Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе жалобу ИП Соколовой В.В. на действия аукционной комиссии Управления государственных закупок Тюменской области при проведении электронного аукциона на поставку расходного материала медицинского назначения (реестровый номер закупки в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 0167200003421003339) (далее - электронный аукцион),
У С Т А Н О В И Л А:
В Тюменское УФАС России 22.07.2021 г. поступила жалоба заявителя на действия аукционной комиссии Управления государственных закупок Тюменской области при проведении указанного электронного аукциона.
Жалоба заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным ст. 105 Закона о контрактной системе, и принята к рассмотрению. Информация о месте и времени рассмотрения настоящей жалобы размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru www.zakupki.gov.ru, в адрес уполномоченного органа, заказчика и заявителя направлены уведомления о рассмотрении жалобы.
Согласно жалобе, заявитель не согласен с решением аукционной комиссии, отклонившей его заявку на участие в электронном аукционе в связи с тем, что участником закупки предложена к поставке "Система универсальная медицинская трансфузионно-инфузионная УМС-1-1 однократного применения по ТУ 64-05838972-5-93", которая является системой, двойного назначения (трансфузионно-инфузионной), предназначенной и для вливания растворов и для переливания крови, что не соответствует требованиям описания объекта закупки.
Заявитель указывает, что указание в наименовании данного медицинского изделия на универсальность не свидетельствует о том, что система является двойного назначения. В зависимости от комплектации данного медицинского изделия, оно может изменять свое функциональное назначение, а именно: в случае комплектации медицинского изделия инъекционной иглой диаметром 0,8 мм, система является устройством инфузионного типа и пригодна исключительно для применения с целью внутривенного вливания инфузионных растворов; в случае комплектации медицинского изделия инъекционной иглой диаметром 1,2 мм, система является устройством трансфузионного типа и пригодна исключительно для применения с целью переливания крови.
Кроме того, указывает, что заявка участника закупки АО "ББ Груп" также отклонена от участия в аукционе, поскольку по позиции 2 описания объекта закупке предложено к поставке "Устройства полимерные для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов однократного применения стерильные ПК23-05- "МПК Елец". В свою очередь устройства типа "ПК"- тансфузионные, предназдначены исключительно для переливания крови и ее компонентов.
Потребителем закупки предложено к поставке медицинское изделие, регистрационное удостоверение ФСЗ 2011/09652 от 27.04.2011. В реестровой записи Росздравнадзора на данное медицинское изделие указано наименование системы: инфузионная и трансфузионная, соответственно изделие является устройством с двойным назначением (инфузия и трансфузия), однако заявка признана соответствующей требованиям аукционной документации.
Уполномоченный орган с доводами, изложенными в жалобе заявителя, не согласился, факт нарушения Закона о контрактной системе не признал, представил письменные пояснения (письмо от 26.07.2021), пояснил, следующее.
Основанием отклонения заявки заявителя, указанным в протоколе от 12.07.2021 является: " п.1 ч.6 ст.69 Федерального закона N44-ФЗ - несоответствие указанных документов и информации требованиям, предусмотренным п.п. "б" п.2 ч.3 ст.66 Федерального закона N44-ФЗ, разделом 3.1 главы 1, разделом 3.2.1 главы 3 документации об электронном аукционе, п.1,2 описания объекта закупки (приложение N1 к документации об электронном аукционе):
- в п.1 описания объекта закупки к поставке требовался "Набор базовый для внутривенных вливаний", с установленными характеристиками: "Набор является инфузионным, не имеет двойного назначения и предназначен только для вливания инфузионных растворов, назначение и возможность переливания крови и её компонентов отсутствует", в п.1 участником закупки согласно РУ N ФСЗ 2008/01983 от 27.01.2017 предложена к поставке "Система универсальная медицинская трансфузионно-инфузионная УМС-1-1 однократного применения по ТУ 64-05838972-5-93", которая является системой, двойного назначения (трансфузионно-инфузионной), предназначенной и для вливания растворов и для переливания крови, что не соответствует требованиям п.1 описания объекта закупки (приложение N1 к документации об электронном аукционе);
- в п.2 описания объекта закупки к поставке требовался "Набор для переливания крови", с установленными характеристиками: "Набор является трансфузионным, не имеет двойного назначения и предназначен только для переливания крови, назначение и возможность вливания кровезаменителей и инфузионных растворов отсутствует", в п.2 участником закупки согласно РУ N ФСЗ 2008/01983 от 27.01.2017 предложена к поставке "Система универсальная медицинская трансфузионно-инфузионная УМС-1-1 однократного применения по ТУ 64-05838972-5-93", которая является системой, двойного назначения (трансфузионно-инфузионной), предназначенной и для вливания растворов и для переливания крови, что не соответствует требованиям п.2 описания объекта закупки (приложение N1 к документации об электронном аукционе)".
