Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
с участием представителей:
ФГБОУ ВО "Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Минздрава России (далее - Заказчик):,
в отсутствие представителей ООО "АКТИВ" (далее - Заявитель) уведомленных о времени заседания Комиссии УФАС,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 27557-ЭП/21 от 30.08.2021) на действия Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту помещений кафедры пластической хирургии в здании общей (3-й) хирургии, по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6-8, лит. Г (корпус 9) (извещение N 0372100010621000393) (далее - конкурс), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении конкурса размещено 06.08.2021 на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372100010621000393. Начальная (максимальная) цена контракта - 5 423 200, 00 рублей.
Согласно представленным в порядке ч. 2 ст. 106 Закона о контрактной системе возражениям Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает ее необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения представителей сторон, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
Частью 2 ст. 8 Закона о контрактной системе запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с ч. 1 ст. 54.1 Закона о контрактной системе, под открытым конкурсом в электронной форме понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме и конкурсной документации и к участникам закупки предъявляются единые требования.
Как предусмотрено п. 8 ч. 1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе, конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе, для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с ч. 8 ст. 32 Закона о контрактной системе, порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
При этом, согласно п. 3 Правил, "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
В силу п.п. 10 и 11 Правил, в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.
Для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
Для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев. В этом случае при оценке заявок (предложений) по таким критериям (показателям) участникам закупки, сделавшим предложение, соответствующее такому значению, или лучшее предложение, присваивается 100 баллов.
Сумма величин значимости показателей критерия оценки должна составлять 100 процентов.
Значимость критериев оценки должна устанавливаться в зависимости от закупаемых товаров, работ, услуг в соответствии с предельными величинами значимости критериев оценки согласно приложению к Правилам.
В соответствии с п. 27 Правил, показателями нестоимостного критерия оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" могут быть следующие показатели (с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 27(1) и 27(4) настоящих Правил):
а) квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;
б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;
в) обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;
г) обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;
д) деловая репутация участника закупки.
Таким образом, положениями законодательства о контрактной системе предусмотрена оценка заявок по показателю "деловая репутация участника закупки", следовательно, в случае использования такого показателя, конкурсная документация должна содержать:
- предмет оценки, позволяющий определить исчерпывающий перечень сведений, подлежащих оценке конкурсной комиссией и, соответственно, подлежащих представлению участниками закупки в своих заявках для получения оценки по данному критерию (показателю);
- зависимость (формула расчета количества баллов или шкала оценки) между количеством присваиваемых баллов и представляемыми сведениями по данному критерию (показателю) в случае, если возможна количественная оценка представляемых сведений;
- инструкцию по заполнению заявки, позволяющую определить, какие именно сведения подлежат описанию и представлению участниками закупки для оценки конкурсной комиссией.
По смыслу приведенных положений, в случае, если возможна количественная оценка представляемых сведений участниками закупки, между такими сведениями и количеством присваиваемых баллов должна быть зависимость, которая определяется посредством необходимой формулы или шкалы и выражается в их взаимном соотношении друг с другом, а именно: определенное количество присваиваемых баллов соответствует определенному показателю, в свою очередь, возможное количественное изменение показателя оценки обязательно должно изменять количество присваиваемых баллов в соответствии с предусмотренными п. 11 Правил интервалами их изменений или используемой формулой.
Этот вывод следует и из содержания п. 29 Правил, предписывающего, что для использования в целях оценки заявок (предложений) шкалы оценки заказчик в документации о закупке должен установить количество баллов, присуждаемое за определенное значение критерия оценки (показателя), предложенное участником закупки. В случае если используется несколько показателей, значение, определенное в соответствии со шкалой оценки, должно быть скорректировано с учетом коэффициента значимости показателя.
Введение Заказчиком такого коэффициента означает, что количество баллов, присуждаемое за определенное значение критерия оценки (показателя), предложенное участником закупки, будет увеличено или уменьшено по условиям выбора лучшего предложения конкурса на размер коэффициента. Такая корректировка будет иметь пропорциональный, то есть соразмерный, характер, обусловленный результатами арифметического, а не произвольного вычисления.
Право Заказчика самостоятельно определить в конкурсной документации используемые для оценки нестоимостные критерии оценки (показатели) и предусмотреть формулу расчета количества баллов или шкалу оценки, по смыслу приведенных выше норм федерального закона и Правил, не только не допускает, а напротив, предполагает, что в конкурсной документации, кроме иного, должна быть указана соответствующая зависимость между количеством присваиваемых баллов и представляемыми участниками закупки сведениями по упоминаемым критериям в случае, если возможна количественная оценка представляемых сведений.
