На основании требований части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) проведена внеплановая проверка соблюдения ИНМЭ РАН (далее - Заказчик) законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - начальника отдела обжалования государственных закупок Л.Н. Харченко,
Членов Комиссии:
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
Н.С. Лушниковой,
Специалиста 1 разряда отдела обжалования государственных закупок
А.С. Леонтьевой.
Внеплановая проверка проводилась дистанционно (посредством видеоконференцсвязи) в целях исполнения Указа Мэра Москвы от 25.09.2020
N 92-УМ "О внесении изменений в правовые акты города Москвы" и предупреждения распространения в городе Москве инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV,
при участии представителя ИНМЭ РАН: М.Н. Новосядлого.
ВНЕПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКОЙ УСТАНОВЛЕНО:
В Московское УФАС России поступило уведомление ИНМЭ РАН
об исполнении предписания Московского УФАС России N077/06/106-13749/2021 от 09.08.2021 в рамках проведения электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку системы для моделирования с комплектующими (Закупка N 0373100046721000009) (далее - аукцион).
09.08.2021 Московским УФАС России рассмотрена жалоба
ИП Шавкунов Д.Г. на действия Заказчика при проведении аукциона, по результатам которой в действиях Заказчика установлены нарушения п.2 ст.42, п.1 ч.1 ст.33, п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе при формировании положений аукционной документации.
Так, Комиссия Московского УФАС России в решении по делу N077/06/106-13749/2021 от 09.08.2021 указала в частности, что в нарушение п.2 ст.42 и ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе в проекте контракта, равно как и в иных положениях документации, отсутствуют требования к электронной форме документа, установленные законодательством Российской Федерации, для осуществления обмена юридически значимыми сообщениями посредством электронной почты, что фактически позволяет такие требования в рамках исполнения контракта не соблюдать.
Одновременно с этим Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание по делу N077/06/106-13749/2021 от 09.08.2021, согласно которому Заказчику необходимо привести документацию об аукционе в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения от 09.08.2021 по делу N077/06/106-13749/2021 и разместить соответствующую документацию в единой информационной системе.
Согласно ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что предписание по делу N077/06/106-13749/2021 от 09.08.2021 исполнено в полном объеме, а именно в положения проекта контракта Заказчиком добавлен п.1.8, согласно которому "Формирование и подписание документов о приемке товара, выполненной работы (ее результата), оказанной услуги, а также отдельного этапа исполнения Договора, если таковые предусмотрены Договором, возможны в форме электронного документа в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС), но с соблюдением сроков предоставления таких документов о приемке, установленных соответствующими разделами настоящего Договора".
Таким образом, по мнению представителя Заказчика, п.1.8 проекта контракта предусматривает требования к электронной форме документа.
Вместе с тем Комиссия Управления отмечает, что п.1.8 проекта предусматривает возможность использования формы электронного документа исключительно посредством ЕИС и не регламентирует форму электронного документа, направляемого по средствам электронной почты в рамках обмена юридически значимыми сообщениями, что предусмотрено контрактом как взаимодействие заказчика и поставщика.
При этом, как отмечалось в рамках рассмотрения дела N077/06/106-13749/2021 от 09.08.2021, действующее законодательство Российской Федерации не запрещает обмен юридически значимыми сообщениями посредством электронной почты (ст. ст. 160, 165.1, 434 Гражданского кодекса Российской Федерации), однако в случае использования электронного документооборота необходимо устанавливать требования к его оформлению, передаче и хранении в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Согласно пункту 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что
Заказчиком в нарушение п.2 ч.22 ст.99 Закона о контрактной системе ненадлежащим образом исполнено обязательное для исполнения предписание Московского УФАС России об устранении нарушений законодательства о контрактной системе от 09.08.2021 по делу N077/06/106-13749/2021, а именно не внесены изменения в аукционную документацию с учетом решения Московского УФАС России, поскольку аукционная документация по-прежнему не содержит требований к оформлению, передаче и хранению электронного документа в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Вышеуказанное нарушение содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.7 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
Признать в действиях ИНМЭ РАН нарушение требований п.2 ч.22 ст.99 Закона о контрактной системе при исполнении предписаниям Московского УФАС России в рамках проведения электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку системы для моделирования с комплектующими (Закупка N 0373100046721000009).
Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Московского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Председатель Комиссии Л.Н. Харченко
Члены комиссии Н.С. Лушникова
А.С. Леонтьева
Исп. Лушникова Наталья Сергеевна
тел.8 (495)784-75-05
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 25 августа 2021 г. N 077/06/106-14886/2021 (ключевые темы: исполнение предписания - антимонопольный орган - внеплановая проверка - электронный документ - юридически значимые сообщения)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.08.2021