Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю закупок в составе:
Ведущего заседание комиссии |
Лебедевой К.А., заместителя руководителя управления; |
Членов комиссии: |
Жамбалдоржиевой О.О., ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти; Кадакиной Т.А., ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти; |
при участии представителей Общества с Ограниченной ответственностью "Авиакомпания "Скол" (далее - Поставщик, ООО "Авиакомпания "Скол"):
- Соколовой Ирины Юрьевны, на основании доверенности N 077/1-АК-21 от 1.03.2021;
- Карнышева Игоря Михайловича, на основании доверенности N 031-АК/21 от 25.12.2020;
в отсутствии государственного заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия "Республиканская клиническая больница имени Г.Я. Ремишевской" (далее - Заказчик, ГБУЗ РХ "РКБ им. Г.Я. Ремишевской"), уведомленного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения обращения,
рассмотрев обращение государственного заказчика - ГБУЗ РХ "РКБ им. Г.Я. Ремишевской"), о включении сведений в отношении ООО "Авиакомпания "Скол" в Реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП) в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения государственного контракта N РКБ.2021.055 от 19.02.2021 на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории Российской Федерации (реестровый N 2190100531021000195, извещение N 0380200000121000005),
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия 20.07.2021 поступило обращение заказчика - ГБУЗ РХ "РКБ им. Г.Я. Ремишевской"), о включении сведений в отношении ООО "Авиакомпания "Скол" в Реестр недобросовестных поставщиков (далее - РНП) в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения государственного контракта N РКБ.2021.055 от 19.02.2021 на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории Российской Федерации (реестровый N 2190100531021000195, извещение N 0380200000121000005).
В указанном обращении Заказчик сообщает, что в связи с существенным нарушением Поставщиком условий Контракта, ГБУЗ РХ "РКБ им. Г.Я. Ремишевской", принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, с дальнейшим соблюдением процедуры одностороннего отказа от исполнения Контракта и направлением соответствующих сведений в антимонопольный орган для рассмотрения.
Для принятия решения о включении (об отказе во включении) сведений в отношении ООО "Авиакомпания "Скол" в РНП в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 года N 1078, принято решение о назначении места, даты и времени заседания комиссии о рассмотрении информации, представленной заказчиком - ГБУЗ РХ "РКБ им. Г.Я. Ремишевской" о включении сведений в отношении ООО "Авиакомпания "Скол" в РНП, в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения государственного контракта N РКБ.2021.055 от 19.02.2021.
В связи с этим, были направлены соответствующие письма в адрес Заказчика и Общества. Также у Общества запрошены письменные пояснения о причинах неисполнения обязательств по контракту с их обоснованием.
В адрес антимонопольного органа от Поставщика до рассмотрения обращения поступили письменные пояснения о причинах неисполнения обязательств по контракту, с приложением подтверждающих документов.
На заседании Комиссии представитель Общества устно сообщил обстоятельства неисполнения обязательств согласно заключенного Контракта.
Ознакомившись с материалами дела, предоставленными доказательствами, пояснениями заказчика и поставщика, проведя внеплановую проверку размещения данной закупки, Комиссия Хакасского УФАС России установила следующее.
18.01.2021 года на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) и на электронной торговой площадке ООО "РТС-тендер" размещена информация о проведении электронного аукциона на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории Российской Федерации (извещение N 0380200000121000005).
По результатам данной процедуры в ЕИС размещен Протокол подведения итогов аукциона от 05.02.2020 N0380200000121000005-3 ООО "Авиакомпания "Скол".
19.02.2021 года между ГБУЗ РХ "РКБ им. Г.Я. Ремишевской" и ООО "Авиакомпания "Скол" заключен государственный контракт N N РКБ.2021.055 на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории Российской Федерации (далее - контракт). Стоимость контракта составила 100 000 000,00 рублей
Пунктом 3.1 контракта установлено:
3.1.1. Выполнять Работы в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом, в соответствии с Техническим заданием (приложение N 1 к Контракту) и на основании Заявок (приложение N 2 к Контракту);
3.1.3. обеспечить предоставление воздушного судна с экипажем, оборудованного медицинским оборудованием, необходимыми для оказания авиамедицинской выездной бригадой скорой медицинской помощи и/или выездной экстренной консультативной бригадой скорой медицинской помощи (далее - бригада) скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.06.2013 N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" (далее - Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденный Приказом N 388н), и соответствующего требованиям к воздушному судну, предусмотренным пунктом 9 Технического задания (приложение N 1 к Контракту);
3.1.4. обеспечить готовность воздушного судна к вылету в срок не более 30 минут в теплое время года /60 минут в холодное время года с момента поступления Заявки (приложение N 2 к Контракту);
С момента заключения контракта Поставщиком выполнялись обязательства по выполнению государственного контракта, заключенного с Заказчиком, однако на заявки N56, 57,58,59,60 от 24.06.21, 28.06.21, 01.07.21, 05.07.21 соответственно, были получены аналогичные ответы от Поставщика с Уведомлением о невозможности выполнения полета.
