резолютивная часть решения объявлена 12.08.2021 г.
Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России по контролю в сфере контрактной системы (далее - Комиссия) в составе:
,
при участии представителя общества с ограниченной ответственностью "Диалабикс" (далее - заявитель, ООО "Диалабикс") действующей на основании доверенности Nб/н от 10.08.2021 г., а также представителя Министерства здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики (далее - заказчик) действующего на основании доверенности N1480 от 22 марта 2021 года,
рассмотрев жалобу ООО "Диалабикс" на действия Единой комиссии заказчика при проведении электронного аукциона N0179200001721000188 "Поставка инсуффлятора-аспиратора" (извещение о проведении электронного аукциона - 19.07.2021 г. 15:33 ч.) (далее - аукцион, закупка) дистанционно, с использованием программного обеспечения TrueConf с целью недопущения распространения новой короновирусной инфекции, руководствуясь ст.ст.105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N727/14 от 19 ноября 2014 г., а также в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе,
Установила:
В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила жалоба ООО "Диалабикс" на действия Единой комиссии заказчика при проведении аукциона.
Согласно жалобе заявителя, заявка с идентификационным номером "2" не была допущена к участию в аукционе в силу несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе, а именно, в техническом задании документации об аукционе по позиции "Функция определения частоты интрапульмональных колебаний или определение осцилляции на вдохе и выдохе" участником закупки не предоставлено конкретное предложение. Заявитель считает, что принятое решение об отказе в допуске заявке ООО "Диалабикс" от участия в аукционе не соответствует положениям Закона о контрактной системе, ограничивает конкуренцию на товарном рынке, нарушает права и законные интересы ООО "Диалабикс".
На основании вышеизложенного, заявитель просит принять и рассмотреть жалобу ООО "Диалабикс" по существу; признать жалобу ООО "Диалабикс" обоснованной.
В связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции, уведомлением были извещены представители ООО "Диалабикс", заказчика, АО "Единая электронная торговая площадка" об отсутствии необходимости присутствия представителей на заседании Комиссии, вместе с тем, сторонам было предложено принять участие в рассмотрении жалобы ООО "Диалабикс" дистанционно, с использованием программного обеспечения TrueConf, соответствующие инструкции были направлены сторонам.
11 августа 2021 года от заказчика представлены письменные пояснения относительно доводов жалобы ООО "Диалабикс", согласно которым заявка с идентификационным номером "2" не была допущена к участию в аукционе в силу несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе, а именно, в техническом задании документации об аукционе по позиции "Функция определения частоты интрапульмональных колебаний или определение осцилляции на вдохе и выдохе" участником закупки не предоставлено конкретное предложение.
Рассмотрение жалобы ООО "Диалабикс" Комиссией осуществлено 12 августа 2021 года дистанционно.
Рассмотрев доводы, изложенные в жалобе ООО "Диалабикс", в том числе дополнения к ней, проанализировав письменные пояснения, представленные заказчиком, выслушав представителей заявителя, заказчика, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России пришла к следующим выводам.
19.07.2021 г. 15:33 ч. в единой информационной системе в сфере закупок http://www.zakupki.gov.ru заказчиком опубликован электронный аукцион N0179200001721000188 "Поставка инсуффлятора-аспиратора" (извещение о проведении электронного аукциона - 19.07.2021 г. 15:33 ч.) для неограниченного круга лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении аукциона и документации об аукционе с начальной (максимальной) ценой государственного контракта - 2 400 512,50 рублей.
В извещении о проведении электронного аукциона предусмотрено: Дата и время начала подачи заявок - 19.07.2021 г. 15:33 ч.; Дата и время окончания подачи заявок - 30.07.2021 г. 10:23 ч.; Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок - 03.08.2021 г.; Дата проведения аукциона в электронной форме - 04.08.2021 г. в 11:02 ч.
