Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных, рассмотрев жалобу ООО "Русскомплект Пит" (далее Заявитель) на действия заказчика - ФГБОУ "ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова" при проведении электронного аукциона на поставку готовых блюд (извещение N 0318100021021000058) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Краснодарское УФАС России поступила жалоба ООО "Русскомплект Пит", согласно которой документация закупки разработана с нарушением Закона о контрактной системе: Инструкция по заполнению заявки содержит требования, затрудняющие процесс заполнения заявки; участник должен указать конкретное количество закладываемых продуктов питания в каждое блюдо.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласился. Документация разработана в соответствии с положениями Закона о контрактной системе. Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ФГБОУ "ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова" в ЕИС 12.08.2021 размещено извещение и документация электронного аукциона на поставку готовых блюд (извещение N 0318100021021000058) с НМЦК 122 334 030, 00 рублей.
В соответствии с п.2) ст.42 Закона о контрактной системе извещение о проведении закупки должно содержать краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
В соответствии с ч.1 ст.65 Закона о контрактной системе в случае проведения электронного аукциона заказчик размещает в единой информационной системе документацию о таком аукционе в сроки, указанные в частях 2 и 3 статьи 63 настоящего Федерального закона, одновременно с размещением извещения о проведении такого аукциона.
Документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги (п.1) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе).
В соответствии с п.1) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В силу п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация закупки должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, за исключением случая, предусмотренного частью 3.1 настоящей статьи, должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
По вопросу отнесения поставляемого товара даны разъяснения ФАС России от 25.06.2020 NИА/53616/2020.
Согласно условиям размещенной документации наименования и количество поставляемых блюд определяется ежедневным количеством питающихся и режимом питания. Время поставки в соответствии с ежедневным временем приема пищи определяется (изменяется) локальными актами заказчика (правилами внутреннего распорядка, приказами, распоряжениями, заявками и т.д.). Средняя численность питающихся составляет 1050 человек в сутки. Поставка осуществляется в течение 173 дней на основании предварительно поданных заявок Заказчика, с указанием количества порций блюд и времени приема пищи. Количество дней поставки может меняться в зависимости от количества поставляемых блюд на общую цену контракта из расчета их стоимости за единицу. Общее количество поставляемых блюд по контракту определяется в соответствии с меню, указанном в приложении 3.2 к настоящей документации.
Поставляемые блюда должны соответствовать требованиям настоящего Технического задания по качеству и техническим параметрам, а также нормативным правовым документам, устанавливаемых законодательством РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Качество и безопасность пищевых продуктов, используемых для приготовления готовых блюд, в соответствии с законодательством Российской Федерации, должны подтверждаться соответствующими документами (удостоверениями качества и безопасности пищевых продуктов, документами ветеринарно-санитарной экспертизы, документами изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающими их происхождение, сертификатами соответствия, декларациями о соответствии).
Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, а также результаты лабораторных исследований сельскохозяйственной продукции должны сохраняться до окончания использования сельскохозяйственной продукции.
Не допускаются к приемке Заказчиком товары, не имеющие маркировки, в случае если наличие такой маркировки предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Передача готовых блюд должна осуществляться за 30 минут до указанного Заказчиком времени завтрака, обеда и ужина в заявках. Порции каждого блюда могут поставляться как раздельно, так и в одной таре, соответствующей санитарным нормам. При этом общий вес порций каждого блюда должно соответствовать количеству заказанных порций каждого блюда из расчета веса одной порции.
Требования, устанавливаемые Заказчиком к поставляемым блюдам, определяются в приложение 3.1 к настоящему Техническому заданию.
Приложение 3.1
к техническому заданию
аукционной документации
Требования устанавливаемые к поставляемым блюдам
Наименование готового блюда |
Требуемые характеристики |
Каша рисовая с тыквой |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - рис; вид: цельнозерновой; пропаренный; сорт не ниже: высший; единица измерения: килограмм; способ обработки: шлифованный; количество риса не менее 0.030 не более 0.045; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного не менее 0.005; - молоко питьевое; вид молока: коровье; вид молока по способу обработки: пастеризованное; наличие обогащающих компонентов: нет; массовая доля жира min - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого от 0.002 до 0.008; - тыква; плоды должны быть свежие; целые; чистые; без заболеваний; не допускается наличие гнилых плодов; единица измерения: грамм; количество тыквы не менее 100. |
Каша овсяная с яблоком |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - хлопья овсяные; вид: экстра; номер овсяных хлопьев: 2 - мелкие из резаной крупы; единица измерения: килограмм; количество хлопьев овсяных не менее 0.025 не более 0.035; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного не менее 0.015; - молоко питьевое; вид молока: коровье; вид молока по способу обработки: пастеризованное; наличие обогащающих компонентов: нет; массовая доля жира min - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого не более 0.020; -яблоки; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество яблок не менее 0.045 не более 0. 060.
|
Каша гречневая |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - крупа гречневая; вид крупы: Ядрица (непропаренная); сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество крупы гречневой не менее 0.070 не более 0.080; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного не менее 0.005. |
Каша гречневая с молоком |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - крупа гречневая; вид крупы: Ядрица (непропаренная); сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество крупы гречневой не менее 0.021 не более 0.030; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного не менее 0.002; - молоко питьевое; вид молока: коровье; вид молока по способу обработки: пастеризованное; наличие обогащающих компонентов: нет; массовая доля жира min - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого более 0.002. |
Омлет с картофелем |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного не менее 0.005; - молоко питьевое; вид молока: коровье; вид молока по способу обработки: пастеризованное; наличие обогащающих компонентов: нет; массовая доля жира min - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество 60-80; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.100 не более 0.120.
|
Творог со сметаной и сахаром |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - молоко питьевое; вид молока: коровье; вид молока по способу обработки: пастеризованное; наличие обогащающих компонентов: нет; массовая доля жира min - сметана; вид молочного сырья: нормализованные сливки; массовая доля жира должна быть: 19% - творог; вид молочного сырья: нормализованное молоко; массовая доля жира 9%;единица измерения: килограмм; количество творога 0.145_0.158; - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого до 0.020.
|
Запеканка творожная |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - хлеб недлительного хранения; хлеб по способу производства: формовой; вид хлеба: пшеничный; изделие нарезное: нет; хлеб обогащенный витаминами/микроэлементами: нет; бездрожжевая технология производства: нет; единица измерения: килограмм; количество хлеба 0.005; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного не менее 0.005; - творог; вид молочного сырья: нормализованное молоко; массовая доля жира 9%;единица измерения: килограмм; количество творога не менее 0.135; - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество более 3 менее 10; - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого до 0.020; - мука пшеничная; единица измерения: килограмм; вид муки: хлебопекарная; сорт пшеничной хлебопекарной муки не ниже первого; количество муки пшеничной не менее 0.012; -варенье; варенье может быть обогащенным - с добавлением аскорбиновой кислоты (витамина С); не допускаются посторонние привкус и запах; единица измерения килограмм; количество варенья не менее 0.030.
|
Колбасная нарезка |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - изделия колбасные вареные, в том числе фаршированные мясные; вид изделия колбасного вареного: колбаса(колбаска); категория: А; единица измерения: килограмм; количество колбасы 0.030.