28.06.2021 Заказчиком направлена Претензия (исх. ЮР-144/21) в адрес Поставщика об оплате штрафа за невыполнение обязательств по контракту, также с требованием в течении 24 часов с момента получения настоящей претензии обеспечить готовность воздушного судна.
01.07.2021 Заказчиком направлена Претензия (исх. ЮР-143/21) в адрес Поставщика с требованием в течении 24 часов уведомить Заказчика о возможности или не возможности дальнейшего исполнения контракта со стороны ООО "Авиакомпания "Скол".
02.07.2021 Заказчиком составлен Акт о нарушении условий контракта, а именно не были исполнены Заявки, а также на 02.07.2021 не поступало уведомлений о возможности или не возможности дальнейшего выполнения авиационных работ.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе, Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно части 8 статьи 95 Закона о контрактной системе, а также пункта 9.3 Контракта, расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с нормами гражданского законодательства.
Частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе в сфере закупок решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с пунктом 11 части 3 статьи 103 Закона о контрактной системе в реестр контрактов включается, в том числе, информация о расторжении контракта с указанием оснований его расторжения. Согласно части 3 статьи 103 Закона о контрактной системе информация, указанная в пункте 11 части 2 статьи 103 Закона о контрактной системе, направляется заказчиками в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в течение пяти рабочих дней с даты расторжения контракта.
02.07.2021 Заказчиком принято Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта N РКБ.2021.055 от 19.02.2021 года, в связи с неоднократным нарушением условий Контракта Поставщиком.
В этот же день указанное решение направлено Общество посредством курьерской службы Mail, и размещен на ЕИС.
На основании отслеживания на сайте Mail, Заказчиком датой надлежащего уведомления признана 06.07.2021 (дата вручения Обществу).
Следовательно, Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым с 17.07.2021 года.
Информация о расторжении государственного контракта N N РКБ.2021.055 от 19.02.2021 года размещена Заказчиком в ЕИС 23.07.2021 г.
Таким образом, Заказчиком соблюдена процедура одностороннего отказа от исполнения Контракта.
На основании изложенных обстоятельств дела, Комиссия Хакасского УФАС России приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство, либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Согласно пункту 3 статьи 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Доказательств возникновения у ООО "Авиакомпания "Скол" вследствие непреодолимой силы каких-либо обстоятельств, не позволивших ему исполнить надлежащим образом требования законодательства и условия Контракта, в Хакасское УФАС России представлено.
Следует отметить, что реестр недобросовестных поставщиков, с одной стороны, является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры осуществления закупки обязательств. С другой стороны, анализ статьи 104 Закона о контрактной системе позволяет сделать вывод и о том, что реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом предотвращения злоупотреблений в сфере контрактной системы, а, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от действий (бездействия) недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов.
По смыслу Закона включение информации о лице в реестр недобросовестных поставщиков, по сути, является санкцией за недобросовестное поведение поставщика (исполнителя, подрядчика), выразившееся, в том числе, в намеренном нарушении условий контракта.
Лицо, принимая решение об участии в процедуре определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и подавая соответствующую заявку, несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законом, в случае совершения им действий (бездействия) в противоречие требованиям этого Закона.
При рассмотрении вопроса о включении или не включении информации в отношении соответствующего лица в реестр недобросовестных поставщиков, недопустимо ограничиваться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.
Следовательно, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое неисполнение лицом условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных, а в ряде случаев неосторожных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона.
Частью 2 статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая) установлено, что нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
В рамках рассмотрения настоящего дела установлено, что основанием для принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта послужило существенное нарушение Обществом условий Контракта, при этом факт ненадлежащего исполнения условий Контракта установлен Комиссией антимонопольного органа на основании исследования и оценки, представленных в материалы дела доказательств и подтверждается материалами дела.
