Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи обращение, направленное ГБУЗ "Областная детская больница" (далее - Заказчик), о включении сведений в отношении ООО "Партнер" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Обращение) (далее - Реестр), Комиссия
УСТАНОВИЛА
Заказчик представил в ФАС России в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) сведения в отношении ООО "Партнер" для включения в Реестр.
Комиссия в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 15.03.2021 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку расходного хирургического материала для оборудования производства KARL STORZ (номер извещения в ЕИС - 0361200015021001029) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 246 340 рублей.
Между Заказчиком и ООО "Партнер" заключен государственный контракт от 12.04.2021 N 0361200015021001029 (далее - Контракт).
Цена Контракта - 242 644,30 рубля.
В соответствии с пунктом 1.2 Контракта поставщик принимает на себя обязательства по поставке расходного хирургического материала для оборудования производства KARL STORZ (далее - Товар) в количестве, ассортименте и в соответствии с характеристиками, указанными в спецификации (Приложение N 1 к Контракту), в сроки, предусмотренные Контрактом.
Согласно пункту 1.4 Контракта поставка Товара осуществляется в течение 60 календарных дней с момента заключения Контракта.
Учитывая изложенное, поставщик обязан поставить Товар в срок по 11.06.2021.
Из Обращения следует, что в установленный Контрактом срок Товар
ООО "Партнер" не поставлен.
Письмом от 17.06.2021 N 252/08 Заказчиком в адрес ООО "Партнер" направлено требование о поставке Товара в течение 10 дней со дня получения указанного письма.
Письмо от 17.06.2021 N 252/08 получено ООО "Партнер" 24.06.2021.
Вместе с тем в течение 10 дней со дня получения письма Товар
ООО "Партнер" не поставлен.
Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с пунктом 10.3 Контракта расторжение Контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны Контракта от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
Учитывая, что ООО "Партнер" поставка Товара не осуществлена, Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта от 06.07.2021 б/н (далее - Решение).
Частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в ЕИС и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте.
При невозможности получения указанного подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в ЕИС.
Таким образом, Законом о контрактной системе установлен срок для размещения Решения в ЕИС, а также для направления Решения в адрес
ООО "Партнер" - 09.07.2021.
В соответствии с требованиями части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе Заказчиком 07.07.2021 Решение размещено в ЕИС.
Из материалов Обращения следует, что 07.07.2021 Решение направлено Заказчиком на адрес электронной почты ООО "Партнер", указанной в Контракте, а также 08.07.2021 направлено заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в Контракте.
Согласно материалам Обращения, подтверждение вручения Решения ООО "Партнер" Заказчиком получено 26.07.2021, что является датой надлежащего уведомления.
Частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно Обращению в течение срока, установленного частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе, ООО "Партнер" не устранены существенные нарушения условий Контракта, в связи с чем Решение вступило в силу и Контракт считается расторгнутым Заказчиком 06.08.2021.
Представители ООО "Партнер" на заседание Комиссии не явились, доказательств, свидетельствующих о надлежащем исполнении обязательств, принятых по Контракту, не представили.
Кроме того, Комиссией установлено, что сведения в отношении ООО "Партнер" включены в Реестр в связи с ненадлежащим исполнением 37 контрактов и 3 уклонениями от заключения контрактов/договоров.
Комиссия приходит к выводу, что сведения в отношении
ООО "Партнер" подлежат включению в Реестр.
Комиссия, руководствуясь частью 1 статьи 2, статьей 95, пунктом 5 части 15 статьи 99, статьей 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные Заказчиком в отношении
ООО "Партнер" (620102, Свердловская обл., г. Екатеринбург,Белоречеснкая ул., д. 28 А, пом. 12, ИНН: 6670118295, директор/
участник юридического лица - Семенова Ю.И., ИНН: 561113673674),включить в Реестр в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта сроком на 2 (два) года.
2. Датой включения сведений в отношении ООО "Партнер" в Реестр считать дату размещения указанных сведений в ЕИС.
Дата события |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения Заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I + II + III разделы) |
||||||
Регламентированная дата направления Заказчиком сведений в контрольный орган |
Фактическая дата направления Заказчиком сведений |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|||
06.08.21 |
11.08.21 |
11.08.21 |
0 |
11.08.2021 |
18.08.21 |
17.08.21 |
0 |
20.08.21 |
20.08.21 |
0 |
0 |
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 17 августа 2021 г. N 21/44/104/347
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.08.2021