Комиссия Пензенского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Управления) в составе:
- <_>,
- <_>,
- <_>,
со стороны подателя жалобы - ООО "Стигматранс" представитель не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом,
со стороны муниципального заказчика - администрации г. Нижний Ломов Нижнеломовского р-на ПО - представитель не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом,
со стороны уполномоченного учреждения - МКУ " Управление по осуществлению закупок Нижнеломовского р-на ПО" - <_>,
рассмотрев жалобу ООО "Стигматранс" на положения документации при проведении уполномоченным учреждением - МКУ "Управление по осуществлению закупок Нижнеломовского р-на ПО" для нужд муниципального заказчика аукциона в электронной форме "Благоустройство детских площадок в г. Нижний Ломов Пензенская область, расположенных по ул. Заводская-9, ул. Московская-20, ул. Крылова-14, ул. Сергеева-66А" (извещение N 0155600000421000145 от 04.08.2021, опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru) (далее - электронный аукцион), руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
11 августа 2021 года в Пензенское УФАС России поступила жалоба ООО "Стигматранс" на положения документации при проведении уполномоченным учреждением - МКУ "Управление по осуществлению закупок Нижнеломовского р-на ПО" аукциона в электронной форме "Благоустройство детских площадок в г. Нижний Ломов Пензенская область, расположенных по ул. Заводская-9, ул. Московская-20, ул. Крылова-14, ул. Сергеева-66А" (извещение N 0155600000421000145 от 04.08.2021, опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru).
Лицам, участвующим в деле, направлены уведомления о дате рассмотрения жалобы. Заказчику направлено требование о приостановлении заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.
В соответствии с требованиями статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба была принята и назначена к рассмотрению на 18.08.2021 в 14 часов 00 минут.
Согласно письму ФАС России от 03.04.2020 N ИА/27903/20 ЦА (ТО) ФАС России обеспечивают реализацию прав на участие в рассмотрении жалоб при проведении закупок в порядке Закона о контрактной системе в дистанционном порядке посредством интернет-видеоконференции, без очного участия представителей субъектов контроля, заявителя, заинтересованных лиц.
По мнению заявителя, в нарушение требований законодательства о контрактной системе проект контракта не содержит идентификационный код закупки (далее - ИКЗ).
Директор уполномоченного учреждения с доводом жалобы не согласился по основаниям, изложенным в отзыве на жалобу от 16.08.2021 исх. N 52.
В результате рассмотрения жалобы, материалов дела и осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия Управления установила следующее.
04.08.2021 уполномоченным учреждением на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru опубликовано извещение N 0155600000421000145, а также документация об электронном аукционе "Благоустройство детских площадок в г. Нижний Ломов Пензенская область, расположенных по ул. Заводская-9, ул. Московская-20, ул. Крылова-14, ул. Сергеева-66А".
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 11 932 204,80 рублей.
Дата и время начала срока подачи заявок - 04.08.2021 16:40 (МСК).
Дата и время окончания срока подачи заявок - 12.08.2021 08:30 (МСК).
Дата и время проведения аукциона в электронной форме - 16.08.2021 10:40 (МСК).
Идентификационный код закупки: 213582700729858270100101170014399244.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Согласно части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная Законом о контрактной системе и размещенная в ЕИС, должна быть полной и достоверной.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Закона о контрактной системе идентификационный код закупки (далее - ИКЗ) указывается в плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных настоящим Федеральным законом. При этом в информации и документах, подлежащих в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, идентификационный код закупки указывается с использованием единой информационной системы.
В соответствии с пунктом 3 статьи 42 Закона о контрактной системе заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в ЕИС.
В извещении об осуществлении закупки должен содержаться идентификационный код закупки.
Согласно части 1 статьи 63 Закона о контрактной системе извещение о проведении электронного аукциона размещается заказчиком в ЕИС.
Частью 4 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Приказом Минфина России от 10.04.2019 N 55н утвержден Порядок формирования идентификационного кода закупки (далее - Порядок).
Согласно пункту 8 Порядка на этапе формирования и утверждения заказчиком плана-графика на очередной финансовый год и плановый период при формировании идентификационного кода закупки в 27 - 29 разрядах идентификационного кода закупки указываются значения "0".
В соответствии с пунктом 9 Порядка на этапе размещения извещения об осуществлении закупки, в том числе при осуществлении закупки товара у единственного поставщика в электронной форме на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случае, если в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ не предусмотрено размещения извещения об осуществлении закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (за исключением закупок, осуществляемых в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42 и 44 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ) в 27 - 29 разрядах идентификационного кода закупки указывается порядковый номер, сформированный в пределах номера, указанного в 23 - 26 разрядах идентификационного кода закупки.
Как установлено Комиссией Управления в извещении о проведении электронного аукциона и в пункте 12 информационной карты к электронному аукциону указан ИКЗ 213582700729858270100101170014399244.
При этом в преамбуле проекта контракта содержится не заполненная графа для указания ИКЗ.
Закон о контрактной системе не содержит требования об обязанности указания в проекте муниципального контракта ИКЗ на этапе формирования извещения о проведении указанной закупки.
Заявитель в рассмотрении жалобы участие не принял, доказательств обоснованности доводов жалобы, доказательств нарушения своих прав и законных интересов, а также прав и законных интересов иных участников закупки не представил.
На основании изложенного, учитывая, что в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе ИКЗ должен содержаться в контракте (без специального требования о его указании в проекте контракта) рассматриваемый довод жалобы признается Комиссией Управления необоснованным.
Изучив материалы дела, руководствуясь частью 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Стигматранс" на положения документации при проведении уполномоченным учреждением - МКУ "Управление по осуществлению закупок Нижнеломовского р-на ПО" для нужд муниципального заказчика аукциона в электронной форме "Благоустройство детских площадок в г. Нижний Ломов Пензенская область, расположенных по ул. Заводская-9, ул. Московская-20, ул. Крылова-14, ул. Сергеева-66А" (извещение N 0155600000421000145 от 04.08.2021, опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru), необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области от 18 августа 2021 г. N 058/06/106-710/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.08.2021