Иной подход не отвечал бы самой цели Закона о контрактной системе, предусмотренной в его ст. 1 (повышение эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечение гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращение коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок), и, как следствие, не обеспечивал выявление объективно лучшего условия исполнения контракта и допускал неэффективное использование денежных средств, затрачиваемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Из содержания установленного в документации порядка оценки заявок следует, что в рамках показателя "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" установлен следующий порядок оценки:
Критерии оценки заявок на участие в конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок оценки:
Оценка производится в соответствии с порядком оценки, определенным Правилами оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила оценки, Правила), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 года N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
При оценке заявок применяются следующие термины, установленные в Правилах:
"оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в конкурсной документации в соответствии с требованиями Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках участников закупки, которые не были отклонены;
"значимость критерия оценки" - вес критерия оценки в совокупности критериев оценки, установленных в конкурсной документации в соответствии с требованиями Правил, выраженный в процентах;
"коэффициент значимости критерия оценки" - вес критерия оценки в совокупности критериев оценки, установленных в конкурсной документации о закупке в соответствии с требованиями Правил, делённый на 100;
"рейтинг заявки по критерию оценки" - оценка в баллах, получаемая участником закупки по результатам оценки по критерию оценки с учетом коэффициента значимости критерия оценки.
Присуждение каждой заявке порядкового номера по мере уменьшения степени выгодности содержащихся в ней условий исполнения контракта производится по результатам расчета итогового рейтинга по каждой заявке.
Итоговый рейтинг заявки вычисляется как сумма рейтингов по каждому критерию оценки заявки.
Победителем признается участник закупки, заявке которого присвоен самый высокий итоговый рейтинг. Заявке такого участника закупки присваивается первый порядковый номер.
Оценка заявок производится на основании критериев оценки, величины их значимости, установленных в настоящей части конкурсной документации.
Не указанные в конкурсной документации критерии и их величины значимости не могут применяться для целей оценки заявок.
Для оценки заявок по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки.
Сумма величин значимости критериев оценки заявок, установленных в конкурсной документации, составляет 100 процентов.
Nп/п |
Наименование критерия |
Значимость критерия |
Стоимостные критерии | ||
1 |
Цена контракта |
60% |
Нестоимостные критерии | ||
2 |
Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации |
40% |
Для оценки заявок участников закупки заказчик в конкурсной документации устанавливает следующие критерии:
Стоимостные критерии:
1. Критерий - "Цена контракта" (ЦБi).
Значимость критерия - 60%, коэффициент значимости критерия оценки = 0,6
Рейтинг заявки на участие в конкурсе по данному критерию определяется исходя из сравнения цены контракта, предложенной участниками конкурса. При оценке заявок по данному критерию лучшим условием исполнения контракта признается предложение участника конкурса с наименьшей ценой контракта.
Порядок оценки: определение лучшего предложения по данному критерию осуществляется в соответствии с пунктом 16 Правил.
Количество баллов, присуждаемых по критерию оценки "Цена контракта" (ЦБi), определяется по формуле:
а) в случае если ,
,
где:
- предложение участника закупки, заявка (предложение) которого оценивается;
- минимальное предложение из предложений по критерию оценки, сделанных участниками закупки;
б) в случае если ,
,
где - максимальное предложение из предложений по критерию, сделанных участниками закупки.
Для расчета рейтинга заявки по данному критерию оценки, баллы, присуждаемые этой заявке, умножаются на соответствующую указанному критерию значимость.
Нестоимостные критерии:
2. Критерий - "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" (далее - квалификация участника конкурса) - Аi
Значимость критерия - 40%, коэффициент значимости критерия оценки = 0,4
Для получения рейтинга заявки по критерию "Квалификация участника конкурса" количество баллов, присуждаемых i-й заявке по указанному критерию, умножается на соответствующий указанному критерию коэффициент значимости. Дробное значение рейтинга округляется до двух десятичных знаков после запятой по математическим правилам округления.
По данному критерию предусмотрен следующий показатель:
"Общая стоимость исполненных контрактов (договоров)"
Учитываются при оценке контракты (договоры) (далее - контракты) предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов). Дата заключения контракта не ранее 01.01.2018 г., срок исполнения контракта - до даты окончания срока подачи заявок на участие в настоящем открытом конкурсе в электронной форме.
