Резолютивная часть решения оглашена "11" августа 2021 года.
В полном объеме решение изготовлено "13" августа 2021 года.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель: заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов Мазаева С.В.,
члены комиссии:
заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Агаурова А.Э.,
в присутствии на рассмотрении жалобы представителей:
администрации Рахманинского сельсовета Петровского района Тамбовской области - _
комитета государственного заказа Тамбовской области - _
в отсутствие заявителя ООО "Норма", уведомленного о времени и дате рассмотрения дела N 068/06/64-650/2021 надлежаще,
рассмотрев жалобу ООО "Норма" (далее - Заявитель) на действия администрации Рахманинского сельсовета Петровского района Тамбовской области при проведении электронного аукциона N 0164200003021002408 на выполнение работ по реконструкции водопровода в с.Песчаное Петровского района Тамбовской области и проведя в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
Комитет государственного заказа Тамбовской области (Уполномоченный орган) опубликовал 29.07.2021 на официальном сайте в Единой информационной системе в сфере закупок и на электронной торговой площадке АО "Единая электронная торговая площадка" извещение о проведении электронного аукциона N 0164200003021002408 на выполнение работ по реконструкции водопровода в с.Песчаное Петровского района Тамбовской области (далее - Аукцион).
Заказчик - администрация Рахманинского сельсовета Петровского района Тамбовской области.
Начальная (максимальная) цена контракта - 6 095 000,00 руб.
ООО "Норма", считая документацию об аукционе несоответствующей требованиям законодательства о контрактной системе, обратилось с жалобой в Тамбовское УФАС России.
Заказчик и Уполномоченный орган представили письменные возражения по существу жалобы и просили отказать в её удовлетворении по основаниям, указанным в отзывах на жалобу.
Комиссия Тамбовского УФАС России отмечает, что Заявитель жалобы присутствие своих представителей при рассмотрении дела N 068/06/64-650/2021 не обеспечил, в связи с чем, устные пояснения по существу жалобы не представлены.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев представленные материалы и пояснения Заказчика, а также проведя внеплановую проверку, установила следующее.
Заявитель в жалобе указывает, что Заказчиком в Единой информационной системе в сфере закупок размещена проектно-сметная документация не в полном объеме, что нарушает п. 3 ч. 9, п. 1 ч. 10 ст. 4 Закона о контрактной системе и ограничивает число участников закупки.
Согласно пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Пунктом 8 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе определено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться правилом, согласно которому документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 Закона о контрактной системе, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в документацию о закупке в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований пунктов 1 - 3 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 6 ст. 52 Градостроительного Кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием на проектирование, проектной документацией и (или) информационной моделью (в случае, если формирование и ведение информационной модели являются обязательными в соответствии с требованиями настоящего Кодекса), требованиями к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленными на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенным использованием земельного участка, ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.
В ч. 2 ст. 48 ГрК РФ указано, что проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.
Согласно части 12 статьи 48 ГрК РФ установлен исчерпывающий перечень разделов, включаемых в состав проектной документации на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства.
На заседании Комиссии Тамбовского УФАС России представитель Заказчика пояснил, что проектная документация, имеющаяся у Заказчика по рассматриваемой закупке, размещена в полном объеме.
В соответствии с императивными требованиями части 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В нарушение данных норм к жалобе ООО "Норма" не были приложены документальные доказательства обоснованности доводов жалобы о том, что Заказчиком проектная документация по предмету закупки размещена не в полном объеме.
Также Заявитель в своей жалобе не указал, какие конкретно положения проектной документации не размещены на официальном сайте ЕИС в сфере закупок.
Таким образом, довод Заявителя признается необоснованным.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссия Тамбовского УФАС России установила в действиях Заказчика следующее нарушение Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В пункте 3.3 проекта контракта установлено, что оплата выполненных Работ (отдельного этапа Работ, вида Работ и (или) части Работ отдельного вида Работ) осуществляется в пределах цены Контракта в соответствии с их Сметой (Приложение N 2 к Контракту) в сроки и в размерах, которые установлены настоящим Контрактом с учетом Графика оплаты выполненных Работ (Приложение N 4 к Контракту) и фактически выполненных Подрядчиком Работ не позднее 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания акта(ов) приемки выполненных Работ (вида Работ и (или) части Работ отдельного вида Работ) по форме КС-2.
В пункте 5.1.7 проекта контракта установлено, в том числе, следующее: "Заказчик обязан осуществлять приемку и оплату выполненных Подрядчиком Работ:
- в течение 5 рабочих дней после получения от Подрядчика извещения о необходимости проведения промежуточной приемки осмотреть и принять (оформить) результаты Работ, а при обнаружении отступлений от Контракта, ухудшающих качество работы, или иных недостатков в работе немедленно уведомить об этом Подрядчика.
- в течение 30 календарных дней после получения от Подрядчика извещения об окончании Работы осмотреть и принять (оформить) результаты Работ, а при обнаружении отступлений от Контракта, ухудшающих качество Работы, или иных недостатков в Работе немедленно уведомить об этом Подрядчика".
Таким образом, проект контракт содержит разночтение в части срока оплаты выполненных работ по контракту, что является нарушением ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе.
Выявленное в действиях Заказчика нарушение Закона о контрактной системе свидетельствует о признаках административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тамбовского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Норма" необоснованной.
2. Признать администрацию Рахманинского сельсовета Петровского района Тамбовской области нарушившей ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе.
3. Выдать администрации Рахманинского сельсовета Петровского района Тамбовской области предписание об устранении выявленного нарушения Закона о контрактной системе при заключении контракта.
4. Материалы дела передать уполномоченному должностному лицу Тамбовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в арбитражный суд Тамбовской области по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12.
Председатель комиссии С.В. Мазаева
Члены комиссии В.В. Иванов
А.Э. Агаурова
Исп.: Агаурова А.Э., тел: 8 (4752) 72-73-44
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 13 августа 2021 г. N 068/06/64-650/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.08.2021