Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
|
|
|
|
|
|
В присутствии представителей:
От уполномоченного учреждения - МКУ "Центр закупок и материально-технического обеспечения Хабаровского муниципального района:
- Суздальцев Вячеслав Станиславович (директор учреждения);
- Куканкова Наталья Александровна (представитель по доверенности);
От заказчика - Управление архитектуры и градостроительства Администрации Хабаровского муниципального района: представитель не явился, о дате, месте, времени рассмотрения уведомлены надлежащим образом;
От Общества с ограниченной ответственностью "БГС": представитель не явился, о дате, месте, времени рассмотрения уведомлены надлежащим образом;
рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью "БГС" и материалы дела N 027/06/64-1135/2021, Комиссия Хабаровского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "БГС" (вх. N7/11962 от 20.08.2021) на действия уполномоченного учреждения - МКУ "Центр закупок и материально-технического обеспечения Хабаровского муниципального района (далее - уполномоченное учреждение), заказчика - Управление архитектуры и градостроительства Администрации Хабаровского муниципального района (далее - Заказчик) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по выполнению аэрофотосьемки для разработки генерального плана Малышевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края (извещение N0822600006721000183).
Заявитель указывает в своей жалобе на нарушения заказчиком требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) при составлении конкурсной документации, а именно: в извещении, аукционной документации неправомерно установлено требование к участникам закупки о наличии лицензии на право работ со сведениями, составляющими государственную тайну.
На основании статьи 99 Закона о контрактной системе, Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой установлено следующее.
Извещение N 0822600006721000183 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок 06.08.2021.
Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя): электронный аукцион.
Объект закупки: оказание услуг по выполнению аэрофотосьемки для разработки генерального плана Малышевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 000 000 рублей 00 копеек.
Дата и время начала срока подачи заявок: 06.08.2021 10:21 (МСК+7).
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе: 20.08.2021 10:00 (МСК+7).
В ходе проведения проверки Заказчиком, уполномоченным учреждением представлен мотивированный отзыв на жалобу, в соответствии с которым МКУ "Центр закупок и материально-технического обеспечения Хабаровского муниципального района считает жалобу необоснованной в полном объеме.
От Заказчика поступило письмо от 27.08.2021 Nб/н, согласно которому Заказчик указывает на факт наличия в сельском поселении Малышевское войсковых частей (режимных объектов).
Представители уполномоченного учреждения на заседании Комиссии Хабаровского УФАС России поддержал доводы, изложенные в отзыве, просил признать жалобу необоснованной.
Изучив материалы дела N027/06/64-1135/2021, исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела, Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к выводу об необоснованности доводов жалобы по следующим основаниям.
Статьей 31 Закона о контрактной системе установлены требования к участникам закупки, предусматривающие, в частности, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В силу ст. 27 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 N5485-1 "О государственной тайне" допуск предприятий, учреждений и организаций к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны, осуществляется путем получения ими в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, лицензий на проведение работ со сведениями соответствующей степени секретности. Лицензия на проведение указанных работ выдается на основании результатов специальной экспертизы предприятия, учреждения и организации и государственной аттестации их руководителей, ответственных за защиту сведений, составляющих государственную тайну, расходы по проведению которых относятся на счет предприятия, учреждения, организации, получающих лицензию.
Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента Российской Федерации от 30.11.1995 N 1203 (далее - Перечень N1203), устанавливающий, в частности, что к сведениям, составляющим государственную тайну, относятся, в том числе:
- Сведения об объектах инженерной инфраструктуры, о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности, обеспечении безопасности или эксплуатации режимных объектов, не подпадающие под обязательства Российской Федерации по международным договорам, о выборе, предоставлении земельных участков, недр, акваторий или воздушного пространства для строительства или эксплуатации режимных объектов, о планируемых или проводимых изыскательских, проектных, строительно-монтажных и иных работах по созданию режимных объектов (п. 22 Перечня);
- сведения, раскрывающие дислокацию, назначение, степень готовности, действительные наименования, организационную структуру, вооружение, численность войск, не подлежащие открытому объявлению в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации (п. 26 Перечня);
- сведения, раскрывающие дислокацию, специализацию, мощности, пропускную способность пунктов погрузки или выгрузки войск, данные об их продовольственном, медико-санитарном обслуживании (п. 49 Перечня).
