Резолютивная часть решения оглашена 03 августа 2021 года.
Решение изготовлено в полном объеме 06 августа 2021 года.
На заседании производилась видеозапись.
Комиссия Псковского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "Санкт-Петербургское Монтажное Управление Энергия" с использованием системы видеоконференц-связи на положения документации об аукционе на " Выполнение работ по реконструкции котельной N 5 пос.Бежаницы, в т. ч. ПИР" (N 0157300015521000034)
УСТАНОВИЛА:
15.07.2021 Заказчиком объявлен электронный аукцион на "Выполнение работ по реконструкции котельной N 5 пос. Бежаницы, в т. ч. ПИР" (N 0157300015521000034)
Журнал событий из ЕИС:
29.07.2021 14:49 Приостановлено определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по жалобе N 060/06/110.2-470/2021 для закупки N 0157300015521000034
28.07.2021 14:10 (МСК) Закупка N0157300015521000034 вручную переведена на этап "Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) завершено"
28.07.2021 14:07 (МСК) Закупка N0157300015521000034 возвращена на этап "Работа комиссии"
28.07.2021 10:57 (МСК) Закупка N 0157300015521000034 автоматически переведена на этап "Определение поставщика завершено" в связи с размещением протокола, завершающего работу комиссии
28.07.2021 10:57 (МСК) Закупка N0157300015521000034 в части документа Изменения извещения о проведении электронного аукциона от 20.07.2021 NИИ1 автоматически переведена на этап "Работа комиссии"
28.07.2021 10:57 (МСК) От электронной площадки АО "Сбербанк-АСТ" получен протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе.
21.07.2021 16:57 (МСК) На электронную площадку АО "Сбербанк-АСТ" успешно передано разъяснение NРД2 положений документации по запросу ЭП N 1407312
21.07.2021 16:57 (МСК) Размещен документ "Разъяснение положений документации об электронном аукционе от 21.07.2021 NРД2"
20.07.2021 17:12 (МСК) Размещен документ "Изменения извещения о проведении электронного аукциона от 20.07.2021 NИИ1"
20.07.2021 16:56 (МСК) На электронную площадку АО "Сбербанк-АСТ" успешно передано разъяснение NРД1 положений документации по запросу ЭП N
20.07.2021 16:56 (МСК) Размещен документ "Разъяснение положений документации об электронном аукционе от 20.07.2021 NРД1"
15.07.2021 12:26 (МСК) Закупка N0157300015521000034 автоматически переведена на этап "Подача заявок"
15.07.2021 12:26 (МСК) Размещен документ "Извещение о проведении электронного аукциона от 15.07.2021 N0157300015521000034"
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 200 000,00 .
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе -28 июля 2021 года
Оператор электронной площадки АО "Сбербанк-АСТ".
27.07.2021 (вх. N741-з) поступила жалоба от Заявителя.
Рассмотрение жалобы состоялось 03.08.2021 года в 16 часов 00 минут.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика (жалоба в материалах дела вх. N741-з от 27.07.2021).
- Предмет закупки СМР, тогда как согласно документации и контракта предусмотрено исполнение ПИР, строительных работ не предусмотрено, и ОКПД 2 применен не верно
- При утверждении аукционной документации не применен Приказ Минстроя России от 23.12.2019 N 841/пр "Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) и Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства" (далее Приказ 841/пр)
- проект контракта не соответствует ст. 110.2 ФЗ "О защите конкуренции"
- отсутствует проектная документация, график выполнения работ в нарушение ст. 110.2 ч.6 и ч.6.1,7
Представитель Заказчика не согласился с доводами Заявителя и сообщил следующее (письменные объяснения исх. N 1701 от 03.08.2021 года, в материалах дела):
-из документации следует, что работы подразумеваются ПИР, а не СМР, а название предмета закупки соответствует бюджетной росписи, предусмотренной Бюджетом муниципального образования, поскольку вся закупка будет проходить в 2 этапа: ПИР и СМР.
