Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок:
председатель Комиссии: <_> - начальник отдела контроля закупок;
члены Комиссии:
<_>, кворум соблюден,
на заседании Комиссии посредством видеоконференцсвязи
в присутствии:
представителей заказчика - МКУ г. Ижевска "Служба благоустройства и дорожного хозяйства" (далее - Заказчик): <_>,
представителя уполномоченного учреждения - ГКУ УР "Региональный центр закупок УР" (далее - Уполномоченное учреждение) <_>,
законного представителя участника закупки - ООО "Зеленстрой" <_>,
в отсутствие:
представителей заявителя - ООО "Джули" (далее - Заявитель), уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (уведомление от 19.08.2021 NОП01-17-05/4719э),
рассмотрев жалобу Заявителя на положения документации об электронном аукционе Nзз-29917 - 2021 "Содержание зеленых насаждений вдоль автомобильных дорог общего пользования местного значения в городе Ижевске, включая уход за газонами и деревьями, посадку цветов" (номер извещения в ЕИС - 0813500000121010720, далее - Аукцион), в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон),
УСТАНОВИЛА:
18.08.2021 в Удмуртское УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх.N5435э).
Согласно жалобе, в Аукционной документации неправомерно содержится дополнительное требование к участникам закупки, предусмотренное п. 2(3) Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление N99), по мнению Заявителя, в Аукционной документации должно содержаться дополнительное требование, предусмотренное п. 2(2) Постановления N99.
На заседании Комиссии представители Заказчика с жалобой не согласились и пояснили, что в Аукционной документации правомерно указаны дополнительное требование, предусмотренное п. 2(3) Постановления N99, так как объект закупки относится к работам по содержанию автомобильной дороги, а не к работам по благоустройству территории, следовательно, положения Аукционной документации не нарушают Закон о контрактной системе, доказательств обратного со стороны Заявителя не представлено.
На заседании Комиссии представитель Уполномоченного учреждения с жалобой не согласился и поддержал позицию Заказчика, т.к. установление в Аукционной документации дополнительное требование соответствует действующему законодательству о контрактной системе. Доказательств нарушения прав и законных интересов со стороны Заявителя не представлено.
На заседании Комиссии законный представитель ООО "Зеленстрой" не предоставил пояснений по существу жалобы.
Рассмотрев жалобу, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, осуществив в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Удмуртского УФАС России установила следующее.
10.08.2021 Уполномоченное учреждение разместило в Единой информационной системе в сфере закупок извещение и Аукционную документацию. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 18 400 000,00 рублей.
18.08.2021 - дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 19.08.2021, рассмотрено две заявки на участие в Аукционе (ООО "Зеленстрой", ООО "Стройполимер"), признанные соответствующими требованиям Аукционной документации.
Рассмотрев довод жалобы о том, что в Аукционной документации неправомерно содержится дополнительное требование к участникам закупки, предусмотренное п. 2(3) Постановления N99, Комиссия признает данный довод необоснованным на основании следующего.
В соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе, Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Во исполнение ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе принято Постановление N99.
Согласно п. 1 Постановления N99, установлено, что к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, предъявляются дополнительные требования согласно приложению N1 (далее - Дополнительные требования). Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается документами, предусмотренными приложением N 1 к постановлению.
В соответствии с п. 2(2) Дополнительных требований, к участникам закупок, предусматривающих выполнение работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей, установлено дополнительное требование - наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства, в том числе линейного объекта, либо одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Законом о контрактной системе или Федеральным законом от 18.07.2011 N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) на выполнение работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории.
Согласно п. 2(3) Дополнительные требований, к участникам закупок, предусматривающих выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей, установлено дополнительное требование - наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту линейного объекта либо одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Законом о контрактной системе или Законом о закупках на выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог.
В соответствии с п. 10.1 Информационных карт Аукционной документации, к участникам закупки установлено дополнительное требование - наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту линейного объекта либо одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Федеральным законом о контрактной системе или Законом о закупках на выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог (в соответствии с п. 2(3) приложения N 1 к Постановлению N99).
Таким образом, в п. 10.1 Информационных карт Аукционной документации предусмотрено дополнительное требование, которое соответствует п. 2(3) Дополнительных требований.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 N257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об автомобильных дорогах), автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог;
содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения;
полоса отвода автомобильной дороги - земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов автомобильной дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.
Согласно ч. 1 ст. 25 Закона об автомобильных дорогах, границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории.
