Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере контроля закупок в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок
Членов Комиссии:
Кобякова В.А. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
Кудельниковой М.Н. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заказчика - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 37" - Лаптевой Оксаны Александровны;
от ООО "ВАНАДЗОР-СТРОЙ" - не явился, извещен,
при проведении внеплановой документарной проверки по обращению заказчика - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 37" о включении сведений ООО "ВАНАДЗОР-СТРОЙ", его директоре, учредителе в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта от 27.04.2021 г., заключенного по итогам закупки N 0317300301921000434 "Выполнение работ по капитальному ремонту спортивной площадки", согласно Федеральному Закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
23 июля 2021 года в УФАС по Алтайскому краю поступило обращение заказчика - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 37" о включении сведений ООО "ВАНАДЗОР-СТРОЙ", его директоре, учредителе в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта от 27.04.2021 г., заключенного по итогам закупки N 0317300301921000434 "Выполнение работ по капитальному ремонту спортивной площадки".
При предварительном рассмотрении, поступившее обращение было возвращено на доработку в рамках требований частей 3, 6 статьи 104 Закона о контрактной системе, а также Порядка ведения реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 г. N 1078.
После доработки возвращенного обращения, 28 июля 2021 года заказчик вновь обратился в Алтайское краевое УФАС России с информацией об участнике закупки для включения о нем сведений в реестр недобросовестных поставщиков, в соответствии с Порядком ведения реестра недобросовестных поставщиков.
06 августа 2021 года состоялось рассмотрение обращения заказчика - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 37" о включении сведений ООО "ВАНАДЗОР-СТРОЙ", его директоре, учредителе в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта от 27.04.2021 г., заключенного по итогам закупки N 0317300301921000434 "Выполнение работ по капитальному ремонту спортивной площадки", с проведением внеплановой проверки.
Представитель заказчика настаивает на включении сведений об ООО "ВАНАДЗОР-СТРОЙ", его директоре, учредителях в реестр недобросовестных поставщиков. Указал, что подрядчик на связи с заказчиком не выходил, к выполнению работ не приступил.
ООО "ВАНАДЗОР-СТРОЙ" о дате, времени и месте заседания уведомлено телеграммой по юридическому адресу. Телеграмма не доставлена в связи с отсутствием учреждения по указанному адресу.
Заслушав представителя заказчика, изучив полученное обращение, Комиссия УФАС по Алтайскому краю пришла к следующим выводам.
05 апреля 2021 года в единой информационной системе было размещено извещение об осуществлении закупки N 0317300301921000434 "Выполнение работ по капитальному ремонту спортивной площадки". Начальная (максимальная) цена контракта - 2 801 516 руб.
По условиям закупки к работам подрядчик должен приступить 01 июня 2021 года. Указанные работы должны быть выполнены до 30 июня 2021 года. Объем работ определен локальной сметой, размещенной в составе документации о закупке.
На участие в закупке было подано 11 заявок. Все заявки были признаны соответствующими согласно протокол от 14 августа 2021 года. Указанный протокол размещен в тот же день.
Победителем закупки, согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 16 апреля 2021 года было признано ООО "ВАНАДЗОР-СТРОЙ", предложившее цену контракта в размере 1 961 061 руб. 20 коп. Снижение начальной (максимальной) цены составило 30,0 %.
28 апреля 2021 года между МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 37" и ООО "ВАНАДЗОР-СТРОЙ" был заключен контракт, в соответствии с которым подрядчик обязуется собственными и (или) привлеченными силами своевременно по заданию заказчика выполнить работу по капитальному ремонту спортивной площадки и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Срок выполнения работ - с 01 по 30 июня 2021 года.
Техническим заданием определено, что подрядчик должен до начала выполнения работ представить заказчику для оформления пропусков список персонала, который будет задействован на объекте, и согласовать порядок выполнения работ.
В установленный срок подрядчик к выполнению работ не приступил, не представил на согласование порядок выполнения работ, список персонала.
Письмами от 20 и 31 мая 2021 года заказчик указывал подрядчику на необходимость своевременно приступить к выполнению работ.