|
Сырная нарезка |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: -сыр твердый; вид сыра: сычужный; вид сырья: коровье молоко; массовая доля жира в пересчете на сухое вещество: полужирные; наличие вкусовых компонентов: нет; единица измерения: килограмм; количество сыра твердого не менее 0.015. |
Сырная нарезка |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: -сыр твердый; вид сыра: сычужный; вид сырья: коровье молоко; массовая доля жира в пересчете на сухое вещество: полужирные; наличие вкусовых компонентов: нет; единица измерения: килограмм; количество сыра твердого не менее 0.020. |
Сырная нарезка |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: -сыр твердый; вид сыра: сычужный; вид сырья: коровье молоко; массовая доля жира в пересчете на сухое вещество: полужирные; наличие вкусовых компонентов: нет; единица измерения: килограмм; количество сыра твердого не менее 0.040. |
Масло бутербродное |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного не менее 0.015. |
Специи |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - перец обработанный; вид обработки: молотый; вид перца: черный; единица измерения: килограмм; количество перца не менее 0.001; - соль пищевая; вид соли по способу производства: молотая; вид сырья для соли пищевой: каменная; соль йодированная: нет; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество соли не менее 0.008.
|
Салат из редьки с жареным луком |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного 0.010-0.015; -редька; вид редьки: зимняя; товарный сорт: первый; единица измерения: килограмм; количество редьки не менее 0.172; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука более 0.035. |
Салат из редьки с жареным луком |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного 0.010-0.015; -редька; вид редьки: летняя; товарный сорт: первый; единица измерения: килограмм; количество редьки не менее 0.172; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука более 0.035.
|
Салат из краснокочанной капусты |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.005; - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого от 0.004 до 0.010; - капуста краснокочанная; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество капусты краснокочанной не менее 0.123 не более 0.135.
|
Салат из свеклы с сыром и чесноком |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: -сыр твердый; вид сыра: сычужный; вид сырья: коровье молоко; массовая доля жира в пересчете на сухое вещество: полужирные; наличие вкусовых компонентов: нет; единица измерения: килограмм; количество сыра твердого не менее 0.025; - соус сметанный; единица измерения: килограмм; количество соуса сметанного от 0.022; - свекла столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество свеклы столовой не менее 0.140 не более 0.150; - чеснок свежий; вид чеснока по технологической подготовке: сухой; товарный сорт: первый; единица измерения: килограмм; количество чеснока не менее 0.001. |
Салат картофельный с огурцами |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - соус сметанный; единица измерения: килограмм; количество соуса сметанного от 0.020; -картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.089 не более 0.095; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови до 0.020; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука от 0.010 до 0.020; - огурцы должны быть консервированные; цвет должен быть однородным; огурцы должны быть плотными; упругими с хрустящей мякотью; единица измерения: килограмм; количество огурцов консервированных более 0.045 менее 0.055. |
Салат "Столичный" |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - мясо сельскохозяйственной птицы замороженное в том числе для детского питания; вид мяса по способу разделки: тушка; для детского питания: нет; сорт: первый; наименование мяса птицы: куры; единица измерения: килограмм; количество мяса не менее 0.083 не более 0.093; - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество не менее 10 не более 15; - соус сметанный; единица измерения: килограмм; количество соуса сметанного от 0.015 до 0.025; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.045 не более 0.055; - огурцы должны быть консервированные; цвет должен быть однородным; огурцы должны быть плотными; упругими с хрустящей мякотью; единица измерения: килограмм; количество огурцов консервированных не менее 0.035 не более 0.045; - зелень сушеная; должна быть зелень петрушки; укропа. Внешний вид зелени петрушки должен быть в виде пластинок листьев. Внешний вид укропа должен быть в виде частей листьев; соответствие ГОСТ 32065-2013; единица измерения килограмм; количество зелени сушеной |
Салат "Витаминный" |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного 0.015- 0.020; - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого не менее 0.005 не более 0.015; - капуста белокочанная; товарный класс: первый; единица измерения: килограмм; количество капусты белокочанной не менее 0.060 не более 0. 070; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови не менее 0.030 не более 0. 035; -яблоки; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество яблок от 0.040; -лимоны; единица измерения: килограмм; товарный сорт не ниже: первый; количество лимонов от 0.006; - лук свежий зеленый; товарный сорт: первый; единица измерения: килограмм; количество лука свежего зеленого не менее 0.008. |
Салат с "крабовыми" палочками |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - кукуруза консервированная; единица измерения: килограмм; количество кукурузы не менее 0.005; - рис; вид: цельнозерновой; пропаренный; сорт не ниже: высший; единица измерения: килограмм; способ обработки: шлифованный; количество риса не менее 0.005 не более 0.015; -палочки "крабовые" (имитация); единица измерения: килограмм; вид продукта по способу обработки: мороженый; количество палочек "крабовых" от 0.020; - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество менее 45; - соус сметанный; единица измерения: килограмм; количество соуса сметанного от 0.015 до 0.025; - огурцы; тип огурцов по размеру: среднеплодные; товарный сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество огурцов не менее 0.010; -петрушка свежая; вид петрушки: зелень обрезная; единица измерения: килограмм; количество петрушки свежей не менее 0.002 не более 0.004; -лук свежий зеленый; товарный сорт: первый; единица измерения: килограмм; количество лука свежего зеленого не менее 0.002. |
Винегрет с сельдью |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - сельдь соленая; вид засола: малосоленая; вид разделки: тушка; единица измерения: килограмм; количество сельди соленой от 0.070 до 0.080; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.010; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.029 не более 0.035; - капуста квашеная; внешний вид - квашеная капуста нашинкована длинной соломкой; капуста - в рассоле; вкус - кисло-сладкий характерный для квашеной капусты; без постороннего привкуса; запах - характерный для квашеной капусты; без постороннего запаха; единица измерения: килограмм; количество капусты более 0.020 менее 0. 030; - свекла столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество свеклы столовой не менее 0.020 не более 0.030; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови не менее 0.010 не более 0.020; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.018 не более 0.025; - огурцы должны быть консервированные; цвет должен быть однородным; огурцы должны быть плотными; упругими с хрустящей мякотью; единица измерения: килограмм; количество огурцов консервированных не менее 0.019 не более 0.030.
|
Икра овощная |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.005; - томатная паста; должна быть густая однородная концентрированная масса мажущейся консистенции; должны отсутствовать темные включения; остатки кожицы; семян; единица измерения: килограмм; количество томатной пасты более 0.002 менее 0.008; -баклажаны; единица измерения: килограмм; товарный сорт первый; количество баклажан не менее 0.042; -кабачки; кабачки цукини: да; товарный сорт, не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество от 0.055; - капуста белокочанная; товарный класс: первый; единица измерения: килограмм; количество капусты белокочанной от 0.027 до 0.037; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови до 0.030; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука до 0.020. |
Капуста маринованная со свеклой |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.007; - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого 0.005-0.015; - капуста белокочанная; товарный класс: первый; единица измерения: килограмм; количество капусты белокочанной не менее 0.125 не более 0.135; - свекла столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество свеклы столовой не менее 0.020 не более 0.030; - чеснок свежий; вид чеснока по технологической подготовке: сухой; товарный сорт: первый; единица измерения: килограмм; количество чеснока не менее 0.003. |
Свекла маринованная |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого не менее 0.002 не более 0.010; - свекла столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество свеклы столовой не менее 0.060 не более 0.070.
