Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми по контролю в сфере закупок в составе: <_> (далее - Комиссия Коми УФАС России), в ходе рассмотрения жалобы филиала "Сыктывкарский" федерального государственного унитарного предприятия "Московское протезно-ортопедическое предприятие" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - филиал "Сыктывкарский" ФГУП "Московское ПрОП"), поступившей через официальный сайт Единой информационной системы в сфере закупок (вх. от 02.09.2021 N4533э), на действия заказчика - федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 25 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми" (далее - ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми) при проведении электронного аукциона "Технические средства реабилитации", извещение N0307100014421000053, в части направления при заключении контракта заказчиком неверного государственного контракта (далее - аукцион, закупка, жалоба),
при участии:
- <_>;
- <_>,
УСТАНОВИЛА:
1. Филиал "Сыктывкарский" ФГУП "Московское ПрОП", ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми, общество с ограниченной ответственностью "РТС - Тендер" (далее - ООО "РТС-Тендер, оператор) о времени, дате и месте рассмотрения жалобы, проведении внеплановой проверки извещены посредством электронной почты.
С учетом законодательно установленных сроков рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки - отсутствие представителя ООО "РТС -Тендер" не препятствует рассмотрению жалобы по существу.
2. Комиссия Коми УФАС России в ходе проведения внеплановой проверки осуществления закупки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), изучив материалы жалобы, пришла к нижеследующим выводам.
2.1. Заказчиком осуществления закупки путем проведения электронного аукциона явилось ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми.
Объект закупки - "Технические средства реабилитации".
Начальная (максимальная) цена контракта составила 228 673,00 руб.
Источником финансирования закупки явились средства федерального бюджета.
Извещение о проведении электронного аукциона, документация об электронном аукционе размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС) - 04.08.2021.
2.2. В соответствии со статьей 7 Закона о контрактной системе в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.
Открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.
Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Согласно части 1 статьи 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Согласно части 1 статьи 83.2 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.
В соответствии с частями 2, 3-8 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения с использованием единой информационной системы в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта (за исключением части 2.1 настоящей статьи), предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, а также включения представленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара, стране происхождения товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.
В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи. В случае, если при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме или электронного аукциона цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги снижены на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги, победитель соответствующей электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона или обеспечение исполнения контракта в размере, предусмотренном документацией о соответствующей электронной процедуре, и информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта, суммы цен единиц товара, работы, услуги в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).
В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры. Указанный протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего контракта не более чем один раз. При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов.
В течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронной процедуры на электронной площадке в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе и на электронной площадке проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя электронной процедуры. При этом размещение в единой информационной системе и на электронной площадке заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя допускается при условии, что такой победитель разместил на электронной площадке протокол разногласий в соответствии с частью 4 настоящей статьи.
В течение трех рабочих дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе и на электронной площадке документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, победитель электронной процедуры размещает на электронной площадке проект контракта, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени такого победителя, а также документ и (или) информацию в соответствии с частью 3 настоящей статьи, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанные усиленной электронной подписью указанного лица.
В течение трех рабочих дней с даты размещения на электронной площадке проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры, и предоставления таким победителем соответствующего требованиям извещения о проведении закупки, документации о закупке обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика.
С момента размещения в единой информационной системе предусмотренного частью 7 настоящей статьи и подписанного заказчиком контракта он считается заключенным.
В силу части 10 статьи 83.2 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем, либо по цене за единицу товара, работы, услуги, рассчитанной в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи, и максимальному значению цены контракта.
3. По результатам проведения электронного аукциона, на основании протокола рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 17.08.2021 N0307100014421000053-1, электронный аукцион признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 71 Закона о контрактной системе.
По окончании срока подачи заявок подана только одна заявка - заявка филиала "Сыктывкарский" ФГУП "Московское ПрОП". Такая заявка признана соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и документации об аукционе.
В силу пункту 4 части 1 статьи 71 Закона о контрактной системе контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 83.2 настоящего Федерального закона.
Согласно сведениям, представленным оператором (вх. от 07.09.2021 N4596э), 23.08.2021 заказчиком был направлен проект контракта участнику - филиалу "Сыктывкарский" ФГУП "Московское ПрОП" для подписания.
30.08.2021 участником - филиалом "Сыктывкарский" ФГУП "Московское ПрОП" был направлен протокол разногласий, касающийся внесения изменений в преамбулу контракта, а также пункта 1.2 проекта контракта.
ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми был обработан проект контракта, были учтены замечания победителя аукциона и доработанный проект контракта был направлен участнику 31.08.2021.
Участником контракт подписан не был, на момент рассмотрения жалобы контракт находится на стадии "Подписание поставщиком".
3.1. ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми в своих письменных пояснениях от 08.09.2021 N исх-12/ТО/46/21-б/н (вх. от 08.09.2021 N4671э) указывает, что 30.08.2021 участником - филиалом "Сыктывкарский" ФГУП "Московское ПрОП" был направлен протокол разногласий проекта контракта.
31.08.2021 заказчиком данный протокол был обработан, направлен доработанный проект контракта, но вместо него по ошибке специалиста был размещен неверный файл - проект контракта по другому аукциону.
В связи с чем подписание контракта со стороны участника - филиала "Сыктывкарский" ФГУП "Московское ПрОП" не представляется возможным.
В части 4 статьи 83.2 Закона о контрактной системе указано, что протокол разногласий может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего контракта не более чем один раз
Таким образом, самостоятельно изменить проект контракт ни заказчик, ни участник не могут.
Комиссией Коми УФАС России в ходе анализа документов, представленных оператором, а также сведений, размещенных в ЕИС, установлен факт направления победителю аукциона - филиалу "Сыктывкарский" ФГУП "Московское ПрОП" заказчиком ошибочного проекта контракта (по другой закупке).
Действие ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми в виде направления после обработки протокола разногласий победителю электронного аукциона проекта контракта по другому аукциону противоречит частям 2, 5 статьи 83.2 Закона о контрактной системе.
Таким образом, принимая во внимание социальную значимость закупки, а также отсутствие возможности у заказчика повторно направить проект контракта с учетом протокола разногласий победителю электронного аукциона, Комиссия Коми УФАС России считает необходимым выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Коми УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу филиала "Сыктывкарский" ФГУП "Московское ПрОП" обоснованной.
2. Признать действие заказчика - ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми в виде ошибочного направления после обработки протокола разногласий победителю электронного аукциона проекта контракта по другому аукциону вместо проекта контракта по аукциону N 0307100014421000053 противоречащим частям 2, 5 статьи 83.2 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику - ФКУ ИК-25 УФСИН России по Республике Коми предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии <_>
Члены комиссии <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми от 9 сентября 2021 г. N 011/06/83.2-673/2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.09.2021