В соответствии с пунктом 27.2 Правил в отношении не стоимостного критерия оценки "Квалификация участника конкурса" предусмотрены следующие показатели, раскрывающие содержание критерия оценки и учитывающие особенности оценки по критерию:
Показатели критерия "квалификация участника конкурса" |
Значимость показателя, % |
Коэффициент значимости показателя |
Общая стоимость исполненных контрактов (договоров) |
100 |
1,00 |
Подтверждается приложением следующих документов:
- копией исполненного контракта, включая все приложения к такому контракту и дополнительными соглашениями (при наличии);
- копиями актов о приемке выполненных работ, содержащих все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающих стоимость исполненного контракта (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство);
- копиями справок о стоимости выполненных работ и затрат;
- копиями документов, подтверждающих оплату выполненных работ;
- копиями разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, за исключением случаев, при которых разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию не выдается в соответствии с градостроительным законодательством РФ;
- Таблицы N 1 "Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема";
- Таблицы N2 "Описание выполненных работ по исполненному контракту".
Таблица N1
"Опыт участника по успешному выполнению работ"
N п/п |
Предмет исполненного контракта |
Стоимость исполненных работ по контракту, руб. |
Дата заключения контракта |
Дата исполнения контракта |
Реестровый номер контракта |
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
_ |
|
|
|
|
|
Таблица N2
"Описание выполненных работ по исполненному контракту"
N п/п |
Предмет исполненного контракта |
Номер контракта |
Описание выполненных работ по исполненному контракту |
Требования |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. |
|
|
|
Описание выполненных работ участником закупки должно быть предоставлено в соответствии с таблицей N2. Участник закупки приводит предмет исполненного контракта, реестровый номер контракта, а также описание выполненных работ по исполненному контракту, описывая каким образом, были организованы работы*(1), указанные в исполненном контракте, в том числе предоставляет перечень документов, входящих в комплект отчетной документации, предоставляемый по итогам выполнения работ, предоставляет информацию о привлечении/не привлечении к выполнению работ сторонних организаций (соисполнителей) и объемы работ передаваемые им. |
Лучшим условием для данного показателя является наибольшее значение показателя критерия оценки.
Количество баллов (Аi), присуждаемых i-й заявке по данному показателю, определяется по формуле:
в случае если Кmax < Кпред, - по формуле:
Аi = КЗ*100*(Кi / Кmax);
в случае если Кmax Кпред , - по формуле:
Аi = КЗ*100*(Кi / Кпред);
при этом
Аi max = КЗ*100, где:
КЗ - коэффициент значимости показателя. КЗ=1,0
Кi - предложение участника закупки, заявка которого оценивается (руб.);
Кmax - максимальное предложение из предложений по показателю, сделанных участниками закупки (руб.);
Кпред - предельно необходимое заказчику значение характеристик. Для настоящего показателя используется значение 140 млн. руб.
Аi max - количество баллов по показателю, присуждаемых участникам, предложение которых превышает предельно необходимое максимальное значение, установленное заказчиком.
При описании перечня документов, входящих в комплект отчетной документации, предоставляемый по итогам выполнения работ необходимо учитывать, в том числе документы, содержащие сведения о результатах деятельности подрядчика за определенный период времени, а именно за период исполнения контракта, который участник закупки представляет в качестве подтверждения опыта участника по успешному выполнению работ, текстовые и графические материалы, отражающие фактическое исполнение проектных решений и фактическое положение объектов капитального строительства и их элементов в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства по мере завершения определенных в проектной документации работ, разработанные в соответствии с приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128, а также документы, определенные контрактом, который участник закупки представляет в качестве подтверждения опыта участника по успешному выполнению работ.
Информацию о привлечении к выполнению работ сторонних организаций (соисполнителей) и объемы работ передаваемые им необходимо указывать в соответствии с положениями контракта, который участник закупки представляет в качестве подтверждения опыта участника по успешному выполнению работ.
Понятие "Вид работ", установленное в требованиях к описанию выполненных работ по исполненному контракту подразумевает работы, указанные в существенных условиях контракта (предмет контракта), который участник закупки представляет в качестве подтверждения опыта участника по успешному выполнению работ.