|
Овощи консервированные (огурец и помидор) |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - огурцы должны быть консервированные; цвет должен быть однородным; огурцы должны быть плотными; упругими с хрустящей мякотью; единица измерения: килограмм; количество огурцов консервированных от 0.024; - томаты должны быть консервированные; томаты должны быть целыми; без плодоножек; близкими по размеру; одинаковыми по форме и степени зрелости; с кожицей; цвет однородный; единица измерения: килограмм; количество томатов консервированных 0.023_0.030. |
Овощи консервированные (огурец) |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - огурцы должны быть консервированные; цвет должен быть однородным; огурцы должны быть плотными; упругими с хрустящей мякотью; единица измерения: килограмм; количество огурцов консервированных 0.050.
|
Суп с клецками |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - мясо сельскохозяйственной птицы замороженное в том числе для детского питания; вид мяса по способу разделки: тушка; для детского питания: нет; сорт: первый; наименование мяса птицы: куры; единица измерения: килограмм; количество мяса не менее 0.055 не более 0.070; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.003; - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество не менее 5 не более 10; - мука пшеничная; единица измерения: килограмм; вид муки: хлебопекарная; сорт пшеничной хлебопекарной муки не ниже первого; количество муки пшеничной не менее 0.020 не более 0.030; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.100 не более 0.120; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови не менее 0.013 не более 0. 018; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.012 не более 0.020. |
Суп фасолевый |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: -фасоль продовольственная; номер и наименование типа фасоли: II; фасоль цветная однотонная; единица измерения: килограмм; количество фасоли не более 0.060; - куриные окорочка (копченые); единица измерения: килограмм; количество от 0.033 до 0.040; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.003; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.050 не более 0.060; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови не менее 0.013 не более 0. 018; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.012 не более 0.020. |
Суп с рисом и мясными фрикадельками |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - рис; вид: цельнозерновой; пропаренный; сорт не ниже: высший; единица измерения: килограмм; способ обработки: шлифованный; количество риса не менее 0.005 не более 0.010; - говядина замороженная; категория мяса: первой категории; вид мяса по способу разделки: отрубы; вид мяса по способу обработки: бескостное; единица измерения: килограмм; количество говядины не менее 0.054; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.003; - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество не менее 3 не более 6; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.100 не более 0.120; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови не менее 0.013 не более 0. 018; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.012 не более 0.020. |
Суп лапша куриный |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: -изделия макаронные; вид изделия макаронного: лапша; вид сырья: пшеничная мука; группа макаронных изделий из пшеничной муки: А; сорт макаронных изделий из пшеничной муки: высший; единица измерения: килограмм; количество изделий макаронных не менее 0.024 не более 0.035; - мясо сельскохозяйственной птицы замороженное в том числе для детского питания; вид мяса по способу разделки: тушка; для детского питания: нет; сорт: первый; наименование мяса птицы: куры; единица измерения: килограмм; количество мяса не менее 0.052 не более 0.065; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного 0.003- 0.005; - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество не менее 20 не более 30; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.050 не более 0.060; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови не менее 0.013 не более 0. 018; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.012 не более 0.020; -петрушка свежая; вид петрушки: зелень обрезная; единица измерения: килограмм; количество петрушки свежей не менее 0.003 не более 0.006. |
Суп гороховый с копчеными окорочками |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - горох шлифованный; вид зерна: колотое; сорт не ниже: второй; единица измерения: килограмм; количество гороха шлифованного более 0.057 менее 0.065; - копченые окорочка; количество копченых окорочков не менее 35; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.003; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.050 не более 0.080; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови не менее 0.013 не более 0. 018; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.012 не более 0.020. |
Суп картофельный с грибами |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - мясо сельскохозяйственной птицы замороженное в том числе для детского питания; вид мяса по способу разделки: тушка; для детского питания: нет; сорт: первый; наименование мяса птицы: куры; единица измерения: килограмм; количество мяса не менее 0.055 не более 0.070; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.003; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.100; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови от 0.0150 до 0.020; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.010 не более 0.020; -томаты(помидоры); товарный тип: круглые; товарный сорт: высший; цвет томатов: красные; единица измерения: килограмм; количество томатов(помидоров) не менее 0.023 не более 0.030; - грибы; наименование грибов: шампиньоны; единица измерения: килограмм; количество грибов от 0.060. |
Солянка |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - говядина замороженная; категория мяса: первой категории; вид мяса по способу разделки: отрубы; вид мяса по способу обработки: бескостное; единица измерения: килограмм; количество говядины не менее 0.044 не более 0.060; - ветчина; единица измерения: килограмм; количество ветчины не менее 0.031; - колбаса (колбаска) сырокопченая мясная; единица измерения: килограмм; количество колбасы не менее 0.031;
-масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.005; - сметана; вид молочного сырья: нормализованные сливки; массовая доля жира должна быть: 19% - томатная паста; должна быть густая однородная концентрированная масса мажущейся консистенции; должны отсутствовать темные включения; остатки кожицы; семян; единица измерения: килограмм; количество томатной пасты от 0.003 до 0.010; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.040; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.030 не более 0.040; - огурцы должны быть консервированные; цвет должен быть однородным; огурцы должны быть плотными; упругими с хрустящей мякотью; единица измерения: килограмм; количество огурцов консервированных от 0.034; -лимон; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество лимона от 0.003. |
Борщ с капустой, картофелем, говядиной |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - говядина замороженная; категория мяса: первой категории; вид мяса по способу разделки: отрубы; вид мяса по способу обработки: бескостное; единица измерения: килограмм; количество говядины не менее 0.040 не более 0.050; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.005; - сметана; вид молочного сырья: нормализованные сливки; массовая доля жира должна быть: 19% - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого не менее 0.003 не более 0.008; - томатная паста; должна быть густая однородная концентрированная масса мажущейся консистенции; должны отсутствовать темные включения; остатки кожицы; семян; единица измерения: килограмм; количество томатной пасты от 0.002 до 0.008; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.050; - капуста белокочанная; товарный класс: первый; единица измерения: килограмм; количество капусты белокочанной не менее 0.025 не более 0.035; - свекла столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество свеклы столовой не менее 0.050 не более 0.060; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови не менее 0.015 не более 0.020; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.012 не более 0.020. |
Уха с перловой крупой |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - крупа перловая; номер крупы: 2; единица измерения: килограмм; количество крупы перловой не менее 0.008 не более 0.015; - рыба лососевая мороженая; вид разделки: тушка; сорт рыбы: второй; единица измерения: килограмм; количество не менее 0.075; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.050; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.024 не более 0.034; -томаты(помидоры); товарный тип: круглые; товарный сорт: высший; цвет томатов: красные; единица измерения: килограмм; количество томатов(помидоров) не менее 0.050 не более 0.060; -петрушка свежая; вид петрушки: зелень обрезная; единица измерения: килограмм; количество петрушки свежей не менее 0.002 не более 0.005.