Подрядчик на письма не ответил, не представил на согласование порядок выполнения работ и список персонала, к выполнению работ не приступил.
Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с пунктами 11.1 и 11.2 контракта расторжение контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, а также в случае одностороннего отказа от исполнения контракта.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по следующим основаниям:
подрядчик не приступает своевременно к исполнению контракта или выполняет работу настолько медленно, что завершение работы к установленному в контракте сроку становится явно невозможным;
во время выполнения работы стало очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, и подрядчик не устранил недостатки в назначенный срок после получения требования об их устранении от заказчика;
отступления в работе от условий контракта или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми;
по иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
В соответствии с частью 2 стать 715 Гражданского кодекса РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Поскольку подрядчик к исполнению работ не приступил, 16 июня 2021 года заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на выполнение работ от 27.04.2021 г.
Частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе определено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на выполнение работ от 27.04.2021 г. 17 июня 2021 года было направлено ООО "ВАНАДЗОР-СТРОЙ" заказным письмом и по электронной почте, а также размещено в единой информационной системе.
Сведения о получении ООО "ВАНАДЗОР-СТРОЙ" решения об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта у заказчика отсутствуют.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Следовательно, решение заказчика об одностороннем отказе вступило в силу 28 июля 2021 года.
В материалах проверки отсутствуют сведения и информация об исполнении контракта подрядчиком. На дату рассмотрения информации заказчика о включении сведений об ООО "ВАНАДЗОР-СТРОЙ" в реестр недобросовестных поставщиков последним не представлено каких либо доказательств надлежащего исполнения контракта.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Комиссия, рассмотрев представленные сведения и документы в материалы дела, пришла к выводу о наличии факта недобросовестного поведения подрядчика.
Заказчик вправе был рассчитывать на надлежащее исполнение подрядчиком заключенного контракта на условиях, предусмотренных закупочной документацией. Однако в установленный срок исполнения контракта подрядчик не исполнил взятые на себя обязательства.
Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса РФ, юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Частью 7 статьи 104 Закона о контрактной системе определено, что в течение пяти рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в части 4 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта. По результатам такой проверки принимается решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков соответствующей информации или решение об отказе в ее включении в реестр недобросовестных поставщиков. В случае принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о лицах, указанных в части 2 настоящей статьи, такая информация включается в этот реестр не позднее трех рабочих дней с даты принятия данного решения.
Между тем, частью 4 статьи 104 Закона о контрактной системе определено, что заказчик направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков не позднее чем через три рабочих дня с даты расторжения контракта по основаниям, указанным в части 2 настоящей статьи.
Таким образом, такое обращение должно быть представлено заказчиком в Алтайское краевое УФАС России не позднее 03 августа 2021 года.
Первоначальное обращение заказчика в контрольный орган поступило 23 июля 2021 года.
Комиссия, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. При проведении внеплановой проверки действий заказчика - МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 37" при осуществлении закупки N 0317300301921000434 "Выполнение работ по капитальному ремонту спортивной площадки" нарушения Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не установлены.
2. Включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения об обществе с ограниченной ответственностью "ВАНАДЗОР-СТРОЙ" ИНН 2224206516/КПП 222401001 (656037 Алтайский край, г. Барнаул, ул. Северо-Западная, 48Г, оф. 6) учредитель/ директор Арутюнян Сашик Робертович ИНН 222407297318, сроком на два года.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
В.А. Кобяков |
|
_____________________________ |
М. Н. Кудельникова |
Дата события |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I+II+III разделы) |
||||||
Регламентированная дата направления заказчиком сведений в контрольный орган |
Фактическая дата направления заказчиком сведений |
Итого просрочка в днях по I разделу |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по II разделу |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|||
28.07.21 |
02.08.21 |
28.07.21 |
0 |
02.08.21 |
09.08.21 |
06.08.21 |
0 |
11.08.21 |
11.08.21 |
0 |
0 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 6 августа 2021 г. N РНП-22-126-Р/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.08.2021