Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Джули" на действия Заказчика Комитета по ЖКХ администрации Балашовского МР Саратовской области при проведении электронного аукциона N 0360300052821000159 "Выполнение работ по ремонту тротуаров",
УСТАНОВИЛА:
27.08.2021 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "Джули" (далее - Заявитель) на действия Заказчика Комитета по ЖКХ администрации Балашовского МР Саратовской области при проведении электронного аукциона N 0360300052821000159 "Выполнение работ по ремонту тротуаров" (далее - Аукцион).
Заявитель надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения жалобы, на заседании Комиссии Саратовского УФАС России не присутствовал.
Представитель Единой Комиссии, присутствующий на рассмотрении жалобы, считает жалобу необоснованной и неподлежащей удовлетворению
Изучив представленные сведения и документы, проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:
20.08.2021 в Единой информационной системе в сфере закупок были размещены извещение о проведении Аукциона и документация об Аукционе.
Заказчиком данного Аукциона является Комитет по ЖКХ администрации Балашовского МР (далее - Заказчик).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 14 429 498,40 рублей.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчик в нарушение ч. 4 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе" не установил дополнительные требования в соответствии с п. 2.3 Постановления Правительства РФ от 04.02.2015 N99 "Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям" (далее - Постановление Правительства N99).
Согласно ч. 3 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно ч.2 ст. 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Пунктом 2.3 Приложения N 1 к Постановлению Правительства N 99 установлены дополнительные требования к участникам закупки при выполнении работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей: наличие за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту линейного объекта либо одного контракта (договора), заключенного в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на выполнение работ по ремонту, содержанию автомобильных дорог.
При этом стоимость такого одного контракта (договора) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка.
На рассмотрении жалобы представитель Заказчика пояснил, что предметом закупки является выполнение работ по ремонту тротуаров.
Из письменных пояснений Заказчика следует, что на выполнение работ по ремонту тротуаров выделены целевые средства из межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам городских поселений области на реализацию мероприятий по благоустройству территорий, прилегающих к объектам социальной сферы. Данные виды работ включают в себя ремонт только тротуаров, ведущих к следующим социально значимым объектам: Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа N 5, Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа N 7, Детский сад комбинированного вида "Юбилейный", Балашовский филиал государственного автономного профессионального образовательного учреждения Саратовской области "Саратовский областной базовый медицинский колледж", корпус Балашовского института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, здание судебного участка мировых судей, Прокуратура города Балашова и других объектов социальной направленности.
Таким образом, выполнение работ по ремонту тротуаров направлено для создания комфортных пеших подходов к объектам социальной сферы. Тротуары или пешеходные дорожки проложены в зеленой зоне и проходят по территории, прилегающей к социально значимым объектам и не граничат с автомобильной дорогой. Данные виды работ не предусматривают капитальный ремонт и строительство тротуаров, а исключительно ремонт покрытия существующих тротуаров.
Объекты, являющиеся предметом Аукциона не являются частью автомобильных дорог. Следовательно, требования п. 2.3. Постановления Правительства N99 к данным объектам не применяются.
Таким образом, довод Заявителя признается необоснованным.
Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "Джули" на действия Заказчика Комитета по ЖКХ администрации Балашовского МР Саратовской области при проведении электронного аукциона N0360300052821000159 "Выполнение работ по ремонту тротуаров" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 3 сентября 2021 г. N 064/06/31-1071/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.09.2021