Участником закупки (АО "ББ Груп") согласно Регистрационному удостоверению N РЗН 2019/8556 от 03.07.2019 предложены к поставке "Устройства полимерные для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов однократного применения стерильные ПК 23-05- "МПК Елец" с иглами инъекционными по ТУ 32.50.13-018-74017482-2018", которые являются системой двойного назначения (для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов), предназначенной и для переливания крови, и для переливания кровезаменителей и инфузионных растворов, что не соответствует требованиям позиции 2 описания объекта закупки (Приложение N1 к документации об электронном аукционе). Согласно РУ N РЗН 2019/8556 от 03.07.2019 все 133 перечисленных вариантов исполнения устройств, являются устройствами двойного назначения, так как наименование остается неизменным при изменяемых показателях комплектующих устройства. Перечисленные через запятую назначения в наименовании зарегистрированного медицинского изделия относятся к одному и тому же устройству.
Доводы заявителя о том, что заявка участника, признанного победителем электронного аукциона АЭ-3173/21 ООО "КОМПАНИЯ РИМЕД", должна быть признана несоответствующей, считаем также несостоятельными, так как в своей заявке согласно Регистрационному удостоверению N ФСЗ 2011/09652 от 27.04.2011 г. участник предложил по позиции 2 "Системы: трансфузионная", что позволяет однозначно трактовать её назначение. Указанное регистрационное удостоверение, согласно информации, размещенной на официальном сайте Росздравнадзора содержит информацию о двух разделенных моделях исполнения систем: N 136330 инфузионная, N 151300 трансфузионная.
Представитель заказчика с доводами жалобы заявителя не согласился, поддержал позицию уполномоченного органа, сообщил, что описание объекта закупки составлено в соответствии с Каталогом товаров работ услуг, в описании объекта закупки содержится обоснование указания требуемых характеристик, в частности того, что набор инфузионный, не должен иметь двойного назначения и должен быть предназначен только для вливания инфузионных растворов; набор для переливания крови должен быть трансфузионным, не иметь двойного назначения, предназначен только для переливания крови. Отсутствие назначения и возможности переливания крови и её компонентов, отсутствие назначения и возможности вливания кровезаментилей и инфузионных растворов в закупаемых наборах обусловлено спецификой переливаемой жидкости, требующей разных параметров фильтрации.
Исследовав материалы дела, заслушав представителя заявителя, уполномоченного органа, заказчика, исследовав и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия по результатам проведенной внеплановой проверки по жалобе заявителя приходит к следующим выводам.
Процедура определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения аукционом в электронной форме регламентирована разделом 2 главы 3 Закона о контрактной системе.
Как следует из части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Согласно пп.2 части 3 ст. 66 ФЗ N 44 первая часть заявки на участие в электронном аукционе, при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг должна содержать:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе урегулирован статьей 69 Федерального закона N 44-ФЗ.
В силу части 1 статьи 69 Федерального закона N 44-ФЗ аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Федерального закона N 44-ФЗ, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Федерального закона N 44-ФЗ аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Частью 6 статьи 69 Федерального закона N 44-ФЗ предусмотрено, что заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ.
3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Согласно части 7 статьи 69 Федерального закона N 44-ФЗ принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 статьи 69 Федерального закона N 44-ФЗ, не допускается.
Из материалов дела усматривается, что Управление государственных закупок Тюменской области, являясь уполномоченным органом, выступило организатором проведения совместного электронного аукциона. Начальная (максимальная) цена контракта- 6 371 231,50 рублей.
Информация об электронном аукционе 25.06.2021 г. была размещена на официальном общероссийском сайте ЕИС: http://zakupki.gov.ru, с реестровым номером закупки 0167200003421003339.
Согласно Приложению N1 к аукционной документации (Описание объекта закупки) к поставке требуются:
по позиции 1 Описания объекта закупки "Набор базовый для внутривенных вливаний. Набор является инфузионным, не имеет двойного назначения и предназначен только для вливания инфузионных растворов, назначение и возможность переливания крови и её компонентов отсутствует".
Указанная характеристика имеет следующее обоснование: "Данное назначение изделия соответствует конкретной процедуре - вливания инфузионных растворов, отсутствие назначения и возможности переливания крови и её компонентов обусловлено спецификой переливаемой жидкости, требующей разных параметров фильтрации.
По позиции N 2 "Набор для переливания крови. Набор является трансфузионным, не имеет двойного назначения и предназначен только для переливания крови, назначение и возможность вливания кровезаменителей и инфузионных растворов отсутствует".
Указанная характеристика имеет следующее обоснование: "Данное назначение изделия соответствует конкретной процедуре - переливание крови, отсутствие назначения и возможности вливания кровезаментилей и инфузионных растворов обусловлено спецификой переливаемой жидкости, требующей разных параметров фильтрации.