Примечанием к Перечню N1203 установлено, что для целей применения перечня дислокация объекта - совокупность сведений о местоположении на земной поверхности или в ее недрах объекта, в том числе географические, геоцентрические или прямоугольные координаты, линейные и угловые величины, привязка к ориентирам на местности.
В рассматриваемом случае объектом закупки является оказание услуг по выполнению аэрофотосьемки для разработки генерального плана Малышевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края.
В соответствии с описанием объекта закупки (раздел III "Техническая часть" аукционной документации) предусмотрено, в частности, что одним из этапов аэрофотосъемки является сбор и систематизация данных - картографических и фотографических материалов, списков координат пунктов межевой сети, а также аэрофотосъемочные работы - подготовка полетного задания, аэрофотосъемка, контроль качества АФС.
Пунктом 10 раздела II "Информационная карта" аукционной документации предусмотрено следующее требование:
Перечень документов, копии которых должны быть предоставлены в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ |
Наличие лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности. Копия лицензии представляется во 2 части заявки. Наличие лицензии на право работ со сведениями, составляющими государственную тайну, выданную УФСБ РФ. Копия лицензии представляется во 2 части заявки. - Для юридических лиц: сведения о внесении в реестр членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров 2-х кадастровых инженеров, состоящих в штате юридического лица (Ф.И.О. кадастрового инженера полностью, полное наименование саморегулируемой организации кадастровых инженеров). или действующая выписка из реестра членов саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, по форме утвержденной приказом Ростехнадзора от 04.03.2019 N 86" Для индивидуальных предпринимателей: сведения о внесении кадастрового инженера в реестр членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров (Ф.И.О. полностью, полное наименование саморегулируемой организации кадастровых инженеров) |
С учетом изложенного, принимая во внимание доводы Заказчика относительно наличия на территории муниципального образования воинских частей (режимных объектов), получении доступа в рамках исполнения контракта к сведениям, составляющим государственную тайну, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу о правомерности установления заказчиком требования к участникам закупки о наличии лицензии на право работ со сведениями, составляющими государственную тайну, копия которой подлежит предоставлению в составе второй части заявки на участие в аукционе.
Следовательно, доводы жалобы Заявителя признаются необоснованными.
Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки действий заказчика, уполномоченного учреждения, Комиссией Хабаровского УФАС России установлено следующее.
1. В силу ч. 1 ст. 65 Закона о контрактной системе в случае проведения электронного аукциона заказчик размещает в единой информационной системе документацию о таком аукционе в сроки, указанные в частях 2 и 3 статьи 63 настоящего Федерального закона, одновременно с размещением извещения о проведении такого аукциона.
В соответствии с ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованный на электронной площадке, вправе направить с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
Согласно ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
В рассматриваемом случае Комиссией Хабаровского УФАС России установлено и подтверждается материалами дела, что в ходе осуществления закупки уполномоченным учреждением, заказчиком в Единой информационной системе в сфере закупок размещены разъяснения положений документации об электронном аукционе от 09.08.2021 NРД1, от 09.08.2021 NРД2, от 11.08.2021 NРД3, от 11.08.2021 NРД4, от 12.08.2021 NРД5.
В нарушение ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе указанные запросы на разъяснения положений документации не содержат предмета запроса. Допущенное нарушение образует признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
2. Статьей 31 Закона о контрактной системе установлены требования к участникам закупки, предусматривающие, в частности, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Как следует из материалов дела, объектом закупки является оказание услуг по выполнению аэрофотосьемки.
