Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущего заседание Комиссии - Бабаева К.А. - Руководителя Дагестанского УФАС России;
Членов Комиссии:
Халлаевой Д.М. - Зам. руководителя Дагестанского УФАС России;
Халилова Р.А. - Начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Агамирзаева В.А. - Зам. начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "БИЛД ГРАД" (далее - Заявитель) на действия АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ТЛЯРАТИНСКИЙ РАЙОН" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона N 0303300099721000009 "Ремонт автомобильной дороги от автомобильной дороги Тлярата-Камилух до селения Ульгеб км 0+00 - км 2+56 в Тляратинском районе РД" (далее - Аукцион), при участии посредством видео-конференц-связи представителя Заявителя Акавова Г.Г. (Доверенность N3 от 02.08.2021), в отсутствии представителей иных сторон (извещен),
У С Т А Н О В И Л А:
12.08.2021 г. в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
В жалобе указывается на несоответствие аукционной документации требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Исследовав представленные сторонами документы и информацию, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная система), а также на электронной площадке - ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки), Комиссия установила следующее.
04.08.2021 г. Уполномоченным органом в Единой информационной системе были размещены извещение и аукционная документация по проведению Аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 985 810,00 рублей.
1. Заявитель указывает, что извещение о проведении Аукциона и аукционная документация содержат противоречивые сведения об идентификационном коде закупки.
Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) идентификационный код закупки указывается в плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Инспекцией установлено, что в извещении о проведении Аукциона указан идентификационный код закупки 213053200016005320100100080094211244, в аукционной документации и проекте контракта - 213053200016005320100100080084211244.
Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 23 Закона о контрактной системе аукционная документация и проект контракта не содержат достоверные сведения об идентификационном коде закупки.
Ответственность за данное правонарушение установлена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
2. Заявитель указывает, что дата окончания предоставления разъяснений установлена Заказчиком не соответствии с Законом о контрактной системе.
В соответствии с ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно извещению о проведении Аукциона датой окончания подачи заявок является 12.08.2021.
Датой окончания предоставления разъяснений установлено 10 августа 2021 г.
Таким образом, срок предоставления разъяснений оканчивается за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, что не соответствует ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе.
В связи с изложенным Комиссия приходит к выводу об обоснованности довода жалобы Заявителя.
Ответственность за данное правонарушение установлена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
При этом, по мнению Комиссии, данное нарушение не повлияло на результаты Аукциона.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу Заявителя признать обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения части 1 статьи 23 и части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что выявленное нарушение части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе не повлияло на результаты Аукциона, предписание об устранении данного нарушения не выдавать.
4. Выдать Заказчику предписание об устранении выявленного нарушения ч. 1 ст. 23 Закона о контрактной системе.
5. Передать материалы уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии К.А. Бабаев
Члены Комиссии: Д.М. Халлаева
Р.А. Халилов
В.А. Агамирзаев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 19 августа 2021 г. N 005/06/106-1898/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.08.2021