|
Суп харчо |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - рис; вид: цельнозерновой; пропаренный; сорт не ниже: высший; единица измерения: килограмм; способ обработки: шлифованный; количество риса не менее 0.018 не более 0.025; - говядина замороженная; категория мяса: первой категории; вид мяса по способу разделки: отрубы; вид мяса по способу обработки: бескостное; единица измерения: килограмм; количество говядины не менее 0.055 не более 0.070; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.005; - томатная паста; должна быть густая однородная концентрированная масса мажущейся консистенции; должны отсутствовать темные включения; остатки кожицы; семян; единица измерения: килограмм; количество томатной пасты от 0.005 до 0.010; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.024; -соус "Тхемали"; количество от 0.005 до 0.010; единица измерения килограмм; - чеснок свежий; вид чеснока по технологической подготовке: сухой; товарный сорт: первый; единица измерения: килограмм; количество чеснока не менее 0.002; -зелень кинза; единица измерения: килограмм; количество не менее 0.004 не более 0.007; -петрушка свежая; вид петрушки: зелень обрезная; единица измерения: килограмм; количество петрушки свежей не менее 0.003 не более 0.005. |
Щи из свежей капусты, картофеля и говядины |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - говядина замороженная; категория мяса: первой категории; вид мяса по способу разделки: отрубы; вид мяса по способу обработки: бескостное; единица измерения: килограмм; количество говядины более 0.050; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.005; - мука пшеничная; единица измерения: килограмм; вид муки: хлебопекарная; сорт пшеничной хлебопекарной муки не ниже первого; количество муки пшеничной не менее 0.005 не более 0.010; - томатная паста; должна быть густая однородная концентрированная масса мажущейся консистенции; должны отсутствовать темные включения; остатки кожицы; семян; единица измерения: килограмм; количество томатной пасты не менее 0.007 не более 0.015; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.100 не более 0.130; - капуста белокочанная; товарный класс: первый; единица измерения: килограмм; количество капусты белокочанной не менее 0.050 не более 0.060; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови не менее 0.013 не более 0.020; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.012 не более 0.020.
|
Гуляш из говядины |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - говядина замороженная; категория мяса: первой категории; вид мяса по способу разделки: отрубы; вид мяса по способу обработки: бескостное; единица измерения: килограмм; количество говядины не менее 0.135; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного 0.003-0.004; - мука пшеничная; единица измерения: килограмм; вид муки: хлебопекарная; сорт пшеничной хлебопекарной муки не ниже первого; количество муки пшеничной не менее 0.005; - томатная паста; должна быть густая однородная концентрированная масса мажущейся консистенции; должны отсутствовать темные включения; остатки кожицы; семян; единица измерения: килограмм; количество томатной пасты от 0.003 до 0.010; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.018 не более 0.025.
|
Азу с говядиной |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - говядина замороженная; категория мяса: первой категории; вид мяса по способу разделки: отрубы; вид мяса по способу обработки: бескостное; единица измерения: килограмм; количество говядины не менее 0.110; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного от 0.004; - мука пшеничная; единица измерения: килограмм; вид муки: хлебопекарная; сорт пшеничной хлебопекарной муки не ниже первого; количество муки пшеничной не менее 0.005; - томатная паста; должна быть густая однородная концентрированная масса мажущейся консистенции; должны отсутствовать темные включения; остатки кожицы; семян; единица измерения: килограмм; количество томатной пасты от 0.003 до 0.010; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.213 не более 0.230; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.018 не более 0.025; - огурцы должны быть консервированные; цвет должен быть однородным; огурцы должны быть плотными; упругими с хрустящей мякотью; единица измерения: килограмм; количество огурцов консервированных более 0.030 менее 0.040; - чеснок свежий; вид чеснока по технологической подготовке: сухой; товарный сорт: первый; единица измерения: килограмм; количество чеснока не менее 0.001.
|
Котлеты рыбные |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - хлеб недлительного хранения; хлеб по способу производства: формовой; вид хлеба: пшеничный; изделие нарезное: нет; хлеб обогащенный витаминами/микроэлементами: нет; бездрожжевая технология производства: нет; единица измерения: килограмм; количество хлеба 0.010; - рыба трескообразная мороженая; вид разделки: филе; вид рыбы: минтай; сорт рыбы не ниже второго; единица измерения: килограмм; количество рыбы трескообразной не менее 0.110; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.002; - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество не менее 5 не более 10; - мука пшеничная; единица измерения: килограмм; вид муки: хлебопекарная; сорт пшеничной хлебопекарной муки не ниже первого; количество муки пшеничной не менее 0.015; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.020 не более 0.030; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.018 не более 0.025. |
Котлеты рыбные |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - хлеб недлительного хранения; хлеб по способу производства: формовой; вид хлеба: пшеничный; изделие нарезное: нет; хлеб обогащенный витаминами/микроэлементами: нет; бездрожжевая технология производства: нет; единица измерения: килограмм; количество хлеба 0.010; - рыба трескообразная мороженая; вид разделки: филе; вид рыбы: минтай; сорт рыбы не ниже второго; единица измерения: килограмм; количество рыбы трескообразной не менее 0.100 не более 0.109; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.002; - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество не менее 5 не более 10; - мука пшеничная; единица измерения: килограмм; вид муки: хлебопекарная; сорт пшеничной хлебопекарной муки не ниже первого; количество муки пшеничной не менее 0.015; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.020 не более 0.030; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.018 не более 0.025. |
Котлеты рыбные |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - хлеб недлительного хранения; хлеб по способу производства: формовой; вид хлеба: пшеничный; изделие нарезное: нет; хлеб обогащенный витаминами/микроэлементами: нет; бездрожжевая технология производства: нет; единица измерения: килограмм; количество хлеба 0.010; - рыба трескообразная мороженая; вид разделки: филе; вид рыбы: минтай; сорт рыбы не ниже второго; единица измерения: килограмм; количество рыбы трескообразной не менее 0.100 не более 0.109; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного 0.001; - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество не менее 5 не более 10; - мука пшеничная; единица измерения: килограмм; вид муки: хлебопекарная; сорт пшеничной хлебопекарной муки не ниже первого; количество муки пшеничной не менее 0.015; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.020 не более 0.030; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.018 не более 0.025. |
Котлета говяжья |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - хлеб недлительного хранения; хлеб по способу производства: формовой; вид хлеба: пшеничный; изделие нарезное: нет; хлеб обогащенный витаминами/микроэлементами: нет; бездрожжевая технология производства: нет; единица измерения: килограмм; количество хлеба не менее 0.014; - говядина замороженная; категория мяса: первой категории; вид мяса по способу разделки: отрубы; вид мяса по способу обработки: бескостное; единица измерения: килограмм; количество говядины не менее 0.080 не более 0.090; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.002; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.010 не более 0.025; - чеснок свежий; вид чеснока по технологической подготовке: сухой; товарный сорт: первый; единица измерения: килограмм; количество чеснока не менее 0.002.
|
Котлеты морковные |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - крупа манная; единица измерения: килограмм; марка крупы: М; количество крупы манной от 0.017; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного более 0.002; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного от 0.006; - сметана; вид молочного сырья: нормализованные сливки; массовая доля жира должна быть: 19% - мука пшеничная; единица измерения: килограмм; вид муки: хлебопекарная; сорт пшеничной хлебопекарной муки не ниже первого; количество муки пшеничной не менее 0.018; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови не менее 0.201не более 0.210; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.001 не более 0.005.