Под характеристикой "Нормативно-правовая база, в соответствии с которой участник закупки выполнял работы" понимается основные нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность в области строительства, в том числе высший нормативный правовой акт Российской Федерации, а также нормативно-правовая база, в соответствии с которой участник закупки выполнял работы в рамках представленного к оценке контракта.
Основным является нормативный правовой акт, имеющий самостоятельное значение по отношению к другим нормативным правовым актам, а также нормативный правовой акт, которым утверждается другой нормативный правовой акт, либо нормативный правовой акт, в который вносятся изменения, отменяется или разъясняется другим нормативным правовым актом, к таким актам следует относить в том числе "Гражданский кодекс Российской Федерации" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ, Технический регламент о безопасности зданий и сооружений (от 30.12.2009 N 384-ФЗ), Постановление Правительства РФ от 24.11.2005 N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" (в случае, если к оценке представлен контракт предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов)), Постановление Правительства РФ от 21 июня 2010 N 468 "О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства", Приказ Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 N 624, Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ или Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 N 223-ФЗ, Приказ Ростехнадзора от 12.01.2007 N 7, Приказ Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128, Постановление Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ".
Под характеристикой "Привлекаемые специалисты при выполнении работ" понимаются привлекаемые участником закупки в ходе исполнения контракта, который участник закупки представляет в качестве подтверждения опыта участника по успешному выполнению работ специалисты, а также специалисты, по организации строительства, которые привлекаются на основании статьи 55.5-1 "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ. В рамках характеристики "Привлекаемые специалисты при выполнении работ", участнику закупки необходимо указать следующую информацию: фамилию, имя, отчество, должность, номер и дату уведомления о включении в национальный реестр специалистов в области строительства (при наличии у привлекаемого специалиста уведомления о включении в национальный реестр специалистов в области строительства) - такая информация указывается участником закупки при описании характеристики "Привлекаемые специалисты при выполнении работ" только для специалистов с высшим образованием по направлению подготовки, которое относится к перечню направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, в соответствии с утвержденным Приказом Минстроя России от 06.11.2020 N 672/пр.
Под характеристикой "Контроль качества выполненных работ" понимается комплекс мер, нацеленных на соблюдение тех норм и стандартов, которые являются необходимыми для соответствия результата проведения строительно-монтажных работ требованиям в рамках представленного к оценке контракта, в качестве подтверждения опыта участника по успешному выполнению работ. В рамках характеристики "Контроль качества выполненных работ" участник закупки указывает уполномоченное и назначенное (должность, а также документ, в рамках которого лицо было уполномочено и назначено на выполнение соответствующего вида контроля) на выполнение соответствующего вида контроля лицо (группу лиц), которое осуществляло комплекс мер, нацеленных на соблюдение тех норм и стандартов, которые являются необходимыми для соответствия результата проведения строительно-монтажных работ требованиям, а также перечень контрольных мероприятий, проводимых уполномоченным и назначенным на выполнение соответствующего вида контроля лицо (группу лиц), которое осуществляло комплекс мер, нацеленных на соблюдение тех норм и стандартов, которые являются необходимыми для соответствия результата проведения строительно-монтажных работ в рамках представленного к оценке контракта.
Под характеристикой "Используемое оборудование и/или инвентарь и/или средства" понимается оборудование и/или инвентарь и/или средства используемое в рамках исполнения контракта, который представлен в качестве подтверждения опыта участника по успешному выполнению работ
Непредставление участником закупки заполненной таблицы N2 "Описание выполненных работ по исполненному контракту" с описанием выполненных работ в отношении оцениваемых характеристик по всем характеристикам выполнения работ трактуется как "Отсутствие описания выполненных работ по исполненному контракту".
Описание выполнения работ, признается представленным в полном объеме в случае, если такое описание вида выполненных работ содержит описание выполненных работ в отношении всех оцениваемых характеристик, и такое описание выполненных работ в отношении оцениваемых характеристик соответствует положениям конкурсной документации.
Предоставление участником закупки заполненной таблицы N2 "Описание выполненных работ по исполненному контракту" с частичным описанием выполненных работ в отношении оцениваемых характеристик по всем характеристикам выполненных работ трактуется как "Не представлены документы, подтверждающие опыт участника по успешному выполнению работ".
Описание выполненных работ по представленному контракту в качестве подтверждения опыта участника по успешному выполнению работ в отношении каждой оцениваемой характеристики, должно содержать наименование соответствующей характеристики.
