Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по контролю закупок (далее - Комиссия Приморского УФАС России)
УСТАНОВИЛА:
В Приморское УФАС России поступила жалоба от ООО "Джули" на действия Заказчика - Министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края при проведении электронного конкурса на выполнение на объекте "Реконструкция путепровода через железную дорогу на км 19+524 автомобильной дороги Артем - Находка - порт Восточный в Приморском крае" работ по реконструкции искусственного дорожного сооружения (извещение N 0120200004721000032) (далее - конкурс).
По мнению заявителя, заказчик допустил нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), так как установлен порядок оценки заявок с нарушением Закона N 44-ФЗ, в том числе порядок оценки по критерию "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" не соответствует требованиям Закона 44-ФЗ.
Огласив жалобу, заслушав пояснения сторон, рассмотрев материалы дела, сопоставив их с фактическими документами, и проведя внеплановую проверку, Комиссия Приморского УФАС России установила следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 54.1 Закона N 44-ФЗ под открытым конкурсом в электронной форме понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме и конкурсной документации и к участникам закупки предъявляются единые требования.
В силу ч. 68 ст. 112 Закона N 44-ФЗ до 1 января 2024 года в случае осуществления закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства при включении в описание объекта закупки в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона проектной документации допускается проведение открытого конкурса в электронной форме.
При проведении закупки в виде конкурса, в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 54.3 Закона N44-ФЗ конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 54.3 Закона N 44-ФЗ конкурная документация должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 32 Закона N 44-ФЗ одним из критериев заявки на участие в аукционе является квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Частью 8 статьи 32 Закона N 44-ФЗ установлено, что порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд утверждены постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 (далее - Правила).
Для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев.
Пунктом 27 Правил оценки заявок установлено, что показателем нестоимостного критерия оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 27(1) и 27(4) Правил оценки заявок, может быть, в том числе, опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема.
Пунктами 27(1) - 27(4) Правил оценки заявок предусмотрены особые требования к показателям нестоимостного критерия "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" и порядку подтверждения наличия опыта работы, связанного с предметом контрактов (договоров), устанавливаемые при осуществлении закупок услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, а также искусственных дорожных сооружений, включенных в состав автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения, услуг по обеспечению охраны объектов (территорий) образовательных и научных организаций.
Таким образом, заказчик при установлении в документации о закупке порядка оценки заявок по критерию "квалификация участников закупки" обязан руководствоваться требованиями пунктов 27(2) - 27(3) Правил оценки заявок.
Разделом 1 тома 1.1. части II документации Заказчиком были установлены критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронном форме. Показателями нестоимостного критерия оценки являлось:
Значимость критерия - 40 %
Коэффициент значимости критерия оценки = 0,40.
Для оценки заявок по показателю "Общая стоимость исполненных контрактов (договоров)" учитывается общая стоимость исполненных контрактов (договоров), предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу линейного объекта капитального строительства. При этом учитываются контракты (договоры) исполненные за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке, стоимостью не менее 40 процентов начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится закупка, заключенные в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Для оценки заявок по показателю "Общее количество исполненных контрактов (договоров)" учитывается общее количество исполненных контрактов (договоров), предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу линейного объекта капитального строительства.
При этом учитываются контракты (договоры) исполненные за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке, стоимостью не менее 40 процентов начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится закупка., заключенные в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
Для оценки заявок по показателю "Наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров)" учитывается наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров), предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу линейного объекта капитального строительства.
При этом учитываются контракты (договоры) исполненные за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке, заключенные в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", стоимостью не менее 40 процентов начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится закупка.
Заказчик пояснил, что критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме были взяты по аналогии с Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление N 99), поскольку действующее законодательство о контрактной системе не ограничивает заказчика в выборе и установлении показателей, позволяющих подтвердить квалификацию участников закупки.
Установление критериев оценки заявок на участие может повлиять исключительно на оценку заявки участника в случае установления соответствующего показателя.
Учитывая изложенное, в целях выявления лучших из предложенных условий исполнения контракта при оценке заявок заказчик может установить такие показатели нестоимостного критерия оценки квалификации участников закупки, позволяющие полно и всесторонне осуществить оценку соответствия уровня квалификации участника и минимизировать, тем самым, количество недобросовестных участников при определении поставщика.
