Резолютивная часть объявлена 21.07.2021 г. Калининград
Изготовлено в полном объеме 26.07.2021
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии:
А.В. Демкин - руководитель Калининградского УФАС России;
Члены Комиссии:
М.В. Мельников - заместитель начальника отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России;
А.Н. Хлусова - ведущий специалист - эксперт отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России;
с участием представителей:
заказчика - Администрации муниципального образования "Неманский городской округ": Т.А. Кучумовой (по доверенности); Р.П. Кисиля (по доверенности);
в отсутствие представителей Заявителя - ООО "Джули", уведомленных надлежащим образом о дате и времени заседания Комиссии,
рассмотрев жалобу ООО "Джули" (вх. N 5211 от 14.07.2021) на действия заказчика - администрации муниципального образования "Неманский городской округ" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по объекту "Капитальный ремонт автомобильной дороги, расположенной по адресу: Калининградская область, г. Неман, ул. Вокзальная (от дома N 5 до перекрестка с ул. Черняховского)" (извещение N 0335300002121000046) (далее - Аукцион) и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области 14.07.2021 поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при формировании документации об Аукционе.
В обоснование своей жалобы Заявитель привел следующие доводы
Заявитель считает, что Аукционная документация не соответствует требованиям Закона о контрактной системе в связи с тем, что Заказчиком не установлены дополнительные требования к участникам Аукциона в соответствии пунктом 2.5 приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99.
Заказчиком даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя
Заказчик с доводами жалобы Заявителя не согласен.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия установила следующее
07.07.2021 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0335300002121000046 и документация с приложениями.
Начальная (максимальная) цена контракта - 5 864 110,00 рублей.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается Заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
В силу части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.
Согласно части 3 статьи 31 Закона о контрактной системе перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Приложение N 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N 99) устанавливает дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов.
Предметом Аукциона является выполнение работ по объекту "Капитальный ремонт автомобильной дороги, расположенной по адресу: Калининградская область, г. Неман, ул. Вокзальная (от дома N 5 до перекрестка с ул. Черняховского)".
Комиссией установлено, что вместе с Аукционной документацией на сайте ЕИС размещены также локальная смета на капитальный ремонт автомобильной дороги, ведомость объёмов работ на капитальный ремонт автомобильной дороги.
Вместе с тем, в ходе заседания Комиссии представители Заказчика пояснили, что автомобильная дорога, расположенная по адресу: Калининградская область, г. Неман, ул. Вокзальная, как объект недвижимого имущества в соответствии с требования Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не зарегистрирована, на государственный кадастровый учет не поставлена. В настоящий момент автомобильная дорога по адресу: Калининградская область, г. Неман, ул. Вокзальная имеет покрытие из брусчатки, фактически Заказчику требуется выполнение работ по строительству асфальтированной автомобильной дороги по адресу: Калининградская область, г. Неман, ул. Вокзальная.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что объектом закупки является выполнение работ по строительству линейного объекта, начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) для обеспечения муниципальных нужд превышает 5 млн. рублей.
Согласно пункту 2(1) Приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 при выполнении работ по строительству, реконструкции линейного объекта, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей устанавливаются дополнительные требования к участникам закупки, а именно наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции линейного объекта.
При этом стоимость такого одного исполненного контракта (договора) должна составлять не менее 50 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей.
К документам, подтверждающим соответствие участников закупки дополнительным требованиям, относятся:
- копия исполненного контракта (договора);
- копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
- копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).
Указанный документ должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
Однако, подпунктом 2 пункта 34 раздела 2 "Информационная карта аукциона в электронной форме" Аукционной документации установлено, что "к участникам закупки устанавливаются следующие дополнительные требования (в соответствии п. 2(2) приложения N 1 Постановления Правительства РФ от 04 февраля 2015 года N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям"):
- наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту линейного объекта либо одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог.
При этом стоимость такого одного контракта (договора) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка".
В соответствии с пунктом 35 раздела 2 "Информационная карта аукциона в электронной форме" Аукционной документации "документы или копии документов, подтверждающие соответствие участника аукциона дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона N 44-ФЗ (указанным в подпункте 2 пункта 35 Раздела 2 "Информационная карта аукциона в электронной форме"):
- копия исполненного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту линейного объекта либо копия контракта (договора), сведения о котором содержатся в реестре контрактов, заключенных заказчиками в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", или в реестре договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", на выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог;
- копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
- копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).
Указанный документ должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке".
При этом, Комиссия отмечает, что вышеуказанное дополнительное требование о наличии за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту линейного объекта либо одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог фактически относится к пункту 2 (3) приложения N 1 Постановления Правительства РФ от 04 февраля 2015 года N 99.
Таким образом, дополнительные требования к участникам Аукциона в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе, а именно наличие опыта работы, связанного с предметом контракта - выполнением работ строительству линейного объекта установлены Заказчиком в соответствии с пунктом 2(3) приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99, вместо требуемого пункта 2(1) приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99.
На основании вышеизложенного, Комиссия делает вывод, что Заказчиком нарушены требования части 4 статьи 31, части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Также Комиссия отмечает, что согласно протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 15.07.2021 N 0335300002121000046 на участие в Аукционе подана единственная заявка - ООО "Тильзитстройтранс" (идентификационный номер заявки - N 1), которая признана аукционной комиссией Заказчика соответствующей требованиям Аукционной документации.
Проанализировав единственную заявку, в том числе, документы подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, участника ООО "Тильзитстройтранс" (идентификационный номер заявки - N 1), Комиссия установила, что в качестве документов, подтверждающих опыт Обществом представлены:
- копия контракта N 0135200000517000366 от 23.05.2017 на выполнение работ по реконструкции участка автомобильной дороги "Жилино-Шилово" (км 0,488 - км 3,820) Неманского района Калининградской области, цена которого составляет 70 737 000, 00 руб., с дополнительным соглашением от 28.12.2017;
- копии актов выполненных работ по форме КС-2, копии справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3;
- копия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию N 39-RU39325000-131/207-2017 от 29.12.2017.
При этом, контракт N 0135200000517000366 от 23.05.2017 на выполнение работ по реконструкции участка автомобильной дороги "Жилино-Шилово" (км 0,488 - км 3,820) Неманского района Калининградской области, цена которого составляет 70 737 000, 00 руб., копии актов выполненных работ по форме КС-2, копии справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию N 39-RU39325000-131/207-2017 от 29.12.2017 также подтверждают наличие у ООО "Тильзитстройтранс" опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции линейного объекта в соответствии с пунктом 2 (1) приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99.
Учитывая вышеизложенное, Комиссия приходит к выводу о возможности в рассматриваемом случае обязательное для выполнения предписание об устранении допущенных нарушений Закона о контрактной системе Заказчику не выдавать.
В связи с изложенным, руководствуясь частями 1, 4, 7 статьи 105, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Джули" обоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим часть 4 статьи 31, часть 3 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении допущенных нарушений Закона о контрактной системе не выдавать.
4. Передать материалы дела должностному лицу Калининградского УФАС России для решения вопроса о привлечении лиц, допустивших нарушения Закона о контрактной системе, к административной ответственности.
Председатель Комиссии: А.В. Демкин
Члены Комиссии: М.В. Мельников
А.Н. Хлусова
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 26 июля 2021 г. N 039/06/64-813/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.07.2021