На участие в электронном аукционе были поданы 2 заявки, в результате рассмотрения первых частей 1 заявка не допущена к участию в аукционе, 1 заявка признана соответствующей требованиям документации об аукционе и положениям Закона о контрактной системе в соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок от 03 августа 2021 года. В силу ч.8 ст.67 Закона о контрактной системе аукцион признан несостоявшимся.
Рассмотрение жалоб, а также информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок Карачаево-Черкесским УФАС России осуществляется с учетом конкретных обстоятельств каждого дела и доказательств, представленных сторонами, на основании исследования и оценки которых и принимаются решения.
Закон о контрактной системе регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок (ч.1 ст.1 Закона о контрактной системе).
1.Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе регламентирован ст.66 Закона о контрактной системе, в ч.2 которой предусмотрено, что заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.
Из положений ст.66 Закона о контрактной системе следует, что содержание первой части заявки определяется в зависимости от предмета контракта (товар или услуги), и от того, указан ли в аукционной документации товарный знак или иные средства индивидуализации.
Требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе в соответствии с ч.3-6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению определяются документацией об аукционе (п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе).
На основании ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В силу ч.3 ст.67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены ч.4 ст.66 Закона о контрактной системе.
Согласно ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1)непредоставления информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе определен исчерпывающий перечень сведений, которые должны быть отражены в первой части заявки при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг.
Согласно п.2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать наименование страны происхождения товара; конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
При этом, п.1и 2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе предусмотрено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3 - 6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
Из системного толкования изложенных положений Закона о контрактной системе следует, что под конкретными показателями понимаются указываемые участником электронного аукциона в первой части заявки значения показателей, которые позволяют определить соответствие закупаемых товаров установленным заказчиком критериям в аукционной документации.
По позиции 2.1 "Инсуффлятор-аспиратор" Технического задания документации об аукционе в части наименования параметра "Функция определения частоты интрапульмональных колебаний или определение осцилляции на вдохе и выдохе" заказчиком установлены следующие положения "Частота интрапульмональных колебаний в диапазоне не уже 10-600 циклов в минуту или осцилляции на вдохе и выдохе не уже 1-20 Гц".
В заявке с идентификационным номером "2" по позиции 2.1 "Инсуффлятор-аспиратор" Технического задания документации об аукционе в наименовании параметра предлагается "Функция определения частоты интрапульмональных колебаний или определение осцилляции на вдохе и выдохе", а в качестве величины параметра предусмотрена "Частота интрапульмональных колебаний в диапазоне 10-600 циклов в минуту".
Основанием не допуска заявки к участию в аукционе послужило предложение, противоречащее положениям инструкции по заполнению первой части заявки, в том числе положениям документации об аукционе.
При формировании первой части заявки на участие в электронном аукционе в части предложения требования к значениям показателей, характеристик товаров, используемых при поставке товара, по предмету государственного контракта, участники закупки должны соблюдать и учитывать правила инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе (п.19 Информационной карты документации об аукционе).
Согласно инструкции по заполнению первой заявки на участие в электронном аукционе, при указании наименований, значений, характеристик или параметра, сопровождающихся союзами "или", "либо", участнику закупки необходимо указать конкретное наименование, значение, характеристику или параметр без использования союзов "или", "либо", а в случае, если участнику закупки необходимо указать несколько наименований, значений, характеристик или параметров, следует указывать такие наименование, значение, характеристику или параметр с использованием союза "и" или запятой с целью недопущения двусмысленного толкования сведений, содержащихся в составе заявки участника закупки.
В связи с тем, что в заявке с идентификационным номером "2" по позиции 2.1 "Инсуффлятор-аспиратор" Технического задания документации об аукционе не предложено конкретное наименование параметра как того требует инструкция по заполнению первой заявки на участие в электронном аукционе, а предложено одновременно и "функция определения частоты интрапульмональных колебаний", и "определение осцилляции на вдохе и выдохе" с последующим предложением величины одного параметра "Частота интрапульмональных колебаний в диапазоне 10-600 циклов в минуту", то заявка с идентификационным номером "2" подлежит отклонению от участия в аукционе (п.2 ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе).