В соответствии с Письмом Минэкономразвития России N 31047-ЕЕ/Д28и, ФАС России N АЦ/50997/14 от 11.12.2014 "О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу применения норм Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в отношении установления порядка рассмотрения и оценки заявок, окончательных предложений участников закупки по нестоимостным критериям" в целях выявления лучшего условия исполнения контракта, документация о закупке должна содержать:
- предмет оценки, позволяющий определить исчерпывающий перечень сведений, подлежащих оценке конкурсной комиссией и, соответственно, подлежащих представлению участниками закупки в своих заявках для получения оценки по нестоимостным критериям;
-пропорциональную зависимость (формула расчета количества баллов или шкала оценки) между количеством присваиваемых баллов и представляемыми сведениями по критерию "квалификация участников закупки" (показателям критерия), учитывая, что в отношении сведений, представляемых по указанному критерию, возможна количественная оценка;
- инструкцию по заполнению заявки, позволяющую определить, какие именно сведения подлежат описанию и представлению участниками закупки для оценки конкурсной комиссией.
В случае установления в документации о закупке показателя "опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема" критерия "квалификация участников закупки" заказчик раскрывает содержание, определяющее сопоставимость имеющегося у участников закупки опыта по поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг с предметом осуществляемой закупки, в том числе указывает единицу измерения объема.
Таким образом, документация о закупке содержит порядок и критерии оценки заявок, соответствующие Правилам оценки заявок, учитывающие особенности оценки закупаемых работ и позволяющие комиссии выявить лучшие условия исполнения контракта, поскольку на объекте данной закупки присутствуют усложняющие факторы:
- сложившаяся тесная городская застройка;
- наложение инженерных коммуникаций (водопровод, контактная сеть АО "РЖД", теплотрасса, ЛЭП и сети связи), обеспечивающих жизнеобеспечение поселка Артемовский и г. Артема;
- проходящая под путепроводом железная дорога;
- социальное внимание жителей юга Приморского края и Правительства Приморского края к восстановлению искусственного сооружения, входящего в опорную сеть автомобильных дорог Приморского края.
Заказчиком, Уполномоченным органом в Конкурсной документации надлежащим образом установлен порядок оценки заявок участников закупки по Показателям N 1, N 2, N 3 Критерия "Квалификация участников закупки", поскольку в Конкурсной документации установлена минимальная стоимость контрактов (договоров), необходимых для получения баллов участниками закупки, и при этом, в Конкурсной документации содержится формула для присвоения баллов, что соответствует законодательству Российской Федерации о контрактной системе.
Дифференцированный стоимостной порог, при котором к квалификации претендента предъявляют дополнительные требования, и предусмотренный учет опыта исполнения участниками закупки контрактов соответствующего вида в течение 5 лет до даты окончания подачи заявки на участие в закупке, влечет у Заказчика возможность определить наиболее квалифицированного участника.
Опыт исполнения участниками закупки в течении 5 лет установлен по причине, усовершенствования за последнее время и увеличению срока службы дорожных одежд на основе применения прогрессивных технологий при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте автомобильных дорог и искусственных сооружений, долговечных дорожно-строительных материалов, других инноваций;
- увеличению срока службы мостовых сооружений на основе внедрения обновленных норм и методов их проектирования, совершенствования конструктивных элементов, использования долговечных материалов при новом строительстве, реконструкции и ремонте.
При подготовке Конкурсной документации в целях надлежащего соблюдения положений Постановления Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Министерством транспорта и дорожного хозяйства учитывалась позиция Министерства финансов Российской Федерации, изложенная в письме от 17 апреля 2020 г. N 24-05-05/30961: "Заказчик при установлении в документации о закупке порядка оценки заявок по критерию "квалификация участников закупки" обязан руководствоваться в том числе требованиями пунктов 27(1) - 27(4) Правил оценки заявок.
Вместе с тем, при осуществлении закупок иных товаров, работ, услуг в случае наличия в документации о закупке показателя "опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема" критерия "квалификация участников закупки" заказчик самостоятельно устанавливает требования к порядку подтверждения наличия опыта у участника закупки, а также раскрывает содержание, определяющее сопоставимость имеющегося у участников закупки опыта по поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг с предметом осуществляемой закупки".