|
Треска отварная с соусом |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - рыба трескообразная мороженая; вид разделки: тушка; вид рыбы: треска; сорт рыбы не ниже второго; единица измерения: килограмм; количество рыбы трескообразной 0.125-0.142; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного 0.001- 0.002; - сметана; вид молочного сырья: нормализованные сливки; массовая доля жира должна быть: 19% - мука пшеничная; единица измерения: килограмм; вид муки: хлебопекарная; сорт пшеничной хлебопекарной муки не ниже первого; количество муки пшеничной 0.004-0.005; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови 0.004-0.005; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука 0.004 -0.005.
|
Сосиски отварные |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - изделия колбасные вареные в том числе фаршированные мясные; вид изделия колбасного вареного: сосиски; категория: А; единица измерения: килограмм; количество изделия колбасного вареного 0.150.
|
Жаркое по-домашнему с говядиной |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - говядина замороженная; категория мяса: первой категории; вид мяса по способу разделки: отрубы; вид мяса по способу обработки: бескостное; единица измерения: килограмм; количество говядины не менее 0.100; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного менее 0.005; - томатная паста; должна быть густая однородная концентрированная масса мажущейся консистенции; должны отсутствовать темные включения; остатки кожицы; семян; единица измерения: килограмм; количество томатной пасты 0.004-0.005; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.300 не более 0.350; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.024 не более 0.030.
|
Куриные окорочка жареные |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - мясо сельскохозяйственной птицы замороженное в том числе для детского питания; вид мяса по способу разделки: окорочок; для детского питания: нет; наименование мяса птицы: куры; единица измерения: килограмм; количество мяса не менее 0.160 не более 0.170; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного от 0.004. |
Рыба запеченная с яйцом |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - рыба трескообразная мороженая; вид разделки: тушка; вид рыбы: треска; сорт рыбы не ниже второго; единица измерения: килограмм; количество рыбы трескообразной не менее 0.124; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.005; - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество не менее 20 не более 25; - мука пшеничная; единица измерения: килограмм; вид муки: хлебопекарная; сорт пшеничной хлебопекарной муки не ниже первого; количество муки пшеничной не менее 0.010; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука от 0.130. |
Рыба запеченная с яйцом |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - рыба трескообразная мороженая; вид разделки: тушка; вид рыбы: треска; сорт рыбы не ниже второго; единица измерения: килограмм; количество рыбы трескообразной не менее 0.124; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного 0.003; - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество не менее 20 не более 25; - мука пшеничная; единица измерения: килограмм; вид муки: хлебопекарная; сорт пшеничной хлебопекарной муки не ниже первого; количество муки пшеничной не менее 0.010; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука от 0.130. |
Плов из говядины |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - рис; вид: цельнозерновой; пропаренный; сорт не ниже: высший; единица измерения: килограмм; способ обработки: шлифованный; количество риса не менее 0.080 не более 0.090; - говядина замороженная; категория мяса: первой категории; вид мяса по способу разделки: отрубы; вид мяса по способу обработки: бескостное; единица измерения: килограмм; количество говядины не менее 0.113; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.008; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови не менее 0.100 не более 0.130; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.030 не более 0.035.
|
Плов из курицы |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - рис; вид: цельнозерновой; пропаренный; сорт не ниже: высший; единица измерения: килограмм; способ обработки: шлифованный; количество риса не менее 0.065 не более 0.080; - мясо сельскохозяйственной птицы замороженное в том числе для детского питания; вид мяса по способу разделки: окорочок; для детского питания: нет; наименование мяса птицы: куры; единица измерения: килограмм; количество мяса не менее 0.155 не более 0.160; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.005; - томатная паста; должна быть густая однородная концентрированная масса мажущейся консистенции; должны отсутствовать темные включения; остатки кожицы; семян; единица измерения: килограмм; количество томатной пасты не менее 0.003 не более 0.010; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови не менее 0.019 не более 0.030; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.018 не более 0.025; - чеснок свежий; вид чеснока по технологической подготовке: сухой; товарный сорт: первый; единица измерения: килограмм; количество чеснока не менее 0.002. |
Голубцы с говядиной и рисом |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - рис; вид: цельнозерновой; пропаренный; сорт не ниже: высший; единица измерения: килограмм; способ обработки: шлифованный; количество риса не менее 0.011 не более 0.015; - говядина замороженная; категория мяса: первой категории; вид мяса по способу разделки: отрубы; вид мяса по способу обработки: бескостное; единица измерения: килограмм; количество говядины не менее 0.100; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного от 0.006; - сметана; вид молочного сырья: нормализованные сливки; массовая доля жира должна быть: 19% - мука пшеничная; единица измерения: килограмм; вид муки: хлебопекарная; сорт пшеничной хлебопекарной муки не ниже первого; количество муки пшеничной не менее 0.006; - соус белый основной; единица измерения: килограмм; количество соуса белого не менее 0.005 не более 0.010; - капуста белокочанная; товарный класс: первый; единица измерения: килограмм; количество капусты белокочанной не менее 0.160 не более 0. 170; - морковь столовая; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество моркови не менее 0.001 не более 0.005; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.022 не более 0.025.
|
Макароны отварные |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - изделия макаронные; вид изделия макаронного: макароны; вид сырья: пшеничная мука; группа макаронных изделий из пшеничной муки: А; сорт макаронных изделий из пшеничной муки: высший; единица измерения: килограмм; количество изделий макаронных не менее 0.054 не более 0.070; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного не менее 0.005.
|
Рис отварной |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - рис; вид: цельнозерновой; пропаренный; сорт не ниже: высший; единица измерения: килограмм; способ обработки: шлифованный; количество риса не менее 0.054 не более 0.065; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного не менее 0.005. |
Макароны с ветчиной и томатами |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - изделия макаронные; вид изделия макаронного: макароны; вид сырья: пшеничная мука; группа макаронных изделий из пшеничной муки: А; сорт макаронных изделий из пшеничной муки: высший; единица измерения: килограмм; количество изделий макаронных не менее 0.080 не более 0.090; - ветчина; единица измерения: килограмм; количество ветчины не менее 0.038; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.005; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного не менее 0.008 не более 0.015; - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество не менее 5 не более 10; -сыр твердый; вид сыра: сычужный; вид сырья: коровье молоко; массовая доля жира в пересчете на сухое вещество: полужирные; наличие вкусовых компонентов: нет; единица измерения: килограмм; количество сыра твердого не менее 0.020; - томатная паста; должна быть густая однородная концентрированная масса мажущейся консистенции; должны отсутствовать темные включения; остатки кожицы; семян; единица измерения: килограмм; количество томатной пасты не менее 0.005 не более 0.010; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.019 не более 0.025; -петрушка свежая; вид петрушки: зелень обрезная; единица измерения: килограмм; количество петрушки свежей не менее 0.004 не более 0.008. |
Пюре картофельное |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного не менее 0.005 не более 0.008; - молоко питьевое; вид молока: коровье; вид молока по способу обработки: пастеризованное; наличие обогащающих компонентов: нет; массовая доля жира min - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.282 не более 0.350. |
Яйцо с гарниром |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; ориентировочно 40; - зеленый горошек должен быть консервированный; внешний вид - зерна целые без примесей оболочек зерен и кормового гороха коричневого цвета; минеральные и посторонние примеси должны отсутствовать; единица измерения: килограмм; количество от 0.029 до 0.040.
