказчиком".
Таким образом, действия Заказчика не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе и содержат нарушение пунктов 1,2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, руководствуясь частью 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом от 19.11.2014 N727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Заявителя частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пунктов 1,2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии И.Р. Хасанов
Члены Комиссии: А.М. Крылова
Л.Ю. Масюра
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 9 июля 2021 г. N 082/06/106-1158/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.07.2021