Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия, Тверское УФАС России)
при участии посредством видеооконференц-связи представителей Комитета по физической культуре и спорту Тверской области (далее - Заказчик): ******** (по доверенности),
представители ООО "Монолит" (далее - Заявитель, Общество) ****** (по доверенности),
рассмотрев посредством системы видеооконференц-связи, в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", пунктами 6.1.9, 7.7-7.8 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом ФАС России от 23.07.2015 N 649/15, статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, жалобу Общества и проведя внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
В Тверское УФАС России 21.07.2021 и 23.07.2021 поступили жалобы Заявителя, согласно которым конкурсная документация на изготовление и поставку комплектов спортивно-технологического оборудования для устройства плоскостных спортивных сооружений (извещение от 05.07.2021 N 0136500001121003278 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru) не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, в части:
- не принятия к оценке договоров гражданско-правового характера, а также неправомерно установлен опыт сопоставимого характера, а именно "Опытом сопоставимого характера и объема будет признан опыт по ранее успешно реализованным (исполненным) за пять лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе государственных контрактов (договоров), заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", информация о которых содержится в реестре контрактов, предметом которых является
- поставка и монтаж спортивно-технологического оборудования открытого типа, включая искусственное покрытие для футбольного поля (размером не менее 24 м х42 м) и/или легкоатлетические дорожки (длиной не менее 110 м).
или
- изготовление, поставка и монтаж спортивно-технологического оборудования открытого типа, включая искусственное покрытие для футбольного поля (размером не менее 24 м х42 м) и/или легкоатлетические дорожки (длиной не менее 110 м)";
- в Техническом задании конкурсной документации установлены неправомерные характеристики поставляемых товаров.
На дату рассмотрения жалобы контракт Заказчиком не заключен.
В результате изучения представленных документов, рассмотрения доводов жалобы, пояснений сторон Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении открытого конкурса в электронной форме (далее - Конкурс), Конкурсной документацией, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Конкурса размещено на Официальном сайте 05.07.2021;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 68 200 000,00 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 28.07.2021 9:00;
4) дата и время рассмотрения и оценки первых частей заявок - 28.07.2021 11:00;
5) дата подачи окончательных предложений - 30.07.2021;
6) дата и время рассмотрения и оценки вторых частей заявок - 02.08.2021 11:00.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 54.3, Конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Согласно пункту 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе Конкурсная документация должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 2 статьи 54.5 Закона о контрактной системе Конкурсной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок, документов и информации, предусмотренных частью 11 статьи 24.1 Закона о контрактной системе, принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком конкурсе требованиям, установленным конкурсной документацией, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
Согласно части 6 статьи 54.7 Закона о контрактной системе Конкурсная комиссия осуществляет оценку вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным конкурсной документацией, для выявления победителя такого конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации и относящихся ко второй части заявки (при установлении этих критериев в конкурсной документации).
В соответствии с частью 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии: 1) цена контракта; 2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ; 3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки; 4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно части 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
При этом, согласно пункту 3 Правил "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
Пунктом 27 Правил установлено, что Показателями нестоимостного критерия оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" могут быть следующие показатели:
а) квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;
б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;
в) обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;
г) обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;
д) деловая репутация участника закупки.
Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком ненадлежащим образом установлен порядок оценки по показателю "Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема" (далее - "Опыт участника закупки") нестоимостного критерия "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" (далее - "Квалификация участников закупки") в части не принятия к оценке договоров гражданско-правового характера, а также неправомерно установлен опыт сопоставимого характера, а именно "Опытом сопоставимого характера и объема будет признан опыт по ранее успешно реализованным (исполненным) за пять лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе государственных контрактов (договоров), заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", информация о которых содержится в реестре контрактов, предметом которых является
- поставка и монтаж спортивно-технологического оборудования открытого типа, включая искусственное покрытие для футбольного поля (размером не менее 24 м х42 м) и/или легкоатлетические дорожки (длиной не менее 110 м).
или
- изготовление, поставка и монтаж спортивно-технологического оборудования открытого типа, включая искусственное покрытие для футбольного поля (размером не менее 24 м х42 м) и/или легкоатлетические дорожки (длиной не менее 110 м)".
Комиссия приходит к выводу, что установленный порядок оценки заявок по показателю "Опыт участника закупки" нестоимостного критерия "Квалификация участников закупки" в части принятия к оценке контрактов (договоров), заключенных в соответствии с Законом о контрактной системе и Законом о закупках не ограничивает количество участников закупки и не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
Кроме того, согласно пояснениям Заказчика и Уполномоченного органа в рамках проводимой процедуры закупки, заказчику необходимо закупить 4 комплекта спортивно-технологического оборудования (далее - оборудование, комплект), при этом, каждый комплект содержит: футбольное поле (30-м х 55-м или 24-м х 42-м или 30-м х 60-м), беговые дорожки и различное вспомогательное дополнительное оборудование.