2.На основании ч.1 ст.14 Закона о контрактной системе при осуществлении заказчиками закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.
В целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч.3 ст.14 Закона о контрактной системе).
Согласно п.10 ст.42 Закона о контрактной системе в извещении должна содержаться, в том числе информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если данные условия, запреты и ограничения установлены заказчиком в соответствии со ст.14 Закона о контрактной системе.
Во исполнение ч.3 ст.14 Закона о контрактной системе принято Постановление Правительства РФ N102 от 05.02.2015 г. "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - ПП РФ N102 от 05.02.2015 г.).
П.1 ПП РФ N102 от 05.02.2015 г. утверждены: перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - перечень N1); перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - перечень N2); показатель локализации собственного производства медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков и иных пластиков, полимеров и материалов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
ПП РФ N102 от 05.02.2015 г. предусмотрено, что при применении перечней N1, N2 следует руководствоваться кодом в соответствии с общим классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), и (или) кодом вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утвержденной приказом Минздрава России, и (или) наименованием вида медицинского изделия, и (или) классификационными признаками вида медицинского изделия (при наличии).
Согласно извещению о проведении аукциона, объектом закупки является поставка медицинского оборудования "Инсуффлятор-аспиратор" с кодом КТРУ 32.50.50.190-00000821.
При этом, согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности, закупаемый товар имеет код ОКПД 32.50.50.190 "Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие, не включенные в другие группировки".
Таким образом, объект закупки "Инсуффлятор-аспиратор" с кодом ОКПД 32.50.50.190 входит в перечень N1 отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленный ПП РФ N102 от 05.02.2015 г.
Вместе с тем, ограничения и условия допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в соответствии с ПП РФ N102 от 05.02.2015 г., заказчиком как в извещении о проведении аукциона, так и в документации не установлены.
3.В соответствии с ч.4 ст.14 Закона о контрактной системе федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с ч.3 ст.14 Закона о контрактной системе.
На основании п.10 ст.42 Закона о контрактной системе в извещении должна содержаться информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если данные условия, запреты и ограничения установлены заказчиком в соответствии со ст.14 Закона о контрактной системе.
В силу п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3-6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд установлены Приказом Минфина России N126н от 04.06.2018 г. (далее - Приказ N126н от 04.06.2018 г.).
В п.25 ч.2 информационной карты документации об аукционе установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранных государств, предусмотренных Приказом N126н от 04.06.2018 г.
В соответствии с п.1.1. Приказа N126н от 04.06.2018 г. при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений преимущества в отношении цены контракта в размере 15 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N1, в размере 20 процентов в отношении товаров, указанных в приложении N2 и закупаемых при реализации национальных проектов (программ), в соответствии с п.п.1.2 и 1.3 п.1 Приказа N126н от 04.06.2018 г. предоставляются участникам закупки, заявки (окончательные предложения) которых признаны соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок и содержат исключительно предложения о поставке товаров, происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона, заказчиком установлено преимущество участникам, заявки (окончательные предложения) которых будут признаны соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок и будут содержать исключительно предложения о поставке товаров, происходящих из государств - членов Евразийского экономического союза, в размере - 20%.
Однако, объект закупки "Инсуффлятор-аспиратор" с кодом ОКПД 32.50.50.190 входит в перечень товаров, указанных в приложении N1 Приказа N126н от 04.06.2018 г., согласно которому преимущество в отношении цены контракта устанавливается в размере 15 процентов.
4.Информация, предусмотренная Законом о контрактной системе и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной (ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе).
В силу п.6 ч.5 ст.63 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в ст.42 Закона о контрактной системе, указываются требования, предъявляемые к участникам такого аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с п.1 ч.1, ч.2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст.31 Закона о контрактной системе, а также требование, предъявляемое к участникам такого аукциона в соответствии с ч.1.1 (при наличии такого требования) ст.31 Закона о контрактной системе.
