Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия, Тверское УФАС России) в следующем составе:
председатель Комиссии:
при участии посредством видеоконференц-связи представителей:
Муниципального казённого учреждения города Торжка "Центр по обеспечению деятельности органов местного самоуправления" (далее - Уполномоченный орган): * (по доверенности),
представители Администрации муниципального образования городской округ г. Торжок Тверской области (далее - Заказчик) и ООО "ДЖУЛИ" (далее - Заявитель) на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения обращения посредством системы видеооконференц-связи уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев посредством системы видеооконференц-связи, в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", пунктами 6.1.9, 7.7-7.8 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом ФАС России от 23.07.2015 N 649/15, статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, жалобу Общества и проведя внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
В Тверское УФАС России 08.07.2021 поступила жалоба Заявителя на положения документации при проведении электронного аукциона на выполнение работ по строительству объекта: "Строительство тепловой сети от точки присоединения (камера ТК-20) до узла ввода в жилой дом N51 по Тверецкой набережной в г. Торжке Тверской области" (извещение от 30.06.2021 N 0836300000521000052) (далее - Аукцион). По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика:
- ненадлежащим образом установлено требование к участникам закупки о наличии членства в саморегулируемой организации;
- в проекте муниципального контракта не применены в полном объеме положения, указанные в Типовых условиях контракта;
- в составе Аукционной документации отсутствует график выполнения строительно-монтажных работ.
В результате изучения представленных документов и пояснений, рассмотрения доводов жалобы, Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте 30.06.2021;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 6 820 248,00 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 09.07.2021, по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе не поступило ни одной заявки от участников, Аукцион признан не состоявшимся.
30.06.2021 Уполномоченным органом на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещено извещение N 0836300000521000052 о проведении Аукциона.
Уполномоченный орган с доводами жалобы не согласился, представил письменные и устные возражения по существу жалобы.
1. Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает требование к участникам закупки о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Частью 1 статьи 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) установлено, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации (далее - СРО) в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено ГрК РФ.
Частью 12 статьи 55.16 ГрК РФ установлены минимальные размеры взносов в компенсационный фонд возмещения вреда на одного члена саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства в зависимости от уровня ответственности члена саморегулируемой организации.
Согласно пункту 24 Информационной карты установлены единые обязательные требования к участникам закупки, в том числе: "В соответствии со ст. 55.8 ГрК РФ к участнику закупки предъявляются следующие требования членство в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, сноса объектов капитального строительства, имеющей компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, при этом:
- уровень ответственности члена саморегулируемой организации по обязательствам по договорам подряда на осуществление сноса, в соответствии с которым указанным членом внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, не должен быть менее цены заключаемого контракта;
- участник закупки должен быть зарегистрирован в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована СРО, членом которой он является, за исключением, если участник закупки - иностранное юридическое лицо и, если на территории субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрирован участник закупки, отсутствует зарегистрированная СРО, в этом случае участник закупки должен являться членом СРО, зарегистрированной на территории любого из субъектов РФ, имеющих общую границу с субъектом РФ, где зарегистрирован участник закупки.
Указанные требования не предъявляются к участникам закупки, перечисленным в ч. 2.1., 2.2. ст. 52 "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ."
Вместе с тем в соответствии с положениями ГрК РФ минимальный размер взноса в компенсационный фонд возмещения вреда должен быть сформирован в соответствии с требованиями части 12 статьи 55.16 ГрК РФ.
При этом, на заседании Комиссии установлено, что Заказчиком в документации об Аукционе не установлены требования к компенсационному фонду возмещения вреда в соответствии с требованиями части 12 статьи 55.16 ГрК РФ.
Учитывая изложенное, вышеуказанные действия Заказчика нарушают пункт 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Довод жалобы Заявителя признан обоснованным.
2. По мнению Заявителя, в проекте муниципального контракта аукционной документации Заказчика в нарушение требований Закона о контрактной системе не применены типовые условия контрактов, утвержденные приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.01.2020 N 9/пр "Об утверждении типовых условий контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства и информационной карты типовых условий контракта" (далее - Приказ Минстроя России от 14.01.2020 N 9/пр).
Согласно части 4 статьи 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Частью 11 статьи 34 Закона о контрактной системе установлено, что для осуществления заказчиками закупок федеральные органы исполнительной власти, Государственная корпорация по атомной энергии "Р", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", осуществляющие нормативно-правовое регулирование в соответствующей сфере деятельности, разрабатывают и утверждают типовые контракты, типовые условия контрактов, которые размещаются в единой информационной системе и составляют библиотеку типовых контрактов, типовых условий контрактов. В случае отсутствия таких типовых контрактов, типовых условий контрактов соответствующие типовые контракты, типовые условия контрактов могут быть разработаны и утверждены федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также случаи и условия их применения устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Порядок разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также случаи и условия их применения (далее - Типовые условия контрактов) утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 02.07.2014 N 606 "О порядке разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, а также о случаях и условиях их применения" (далее - Постановление N 606).