|
Запеканка с мясом |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - хлеб недлительного хранения; хлеб по способу производства: формовой; вид хлеба: пшеничный; изделие нарезное: нет; хлеб обогащенный витаминами/микроэлементами: нет; бездрожжевая технология производства: нет; единица измерения: килограмм; количество хлеба не менее 0.007; - говядина замороженная; категория мяса: первой категории; вид мяса по способу разделки: отрубы; вид мяса по способу обработки: бескостное; единица измерения: килограмм; количество говядины не менее 0.150; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.004; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного от 0.002; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.309 не более 0.315; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука не менее 0.019 не более 0.025. |
Запеканка с мясом |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - хлеб недлительного хранения; хлеб по способу производства: формовой; вид хлеба: пшеничный; изделие нарезное: нет; хлеб обогащенный витаминами/микроэлементами: нет; бездрожжевая технология производства: нет; единица измерения: килограмм; количество хлеба не менее 0.007; - говядина замороженная; категория мяса: первой категории; вид мяса по способу разделки: отрубы; вид мяса по способу обработки: бескостное; единица измерения: килограмм; количество говядины не менее 0.075; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.002; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного от 0.002; - картофель продовольственный; вид картофеля по сроку созревания: картофель продовольственный поздний; единица измерения: килограмм; количество картофеля продовольственного не менее 0.250 не более 0.260; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука более 0.010. |
Закуска из фасоли |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: -фасоль продовольственная; номер и наименование типа фасоли: II; фасоль цветная однотонная; единица измерения: килограмм; количество фасоли не более 0.050; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.010; - лук свежий зеленый; товарный сорт: первый; единица измерения: килограмм; количество лука свежего зеленого не менее 0.003; - капуста пекинская; единица измерения: килограмм; количество капусты не менее 0.024 не более 0.035; - чеснок свежий; вид чеснока по технологической подготовке: сухой; товарный сорт: первый; единица измерения: килограмм; количество чеснока не менее 0.001.
|
Поджарка из говядины |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - говядина замороженная; категория мяса: первой категории; вид мяса по способу разделки: отрубы; вид мяса по способу обработки: бескостное; единица измерения: килограмм; количество говядины не менее 0.107; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.005; - томатная паста; должна быть густая однородная концентрированная масса мажущейся консистенции; должны отсутствовать темные включения; остатки кожицы; семян; единица измерения: килограмм; количество томатной пасты более 0.004 менее 0.008; - лук репчатый; товарный сорт: первый; цвет лука: желтый; единица измерения: килограмм; количество лука более 0.035. |
Пирожок с курагой |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.001; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного не менее 0.004; - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество не менее 6 не более 10; - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого не менее 0.003 не более 0.008; - дрожжи хлебопекарные прессованные; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество дрожжей хлебопекарных прессованных не менее 0.004; - мука пшеничная; единица измерения: килограмм; вид муки: хлебопекарная; сорт пшеничной хлебопекарной муки не ниже первого; количество муки пшеничной не менее 0.062; -курага; единица измерения: килограмм; количество кураги: 0.050-0.053.
|
Пирожок с повидлом |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного не менее 0.004; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.001; - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество не менее 5 не более 15;- сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого не менее 0.003 не более 0.010; - дрожжи хлебопекарные прессованные; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество дрожжей хлебопекарных прессованных не менее 0.004; - повидло должно иметь внешний вид и консистенцию: однородную густую протертую массу без семян; без семенных гнезд; без косточек и не протертых кусочков кожицы и других растительных примесей; вкус и запах должны быть хорошо выраженные; посторонние привкус и запах не допускаются; количество повидла не менее 0.050; - мука пшеничная; единица измерения: килограмм; вид муки: хлебопекарная; сорт пшеничной хлебопекарной муки не ниже первого; количество муки пшеничной не менее 0.062. |
Пирожок с рисом и яйцом |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - рис; вид: цельнозерновой; пропаренный; сорт не ниже: высший; единица измерения: килограмм; способ обработки: шлифованный; количество риса не менее 0.014 не более 0.020; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного от 0.007; -масло подсолнечное рафинированное; вид масла подсолнечного рафинированного: дезодорированное; марка масла подсолнечного рафинированного дезодорированного: высший сорт; единица измерения: литр; количество масла подсолнечного рафинированного не менее 0.001; - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество не менее 5 не более 15;- сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого не менее 0.003 не более 0.010; - дрожжи хлебопекарные прессованные; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество дрожжей хлебопекарных прессованных не менее 0.004; - мука пшеничная; единица измерения: килограмм; вид муки: хлебопекарная; сорт пшеничной хлебопекарной муки не ниже первого; количество муки пшеничной не менее 0.062; -петрушка свежая; вид петрушки: зелень обрезная; единица измерения: килограмм; количество петрушки свежей 0.0005; - укроп свежий; единица измерения: килограмм; количество укропа свежего 0.0005.
|
Шарлотка с яблоком с джемом |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - хлеб недлительного хранения; хлеб по способу производства: формовой; вид хлеба: пшеничный; изделие нарезное: нет; хлеб обогащенный витаминами/микроэлементами: нет; бездрожжевая технология производства: нет; единица измерения: килограмм; количество хлеба 0.065; - масло сливочное; тип сливочного масла: несоленое; вид сливочного масла: сладко-сливочное; сорт: высший; единица измерения: килограмм; количество масла сливочного не менее 0.010; - молоко питьевое; вид молока: коровье; вид молока по способу обработки: пастеризованное; наличие обогащающих компонентов: нет; массовая доля жира min - яйца куриные в скорлупе свежие; категория яйца: третья; класс яйца: диетическое; единица измерения: грамм; количество не более 15; - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого 0.015-0.020; -яблоки; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество яблок не менее 0.100; - джем; вид продукта по способу обработки: стерилизованный; единица измерения: килограмм; количество джема 0.030.
