Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи жалобу ООО "Техномонтаж" (далее - Заявитель) на действия Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком, АО "ЕЭТП" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по комплексному обслуживанию систем электроснабжения административных зданий Росреестра (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 0173100010921000027) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.31 административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, неправомерно установившего в техническом задании документации об Аукционе избыточные требования к исполнителю.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено в ЕИС - 02.07.2021;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 34 000 000 рублей;
4) источник финансирования - федеральный бюджет, КБК - 32104121530190019244;
5) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 12.07.2021;
6) на участие в Аукционе подано 6 заявки от участников закупки, которые допущены до участия в Аукционе;
7) дата проведения Аукциона - 13.07.2021;
8) в период проведения Аукциона предложение о цене контракта подавали 5 участников Аукциона.
Согласно доводу Заявителя Заказчиком, в техническом задании документации об Аукционе установлены избыточные требования к исполнителю.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. При этом в соответствии с частью 6 статьи 31 Закона о контрактной системе заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе.
Согласно доводу Заявителя, Заказчиком неправомерно установлено в техническом задании документации об Аукционе избыточное требование к исполнителю о предоставлении копии свидетельства, сертификата и/или иного документа, подтверждающего обучение обслуживающего персонала по эксплуатации элегазовых моноблоков типа RM6 фирмы Schneider Electric.
Пунктом 4.11 технического задания документации об Аукционе установлено следующее: "Исполнитель должен предоставить копию действующего свидетельства, сертификата и/или иного документа, подтверждающего обучение обслуживающего персонала по эксплуатации элегазовых моноблоков типа RM6 фирмы Schneider Electric в срок не позднее 2 (двух) дней с даты заключения государственного контракта".
На заседании Комиссии установлено, что предметом закупки является "Оказание услуг по комплексному обслуживанию систем электроснабжения административных зданий Росреестра".
Представитель Заказчика на заседании Комиссии пояснил, что согласно пункту 10.3.4 технического задания документации об Аукционе в состав оборудования ТП входит комплексное распределительное устройство на напряжение 10кВ типа RM6 (Shneider Electric), в связи с чем, Заказчиком установлено требование к исполнителю о предоставлении документа, подтверждающего обучение обслуживающего персонала по эксплуатации элегазовых моноблоков типа RM6 фирмы Schneider Electric
При этом представитель Заказчика на заседании Комиссии пояснил, что требования технического задания документации об Аукционе установлены в соответствии с потребностью Заказчика и не противоречат положениям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, при этом, на участие в Аукционе подано 6 заявок.
Кроме того, в соответствии с законодательством Российской Федерации при исполнении государственного контракта, в рамках которого необходимо выполнить работы (оказать услуги), предусматривающие наличие лицензии на осуществление той или иной деятельности или сертификатов, исполнитель вправе привлечь для выполнения таких работ (услуг) соисполнителя, обладающего соответствующими документами.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что вышеуказанное требование технического задания документации об Аукционе не противоречит положениям Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Техномонтаж" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 15 июня 2021 г. N 17/06/106-705/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.07.2021