Резолютивная часть решения оглашена "6" августа 2021 года.
В полном объеме решение изготовлено "10" августа 2021 года.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель - руководитель управления Гречишникова Е.А.,
члены комиссии:
главный специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Козлова Н.Е.,
ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Четверткова Т.В.,
в присутствии представителей:
администрации Бондарского района Тамбовской области - _,
комитета государственного заказа Тамбовской области - _,
ООО "Бондарская дорожно-строительная передвижная механизированная колонна" (ООО "Бондарская ДСПМК") - _,
рассмотрев посредством системы видеоконференцсвязи жалобу ООО "Бондарская ДСПМК" (вх. от 02.08.2021 N 4996) (далее - Заявитель, Общество) на действия аукционной комиссии администрации Бондарского района Тамбовской области при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту автодороги "Тамбов-Пенза"-Бондари-Пичаево-Вернадовка-Шача Молоканская в Бондарском районе Тамбовской области (извещение N 0164200003021002264),
и проведя в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
Комитет государственного заказа Тамбовской области (Уполномоченный орган) опубликовал 20.07.2021 на официальном сайте в Единой информационной системе в сфере закупок извещение N 0164200003021002264 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по ремонту автодороги "Тамбов-Пенза"-Бондари-Пичаево-Вернадовка-Шача Молоканская в Бондарском районе Тамбовской области (далее - Аукцион).
Заказчик - администрация Бондарского района Тамбовской области.
Уполномоченный орган - комитет государственного заказа Тамбовской области.
Дата и время окончания подачи заявок - 28.07.2021 в 07:00 часов.
Дата проведения аукциона в электронной форме - 29.07.2021.
По окончании срока подачи заявок на участие в Аукционе было подано 6 заявок от участников закупки, которые были допущены к участию в аукционе. Данное решение оформлено протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 28.07.2021.
По результатам торгов снижение начальной (максимальной) цены контракта составило 0,5% (протокол проведения электронного аукциона от 29.07.2021).
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 29.07.2021 в результате рассмотрения вторых частей заявок победителем Аукциона признано ООО "Тамбовагропромдорстрой" (заявка N3).
ООО "Бондарская ДСМПК" (заявка N1, по ранжированию N2), не согласившись с решением аукционной комиссии Заказчика, обжаловало его в Тамбовское УФАС России. Заявитель считает, что решение о признании ООО "Тамбовагропромдорстрой" победителем электронного аукциона является неправомерным, так как исходя из информации из Единой информационной системы в сфере закупок у указанного общества отсутствуют контракты, которые подтверждают соответствие данного участника дополнительным требованиям, установленными в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N99.
Заказчик, Уполномоченный орган представили письменные возражения по существу жалобы и просили отказать в ее удовлетворении.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев представленные материалы, доводы заявителя, пояснения сторон, а также проведя внеплановую проверку, установила следующее.
В соответствии с п. 1, 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Частью 3 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе определено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки о соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Как установлено частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Согласно части 3 статьи 31 Закона о контрактной системе перечень документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В силу части 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Указанные в статье 31 Закона о контрактной системе требования предъявляются в равной мере ко всем участникам закупок (часть 7 статьи 31 Закона о контрактной системе).
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление Правительства РФ N99) установлено, что к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, предъявляются дополнительные требования согласно приложению N1. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается документами, предусмотренными приложением N1 к настоящему постановлению.
В соответствии с пунктом 2 (3) приложения N1 Постановления Правительства РФ N99 при выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей устанавливаются дополнительные требования к участникам закупки:
наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту линейного объекта либо одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог. При этом стоимость такого одного контракта (договора) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
Документами, подтверждающими соответствие участников закупки дополнительным требованиям, являются:
копия исполненного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту линейного объекта либо копия контракта (договора), сведения о котором содержатся в реестре контрактов, заключенных заказчиками в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", или в реестре договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", на выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог;
копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство). Указанный документ (документы) должен быть подписан (подписаны) не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).
Указанный документ должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
В пункте 20 Информационного паспорта рассматриваемого аукциона указано, что дополнительные требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с постановление Правительства РФ от 04.02.2015 N99, а также перечень документов, подтверждающих соответствие участников закупки дополнительным требованиям установлены.