ООО "Авиакомпания "Скол" представило пояснение о причинах неисполнения обязательств по Контракту в адрес Хакасского УФАС России, согласно которых Обществом выполнялись обязательства по контракту, однако Приказом N 430 от 22.06.2021 Министерства транспорта Российской Федерации Федерального агентства воздушного транспорта введено ограничение в действиях сертификатов эксплуатантов общества с ограниченной ответственностью "Авиакомпании "Скол" (сертификат эксплуатанта N228, сертификат эксплуатанта NАР-07-11-005) на основании заявления собственника воздушных судов акционерного общества "Государственная транспортная лизинговая компания", в свою очередь с которой у ООО "Авиакомпания "Скол" был заключен договор финансовой аренды (лизинга) на воздушные суда, которые использовались при выполнении обязательств по контракту РКБ.2021.055 от 19.02.2021.
Также представителем Общества отмечено, что ООО "Авиакомпания "Скол" не знает причину одностороннего отказа от исполнения договора финансовой аренды (лизинга) N ДЛ 0629-015-ФВ/2018 от 10.09.2018, в связи с чем ООО "Авиакомпания "Скол" направлено и принято исковое заявление Определением Арбитражного суда города Москвы.
На основании вышеизложенного, и принимая во внимание материалы дела в их совокупности и взаимосвязи, комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия приходит к выводу об отсутствии оснований во включении сведений об ООО "Авиакомпания "Скол" в реестр недобросовестных поставщиков, поскольку Поставщиком предпринимались все возможные своевременные действия по надлежащему исполнению принятых на себя обязательств, согласно государственного контракта NРКБ.2021.055 на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории Российской Федерации, в том числе с его стороны имеет место быть:
- в материалы дела представлен Приказ N430-п от 22.06.2021 Министерства транспорта РФ Федерального агентства воздушного транспорта о введении ограничений в отношении сертификатов эксплуатанта;
- представлены запросы в другие Авиакомпании ("Уткус", "Росвертол - Авиа", "Янтарь"), которые могли бы по договору субподряда выполнять обязательства по контракту NРКБ.2021.055, однако от всех был получен аналогичный ответ об отказе, в связи с отсутствием воздушного судна с необходимыми характеристиками;
Вышеуказанные действия ООО "Авиакомпания "Скол" Комиссия антимонопольного органа расценивает как добросовестные и направленные на достижение результата - выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории Российской Федерации.
Таким образом, в виду изложенных выше обстоятельств, с учётом представленных Обществом пояснений с приложением подтверждающих документов, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия всесторонне и объективно оценив вышеизложенные обстоятельства при рассмотрении обращения, приходит к выводу о том, что сведения в отношении ООО "Авиакомпания "Скол" не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
В соответствии с пунктом 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе и подпунктом (а) пункта 13 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 года N 1078 Комиссией проведена внеплановая проверка. Нарушений не установлено.
На основании вышеизложенного, Комиссия Хакасского УФАС России, руководствуясь частями 8, 9, 12, 13 статьи 95, пунктом 11 части 3 статьи 103, статьей 104 Закона о контрактной системе в сфере закупок, постановлением Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные государственным заказчиком - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Хакасия "Республиканская клиническая больница имени Г.Я. Ремишевской" в отношении Общества с ограниченной ответственностью ООО "Авиакомпания "Скол" (Адрес: 236040, калининградская обл, г. Калининград, пл. Победы, д. 10, пом. 19, оф. 518А; ИНН: 8602142790; ОГРН: 1028600589214) не включать в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Резолютивная часть решения объявлена: 27.07.2021 года.
В полном объеме решение изготовлено: 30.07.2021 года.
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Таблица,
содержащая информацию в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Альфа-трейд" (место нахождения: 236040, калининградская обл, г. Калининград, пл. Победы, д. 10, пом. 19, оф. 518А; ИНН: 8602142790; ОГРН: 1028600589214; генеральный директор и учредитель - Шилов Сергей Владимирович, ИНН 860204207740)
Дата события |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I + II + III разделы) |
||||||
Регламентированная дата направления заказчиком сведений в контрольный орган |
Фактическая дата направления заказчиком сведений |
Итого просрочка в днях по I разделу |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по II разделу |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|||
17.07.2021 |
20.07.2021 |
20.07.2021 |
0 |
20.07.2021 |
27.07.2021 |
27.07.2021 |
0 |
30.07.2021 |
30.07.2021 |
0 |
0 |
Ведущий заседание Комиссии: |
К.А. Лебедева |
Члены Комиссии: |
О.О. Жамбалдоржиева Т.А. Кадакина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия от 27 июля 2021 г. N РНП-19-21-75
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.08.2021