Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "Стройпрестиж" (вх.N 011599/э, 011767) (далее - Заявитель) на действия МКУ "Отдел капитального строительства администрации Верещагинского городского округа Пермского края", администрации Верещагинского городского округа Пермского края при проведении открытого конкурса в электронной форме на завершение работ по строительству спортивных площадок (3 этап) объекта: "Строительство корпуса N2 на 675 учащихся МАОУ "Средняя общеобразовательная школа N 121" в г.Верещагино" (изв. N 0156600014721000161) (далее - Конкурс, Закупка),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), нарушены действиями Заказчика, Уполномоченного органа.
Уведомлением Пермского УФАС России (от 08.07.2021 N 008232-21) рассмотрение жалобы было назначено на 13.07.2021 в 11:30 ч.
В ходе заседания Комиссии объявлен перерыв до 15.07.2021 с целью изучения и анализа доводов жалобы, конкурсной документации. После перерыва рассмотрение жалобы продолжено Комиссией в прежнем составе без участия сторон.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о контрактной системе, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0156600014721000161 Администрацией Верещагинского городского округа Пермского края (далее также - Уполномоченный орган) в интересах МКУ "Отдел капитального строительства администрации Верещагинского городского округа Пермского края" (далее также - Заказчик) проводится открытый конкурс в электронной форме на завершение работ по строительству спортивных площадок (3 этап) объекта: "Строительство корпуса N2 на 675 учащихся МАОУ "Средняя общеобразовательная школа N 121" в г.Верещагино".
В соответствии с извещением и конкурсной документацией о проведении открытого конкурса в электронной форме:
1) извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 17.06.2021 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - открытый конкурс в электронной форме;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 19 768 631,02 руб.;
4) дата окончания подачи заявок - 09.07.2021 г.
Заявитель жалобы считает, что заказчиком, уполномоченным органом установлен показатель "Наличие у Участника конкурса актов итоговой проверки соответствия объекта капитального строительства проектной документации сопоставимым* по характеру и объему предмету настоящего конкурса" неценового критерия "Квалификация участников конкурса", с нарушением требований Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 1 ст. 54.1 Закона о контрактной системе, под открытым конкурсом в электронной форме понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме и конкурсной документации и к участникам закупки предъявляются единые требования.
Согласно п. 4, 8 ч. 1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе, конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать: предусмотренные статьей 54.4 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса в электронной форме, к составу заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе в электронной форме; критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе, для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В силу ч. 8 ст. 32 Закона о контрактной системе, порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи.
Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 (далее также - Правила N 1085).
Согласно п. 8 Правил N 1085, В документации о закупке заказчик обязан указать используемые для определения поставщика (подрядчика, исполнителя) критерии оценки и величины значимости критериев оценки. При этом количество используемых для определения поставщика (подрядчика, исполнителя) критериев оценки при осуществлении закупки должно быть не менее двух, одним из которых должен быть критерий оценки "цена контракта или сумма цен единиц товара, работы, услуги", а в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, - критерий оценки "стоимость жизненного цикла".
Согласно п. 11 Правил N 1085, для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
Для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев. В этом случае при оценке заявок (предложений) по таким критериям (показателям) участникам закупки, сделавшим предложение, соответствующее такому значению, или лучшее предложение, присваивается 100 баллов.
Сумма величин значимости показателей критерия оценки должна составлять 100 процентов.
В соответствии с п. 27(2) Правил N 1085, в случае осуществления закупки, по результатам которой заключается контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта), проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, а также контракт, предусмотренный частями 16 (если контракт жизненного цикла предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства), 16.1 статьи 34 и частью 56 статьи 112 Федерального закона, по нестоимостному критерию оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" в документации о закупке устанавливается один или несколько следующих показателей:
а) общая стоимость исполненных контрактов (договоров);
б) общее количество исполненных контрактов (договоров);
в) наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров).
Согласно п. 27(3) Правил N 1085, для оценки заявок (предложений) по показателям, предусмотренным пунктом 27(2) настоящих Правил, в документации о закупке устанавливается и учитывается при оценке один или несколько следующих видов контрактов (договоров):
а) контракты (договоры), предусматривающие выполнение работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, относящихся к виду объекта капитального строительства, выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу которого является объектом закупки. К таким видам объектов капитального строительства относятся:
объекты капитального строительства (за исключением линейных объектов);
линейные объекты капитального строительства;
особо опасные, технически сложные и уникальные объекты капитального строительства;
объекты культурного наследия;
б) контракты (договоры), соответствующие виду контракта, заключаемого по результатам закупки. К таким видам контрактов (договоров) относятся:
контракт, предусмотренный частью 16 статьи 34 Федерального закона (если контракт жизненного цикла предусматривает проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта объекта капитального строительства соответствующего вида);
контракт, предусмотренный частью 16.1 статьи 34 Федерального закона (в отношении предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта объекта капитального строительства соответствующего вида);
контракт, предусмотренный частью 56 статьи 112 Федерального закона (в отношении предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта объекта капитального строительства соответствующего вида);
контракт, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта объекта капитального строительства соответствующего вида;
контракт, предметом которого является проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.