Согласно п. 3.1 раздела III "Техническая часть" аукционной документации, в ходе осуществления аэрофотосъемки выделяются следующие этапы:
Этапы выполнения аэрофотосъемки |
1-й этап (подготовительный) - сбор и систематизация данных - картографических и фотографических материалов, списков координат пунктов межевой сети; - анализ физико-географических характеристик района работ - лесной, горный, водный, средняя температура ит.п.; - разработка технического проекта и карты (схемы), в которой отображается граница участков работ, срок выполнения, намеченные к определению точки планово-высотной полевой подготовки снимков; - расчет и ввод данных на надземной станции управления: высоты съемки, продольного и поперечного перекрытия, границы съемки, положение стартовой позиции относительно максимально высотных объектов, выбор посадочной площадки; - выбор точек планово-высотной подготовки снимков, а также выбор метода определения координат этих точек; - технический осмотр и подготовка приборов и техники к работе. 2-й этап (полевые работы): - геодезические (планово-высотная подготовка) работы; - аэрофотосъемочные работы - подготовка полетного задания, аэрофотосъемка, контроль качества АФС. 3-й этап (камеральные работы): - фотограмметрическая обработка материалов АФС в ПО PhotoScan Pro или аналогичных - получение цифровой модели местности и ортофотоплана; - картографические работы - создание цифрового топографического плана по ортофотопланам и рельефа в виде горизонталей с заданным сечением по цифровой модели поверхности. Требования к камеральным работам устанавливаются действующими инструкциями и положениями в зависимости от целей и задач проведённых работ. |
Пунктом 10 раздела II "Информационная карта" аукционной документации предусмотрено следующее требование:
Перечень документов, копии которых должны быть предоставлены в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ |
Наличие лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности. Копия лицензии представляется во 2 части заявки. Наличие лицензии на право работ со сведениями, составляющими государственную тайну, выданную УФСБ РФ. Копия лицензии представляется во 2 части заявки. - Для юридических лиц: сведения о внесении в реестр членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров 2-х кадастровых инженеров, состоящих в штате юридического лица (Ф.И.О. кадастрового инженера полностью, полное наименование саморегулируемой организации кадастровых инженеров). или действующая выписка из реестра членов саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, по форме утвержденной приказом Ростехнадзора от 04.03.2019 N 86" Для индивидуальных предпринимателей: сведения о внесении кадастрового инженера в реестр членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров (Ф.И.О. полностью, полное наименование саморегулируемой организации кадастровых инженеров) |
В силу ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (далее - Закон N221-ФЗ) кадастровой деятельностью являются выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества (далее - кадастровый учет) сведения о таком недвижимом имуществе (далее - кадастровые работы), и оказание услуг в установленных федеральным законом случаях. Специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает лицо, указанное в статье 29 настоящего Федерального закона (далее - кадастровый инженер).
В силу ч. 4.1 ст. 1 Закона N221-ФЗ кадастровые работы выполняются в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее также - объекты недвижимости), частей земельных участков, зданий, сооружений, помещений, а также иных объектов недвижимости, подлежащих в соответствии с федеральным законом кадастровому учету.
Согласно ч. 4.2 ст. 1 Закона N221-ФЗ при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами определяются координаты характерных точек границ земельного участка (части земельного участка), координаты характерных точек контура здания, сооружения, частей таких объектов недвижимости, координаты характерных точек контура объекта незавершенного строительства, осуществляется обработка результатов определения таких координат, в ходе которой определяется площадь объектов недвижимости и осуществляется описание местоположения объектов недвижимости, проводится согласование местоположения границ земельного участка. В случае, установленном настоящим Федеральным законом, при выполнении кадастровых работ кадастровыми инженерами может быть дополнительно установлено местоположение здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке посредством пространственного описания конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, в том числе с учетом высоты или глубины таких конструктивных элементов.
Из приведенных положений Закона N221-ФЗ следует, что специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает кадастровый инженер.
Соответствующее регулирование инженерных изысканий установлено Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - ГрК РФ), устанавливающее, что инженерные изыскания - изучение природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и земельных участков в их пределах, подготовки данных по обоснованию материалов, необходимых для территориального планирования, планировки территории и архитектурно-строительного проектирования (п. 15 ст. 1 ГрК РФ).
В силу ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, по договору подряда на осуществление сноса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Вместе с тем, предусмотренные ГрК РФ виды инженерных изысканий не соотносятся с описанием объекта закупки, отраженным в разделе III "Техническая часть" аукционной документации.