Пунктом 15 Постановления N 606 установлено, что типовые контракты, типовые условия контрактов подлежат применению в случаях, если извещения об осуществлении закупок размещены в единой информационной системе в сфере закупок (приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом направлены) или если контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случаях, не предусматривающих размещения в единой информационной системе извещения о закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заключается по истечении 30 календарных дней после дня размещения типового контракта, типовых условий контракта в единой информационной системе в сфере закупок, но не ранее дня вступления в силу нормативного правового акта ответственного органа, утверждающего типовой контракт, типовые условия контракта.
Типовые условия государственного или муниципального контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства утверждены Приказом Минстроя России от 14.01.2020 N 9/пр. Начало действия указанного приказа 26.03.2020.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона и документацией об Аукционе объектом закупки является выполнение работ по строительству объекта: "Строительство тепловой сети от точки присоединения (камера ТК-20) до узла ввода в жилой дом N51 по Тверецкой набережной в г. Торжке Тверской области".
Извещение о проведении аукциона размещено в ЕИС 30.06.2021.
Таким образом, применение Типовых условий контрактов, утвержденных Приказом Минстроя России от 14.01.2020 N 9/пр, является для Заказчика обязательным.
Разделом 5 Типовых условий контракта регламентируются условия о приемке и оплате выполненных работ.
Комиссия Тверского УФАС России, изучив проект муниципального контракта, Типовые условия контрактов, установила, что в проекте муниципального контракта Заказчиком не применены Типовые условия контрактов, изложенные в разделе 5 "Условия о приемке и оплате выполненных работ" приложения N 1 к Приказу Минстроя России от 14.01.2020 N 9/пр.
Учитывая, что Заказчиком в нарушение части 11 статьи 34 Закона о контрактной системе в Проекте контракта не применены Типовые условия контрактов, изложенные в разделе 5 "Условия о приемке и оплате выполненных работ" приложения N 1 к Приказу Минстроя России от 14.01.2020 N 9/пр, Комиссия Мордовского УФАС России приходит к выводу, что Заказчиком нарушены положения Постановления N 606.
Указанное нарушение содержит признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
Довод жалобы Заявителя признан обоснованным.
3. Согласно доводу Заявителя, в составе Аукционной документации неправомерно отсутствует график выполнения строительно-монтажных работ.
В силу части 4 статьи 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Контракт, предметом которого являются строительство и (или) реконструкция объектов капитального строительства, должен содержать условие о поэтапной оплате выполненных подрядчиком работ исходя из объема таких работ и цены контракта (часть 5 статьи 110.2 Закона о контрактной системе).
Согласно части 6 статьи 110.2 Закона о контрактной системе объем, содержание работ по контрактам, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, определяются проектной документацией объектов капитального строительства, а также иной технической документацией, предусмотренной такими контрактами. При этом выполнение работ по таким контрактам осуществляется в соответствии с графиком выполнения строительно-монтажных работ, являющимся обязательным приложением к таким контрактам.
В соответствии с частью 7 статьи 110.2 Закона о контрактной системе методики составления сметы контракта, графика оплаты выполненных по контракту работ, графика выполнения строительно-монтажных работ утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минстроя России от 05.06.2018 N 336/пр утверждена Методика составления графика выполнения строительно-монтажных работ и графика оплаты выполненных по контракту (договору), предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, работ (далее - Методика).
С учетом изложенного, из указанных положений законодательства о контрактной системе следует, что условие о составлении и графика выполнения строительно-монтажных работ обязательно для применения в случае, если закупка осуществляется на выполнение работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства.
Из извещения и документации о закупке следует, что предмет контракта включает в себя выполнение работ строительству тепловой сети. Тепловая сеть, согласно проектно-сметной документации, является линейным объектом. В соответствии с Письмом Минстроя России от 11.07.2018 N 30418-АС/08 "Об объектах капитального строительства", к объектам капитального строительства относятся, в том числе линейные объекты. Кроме того, в составе Аукционной документации отсутствует график оплаты выполненных по контракту работ.
С учетом изложенного, в нарушение частей 5 и 6 статьи 110.2 Закона о контрактной системе, в Аукционной документации отсутствует график выполнения строительно-монтажных работ, а также график оплаты выполненных по контракту работ.
Указанное нарушение содержит признаки административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
Довод жалобы является обоснованным.
С учетом изложенного, и руководствуясь частью 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тверского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ДЖУЛИ" обоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим требования пункта 1 части 1 статьи 31, части 11 статьи 34, частей 5 и 6 статьи 110.2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Заказчику выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
4. Передать материалы дела 05-6/1-143-2021 должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области от 15 июля 2021 г. N 05-6/1-143-2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.07.2021