Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
рассмотрев заявление заказчика в лице МКУ "УЗКР" (вх. N 01-20320 от 15.07.2021) о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений ООО "Промжилстрой" поставщике по муниципальному контракту N 518/21 от 21.04.2021 на выполнение работ по капитальному ремонту библиотек (извещение N 0162300005321000518) в части соблюдения требований ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 г N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" и Приказа ФАС России от 27.08.2007 N 267 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, включении и исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков, проведении проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта, осуществлении внеплановых проверок при рассмотрении сведений о недобросовестных поставщиках" (далее по тексту - Приказ ФАС России от 27.08.2007 N 267), а так же проведя внеплановую проверку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений"
посредством использования интернет-видеоконференции, которая обеспечивает возможность участия сторон, в 10 часов 30 минут при участии представителей:
- заказчика в лице МКУ "УЗКР" -. (доверенность N 9 от 09.01.2019),
в отсутствие заинтересованного лица ООО "Промжилстрой", уведомленного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения заявления, на электронную почту указанную в ЕИС и в контракте, не обеспечившего подключение, от которого также поступило ходатайство об отложении рассмотрения заявления, которое поступило после рассмотрения заявления, таким образом ходатайство не может быть удовлетворено,
У С Т А Н О В И Л А:
В Свердловское УФАС России поступило заявление заказчика в лице МКУ "УЗКР" (вх. N 01-20320 от 15.07.2021) о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений ООО "Промжилстрой" поставщике по муниципальному контракту N 518/21 от 21.04.2021 на выполнение работ по капитальному ремонту библиотек (извещение N 0162300005321000518).
Заявление рассмотрено Комиссией в соответствии со ст. 104 Закона о контрактной системе, Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078, Приказом ФАС России от 27.08.2007 N 267.
Заслушав доводы представителей заказчика, проанализировав представленные материалы, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.
24.03.2021 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в сети "Интернет" (http://zakupki.gov.ru) (далее по тексту - единая информационная система) и на сайте электронной торговой площадки РТС-тендер размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0162300005321000518.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 2 303 947,78 рублей.
Контракт N 518/21 от 21.04.2021 на выполнение работ по капитальному ремонту библиотек был подписан сторонами, сведения о заключенном контракте опубликованы на сайте о размещении заказов www.zakupki.gov.ru в порядке и сроки, установленные законодательством. Дата заключения контракта - 21.04.2021.
Согласно п. 1.1 Контракта, Подрядчик обязуется по заданию Муниципального заказчика принять на себя обязательства выполнить работ по капитальному ремонту библиотек, идентификационный код закупки - 213667124849866710100100520014120243 (далее - подрядные работы), с учетом подведения итогов электронного аукциона (протокол N 0162300005321000518-2 от 07.04.2021 Единой специализированной комиссии по осуществлению закупок муниципального образования "город Екатеринбург" на выполнение работ по капитальному строительству, реконструкции, капитальному ремонту и сфере благоустройства на 2021) и передать результат подрядных работ Муниципальному заказчику, а Муниципальный заказчик обязуется принять результат подрядных работ и уплатить обусловленную контрактом на выполнение подрядных работ (далее - Контракт) цену.
В соответствии с п. 2.1 Контракта, срок начала производства подрядных работ по контракту - с момента заключения муниципального контракта.
Согласно п. 2.2 Контракта, Срок сдачи результатов подрядных работ по настоящему контракту - в соответствии с техническим заданием (Приложение N2 к настоящему Контракту).
Графиком выполнения строительно-монтажных работ, установлена дата завершения этапа - 21.09.2021.
Заказчиком предпринимались попытки передать строительные объекты подрядчику, однако подрядчик отказался принимать объекты, о чем свидетельствует запись, сделанная в акте приема-передачи в капитальный ремонт кровли библиотеки по адресу г. Екатеринбург, ул. Мамина Сибиряка, 193, а также в акте приема-передачи в капитальный ремонт кровли библиотеки по адресу г. Екатеринбург, ул. Фролова, 29.
В соответствии с п. 2 ст. 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В соответствии с п. 2 ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Согласно ст. 782 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
В соответствии с п. 2 ст. 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
В соответствии с п. 3 ст. 715 ГК РФ если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
В соответствии с ч. 9 ст 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно п. 7.3. Муниципальный заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с действующим законодательством, в том числе если отступления Подрядчика в работе от условий контракта или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми.
При принятии решения Муниципальным заказчиком об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основанию нарушения Подрядчиком вышеуказанных условий Контракта, решение вступает в силу при неустранении Подрядчиком нарушений в срок, установленный в Федеральном законе от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Согласно ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
01.06.2021 заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта N 518/21 от 21.04.2021 на выполнение работ по капитальному ремонту библиотек. Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта заказчик разместил в Единой информационной системе - 01.06.2021.
01.06.2021 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта направлено подрядчику, по адресу электронной почты.
01.06.2021 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта направлено в адрес ООО "Промжилстрой" с уведомлением по адресу, указанному в контракте.
Таким образом, требования ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчиком выполнены, следовательно, действия заказчика можно считать надлежащим уведомлением подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Дата надлежащего уведомления - 02.07.2021.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Поскольку надлежащее уведомление подрядчика о принятом решении получено, решение заказчика об одностороннем отказе вступило в силу 13.07.2021
Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что ООО "Промжилстрой" не приступало к исполнению контракта.
В силу статьи 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, в том числе с учетом государственного/муниципального контракта. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, данное обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (п. 1 ст. 314 ГК РФ).
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
На рассмотрение заявления заинтересованным лицом не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии препятствий для выполнения обязанностей по контракту или невозможности выполнения работ.
Исходя из вышеизложенного Комиссия Свердловского УФАС России в действиях исполнителя ООО "Промжилстрой" по контракту N 518/21 от 21.04.2021 факта добросовестного поведения не усматривает.
В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе, Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 и Приказом ФАС России от 27.08.2007 N267, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок
Р Е Ш И Л А:
1. Внести сведения об ООО "Промжилстрой" (ИНН: 6670046795) (), а также о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, сроком на 2 (два) года.
2.
Дата события |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом Обращения заказчика |
II раздел |
Раздел III |
Общая итоговая просрочка в днях (I +II+III разделы) |
||||||
Регламентированная дата направления заказчиком сведений в контрольный орган |
Фактическая дата направления заказчиком сведений |
Итого просрочка в днях по I разделу |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по II разделу |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Итого просрочка в днях по разделу |
|||
13.07.2021 |
16.07.2021 |
15.07.2021 |
0 |
15.07.2021 |
22.07.2021 |
20.07.2021 |
0 |
23.07.2021 |
23.07.2021 |
0 |
0 |
3. В действиях заказчика в лице МКУ "УЗКР", закупочной комиссией нарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 20 июля 2021 г. N РНП-066/06/104-2588/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.07.2021