|
Кондитерское изделие (мармеладные дольки) |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - мармеладные дольки; единица измерения: килограмм; количество мармеладных долек не менее 0.030. |
Кондитерское изделие (шоколад "Аленка") |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - шоколад в упакованном виде; вид шоколада: шоколад обыкновенный; единица измерения: килограмм; количество шоколада не менее 0.020. |
Фрукты свежие |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: -яблоки; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество яблок ориентировочно 0.200. |
Фрукты свежие |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - бананы; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество банана ориентировочно 150. |
Фрукты свежие |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - апельсины; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество апельсин ориентировочно 0.100. |
Напиток (сок фруктовый) |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - сок из фруктов; вид сока: фруктовый; вид сока по способу обработки: стерилизованный; вид сока по технологии производства: восстановленный; единица измерения: литр; количество сока 0.250. Должен поставляться в упаковке тетрапак не более 1 л. |
Напиток (компот из сухофруктов) |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого не менее 0.010 не более 0.020; - смеси сушеных фруктов (сухой компот); наименование сушеных фруктов: Курага; Чернослив; Яблоко; наличие косточки: нет; вид применяемой сушки: тепловая; единица измерения: килограмм; количество смеси сушеных фруктов не менее 0.030 не более 0.040. |
Напиток ( кисель из плодовых соков) |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого не менее 0.024 не более 0.029; -крахмалы кроме модифицированных; сорт крахмала: высший; вид крахмала: картофельный; единица измерения: килограмм; количество не менее 0.010; - сок яблочный; вид сока: фруктовый; вид сока по способу обработки: стерилизованный; вид сока по технологии производства: восстановленный; единица измерения: литр; количество сока 0.100. |
Напиток (кефир 2,5% пром. произв.) |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - кефир; вид молочного сырья: нормализованное молоко; массовая доля жира: 2.5 процент; наличие обогащающих компонентов: нет; единица измерения: килограмм; количество 0.200-0.250. |
Напиток (ряженка 2,5% пром.произв.) |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: -ряженка; наличие обогащающих компонентов: нет; тип молочного сырья: нормализованное молоко; единица измерения: килограмм; количество 0.193-0.250. |
Напиток ("снежок" пром.произв.) |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - напиток кисломолочный "снежок"; должен быть кисломолочный напиток производимый по специальной технологии из натурального пастеризованного молока и закваски; единица измерения: килограмм; количество 0.250.
|
Напиток (кофе растворимый с молоком и сахаром) |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - молоко питьевое; вид молока: коровье; вид молока по способу обработки: пастеризованное; наличие обогащающих компонентов: нет; массовая доля жира min - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого 0.015-0.020; - кофе растворимый; вид кофе растворимого: гранулированный; единица измерения: килограмм; количество кофе растворимого более 0.002. |
Напиток (чай с сахаром и лимоном) |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого 0.015-0.020; - чай черный (ферментированный); вид чая черного (ферментированного) по способу обработки листа: листовой; единица измерения: килограмм; количество чая <0.005; -лимон; товарный сорт не ниже: первый; единица измерения: килограмм; количество лимона от 0.004. |
Напиток (какао с молоком) |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - молоко питьевое; вид молока: коровье; вид молока по способу обработки: пастеризованное; наличие обогащающих компонентов: нет; массовая доля жира min - сахар белый свекловичный в твердом состоянии без вкусоароматических и красящих добавок; вид сахара белого: кристаллический; единица измерения: килограмм; количество сахара белого 0.015-0.020; - какао-порошок; наличие в составе сахара и других подслащивающих веществ: нет; тип какао-порошка: какао-порошок; единица измерения: килограмм; количество какао-порошка 0.002-0.005. |
Хлебобулочное изделие (хлеб пшеничный) |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - хлеб недлительного хранения; хлеб по способу производства: формовой; вид хлеба: пшеничный; изделие нарезное: нет; хлеб обогащенный витаминами/микроэлементами: нет; бездрожжевая технология производства: нет; единица измерения: килограмм; количество хлеба 0.075. |
Хлебобулочное изделие (хлеб пшеничный) |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - хлеб недлительного хранения; хлеб по способу производства: формовой; вид хлеба: пшеничный; изделие нарезное: нет; хлеб обогащенный витаминами/микроэлементами: нет; бездрожжевая технология производства: нет; единица измерения: килограмм; количество хлеба 0.100. |
Хлебобулочное изделие (хлеб пшеничный) |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - хлеб недлительного хранения; хлеб по способу производства: формовой; вид хлеба: пшеничный; изделие нарезное: нет; хлеб обогащенный витаминами/микроэлементами: нет; бездрожжевая технология производства: нет; единица измерения: килограмм; количество хлеба 0.090. |
Хлебобулочное изделие (хлеб ржаной) |
Единица измерения готового блюда - порция. В одной порции блюда используются (закладываются) следующие продукты питания: - хлеб недлительного хранения; хлеб по способу производства: формовой; вид хлеба: ржаной; изделие нарезное: нет; хлеб обогащенный витаминами/микроэлементами: нет; бездрожжевая технология производства: нет; единица измерения: килограмм; количество хлеба 0.050. |
Из письма ФАС России от 01.07.2016 N ИА/44536/16 "Об установлении заказчиком требований к составу, инструкции по заполнению заявки на участие в закупке" следует, что в случае установления заказчиком в документации, извещении о закупке требований об одновременном соответствии предлагаемых участниками показателей товара как значениям, предусмотренным Стандартом, так и значениям, указанным в документации, извещении о закупке, последние не должны противоречить требованиям Стандарта, а также не должны вводить участников закупки в заблуждение и позволять указать в заявке противоречащие положениям Стандарта показатели и (или) их значения. При установлении заказчиком в документации, извещении о закупке требований к описанию участниками закупки товаров следует учесть, что Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар в момент подачи заявки, в связи с чем требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.
Из представленного описания и с учетом положений Инструкции по заполнению заявки участник должен указать конкретные показатели товаров, используемых при приготовлении готовых блюд (Предоставление участниками закупки конкретных значений показателей товара, соответствующих значениям, установленным документацией об электронном аукционе (в Приложении N3 "Техническое задание"), должно осуществляться в соответствии с требованиями настоящей Инструкции). В отношении каждой единицы готового блюда установлены требования к характеристикам, качественному и количественному составу входящих в него ингредиентов. Указано, что порции каждого блюда могут поставляться как раздельно, так и в одной таре. Таким образом, фактически объектом закупки является оказание услуг по организации питания. Представитель заказчика на заседании комиссии пояснил, что поставляемый товар на бухгалтерский баланс не ставится. Участник закупки на момент подачи заявки не имеет в наличии приготовленные блюда и не может подробно описать в заявке компоненты товара и показатели технологии приготовления товара.
Инструкция по заполнению заявки содержит требования, затрудняющие процесс заполнения заявки, не содержит пояснений к применению конструкции min числовое значение, maх
числовое значение.
Участники закупки при предоставлении сведений в первой части заявки на участие в электронном аукционе должны руководствоваться требованиями настоящей Инструкции и указывать значения показателей, соответствующие данным производителей, соответствующие требованиям ГОСТ в случае, если по позиции товара в таблице - в столбце "Требуемые характеристики" присутствует указание на ГОСТ, другим нормативно-техническим данным (сведениям), непосредственно указанным Заказчиком при установлении в документации об электронном аукционе максимальных и (или) минимальных значений показателей товара и показателей товара, значения которых не могут изменяться.
В первой части заявки на участие в электронном аукционе участник закупки по каждой позиции (наименованию) товара предоставляет конкретные показатели характерные (принадлежащие) только одному виду (типу, марке и т.п.) товара по установленной Заказчиком позиции товара. При этом участник в своем предложении должен указать конкретный вес (выход) порции готового блюда. В описании блюда Заказчик устанавливает минимальное и (или) максимальное количество закладываемых продуктов питания в каждое блюдо. При этом участник должен указать конкретное количество закладываемых продуктов питания в каждое блюдо таким образом, чтобы общее количество одного продукта питания, входящего в 14-тидневное меню (Приложение N3.2 к техническому заданию аукционной документации) соответствовало Нормам обеспечения питанием обучающихся федеральных Государственных образовательных организаций федерального агентства морского и речного транспорта, реализующих Образовательные программы по специальностям и направления подготовки в области подготовки плавательных составов морских судов и судов внутреннего водного плавания (в соответствии с приложением 1 к приказу федерального агентства морского и речного транспорта от 05.12.2013 N 83). Нормы приведены в п.5 Приложения N3 к аукционной документации "Техническое задание ".
