Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
*
рассмотрев заявление заказчика в лице ФГБОУ ВО "УГГУ" (вх. N 01-23232 от 18.08.2021) о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "Авангард Дизель" исполнителе по контракту N К-8.21 от 11.05.2021 г. на поставку электрических осветительных устройств (извещение N 0362100027921000009), в соблюдения требований ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 г N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" и Приказа ФАС России от 27.08.2007 N 267, а также проведя внеплановую проверку действий (бездействий) заказчика в лице ГАУЗ СО "Демидовская ГБ"", закупочной комиссии в соответствии с Постановлением Правительства от 01.10.2020 N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений" (далее по тексту - Постановление Правительства от 01.10.2020 N 1576).
У С Т А Н О В И Л А:
В Свердловское УФАС России поступило заявление от заказчика в лице ФГБОУ ВО "УГГУ" (вх. N 01-23232 от 18.08.2021), о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "Авангард Дизель" исполнителе по контракту N К-8.21 от 11.05.2021 г. на поставку электрических осветительных устройств (извещение N 0362100027921000009),
Заявление рассмотрено Комиссией в соответствии со ст. 104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062, Приказом ФАС России от 27.08.2007 N 267.
Заслушав доводы представителя заказчика, проанализировав представленные материалы, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.
09.04.2021 года на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в сети "Интернет" (http://zakupki.gov.ru) (далее по тексту - единая информационная система) размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0362100027921000009 и аукционная документация на поставку электрических осветительных устройств.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 365 483,28 рублей.
11.05.2021 г. между ФГБОУ ВО "УГГУ" и ООО "Авангард Дизель" был заключен контракт N К-8.21 от 11.05.2021 г. на поставку электрических осветительных устройств (далее - Контракт).
Согласно п.1.1.Контракта поставщик обязуется поставить, а Заказчик принять и оплатить электрические осветительные устройства (светильники светодиодные) (в дальнейшем - Товар), соответствующие всем требованиям, предъявляемым к качеству поставляемого Товара, в количестве и ассортименте согласно Приложению N 1, являющемуся неотъемлемой частью Контракта.
Согласно п.5.1.Контракта поставщик обязуется поставить Товар Заказчику одной партией в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней с момента подписания Контракта.
Согласно п.5.2.Контракта отгрузка Товара осуществляется транспортом Поставщика и за счет Поставщика до места поставки - г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30. Разгрузка и сборка осуществляется средствами Поставщика и за счет Поставщика
В соответствии с п. 2 ст. 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В соответствии с п. 2 ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Согласно ч.1 ст.523 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
Согласно ч.2 ст.523 ГК РФ Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
- неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Согласно п. 9.3.Контракта расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, решению суда, в порядке или в связи с односторонним отказом Стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
08.07.2021 г. заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта заказчик разместил в единой информационной системе 08.07.2021 г.
09.07.2021 г. указанное решение было направлено по электронной почте с уведомлением по адресу поставщика, указанному в контракте.
09.07.2021 г. указанное решение было направлено по почте заказным письмом с уведомлением по адресу поставщика, указанному в контракте. Подтверждение о получении указанного письма поставщику заказчик получил 06.08.2021 г.
Таким образом, требования ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчиком выполнены, следовательно, действия заказчика можно считать надлежащим уведомлением подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Дата надлежащего уведомления - 06.08.2021.г.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Поскольку надлежащее уведомление подрядчика о принятом решении произведено, решение заказчика об одностороннем отказе вступило в силу 17.08.2021.
Согласно представленным заказчиком в Свердловское УФАС России материалам ООО "Авангард Дизель" должна была поставить электрические осветительные устройства.
Период поставки, предусмотренный Контрактом: в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней с момента подписания Контракта
На заседании комиссии представитель поставщика пояснил, что ООО "Авангард Дизель" была намерена исполнить контракт в полном объёме.
Представитель поставщика пояснил, что для выполнения данного контракта был заключен контракт с ООО "ТД "Электропоставка" (от 17.05.2021 г. N 17/0521) на изготовление данной продукции.
В адрес ООО "ТД "Электропоставка" были направлены претензии (исх. 6/2605/21 от 26.05.2021), (исх. 1/0306/21 от 03.06.2021), (исх. 20/2006/21 от 21.06.2021), где указывалось, что товар на сегодняшний день не поставил.
ООО "ТД "Электропоставка" направляет письмо в адрес исполнителя по контракту с ответом, где указывает, что просрочка поставки товара обусловлена проблемой дефицита товара на внутреннем Российском рынке.
01.07.2021 г. от ООО "ТД Электропоставка" был получен ответ, в котором: сообщалось, что ситуация нормализовалась и поставка будет осуществлена в самые кратчайшие сроки. О данных обстоятельствах, мы незамедлительно уведомили ФГБОУ ВО "УГГУ". Все переговоры до данного момента между нашей организацией и Заказчиком производились при помощи телефонных переговоров.
На наше сообщение о нормализации ситуации и скорейшей поставки Товара а также на возможность поставить часть товара, представитель Заказчика сообщил, что 08.07.2021 г. были приняты решения об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта.
Комиссия Свердловского УФАС России установлено, что поставщик пытался исполнить контракт, при этом в силу объективных причин товар поставлен не был.
Комиссии Свердловского УФАС России от заинтересованного лица представлены пояснения, из которых следует, что ООО "Авангард Дизель" обязательства по контракту не исполнила по не зависящим от Общества причинам.
В силу ст.2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В силу статьи 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, в том числе с учетом государственного/муниципального контракта. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, данное обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (п. 1 ст. 314 ГК РФ).
Согласно ст. 401 ГК РФ:
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
По обстоятельствам дела Комиссией Свердловского УФАС России установлено, что ООО "Авангард Дизель" были приняты меры для надлежащего исполнения условий контракта.
Таким образом, в действиях исполнителя в лице ООО "Авангард Дизель" по контракту N К-8.21 от 11.05.2021 г. на поставку электрических осветительных устройств. Комиссия Свердловского УФАС России факта не добросовестного исполнения контракта не усматривает.
В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078, Приказом ФАС России от 27.08.2007 N267 и Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576 Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок,
Р Е Ш И Л А:
1. Не включать сведения об ООО "Авангард Дизель" реестр недобросовестных поставщиков.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
* |
* |
* |
* * |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 24 августа 2021 г. N РНП-066/06/104-3049/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.08.2021