Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущего заседание Комиссии - Бабаева К.А. - Руководителя Дагестанского УФАС России.
Членов Комиссии:
Агамирзаева В.А. - Зам. начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Багамаева Т.Р. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ИП Акагасанова Р.Г. (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан (далее - Уполномоченный орган) при проведении для нужд ГБУ РД "Республиканский диагностический центр" (далее - Заказчик) электронного аукциона N 0103200008421001715 "ОБОРУДОВАНИЕ ХОЛОДИЛЬНОЕ И ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ" (далее - Аукцион), в присутствии представителя Уполномоченного органа Кадиевой Х.И. (Доверенность от 09.07.2021 N26), в отсутствии представителей иных сторон (извещены),
У С Т А Н О В И Л А:
22.07.2021 г. в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии Уполномоченного органа при проведении Аукциона.
В жалобе Заявителя указывается на неправомерность отказа Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Выслушав представителя Уполномоченного органа, исследовав представленные сторонами документы и информацию, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная система), а также на электронной площадке - АО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки), Комиссия установила следующее.
06.07.2021 г. Уполномоченным органом в Единой информационной системе были размещены извещение и аукционная документация по проведению Аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет - 1 736 425,20 рублей.
Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 16.07.2021 N0103200008421001715-1 (далее - Протокол) Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе со следующим обоснованием отказа:
"Отказать в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участнику размещения заказа: на основании п.1 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ; (Участник закупки в составе заявки в позиции 1 не представил показатель: "источник излучения - 3 лампы по 15 Вт", что не соответствует ТЗ закупки, п.50 ИК АД заказчика и инструкции по заполнению заявки. В соответствии с инструкцией символ "
" слева от числа означает, что показателю будет соответствовать значение больше указанного или равное ему. Участник закупки в составе заявки в позиции 2 не представил показатель: "источник излучения - 3 лампы
15 Вт", что не соответствует ТЗ закупки, п.50 ИК АД заказчика и инструкции по заполнению заявки. В соответствии с инструкцией символ "
" слева от числа означает, что показателю будет соответствовать значение больше указанного или равное ему. Участник закупки в составе заявки в позиции 1 не представил показатель: "источник излучения - 2 лампы
15 Вт", что не соответствует ТЗ закупки, п.50 ИК АД заказчика и инструкции по заполнению заявки. В соответствии с инструкцией символ "
" слева от числа означает, что показателю будет соответствовать значение больше указанного или равное ему. Участник закупки в составе заявки в позиции 1 не представил показатель: "источник излучения - 2 лампы
15 Вт", что не соответствует ТЗ закупки, п.50 ИК АД заказчика и инструкции по заполнению заявки. В соответствии с инструкцией символ "
" слева от числа означает, что показателю будет соответствовать значение больше указанного или равное ему.)".
Согласно ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Комиссией установлено, что согласно аукционной документации Заказчик установил требование к рециркулятору бактерицидному: "Источник излучения - 3 лампы по 15 Вт".
Заявителем в заявке не представлен конкретный показатель по данной позиции.
Согласно п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность.
Из приведённой нормы Закона о контрактной системе следует, что обязанность доказывания своих прав и законных интересов лежит на подателе жалобы.
Вместе с тем, Заявителем не представлены доказательства заполнения заявки в соответствии с требованиями аукционной документации и инструкции по заполнению заявки.
В связи с изложенным Комиссия приходит к выводу о правомерности отказа Заявителю в допуске к участию в Аукционе.
Руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе, п. 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
Жалобу Заявителя признать необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии К.А. Бабаев
Члены Комиссии: В.А. Агамирзаев
К.Г. Магомедов
Т.Р. Багамаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 29 июля 2021 г. N 005/06/106-1728/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.08.2021