Таким образом, действия Заказчика, Уполномоченного органа, установивших в Конкурсной документации надлежащий порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе по Показателю N 2 Критерия N 2, не нарушают пункт 8 части 1 статьи 54.3 Закона N 44-ФЗ.
Установление в документации о закупке критериев оценки заявок, не коррелирующих с объектом закупки, влечет невозможность определить наиболее квалифицированного участника, в связи с чем у заказчика возникают необоснованные риски срыва выполнения работ Подрядчиком, не подтвердившим наличие у него опыта, деловой репутации, а также специалистов и иных работников определенного уровня квалификации необходимых для надлежащего выполнения работ на объекте "Реконструкция путепровода через железную дорогу на км 19+524 автомобильной дороги Артем - Находка - порт Восточный в Приморском крае" работ по реконструкции искусственного дорожного сооружения.
Основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере государственных заказов.
Заказчик в рамках полномочий, предоставленных ему пунктом 27(2) - 27(3) Правил оценки заявок, установил требования к порядку подтверждения наличия у участников соответствующей квалификации, раскрыв содержание критерия, определяющее сопоставимость имеющегося у участников закупки опыта по выполнению работ с предметом осуществляемой закупки.
Данное требование не направлено на ограничение заказчиком количества участников закупки, а является способом реализации потребности в выборе наиболее квалифицированного и опытного исполнителя работ. Доказательств ущемления прав участников закупки, свидетельствующих об ограничении конкуренции, заявителем не представлено. Указанная правовая позиция отражена в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 11.07.2019 N 308-ЭС19-11278, от 13.12.2019 N 306-ЭС19-24010.
Критерий оценки опыта участников торгов, ограниченный определенным временным интервалом, предусмотрен заказчиком в целях выбора наиболее квалифицированного исполнителя работ, не направлен на ограничение количества участников закупки и не предрешает исход торгов.
Изложенные Комиссией Приморского УФАС России доводы подтверждаются, в том числе судебной практике. Например, по делу А53-1094/2018, А16-3592/2020, А20-5207/2020, А43-2544/2021, А56-74099/2020, А63-16074/2020, А83-17244/2020, А65-23449,2019 и т.д.
При таких обстоятельствах, условия конкурсной документации обеспечивают равные возможности для потенциальных участников закупки, имевших намерение участвовать в конкурсе на выполнение работ в соответствии с потребностями учреждения. Критерии и порядок их оценки не препятствуют участию в конкурсе, не предрешают исход закупки, не создают преимущества конкретному лицу, а в данной ситуации направлены, прежде всего, на определение победителя конкурса - лица, наиболее соответствующего потребностям заказчика при выполнении работ по объекту закупки.
Установление требования о наличии у участника опыта работ не направлено на ограничение Заказчиком количества участников закупки, а распространяется на всех участников закупки, и является способом реализации своих потребностей в выборе наиболее квалифицированного и опытного исполнителя работ.
В рассматриваемом случае закупка проводится способом открытый конкурс в электронной форме, при котором победителем объявляется участник, предложивший лучшие условия исполнения контракта, что определяется на стадии оценки, а не при подаче заявок. Возможность проиграть в конкурсе, не набрав нужное количество баллов не может расцениваться как ограничение, иное документально не доказано.
Конкурсная документация не содержит положений, ограничивающих право потенциальных участников закупки принять участие в открытом конкурсе, а также излишних требований, не предусмотренных статьей 31 Закона N 44-ФЗ, к участникам данной закупки.
На основании указанного выше Комиссия приходит к выводу, что Заказчик в конкурсной документации предусмотрел надлежащий порядок оценки заявок на участие в конкурсе и тем самым не допустил нарушение Закона N 44-ФЗ.
По результатам проведенной внеплановой проверки Комиссия Приморского УФАС России не выявила нарушение Закона N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона N 44-ФЗ, Комиссия Приморского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Джули" на действия Заказчика - Министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края при проведении электронного конкурса на выполнение на объекте "Реконструкция путепровода через железную дорогу на км 19+524 автомобильной дороги Артем - Находка - порт Восточный в Приморском крае" работ по реконструкции искусственного дорожного сооружения (извещение N 0120200004721000032) необоснованной.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 25 августа 2021 г. N 025/06/54.3-1042/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.08.2021