Согласно части 1 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Пунктом 2 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе установлено, что заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
В силу части 7 статьи 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 29.07.2021 аукционная комиссия Заказчика, рассмотрев вторые части заявок участников закупки, приняла решение о соответствии всех 3-х заявок участников закупки требованиям, установленным документацией об аукционе. Победителем закупки признано ООО "Тамбовагропромдорстрой".
Комиссия Тамбовского УФАС России, проанализировав вторую часть заявки победителя рассматриваемой закупки - ООО "Тамбовагропромдорстрой" пришла к выводу, что аукционная комиссия Заказчика приняла правомерное решение о соответствии данного участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с Постановлением Правительства N99.
Так, ООО "Тамбовагропромдорстрой" в качестве документов, подтверждающих соответствие участника Аукциона дополнительным требованиям, установленным в аукционной документации, в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе и Постановлением Правительства РФ N99, представлен муниципальный контракт от 10.07.2020 N9/20 на выполнение работ для муниципальных нужд городского округа-город Тамбов по ремонту автодорог по ул. Делегатской, ул. Солнечной, ул. Физкультурников в городе Тамбове, заключенный по итогам электронного аукциона (извещение N 0164200003020001663) между МКУ "Дирекция городских дорог" и ООО "Тамбовагропромдорстрой" на сумму 20 887 280,75 руб.
К указанному муниципальному контракту представлено дополнительное соглашение N1 от 28.12.2020 на изменение цены контракта, в связи с уменьшением объема работ, предусмотренного контрактом. Согласно дополнительному соглашению цена контракта составила 20 604 521,11 руб.
Кроме того, представлены акты о приемки выполненных работ по форме N КС-2, справки о стоимости выполненных работ и услуг по форме N КС-3.
Установлено, что муниципальный контракт от 10.07.2020 N9/20 содержится в реестре контрактов, заключенных заказчиками в соответствии с Законом о контрактной системе (реестровый номер контракта 36829028200 20 000007).
Согласно разделу "Исполнение (расторжение) контракта" карточки муниципального контракта от 10.07.2020 N9/20 в ЕИС контракт исполнен в полном объеме на сумму 20 604 521,11 руб. без применения неустоек (штрафов, пеней). Информация об исполнении указанного контракта (акты о приемке выполненных работ, платежные поручения и прочее) также размещена в полном объеме на сумму 20 604 521,11 руб.
Таким образом, исходя из представленных во второй части заявки ООО "Тамбовагропромдорстрой" документов и сведениям, а также согласно информации из ЕИС, можно сделать однозначный вывод, что участник закупки ООО "Тамбовагропромдорстрой" соответствует дополнительным требованиям, предъявляемым к участникам закупки в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ N99.
Комиссия Тамбовского УФАС России обращает внимание, что в соответствии с п. 2 письма ФАС России от 22.05.2020 N ИА/43260/20 в соответствии с Приложениями 1 и 2 Постановления N99 с целью подтверждения наличия опыта участнику закупки необходимо представить в составе заявки, в том числе, копию исполненного контракта (договора). По мнению ФАС России, представление участником закупки в составе заявки на участие в закупке контракта (договора) без приложений (образцов актов приемки выполненных работ, технического задания, смет, проектной документации и иных документов) к нему не свидетельствует об отсутствии у участника закупки, подавшего такую заявку, требуемого в соответствии с Постановлением N99 опыта выполнения работ.
Таким образом, отсутствие в составе заявки на участие в закупке приложений к копии исполненного контракта (договора) не может являться, по мнению ФАС России, формальным основанием для отказа в допуске такого участника к участию в закупке.
Таким образом, на основании вышеизложенного, Комиссия Тамбовского УФАС приходит к выводу об отсутствии у аукционной комиссии Заказчика оснований для признания заявки участника N3 (ООО "Тамбовагропромдорстрой") несоответствующей требованиям документации Аукциона.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тамбовского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Бондарская ДСПМК"" необоснованной.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в арбитражный суд Тамбовской области по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12.
Председатель комиссии Е.А. Гречишникова
Члены комиссии Н.Е. Козлова
Т.В. Четверткова
Исп. Козлова Н.Е., тел.: 8(4752) 72-73-44
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 10 августа 2021 г. N 068/06/69-634/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.08.2021