Таким образом, Правилами N 1085 исчерпывающим образом установлен исчерпывающий перечень видов контрактов (договоров), которые могут быть установлены в конкурсной документации для оценки и сопоставления заявок участников открытого конкурса по нестоимостному критерию "Квалификация участников конкурса". При этом, правилами не предусмотрена возможность уточнения (конкретизации) установленных видов контрактов.
В рассматриваемом случае, поскольку предметом настоящего конкурса является закупка работ по строительству спортивных площадок (3 этап) объекта: "Строительство корпуса N2 на 675 учащихся МАОУ "Средняя общеобразовательная школа N 121" в г.Верещагино", Заказчик, Уполномоченный орган были полномочны установить в конкурсной документации возможность предоставления для оценки по показателям нестоимостного критерия "Квалификация участников конкурса" контрактов (договоров) по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов). Однако ограничить круг объектов капитального строительства лишь каким-либо из его видов, например объектами образования, Заказчик, Уполномоченный орган были не вправе.
Кроме того, в качестве предмета оценки, Заказчик, Уполномоченный орган обязаны установить именно контракты (договоры), соответствующие виду контракта, заключаемого по результатам закупки (подп. "б" п. 27(3) Правил N 1085). При этом, не могу являться предметом оценки, например, акты выполненных работ.
Между тем, Заказчиком, Уполномоченным органом был установлен следующий порядок оценки заявок по нестоимостному критерию "Квалификация участников конкурса" (показатель "Наличие у Участника конкурса актов итоговой проверки соответствия объекта капитального строительства проектной документации сопоставимым* по характеру и объему предмету настоящего конкурса").
Предмет оценки - количество актов выполненных работ, сопоставимым* по характеру и объему предмету настоящего конкурса (далее - акт выполненных работ в совокупности с контрактами (договорами) на выполнение данных работ (далее - контракт)
* Под сопоставимыми по характеру и объему работами для оценки по данному показателю понимаются: Строительство объектов школьного и дошкольного образования за последние 2 года, с ценой по каждому контракту не менее 19 700 000,00 руб.
** данные работы должны быть поименованы в актах выполненных работ и названии в контракте.
Предельно необходимым значением по данному показателю является наличие у участника конкурса 4 (четыре) подписанных актов выполненных работ на построенные объекты муниципальных образований, при выполнении муниципального контракта на сумму не менее 20 000 000,00 руб.
Баллы присваиваются только за документально подтвержденное наличие актов выполненных работ работам сопоставимым* по характеру и объему предмету настоящего конкурса.
Документами***, подтверждающими опыт, являются:
- копии контрактов и (или) договоров на выполнение работ, являющихся предметом предоставленных положительных актов, заключенных между заказчиком и участником закупки со всеми приложениями и/или изменениями (при наличии).
- копии актов приемки выполненных работ, подписанных обеими сторонами, на полную сумму выполнения работ, указанную в контракте и (или) договоре.
***Все документы должны быть представлены участником конкурса в составе заявки в полном объёме.
Опыт получения подписанного акта выполненных работ считается не подтвержденным в случаях:
- отсутствие в полном объеме копий положительных актов выполненных работ, сопоставимых* по характеру и объему;
и (или)
- несоответствия предмета работ, положительных актов выполненных работ (работы не являются сопоставимыми* по характеру и объему предмету настоящего конкурса);
и (или)
- отсутствия копий контрактов и (или) договоров на актов выполненных работ, являющихся предметом предоставленных, заключенных между заказчиком и участником закупки.
и (или)
- период выдачи актов выполненных работ не соответствует требуемому периоду (2 года), предшествующие дате подачи заявки на участие в конкурсе);
и (или)
- отсутствие приложений и/или изменений и/или копий актов выполненных работ, подписанных обеими сторонами, на полную сумму выполнения работ, указанную в контракте и (или) договоре;
и/или
- несоответствие стоимости работ, указанной в контракте и актах выполненных работ;
и/или
- цена каждого контракта менее 1 235 000,00 руб.