В соответствии с п. 1 Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее - Классификация), утв. Приказом Минтранса России от 16.11.2012 N402, Классификация распространяется на автомобильные дороги, расположенные на территории Российской Федерации.
Согласно ч. 2 Классификации, Классификация устанавливает состав и виды работ, выполняемых при капитальном ремонте, ремонте и содержании автомобильных дорог (далее - дорожные работы), и предназначена для использования при планировании объемов дорожных работ, в том числе при их проектировании и формировании программ дорожных работ на краткосрочный и среднесрочный периоды.
В соответствии с п. 8 Классификации, в состав работ по озеленению, являющихся частью работ по содержанию автомобильных дорог, входят:
1) уход за посадками, обрезка веток для обеспечения видимости, уборка сухостоя, защита лесопосадок от пожаров, борьба с вредителями и болезнями растений, подсадка деревьев и кустарников;
2) скашивание травы на обочинах, откосах, разделительной полосе, полосе отвода и в подмостовой зоне, вырубка деревьев и кустарника с уборкой и утилизацией порубочных остатков; ликвидация нежелательной растительности химическим способом;
3) засев травами полосы отвода, разделительной полосы, откосов земляного полотна и резервов с проведением необходимых агротехнических мероприятий по созданию устойчивого дернового покрытия;
4) художественно-ландшафтное оформление дорог (разбивка цветочных клумб, посадка живых изгородей и другие работы).
Согласно п. 5.1 Информационных карт Аукционной документации, Описание объекта закупки содержится в части II Документации об электронном аукционе "Описание объекта закупки: Техническое задание".
В соответствии с п. 2 Технического задания Аукционной документации, перечень работ, подлежащих выполнению, приведен в техническом задании (Приложение N 1 к части II Документации об электронном аукционе "Описание объекта закупки: Техническое задание", далее - Приложение N1).
Согласно п. 2 Приложения N1, а также п. 2.3 проекта контракта Аукционной документации, предусмотрено, что местом выполнения работ является Удмуртская Республика, а именно зеленые насаждения вдоль автомобильных дорог общего пользования местного значения МО "Город Ижевск", перечень которых утвержден Постановлением Администрации г. Ижевска от 13.07.2010 N700/1, с учетом полосы отвода дорог.
Согласно разделу 4 Приложения N1, к числу работ, составляющих объект закупки, относятся: работы по стрижке живой изгороди, кустарников, омоложения на пнях, уходные работы, включающие валку аварийных, сухостойных и иных деревьев, представляющих опасность, глубокую обрезку деревьев, спиливание ветвей, удаление поросли, прополку и полив цветников.
С учетом изложенного, работы, являющиеся объектом закупки, относятся к работам по содержанию автомобильных дорог по смыслу положений Закона об автомобильных дорогах и Классификации, т.к. данные работы фактически связаны с поддержанием надлежащего технического состояния автомобильной дороги, обеспечением безопасности дорожного движения с учетом полосы отвода дорог (являющейся частью автомобильной дороги), и включены в вид работ "Работы по озеленению" (согласно п. 8 Классификации), в связи с чем в Аукционной документации правомерно установлено дополнительное требование к участникам закупки, предусмотренное п. 2(3) Дополнительных требований, что соответствует положениям Закона о контрактной системе.
При этом Заявитель участие представителей при рассмотрении дела не обеспечил, доказательств и мотивированных пояснений, подтверждающих неправомерность установления в Аукционной документации дополнительного требования, соответствующего п. 2(3) Дополнительных требований, не представил. Доказательства, подтверждающие нарушение прав и законных интересов либо невозможность подать заявку на участие в Аукционе, со стороны Заявителя также не представлено.
Также Комиссия Удмуртского УФАС России принимает во внимание, что поступило две заявки на участие в Аукционе, следовательно, объективных препятствий для подачи заявки на участие в Аукционе не установлено.
Таким образом, жалоба признается необоснованной.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Удмуртского УФАС России нарушений Закона о контрактной системе по указанным обстоятельствам не установлено.
Руководствуясь частями 1, 3, 4 статьи 105, частью 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Джули" на положения аукционной документации Nзз-29917 - 2021 "Содержание зеленых насаждений вдоль автомобильных дорог общего пользования местного значения в городе Ижевске, включая уход за газонами и деревьями, посадку цветов" (номер извещения в ЕИС - 0813500000121010720), необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии: |
_____ <_>
______ <_> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 24 августа 2021 г. N 018/06/106-816/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.08.2021