Футбольные поля и беговые дорожки закупаемые в составе оборудования составляют основу плоскостных спортивных сооружений.
Поэтому, заказчиком в качестве сопоставимого характера и объема в рамках закупки будут засчитываться государственные контракты (договоры) на поставку и монтаж спортивно-технологического оборудования открытого типа, включая искусственное покрытие минимального размера для футбольного поля в рамках закупки (размером не менее 24 м х 42 м) и/или беговые дорожки (длиной не менее 110 м) или на изготовление, поставку и монтаж спортивно-технологического оборудования открытого типа, включая искусственное покрытие для футбольного поля (размером не менее 24 м х 42 м) и/или беговые дорожки (длиной не менее 110 м).
Закупаемое оборудование планируется к использованию для сдачи тестов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)". Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 12.02.2019 N 90 "Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" (далее - приказ) утверждены нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО). В соответствии с приказом в качестве одного из тестов ВФСК ГТО определен бег на 30, 60 и 100 метров. Беговая дорожка длиной 110 метров соответствует требованиям СП 31-115-2006 Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения, позволит принимать нормативы всех ступеней Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)".
Размеры футбольного поля соответствуют типовым проектам, рекомендованным Российским футбольным союзом и СП 31-115-2006 Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения и подбирались под конкретные земельные участки, на которых планируется размещение оборудования с учетом размещения вокруг футбольного поля беговых дорожек. Так же технология устройства футбольных полей меньшего размера подразумевает высоту ворса искусственной травы до 2 мм, а в качестве засыпного материала используется кварцевый песок, а поля размером от 42 х 24 метра имеют высоту ворса от 4 мм. и устраиваются по иной технологии в качестве наполнителя используется как стабилизирующий материал (кварцевый песок), так и амортизирующий материал (резиновый гранулят) учитывая этот факт поля имеют разные качественные характеристики.
Вместе с тем, Заявителем на заседание Комиссии не представлено документов и сведений, позволяющих сделать вывод об обратном, в связи с чем довод не нашел своего подтверждения.
2) Согласно пункту 1 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе конкурсная документация должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе Конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать, в том числе предусмотренные статьей 54.4 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса в электронной форме, к составу заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе в электронной форме.
Согласно части 4 статьи 54.4 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме должна содержать:
1) согласие участника открытого конкурса в электронной форме на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных конкурсной документацией и не подлежащих изменению по результатам проведения открытого конкурса в электронной форме (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) предложение участника открытого конкурса в электронной форме о качественных, функциональных и об экологических характеристиках объекта закупки при установлении в конкурсной документации критерия, предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе. При этом отсутствие указанного предложения не является основанием для принятия решения об отказе участнику закупки в допуске к участию в открытом конкурсе в электронной форме;
3) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным конкурсной документацией, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная подпунктом б) пункта 3 части 4 статьи 54.4 Закона о контрактной системе, включается в заявку на участие в открытом конкурсе в электронной форме в случае отсутствия в конкурсной документации указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в конкурсной документации
По мнению Заявителя, Заказчиком в техническом задании Конкурсной документации установлены неправомерные требования к характеристикам товаров.
Заказчиком в техническом задании Конкурсной документации установлены требования к техническим характеристикам товаров, например, такие как:
1.1.4.5. |
Амортизирующий наполнитель |
толщина состава |
не менее 0,63 и не более 2,6 |
мм |
1.2.1. |
Многофункциональ ное рулонное покрытие |
фракция EPDM- гранулята |
не менее 0,63 и не более 1,5 |
мм |
фракция регенератной резиновой крошки |
не менее 1 и не более 5 |
мм |
||
1.3.1. |
Многофункциональное рулонное покрытие |
Фракция регенератной резиновой крошки фракции |
не менее 1 и не более 4 |
мм |
Заказчиком в пункте в Информационной карте Конкурсной документации установлено требование к составу и содержанию первой части заявки на участие в Конкурсе, в том числе:
"1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) наименование страны происхождения товара;
3) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе".
При этом, Комиссия приходит к выводу, что требования к содержанию заявки, инструкция, содержащаяся в документации об Аукционе, устанавливают требования к описанию участниками закупки в составе своих заявок на участие в Аукционе помимо конкретных показателей товаров, не предусмотренные частью 6 статьи 66 Закона о контрактной системе конкретные показатели компонентного состава, сведения о химическом составе таких товаров. Указанные требования приводят к ограничению количества участников закупки, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки при заполнении заявки иметь в наличии товар для представления подробных сведений о компонентном составе.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является обоснованным.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о нарушении Заказчиком пункта 4 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тверского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Монолит" частично обоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим требования пункта 4 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику, Уполномоченному органу, Оператору электронной площадки выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
4. Передать материалы дела N 05-6/1-159,164-2021 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Тверского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области от 28 июля 2021 г. N 05-6/1-159
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.08.2021