В нарушение ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе в извещении о проведении электронного аукциона отсутствуют требования, предъявляемые к участникам аукциона, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе.
Отсылочная фраза заказчика "п.1.5.1. документации об аукционе" не является полной и достоверной в понимании ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе, поскольку такая формулировка приводит к введению в заблуждение участников закупки.
5.В соответствии с ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Срок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать три рабочих дня с даты окончания срока подачи указанных заявок, за исключением случая, предусмотренного ч.2 ст.63 Закона о контрактной системе, при котором такой срок не может превышать один рабочий день с даты окончания срока подачи указанных заявок (ч.2 ст.67 Закона о контрактной системе).
Учитывая, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает триста миллионов рублей, а составляет - 2 400 512,50 рублей, то в силу ч.2 ст.67 Закона о контрактной системе срок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не может превышать один рабочий день с даты окончания срока подачи указанных заявок, однако по предмету государственного контракта "Поставка инсуффлятора-аспиратора" датой окончания срока подачи заявок являлось 30 июля 2021 года, при этом срок окончания рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе как в извещении о проведении аукциона, так в документации об аукционе указан 03 августа 2021 года, что нарушает положения ч.2 ст.67 Закона о контрактной системе.
6.На основании ч.4 ст.64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. В случае, предусмотренном ч.24 ст.22 Закона о контрактной системе, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика (ч.1 ст.34 Закона о контрактной системе).
Согласно ч.30 ст.34 Закона о контрактной системе если заказчиком в соответствии с ч.1 ст.96 Закона о контрактной системе установлено требование обеспечения исполнения контракта, в контракт включается обязательство поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае отзыва в соответствии с законодательством Российской Федерации у банка, предоставившего банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения контракта, лицензии на осуществление банковских операций предоставить новое обеспечение исполнения контракта не позднее одного месяца со дня надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) о необходимости предоставить соответствующее обеспечение. Размер такого обеспечения может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены ч.7, 7.1, 7.2 и 7.3 ст.96 Закона о контрактной системе. За каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного настоящей частью, начисляется пеня в размере, определенном в порядке, установленном в соответствии с ч.7 ст.34 Закона о контрактной системе.
В п.32 информационной карты документации об аукционе установлено, что размер обеспечения исполнения контракта составляет 5% начальной (максимальной) цены контракта.
В нарушение ч.30 ст.34 Закона о контрактной системе в контракте отсутствует обязательство поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае отзыва в соответствии с законодательством Российской Федерации у банка, предоставившего банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения контракта, лицензии на осуществление банковских операций предоставить новое обеспечение исполнения контракта не позднее одного месяца со дня надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) о необходимости предоставить соответствующее обеспечение.
7.В соответствии с ч.3 ст.96 Закона о контрактной системе исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст.45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, срок действия банковской гарантии определяются в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. При этом срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со ст.95 Закона о контрактной системе.
П.10.1 проекта государственного контракта заказчиком установлено, что исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст.45 Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на указанный Заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими Заказчику. Способ обеспечения исполнения Контракта определяется Поставщиком самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия Контракта не менее чем на один месяц.
Следовательно, положение п.10.1 государственного контракта в части установления срока действия банковской гарантии не соответствует требованиям ч.3 ст.96 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.99, 105 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
Решила:
1.Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Диалабикс" необоснованной.
2.Признать в действиях Министерства здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики нарушения ч.3 ст.7, ч.3,4 ст.14, ч.30 ст.34, ч.2 ст.67, ч.3 ст.96 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3.Выдать Министерству здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики", Единой комиссии Министерства здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики", АО "Единая электронная торговая площадка" предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4.Передать материалы дела соответствующему должностному лицу УФАС по КЧР для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике от 17 августа 2021 г. N 009/06/106-257/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.08.2021