Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок, рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) посредством видеоконференцсвязи жалобу ЗАО "МАРС-Р" на действия государственного заказчика - Комдорхоза РСО-Алания (Республика Северная Осетия - Алания, г.Владикавказ, ул.Фрунзе, д.24) при осуществлении закупки на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Н.Батакоюрт-Зильги-Далаково, км 0,0-км 5,300 (открытый конкурс в электронной форме N0310200000321002068, далее - Конкурс),
УСТАНОВИЛА:
30 августа 2021 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ЗАО "МАРС-Р" на действия Комдорхоза РСО-Алания при проведении Конкурса.
Заявитель считает, что Конкурсная документация не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, поскольку Заказчиком установлен слишком короткий срок для выполнения закупаемых работ.
До рассмотрения жалобы в материалы дела государственным заказчиком - Комдорхозом РСО-Алания были представлены объяснения по существу жалобы.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
1. 05 августа 2021 года на официальной сайте Единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - ЕИС) Управлением Республики Северная Осетия - Алания по проведению закупок для государственных нужд, как уполномоченным органом, были размещены извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме N0310200000321002068 на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Н.Батакоюрт-Зильги-Далаково, км 0,0-км 5,300 и Документация для проведения указанного Конкурса, утвержденная 04.08.2021 председателем Комдорхоза РСО-Алания (далее - Конкурсная документация).
Согласно пункту 2 статьи 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, в том числе информация о сроках поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг.
При этом, из части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе следует, что конкурсная документация должна содержать в том числе информацию, указанную в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме.
Частью 3 статьи 54.3 Закона о контрактной системе установлено, что к конкурсной документации должен быть приложен проект контракта, который является неотъемлемой частью конкурсной документации.
Так, во исполнение пункта 2 статьи 42 Закона о контрактной системе Заказчиком в пункте 20 Информационной карты Конкурсной документации и в пункте 6.1 проекта контракта, являющегося в силу части 3 статьи 54.3 Закона о контрактной системе неотъемлемой частью Конкурсной документации, установлен срок выполнения закупаемых работ: с момента подписания государственного контракта по 01.11.2021.
Пунктом 4 части 8 статьи 105 Закона о контрактной системе установлено, что жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки должна содержать указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, доводы жалобы.
При этом частью 9 статьи 105 Закона о контрактной системе установлено, что к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Однако, в нарушение требований части 9 статьи 105 Закона о контрактной системе Заявителем к жалобе не приложены документы, подтверждающие обоснованность довода об установлении Заказчиком необоснованно короткого срока выполнения закупаемых работ, не позволяющего их выполнение в установленный срок.
Кроме того, в самой жалобе Заявитель не указывает на то, чем регламентировано установление более длительного срока закупаемых работ.
Участие своего полномочного представителя в рассмотрении жалобы Заявитель не обеспечил, сведения (информацию) и документы, свидетельствующие о нарушении его прав и законных интересов, не предоставил.
При этом, законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок не содержит требований к срокам выполнения работ.
Также при рассмотрении жалобы в ходе анализа Протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в Конкурсе от 30.08.2021, Протокола рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в Конкурсе от 06.09.2021 и Протокола подведения итогов Конкурса от 07.09.2021 Комиссией установлено, что ЗАО "МАРС-Р" была подана заявка на участие в Конкурсе согласившись с условиями Конкурсной документации (в том числе со сроками выполнения закупаемых работ), которая была признана соответствующей требованиям Конкурсной документации и ЗАО "МАРС-Р" принимало участие в Конкурсе наравне с остальными участниками Конкурса.
2. Согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.
Частью 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе установлено, что в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 12 статьи 82.1, части 23 статьи 83.1 Закона о контрактной системе протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения с использованием единой информационной системы в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта (за исключением части 2.1 статьи 83.2 Закона о контрактной системе), предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 Закона о контрактной системе, а также включения представленной в соответствии с Законом о контрактной системе информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара, стране происхождения товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 Закона о контрактной системе, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.
То есть, частью 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе установлен исчерпывающий перечень информации, включаемой заказчиком в проект контракта при направлении его победителю открытого конкурса в электронной форме для подписания и включение каких-либо иных существенных условий в контракт после его фактического заключения сторонами не предусмотрено.
Однако, в нарушение требований части 1 статьи 34 и части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе Заказчиком в пункте 8.1.1 проекта контракта установлено, что подрядчик обязан представить на согласование Заказчику в течение 10 дней после подписания контракта расчет стоимости работ по Контракту, по форме согласно приложению N1 и график выполнения строительно-монтажных работ по форме согласно приложению N2.
Аналогичное требование установлено Заказчиком в Приложении N3 к государственному контракту (Техническое задание).
Кроме того, пунктами 6.1 и 6.2 проекта контракта установлено, что сроки завершения отдельных этапов работ определяются графиком выполнения строительно-монтажных работ, составленным подрядчиком и согласованным Заказчиком, оформленным по форме согласно приложению N2 к настоящему контракту.
Нарушение срока начала и окончания работ (в том числе отдельных этапов работ), предусмотренных графиком выполнения строительно-монтажных работ (Приложение N2 к контракту), является поводом для применения мер ответственности, предусмотренных настоящим контрактом за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязанностей.
При отставании от графика более чем на 10 дней Заказчик имеет право считать, что работы выполняются настолько медленно, что окончание их к сроку невозможно и на основании п.2 ст. 715 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения контракта и потребовать возмещения убытков.
Невыполнение подрядчиком отдельных этапов работ, предусмотренных в графике выполнения строительно-монтажных работ (Приложение N2 к контракту), является основанием для инициирования Заказчиком расторжения контракта в одностороннем порядке без выплаты подрядчику убытков и компенсаций.
При этом, пунктом 6.1 проекта контракта установлено, что контракт вступает в силу с момента его подписания.
Таким образом, фактически Заказчиком в Конкурсной документации установлено требование об установлении и внесении существенных условий в контракт, после его заключения.
Действия должностного лица Комдорхоза РСО-Алания, выразившиеся в утверждении Конкурсной документации с нарушением требований части 1 статьи 34 и части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать необоснованной жалобу ЗАО "МАРС-Р" на действия государственного заказчика - Комдорхоза РСО-Алания при проведении открытого конкурса в электронной форме N0310200000321002068 на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Н.Батакоюрт-Зильги-Далаково, км 0,0-км 5,300.
2. Признать государственного заказчика - Комдорхоз РСО-Алания нарушившим требования части 1 статьи 34 и части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе.
3. Выдать государственному заказчику - Комдорхозу РСО-Алания предписание об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы дела NА477-09/21 в отдел контроля закупок Северо-Осетинского УФАС России для решения вопроса о привлечении должностного лица Комдорхоза РСО-Алания, виновного в совершении выявленного нарушения, к административной ответственности.
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 6 сентября 2021 г. N А477-09/21
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.09.2021