Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Бурбах А.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Кудельниковой М.Н. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
с участием представителей:
от заявителя ООО "Контракт" - не явился, уведомлен;
от заказчика - комитета Администрации Павловского района по физической культуре и спорту: Колтаковой А.Г.;
от уполномоченного учреждения- КГКУ "Центр Государственных закупок Алтайского края": Шумакова Ю.М.,
рассмотрев жалобу ООО "Контракт" на положения документации электронного аукциона N 0817200000321010326 "Павловский район, с. Павловск, подготовка основания и установка оборудования для физкультурно- здоровительного комплекса открытого типа",
УСТАНОВИЛА:
13.08.2021 г. в управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба ООО "Контракт" на положения документации электронного аукциона N 0817200000321010326 "Павловский район, с. Павловск, подготовка основания и установка оборудования для физкультурно- здоровительного комплекса открытого типа".
В обоснование жалобы заявитель на нарушения ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе в части неправомерно установленного требования п. 7.1 информационной карты аукциона.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился.
Представитель уполномоченного учреждения с доводами жалобы не согласился, просил признать жалобу необоснованной.
Изучив представленные документы, в рамках внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
05.08.2021 г. в Единой информационной системе в сфере закупок размещен документ "Извещение о проведении электронного аукциона от 05.08.2021 N 0817200000321010326 "Павловский район, с. Павловск, подготовка основания и установка оборудования для физкультурно- здоровительного комплекса открытого типа".
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе, Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
- опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.
Ч. 4 ст. 31 Закона о контрактной системе, в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с ч. 2 и 2.1 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
П. 2 (2) Приложения N1 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям", установлены дополнительные требования при выполнении работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории.
Согласно вышеуказанного Постановления при выполнении работ по строительству некапитального строения, сооружения, благоустройству территории, к участникам закупки установлены дополнительные требования, а именно:
- наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства, в том числе линейного объекта, либо одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на выполнение работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории.
Предметом контракта является "_подготовка основания и установка оборудования для физкультурно-здоровительного комплекса_".
П. 7.1 раздела IV Информационной карты документации электронного аукциона "Требования, устанавливаемые в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 Федерального закона", так же установлено дополнительное требование:
-наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства в том числе линейного объекта, либо одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", на выполнение работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории.
Из материалов дела не усматривается, что данная закупка предполагает выполнение работ по капитальному ремонту, строительству или реконструкции, а так же не является объектом капитального строительства.
Таким образом, доводы заявителя о нарушении Заказчиком требований Закона о контрактной системе, не находят своего подтверждения.
В силу положений ч. 1 ст. 105 закона о контрактной системе, любой участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в порядке, установленном главой 6 настоящего Закона, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного учреждения, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Участником закупки не представлено доказательств нарушения его законных прав и интересов проводимой закупкой, равно как и не представлено доказательств участия в проводимой закупке.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь статьей 99, 105, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
признать жалобу ООО "Контракт" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
________________________ |
А.Ю Бурбах |
|
________________________ |
М.Н. Кудельникова |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 18 августа 2021 г. N 022/06/31-670/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.08.2021