Резолютивная часть решения оглашена "23" июля 2021 года.
В полном объеме решение изготовлено "27" июля 2021 года.
при участии посредством видеоконференцсвязи: представителя заказчика - МУП МО СП "Многофункциональный хозяйственно - административный центр "Ворсино" /__/ (распоряжение, паспорт), специализированной организации - БСУ "Фонд имущества Калужской области" /__/ (паспорт, доверенность), в отсутствии надлежащим образом уведомленногоо времени и месте рассмотрения жалобы посредством видеоконференцсвязи представителя заявителя жалобы - ООО "Джули",
рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу N040/06/64-713/2021 ООО "Джули" по существу, установила:
19.07.2021 г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО "Джули" на положения аукционной документации заказчика- МУП МО СП "Многофункциональный хозяйственно - административный центр "Ворсино"при проведении электронного аукциона (номер извещения на официальном сайте 0537600010821000002), предметом которого является реконструкция котельной с. Ворсино, Боровский район, Калужская область (2-й пусковой комплекс).
ООО "Джули" полагает, что Заказчик нарушил требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1.09.07.2021 г. (с последующими изменениями от 12.07.2021 г.) на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru; далее также официальный сайт, ЕИС) опубликовано извещение N0537600010821000002), предметом которого является реконструкция котельной с. Ворсино, Боровский район, Калужская область (2-й пусковой комплекс) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении Аукциона, составляла 8 429 187,60 рублей.
Заказчиком по указанному Аукциону выступало- МУП МО СП "Многофункциональный хозяйственно - административный центр "Ворсино".
2. Согласно доводу жалобы ООО "Джули", в составе аукционной документации на официальном сайте отсутствует проектно-сметная документация в полном объеме, что нарушает требования Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ и лишает участника закупки обоснованно сформировать свое предложение.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N44-ФЗ) документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется.
В соответствии с ч. 2 ст. 48 ГрК РФ проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.
Состав проектной документации объектов капитального строительства с учетом особенностей, предусмотренных ч. 13 ст. 48 ГрК РФ определен ч. 12 ст. 48 ГрК РФ и постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".
При размещении извещения об осуществлении указанной закупки в единой информационной системе размещена проектная документация, представленная заказчиком, в полном объеме и в соответствии с требованиями ч. 2, ч. 12 ст. 48 ГрК РФ и постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87.
В ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила, чтовся необходимая в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 33 Федерального закона N44-ФЗ, ч. 1 ст. 48 ГрК РФ документация размещена в единой информационной системе.
С учетом вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необоснованности довода жалобы заявителя.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России, изучив материалы жалобы, приходит к выводу, что документация об электронном аукционе (номер извещения на официальном 0537600010821000002), предметом которого является реконструкция котельной с. Ворсино, Боровский район, Калужская область (2-й пусковой комплекс), проект контракта, извещение об осуществлении закупки соответствуют законодательству о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
С учетом всех изложенных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения жалобы, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "Джули" необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
/__/
/__/
/__/
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 27 июля 2021 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.07.2021