и/или
- отсутствия в полном объёме документов***, подтверждающих опыт
Из анализа установленного Заказчиком, Уполномоченным органом порядка оценки заявок по критериям, Комиссией установлено, что:
1. Заказчиком, Уполномоченным органом, в нарушение требований подп. "а" п. 27(3) Правил N 1085, ограничен предмет представляемых для оценки актов выполненных работ, а именно, установлена возможность оценки опыта выполнения работ лишь по строительству объектов школьного и дошкольного образования.
2. Заказчиком, Уполномоченным органом, в нарушение требований подп. "б" п. 27(3) Правил N 1085 в качестве предмета оценки установлены акты выполненных работ, тогда как в силу подп. "б" п. 27(3) Правил N 1085 предметом оценки должны являться контракты (договоры), соответствующие виду контракта, заключаемого по результатам закупки.
3. Заказчиком, Уполномоченным органом установлено необоснованно завышенная стоимость принимаемых к оценке актов выполненных работ, а именно, в размере 19 700 000,00, что составляет 99.65% от НМЦК.
Заказчиком, Уполномоченным органом также установлено необоснованное ограничение срока, в течении которого участником конкурса должны были быть выполнены работы, представляемые для оценки в качестве опыта, а именно 2 года.
Требование к сроку выполнениz строительных работ, Заказчиком обосновано необходимостью наличия у подрядчика актуального опыта выполнения работ с учетом сметных нормативов в строительстве за счет бюджетных средств, которые были утверждены в 2019-2020 гг. Приказами Минстроя России от 13.01.2020 N 2/пр; от 04.09.2019 N 507/пр; от 04.09.2019 N 509/пр.
При этом, Заказчиком не обосновано влияние изменения нормативного регулирования сметных нормативов в строительстве за счет бюджетных средств на фактический опыт выполнения работ по строительству, реконструкции, сносу, капитальному ремонту объектов капитального строительства.
Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии с положениями Правил N 1085 к оценке могут приниматься как контракты на выполнение работ для государственных (муниципальных) заказчиков, так и договоры на выполнение работ по заказу хозяйствующих субъектов.
Таким образом, принятие к оценке исключительно контрактов/договоров, которые исполнены не ранее чем за 2 года до даты окончания подачи заявок на участие в Конкурсе, по мнению Комиссии может привести к ограничению числа участников в данной процедуре, имеющих исполненные контракты/договоры ранее указанного срока (например, за 5 лет до даты окончания подачи заявок на участие в Конкурсе).
В этой связи, Комиссия приходит к выводу, что требование в отношении срока исполнения контракта, а также их стоимости является ненадлежащим, как не соответствующее ст. 8 Закона о контрактной системе.
4. Установленный Заказчиком, Уполномоченным органом порядок оценки заявок по критериям вводит потенциальных участников закупки в заблуждение.
Так, в качестве сопоставимых по характеру и объему работ, Заказчиком, Уполномоченным органом установлены ранее выполненные работы, на сумму 19 700 000,00 рублей.
При этом, в качестве предельно необходимое значение количества ранее исполненных контрактов в количестве 4 (четырех) штук при выполнении муниципального контракта на сумму не менее 20 000 000,00 рублей.
И при этом же, в качестве основания непринятия к оценке акта выполненных работ вместе с контрактом установлено: цена каждого контракта менее 1 235 000,00 рублей.
В этой связи, остается правовая неопределенность относительно возможности принятия к оценке акта выполненных работ вместе с контрактом (договором) на сумму превышающую 1 235 000,00 рублей, но менее 19 700 000,00 рублей; или превышающую 19 700 000,00 рублей, но менее 20 000 000,00 рублей.
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу об обоснованности доводов жалобы Заявителя, а также признает в действиях (бездействии) Заказчика, Уполномоченного органа нарушение п. 4, 8 ч. 1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе.
В указанных действиях (бездействии) Заказчика, Уполномоченного органа имеются признаки состава административного правонарушения, установленного ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Руководствуясь статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Стройпрестиж" (вх.N 011599/э, 011767) на действия МКУ "Отдел капитального строительства администрации Верещагинского городского округа Пермского края", администрации Верещагинского городского округа Пермского края при проведении открытого конкурса в электронной форме на завершение работ по строительству спортивных площадок (3 этап) объекта: "Строительство корпуса N2 на 675 учащихся МАОУ "Средняя общеобразовательная школа N 121" в г.Верещагино" (изв. N 0156600014721000161) обоснованной;
2. Признать в действиях (бездействии) МКУ "Отдел капитального строительства администрации Верещагинского городского округа Пермского края", Администрации Верещагинского городского округа Пермского края нарушение п. 4, 8 ч. 1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе;
3. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу, Конкурсной комиссии, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленных нарушений Закона о контрактной системе;
4. Передать материалы по жалобе должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 15 июля 2021 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.07.2021