Так, разделом III "Техническая часть" аукционной документации не предусматривается выполнение работ (оказание услуг), соотносимых с необходимостью проведения инженерных изысканий, осуществление которых позволяется в случае членства участника закупки в саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.
Таким образом, установленная заказчиком исключительно для юридических лиц возможность подтвердить соответствие требованиям, установленным в силу п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, действующей выпиской из реестра членов саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, по форме утвержденной приказом Ростехнадзора от 04.03.2019 N86, является нарушением ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе, поскольку не подтверждает соответствие участника закупки требованиям, предъявляемым к участникам закупки в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.
Указанное образует признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
3. Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 27.08.2021 N0822600006721000183-3, аукционная комиссия уполномоченного учреждения приняла решение о соответствии заявки Общества с ограниченной ответственностью "СЕВЕРНЕФТЕГАЗПРОЕКТ".
Как установлено Комиссией Хабаровского УФАС России в ходе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки, заказчиком, уполномоченным учреждением в аукционной документации правомерно установлено требование к участникам закупки о наличии лицензии на право работ со сведениями, составляющими государственную тайну, копия которой подлежит предоставлению в составе второй части заявки на участие в аукционе.
В силу ч. 1 ст. 69 Закона о контрактной системе аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей (ч. 2 ст. 69 Закона о контрактной системе).
В соответствии с ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 или 3.1, 5, 8.2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Вместе с тем, вопреки положениям аукционной документации, участником закупки - Обществом с ограниченной ответственностью "СЕВЕРНЕФТЕГАЗПРОЕКТ" представлен рамочный договор на оказание услуг NСН-14/01 от 12.07.2021, заключенный с ООО "Атлант", а также копия лицензии на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, выданную ООО "Атлант".
Копия лицензии на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в отношении непосредственно ООО "СЕВЕРНЕФТЕГАЗПРОЕКТ" не представлена.
При этом возможность привлечения иных лиц (субподрядчиков) для исполнения государственного (муниципального) контракта не исключает необходимость наличия действующей лицензии у участников закупки.
Таким образом, поскольку заявка ООО "СЕВЕРНЕФТЕГАЗПРОЕКТ" не содержала копии собственной лицензии соответствующего государственного органа на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, аукционная комиссия уполномоченного учреждения в нарушение п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе признала заявку участника закупки соответствующей требованиям аукционной документации.
Указанное образует признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Учитывая выявленные в ходе проведения внеплановой проверки нарушения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу о необходимости выдачи Заказчику, уполномоченному учреждению предписания об устранении допущенных нарушений путем аннулирования протоколов, составленных в ходе торгов, внесения изменений в аукционную документацию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "БГС" на действий уполномоченного учреждения - МКУ "Центр закупок и материально-технического обеспечения Хабаровского муниципального района, заказчика - Управление архитектуры и градостроительства Администрации Хабаровского муниципального района при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по выполнению аэрофотосьемки для разработки генерального плана Малышевского сельского поселения Хабаровского муниципального района Хабаровского края (извещение N0822600006721000183) - необоснованной.
2. Признать уполномоченное учреждение - МКУ "Центр закупок и материально-технического обеспечения Хабаровского муниципального района, заказчика - Управление архитектуры и градостроительства Администрации Хабаровского муниципального района нарушившими требования ч. 4 ст. 65, ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе.
3. Признать аукционную комиссию уполномоченного учреждения - МКУ "Центр закупок и материально-технического обеспечения Хабаровского муниципального района нарушившей п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона о контрактной системе.
4. Выдать уполномоченному учреждению - МКУ "Центр закупок и материально-технического обеспечения Хабаровского муниципального района, заказчику - Управлению архитектуры и градостроительства Администрации Хабаровского муниципального района предписание об устранении выявленных нарушений путем аннулирования протоколов, составленных в ходе осуществления торгов, внесения изменений в аукционную документацию.
5. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу с целью решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных должностных лиц.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 27 августа 2021 г. N 7-1/417
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.09.2021