- Приказ 841/пр п. 4 позволяет делать расчет НМЦК по ст. 22 методом анализа рыночных цен.
В результате рассмотрения жалобы установлены следующие нарушения:
1)
В соответствии с Общей информацией о закупке, Извещения, размещенного в ЕИС предметом закупки, является:
43.22.12.190 Работы по монтажу систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха прочие, не включенные в другие группировки. Согласно, Классификатора ОКПД 2, эта группировка включает: - работы по монтажу отопительного оборудования (электрического, газового, нефтяного, неэлектрических солнечных коллекторов). Включаются также работы по устройству трубопроводов, воздуховодов и взаимосвязанные работы, выполняемые с применением тонколистового металла в качестве составной части работ по монтажу таких систем; - работы по установке и техническому обслуживанию систем управления центральным отоплением; - работы по подключению к районным системам отопления; - работы по ремонту и техническому обслуживанию бытовых отопительных котлов и бойлеров; - работы по монтажу вентиляционного, холодильного оборудования или оборудования для кондиционирования воздуха в жилых зданиях, компьютерных центрах, офисах и магазинах.
Изучив представленную документацию установлено, что вышеуказанные работы не предусмотрены к выполнению в данной закупке. Заказчик в своих письменных объяснениях согласен с данным выводом, поскольку контрактом предусмотрено выполнение только ПИР.
Следовательно, в соответствии с ОКПД 2 на выполнение ПИР предусмотрен ОКПД 2: 71.12.1 - Услуги инженерно-технического характера, включающий в себя 9 дочерних кодов (исходя из потребности Заказчика).
Таким образом, из материалов дела следует, что предметом закупки является выполнение ПИР, фактически относящегося к коду ОКПД 2, входящему в группу 71.12. Какой-либо неопределенности в отнесении спорных работ к строительным работам, работам по монтажу и необходимости их отнесения к коду ОКПД 2 43.22, в данном случае не имеется. Таким образом не наименование предмета контракта. не код ОКПД 2, выбранный Заказчиком не соответствует фактическим потребностям заказчика. поскольку не отражает фактически закупаемые работы согласно Технического задания.
В соответствии со статьей 7 ФЗ О контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок должны руководствоваться принципами открытости и прозрачности: в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок. Открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе. Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Таким образом. Извещение о закупке нарушает ст. 7 принципы полноты, достоверности, открытости закупки и может привести к ограничению количества участников, введение в заблуждение участников аукциона при поиске закупок по ОКПД 2 и по наименованию предмета контракта.
2) В соответствии с ч.1 статьи 110.2. ФЗ "О контрактной системе" об особенностях заключения и исполнения контракта, предметом которого является подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий - Контракт, предметом которого являются подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, должен содержать условие, согласно которому с даты приемки результатов выполнения работ по указанному контракту исключительные права на результаты таких работ принадлежат Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик. Данное условие не предусмотрено проектом муниципального контракта.
В соответствии с Приказом Минстроя России от 23.12.2019 N 841/пр порядок определения начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (далее - Порядок) устанавливает общие правила определения государственными или муниципальными заказчиками (далее - заказчики) начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта (далее - НМЦК), начальной цены единицы товара, работы, услуги в отношении:
1) подрядных работ по инженерным изысканиям для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории Российской Федерации.
Результат определения НМЦК оформляется заказчиком в виде протокола. Рекомендуемый образец такого протокола приведен в Приложении N 1 к Порядку. Протокол отсутствует в документации, расчет Заказчиком произведен в соответствии с коммерческими предложениями участников, методом анализа рынка
Согласно раздела II. Определение НМЦК при осуществлении закупок подрядных работ по инженерным изысканиям и (или) по подготовке проектной документации НМЦК при осуществлении закупок подрядных работ по инженерным изысканиям и (или) по подготовке проектной документации определяется с применением методов, предусмотренных частью 1 статьи 22 Федерального закона N 44-ФЗ, в том числе с составлением расчетов (смет) на основании сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов, формируемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с Порядком формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 октября 2017 г. N 1470/пр (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 мая 2018 г., регистрационный N 51079) (далее - федеральный реестр сметных нормативов).