Из протокола подведения итогов электронного аукциона от 12.07.2021 следует, что заявка заявителя признана несоответствующей требованиям аукционной документации на основании п.1 ч.6 ст.69 Федерального закона N44-ФЗ - несоответствие указанных документов и информации требованиям, предусмотренным п.п. "б" п.2 ч.3 ст.66 Федерального закона N44-ФЗ, разделом 3.1 главы 1, разделом 3.2.1 главы 3 документации об электронном аукционе, п.1,2 описания объекта закупки (приложение N1 к документации об электронном аукционе):
- в п.1 описания объекта закупки к поставке требуется "Набор базовый для внутривенных вливаний", с установленными характеристиками "Набор является инфузионным, не имеет двойного назначения и предназначен только для вливания инфузионных растворов, назначение и возможность переливания крови и её компонентов отсутствует", в п.1 участником закупки согласно РУ N ФСЗ 2008/01983 от 27.01.2017 предложена к поставке "Система универсальная медицинская трансфузионно-инфузионная УМС-1-1 однократного применения по ТУ 64-05838972-5-93", которая является системой, двойного назначения (трансфузионно-инфузионной), предназначенной и для вливания растворов и для переливания крови, что не соответствует требованиям п.1 описания объекта закупки (приложение N1 к документации об электронном аукционе);
- в п.2 описания объекта закупки к поставке требуется "Набор для переливания крови", с установленными характеристиками "Набор является трансфузионным, не имеет двойного назначения и предназначен только для переливания крови, назначение и возможность вливания кровезаменителей и инфузионных растворов отсутствует", в п.2 участником закупки согласно РУ N ФСЗ 2008/01983 от 27.01.2017 предложена к поставке "Система универсальная медицинская трансфузионно-инфузионная УМС-1-1 однократного применения по ТУ 64-05838972-5-93", которая является системой, двойного назначения (трансфузионно-инфузионной), предназначенной и для вливания растворов и для переливания крови, что не соответствует требованиям п.2 описания объекта закупки (приложение N1 к документации об электронном аукционе)".
Комиссией установлено, что заявителем по позиции 1,2 описания объекта закупки предложен к поставке следующий товар: "Система универсальная медицинская трансфузионно-инфузионная УМС-1-1 однократного применения по ТУ 64-05838972-5-93", РУ N ФСЗ 2008/01983 от 27.01.2017.
Как следует из пояснений уполномоченного органа, заказчика "Система универсальная медицинская трансфузионно-инфузионная УМС-1-1 однократного применения по ТУ 64-05838972-5-93" является системой, двойного назначения (трансфузионно-инфузионной), предназначенной и для вливания растворов и для переливания крови, что не соответствует требованиям п.1,2 описания объекта закупки (приложение N1 к документации об электронном аукционе), обратного заявителем не доказано.
В связи с чем Комиссия не усматривает в действиях аукционной комиссии нарушений требований законодательства о контрактной системе в части признания заявки заявителя не соответствующей требованием аукционной документации.
Кроме того, Комиссия отмечает что, заявитель, подав заявку на участие в соответствующей электронной процедуре, выразил тем самым полное согласие со всеми условиями аукционной документации в том числе согласился и с описанием объекта закупки.
Также Комиссия, исследовав заявки участников закупки, установила следующее.
АО "ББ Груп" по позиции 2 Описания объекта закупки к поставке предложен товар: "Устройства полимерные для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов однократного применения стерильные ПК 23-05- "МПК Елец" с иглами инъекционными по ТУ 32.50.13-018-74017482-2018", что в свою очередь не соответствует п. 2 Описания объекта закупки "Набор является трансфузионным, не имеет двойного назначения и предназначен только для переливания крови, назначение и возможность вливания кровезаменителей и инфузионных растворов отсутствует".
ООО "Компания Римед" к поставке предложен товар: "Система для вливания инфузионных растворов с установленной иглой, воздушным клапаном и фильтром", РУ N ФСЗ 2011/09034 от 25.02.2011; "Системы: инцузионная и трансфузионная", РУ N ФСР 2011/09652 от 27.04.2011. согласно информации, размещенной на официальном сайте Росздравнадзора РУ N ФСР 2011/09652 от 27.04.2011 содержит информацию о двух разделенных моделях исполнения систем: 136330 инфузионной и 151300 трансфузионной.
Таким образом, довод заявителя о том, что представленный к поставке победителем закупки товар не соответствует требованиям описанию объекта закупки, материалами дела не подтвержден.
На основании изложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ИП Соколовой В.В. на действия аукционной комиссии Управления государственных закупок Тюменской области при проведении электронного аукциона на поставку расходного материала медицинского назначения (реестровый номер закупки 0167200003421003339) необоснованной.
В соответствии с ч.9 статьи 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 27 июля 2021 г. N 072/06/44/129/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.07.2021