Все документы, входящие в состав заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, должны иметь четко читаемый текст.
В зачет не будут приниматься контракты, несоответствующие требованиям установленными пунктом 2 настоящего раздела.
Контракт, подтверждающий опыт участника, по которому в составе заявки не представлены все указанные выше копии документов, или в случае несоответствия указанных сведений в представленных документах при определении количества баллов по данному показателю не учитывается.
В случае, если участником конкурса в "Описание выполненных работ по исполненному контракту" указывается, что выполнение работ производилось в соответствии со всеми требованиями, указанными в контракте, который участник закупки представляет в качестве подтверждения опыта участника по успешному выполнению работ, и в соответствии с нормативными документами, и участником конкурса не предлагается описание выполненных работ в отношении оцениваемых характеристик, и/или участником конкурса в "Описание выполненных работ по исполненному контракту" указывается, что описание выполненных работ в отношении оцениваемых характеристик, будет соответствовать требованиям, указанными в документации об открытом конкурсе, без представленного Участником описания Описание выполненных работ по исполненному контракту, то соответствующее описание признается не представленным участником конкурса.
ПОДСЧЕТ ИТОГОВОГО РЕЙТИНГА:
Для оценки заявки на участие в конкурсе осуществляется расчет итогового рейтинга по каждой заявке. Итоговый рейтинг заявки вычисляется как сумма рейтингов по каждому критерию оценки заявки. Рейтингом заявки по критерию оценки является оценка в баллах, присуждаемых по результатам оценки по критерию оценки с учетом коэффициента значимости критерия оценки.
ИР = ЦБi х0,6 + Аi х0,4
где:
ИР - итоговый рейтинг заявки;
ЦБi - количество баллов, присуждаемых по стоимостному критерию оценки "Цена контракта";
Аi - количество баллов, присуждаемых по нестоимостному критерию оценки "Квалификация участника конкурса".
Присуждение каждой заявке на участие в конкурсе порядкового номера по мере уменьшения степени выгодности содержащихся в ней условий исполнения контракта производится по результатам расчета итогового рейтинга по каждой заявке. Заявке на участие в конкурсе, набравшей самый высокий итоговый рейтинг, присваивается первый номер. В случае, если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие же условия.
Из вышеуказанного порядка оценки однозначно усматривается, что помимо информации об исполненных контрактах, с приложением копии исполненного контракта, копий актов о приемке выполненных работ, копий справок о стоимости выполненных работ и затрат, копий документов, подтверждающих оплату выполненных работ; копий разрешения на ввод объекта капитального строительства, необходимо представить сведения об условиях исполнения контракта и описание выполненных работ по исполненному контракту. Вместе с тем, факт непредставления каких-либо сведений, либо частичного представления, трактуется комиссией Заказчика как непредставление документов, подтверждающих опыт участника по успешному выполнению работ.
На основании изложенного, Комиссия УФАС приходит к выводу о том, что порядок оценки заявок по вышеуказанному показателю не направлен на выявление лучших условий исполнения контракта, а в действиях Заказчика усматривается нарушение п. 8 ч. 1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе, а жалоба признана обоснованной частично.
Комиссия УФАС отмечает, что в материалах дела отсутствуют сведения, позволяющие утверждать, что выявленные нарушения повлияли на права и законные интересы участников закупки и повлияли на результаты закупки.
Таким образом, в соответствии с п. 3.35 Административного регламента Комиссией УФАС принято решение обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать в связи с отсутствием доказательств того, что выявленные нарушения повлияли на результаты закупки.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "АКТИВ" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 8 ч. 1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать в связи с отсутствием доказательств того, что выявленные нарушения повлияли на результаты закупки.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
-------------------------------------------
*(1) - В рамках представляемого участником закупки "Описания выполненных работ по исполненному контракту" устанавливается наличие или отсутствие, а также соответствие описания участника конкурса, требованиям, изложенным в исполненном контракте со всеми приложениями, являющимися неотъемлемой частью контракта, а именно наличие в составе документов, подтверждающих опыт участника по успешному выполнению работ, описания по каждому виду работ в отношении следующих характеристик: описание выполнения работ с указанием используемой нормативно-правовой базы, в соответствии с которой участник закупки выполнял работы, контроль качества выполненных работ, привлекаемые специалисты при выполнении работ, используемое оборудование и/или инвентарь и/или средства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 3 сентября 2021 г. N 44-4106/21
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.09.2021