НМЦК при осуществлении закупок подрядных работ по инженерным изысканиям и (или) подготовке проектной документации определяется с учетом стоимости сопутствующих работ, выполняемых одновременно с инженерными изысканиями и (или) подготовкой проектной документации, и иных видов работ, и связанных с ними затрат, в случае если такие работы предусмотрены контрактом и (или) заданием на проектирование.
Так Согласно пункту 10 Порядка при осуществлении закупок работ по инженерным изысканиям и (или) по подготовке проектной документации НМЦК определяется с применением методов, предусмотренных частью 1 статьи 22 Закона N 44-ФЗ, в том числе с составлением расчетов (смет) на основании сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов, формируемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с Порядком формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов, утвержденным приказом Минстроя России от 24 октября 2017 г. N 1470/пр (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 мая 2018 г., регистрационный N 51079) (далее - ФРСН).
Основным методом определения НМЦК при осуществлении закупок подрядных работ по инженерным изысканиям и (или) по подготовке проектной документации является проектно-сметный метод, предусматривающий выполнение расчетов на основании сметных нормативов, включенных в ФРСН.
Применение иных методов, предусмотренных частью 1 статьи 22 Закона N 44-ФЗ, в том числе метода сопоставимых рыночных цен, возможно при отсутствии соответствующих сметных нормативов на отдельные виды работ по подготовке проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, включенных в ФРСН.
Пунктом 12 Порядка установлено, что определение НМЦК на осуществление закупок подрядных работ по инженерным изысканиям и (или) по подготовке проектной документации с составлением расчетов (смет) в текущем уровне цен (на дату определения НМЦК) осуществляется пересчетом стоимости таких работ из уровня цен на дату составления сметной документации в уровень цен на дату определения НМЦК с применением индексов фактической инфляции.
Для пересчета НМЦК на выполнение подрядных работ по инженерным изысканиям и (или) по подготовке проектной документации из текущего уровня цен в уровень цен периода исполнения контракта используется индекс прогнозной инфляции, рассчитываемый с использованием информации о сроках выполнения работ по инженерным изысканиям и (или) по подготовке проектной документации.
Порядок определения НМЦК с применением индексов фактической и прогнозной инфляции приведен в пунктах 8,13 Порядка.
Данная позиция согласуется, с позицией Минстроя России от 11.12.2020 N 50565-ИТ/09 <О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в сфере градостроительной деятельности и письмом Минстроя России от 18.03.2020 N 8323-ОГ/09 основным методом определения НМЦК при осуществлении закупок подрядных работ по инженерным изысканиям и (или) по подготовке проектной документации является проектно-сметный метод расчета, выполняемый на основании сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов Минстроя России.
Исходя из вышеизложенного, довод Заявителя о неправильном применении ст. 110.2 при расчете НМЦК контракта является обоснованным в части нарушения ч. 1 ст. 110.2. ст. 22 ФЗ "О Контрактной системе".
В связи с тем, что аукцион признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок, необходимость в выдаче предписания отсутствует (Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе 0157300015521000034).
На основании вышеизложенного, в результате рассмотрения существа жалобы и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктами 3.34, 3.35 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия Псковского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ООО "Санкт-Петербургское Монтажное
Управление Энергия"" обоснованной в части.
2. Установить в действиях Заказчика нарушение статьи 7, ч. 1 статьи 110.2, ст. 22 Закона о контрактной системе и Приказа Минстроя России от 23.12.2019 N 841/пр в указанной в решении части.
3. Предписание не выдавать.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Псковского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 6 августа 2021 г. N 060/06/110.2-470/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.08.2021