При подготовке первой части заявки на участие в электронном аукционе участники закупки должны учитывать, что не допускается ссылаться в первой части заявки на участие в электронном аукционе на требования ГОСТ и другие нормативные и/или нормативно-технические документы без указания конкретных значений показателей товара, соответствующих потребностям Заказчика.
Участники закупки в первой части заявки на участие в электронном аукционе указывают конкретные (точные) значения показателя товара, предлагаемого участником, без употребления обозначений (слов, словосочетаний и других частей речи, символов, знаков, союзов), подлежащих исключению в соответствии с настоящей Инструкцией.
Участники закупки должны учесть, что указание в первой части заявки на участие в электронном аукционе значений показателей с использованием слов, словосочетаний и других частей речи, не позволяющих их толковать как конкретное значение (отсутствие однозначного толкования), таких как: "должен (-на), (-но), (-ны)", "должен (-на), (-но), (-ны) быть", "может", "могут", "может быть", "могут быть", "допускается" "требуется (-ются)", "требуемый (-ая), (-ое), (-ые)", "нужен (-на), (-но), (-ны)", "необходим (-а), (-о), (-ы) имеющих двоякое толкование частей речи, является непредоставлением информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", требованиями документации о таком аукционе. Характеристики или показатели (значения характеристик или показателей) сопровождающиеся словами "может", "могут", "может быть", "могут быть", "допускается" носят предположительный, а не требовательный характер, участник при формировании предложения по такому показателю (характеристике) должен руководствоваться фактическими параметрами предполагаемого к поставке товара, при отсутствии у предполагаемого к поставке товара таких характеристик или показателей (и их значений) участник в явной форме должен указать на их отсутствие у товара, в противном случае отсутствие какой либо информации по таким характеристикам и показателям будет восприниматься как не предоставление необходимой информации.
Участники закупки, при предоставлении конкретных показателей товара, соответствующих значениям, установленным документацией об электронном аукционе, должны учитывать, что максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться установлены Заказчиком следующим образом:
- показатели, значения которых не могут изменяться, в виде:
а) одного (единственного) возможного значения;
б) одного (единственного) возможного значения в виде диапазона, не подлежащего изменению в предельных значениях показателей;
- нескольких возможных (допустимых) значений показателя, в том числе в виде указанных в п.п. "б" пункта 7 настоящей Инструкции диапазонов, разделенных соответствующими знаками, указанными в пункте 9 настоящей Инструкции;
- показатели с максимальными и (или) минимальными значениями.
Способы установления Заказчиком максимальных и (или) минимальных значений показателей:
Для установления максимальных и (или) минимальных значений показателей Заказчиком в документации об электронном аукционе используются слова, словосочетания и другие частей речи, символы, знаки, союзы: "не более"; "не менее"; "более"; "менее"; "не ниже"; "не выше"; "выше"; "ниже"; "от"; "до" и другие в соответствии с настоящей Инструкцией, например: "от 5 кг до 25 кг"; "не менее 12-м"; "более 145 мм".
Способы установления Заказчиком показателей, значения которых не могут изменяться:
а) способом одного возможного значения показателя, например: "1 кг"; "10-м"; черный цвет; "автоматический; балансировочный"; "не превышает 0.1 мм"; "не превышающим 1000В"; "ориентировочно 0,001"; степень защиты II; и т.п. Значение показателя одной характеристики товара может быть также описано словами. C целью обозначения значения показателя, которое не может изменяться, Заказчиком используются точные числовые, буквенные, словесные либо символьные значения в сопровождении единицы измерения или без нее;
б) способом одного возможного значения показателя в виде не подлежащего изменению диапазона, например: диапазон выходного напряжения 140 -220 В; количество 10-14 гр (используется знак тире "-"); погрешность: 1 процент; "
3 мм"; тире "-" или "-" плюс минус "
" между символами, числами, буквами и иными знаками, словесные либо символьные значения в сопровождении единицы измерения или без нее;
Значения символов ">", "<", "", "
" при применении толкуются: "
5 " - больше или равно пяти; " < 5 " - меньше пяти; " > 5 " - больше пяти; "
5 " - меньше или равно пяти;
Символы "многоточие" установленные между значениями, следует читать как необходимость указания диапазона значений, не включая крайние значения.
Максимальное значение показателя, устанавливаемое Заказчиком в соответствии с пунктом 8 настоящей Инструкции, обозначается Заказчиком: ""; "до"; "не выше"; "не более"; "менее"; "менее либо равно"; "менее или равно"; "равно либо менее"; "равно или менее" ("равно" в данном случае значение показателя товара). При указании крайнего максимального конкретного значения участник должен руководствоваться правилами русского языка.
Минимальное значение показателя, устанавливаемое Заказчиком в соответствии с пунктом 8 настоящей Инструкции, включающее в себя предельное значение такого минимального показателя в качестве допустимого, обозначается Заказчиком: "не ниже"; "от"; ""; "не менее"; "более"; "более либо равно"; "более или равно"; "равно либо более"; "равно или более" ("равно" в данном случае значение показателя товара). При указании крайнего минимального конкретного значения участник должен руководствоваться правилами русского языка.
В случае если Заказчиком пропущены единицы измерения, в том числе по причине опечатки, следует читать, что они указаны (например - температура - в градусах Цельсия (°С), вес - в граммах). При этом участник обязан указать единицы измерения по значению для каждого из требуемых параметров товара.
В целях обеспечения возможности участия в электронном аукционе участников закупки, не имеющих в наличии требуемые товары, при представлении сведений о товарах, если какие-то значения показателей могут стать известными только после проведения испытаний или лабораторных исследований товара, то в этом случае участники закупки могут в первой части заявки на участие в электронном аукционе вместо конкретных значений показателей, указать их диапазонные, минимальные или максимальные значения, установленные документацией об электронном аукционе и нормативными документами для предлагаемых товаров (В этом случае участники закупки могут также не указывать эти показатели, сославшись на то, что они становятся известными после проведения испытаний или лабораторных исследований).
Включение инструкции по заполнению заявки в состав документации об аукционе должно осуществляться с целью создания дополнительных условий для более четкого и ясного понимания участниками потребностей заказчиков. Не допускается посредством составления инструкции по заполнению заявок и применения ее при разработке требований к товарам, создавать необоснованные препятствия для заполнения заявок участников закупок, тем самым ограничивая круг участников.
На участие в закупке подано 4 заявки, 3 заявки отклонены по причине неправильного предоставления сведений по Инструкции.
Таким образом, документация закупки составлена с нарушением п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.4.2 ст.7.30 КоАП.
Комиссия, руководствуясь ч.15, ч.22, ч.23 ст.99 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Русскомплект Пит" обоснованной.
2. Признать в действиях заказчика - ФГБОУ "ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова" нарушение п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику (аукционной комиссии) выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 24 августа 2021 г. N 1220/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.08.2021