Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "Альфа" (далее - Заявитель) на действия ФКУЗ "МСЧ МВД России по Пермскому краю" (далее - Заказчик) проведении электронного аукциона на поставку медицинского оборудования (изв. N 0356100010221000177),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0356100010221000177 Заказчиком проводился электронный аукцион на поставку медицинского оборудования.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона, аукционной документацией:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 21.07.2021 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - Аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта - 2 240 000,00 руб.;
4) дата окончания подачи заявок - 29.07.2021 г.
1. Заявитель полагает, что установленное описание объекта закупки не соответствует требованиям Закона о закупках.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о закупках, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно ч. 1 ст. 33 Закона о закупках установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
В силу ч. 2 ст. 33 Закона о закупках документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о закупках, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно п. 2 раздела 4 аукционной документации описание объекта закупки указано в главе 3 "Описание объекта закупки (Спецификация)".
Согласно главе 3 аукционной документации объектом закупки является видеогастроскоп. Видеогастроскоп подлежит поставить, в частности, в комплекте с биопсийными щипцами с овальными чашечками (автоклавируемые, многократного применения, рабочая длина не менее 1500 см., диаметром не более 2,4 мм), не менее 1 шт.
В письменных пояснениях Заказчик указал, что в Техническом задании не было установлено требование о том, что оборудование и комплектующие к нему должны быть одного производителя. Участником могут быть предложены к поставке бииопсийные щипцы соответствующие характеристикам Заказчика и совместимые с видеогастроскопом, требуемым к поставке.
Также Заказчик указал, что требованиям Технического задания будут соответствовать, в частности, видеогастроскоп "Пентакс EG" с принадлежностями (регистрационное удостоверение 24.09.2019 г. N ФСЗ 2009/03872), эндоскоп медицинкий гибкий для обследования желудочно-кишечного тракта с принадлежностями (регистрационное удостоверение от 19.12.2017 г. N ФСЗ 2009/05279), эндоскоп гибкий для обследования брюшной полости VME с принадлежностями (регистрационное удостоверение от22.10.2012 г. N ФСЗ 2012/13057). Проанализировав указанные регистрационные удостоверения комиссией установлено, что биопсийные щипцы имеются в составе принадлежностей к видеогастроскопу.
На основании указанного выше, Комиссия приходит к выводу о необоснованности довода заявителя. Доказательств обратного не представлено.
2. Заявитель полагает, что подп. 2.1 п. 2 главы 1 аукционной документации не соответствует требованиям п. 1 ч. 5 ст. 66 Закона о закупках.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч. 3 - 6 ст. 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно ч. 2 ст. 66 Закона о закупках заявка на участие в аукционе состоит из двух частей.
Согласно п. 1 ч. 5 ст. 66 Закона о закупках вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), почтовый адрес участника такого аукциона, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона.
Указанная редакция статьи вступила в силу 02.07.2021 г.
В подп. 2.1 п. 2 главы 1 аукционной документации Заказчиком установлено следующее требование к составу второй части заявки:
- наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения (для юридического лица), почтовый адрес участника такого аукциона, фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные, место жительства (для физического лица), номер контактного телефона, идентификационный номер налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона.
Как было указано выше, извещение о проведении электронного аукциона размещено 21.07.2021 г.
Таким образом, установленное Заказчиком требование к составу второй части заявки не соответствует требованию п. 1 ч. 5 ст. 66 Закона о закупках.
Исходя из совокупности изложенного, Комиссия приходит к выводу, что в действиях Заказчика имеется нарушение требований ч. 2 п. 1 ст. 64 Закона о закупках.
В действиях Заказчика имеются признаки правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Согласно протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 29.07.2021 N0356100010221000177-1 на участие в аукционе поступила единственная заявка ООО "Константа".
Поскольку выявленное нарушение не повлияло на результат закупки, а также с учетом п. 3.35 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия решила предписание не выдавать.
Также Комиссия отмечает, что жалоба подана Заявителем в предпоследний день срока подачи заявок. Данный факт свидетельствует об отсутствии у Заявителя намерения подавать заявку для участия в электронном аукционе
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Альфа" на действия Заказчика проведении электронного аукциона на поставку медицинского оборудования (изв. N 0356100010221000177) обоснованной в части второго довода.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках, выявленное в ходе рассмотрения жалобы.
3. Предписание не выдавать, поскольку выявленное нарушение не повлияло на результат закупки.
4. Передать материалы настоящей жалобы должностному лицу Пермского УФАС России для принятия решения о привлечении должностных лиц Заказчика к административной ответственности за допущенное нарушение Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 4 августа 2021 г. N 012792/э
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.08.2021