Резолютивная часть решения объявлена 03.09.2021 года.
Решение в полном объеме изготовлено 07.09.2021 года.
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю соблюдения законодательства о закупках, торгах, порядке заключения договоров, порядке осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства (далее - Комиссия) в составе:
Председатель комиссии: "_";
Члены Комиссии: "_";"_";
в отсутствие представителей надлежащим образом, уведомленных о времени и месте рассмотрения жалобы ОГБУЗ "Иркутская городская клиническая больница N1" (далее -заказчик); Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области (далее-уполномоченный орган); Общества с ограниченной ответственностью "ДрагСервис" (далее - заявитель, ООО "ДрагСервис");
рассмотрев жалобу заявителя на действия комиссии, связанные с рассмотрением заявок на участие в аукционе в электронной форме "Поставка лекарственного препарата для медицинского применения Гадотеровая кислота", извещение N 0134200000121003663 (далее - электронный аукцион), в порядке, предусмотренном статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N 44-ФЗ), Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Регламент ФАС), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии со статьей 99 Федерального закона N 44-ФЗ,
УСТАНОВИЛА:
в Иркутское УФАС России 27 августа 2021 года поступила жалоба заявителя на действия членов аукционной комиссии.
В соответствии с доводами жалобы заявитель не согласен с решением комиссии по осуществлению закупок о признании первой части его заявки не соответствующей требованиям документации об электронном аукционе поскольку, по мнению заявителя, его заявка на участие в электронном аукционе полностью соответствует требованиям документации об аукционе и нормам Федерального закона N 44-ФЗ.
Кроме того, заявитель считает, что описание объекта закупки составлено с нарушением действующего законодательства и ограничивает потенциальное число участников закупки.
Заказчиком, уполномоченным органом представлены возражения на жалобу заявителя. Из указанных возражений следует, заказчик и уполномоченный орган считают доводы жалобы необоснованными, указывая, что заявка заявителя отклонена обоснованно.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что заказчиком 12 августа 2021 года в единой информационной системе в сфере закупок, на сайте www.zakupki.gov.ru размещены Извещение о проведении электронного аукциона для закупки N 0134200000121003663, а также Документация об электронном аукционе "Поставка лекарственного препарата для медицинского применения Гадотеровая кислота", (далее - документация об электронном аукционе).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 970 925 руб. 00 коп.
Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 23.08.2021 N0134200000121003663-1 участнику N 1110390488 (ООО "ДрагСервис") отказано в допуске к участию в электронном аукционе по следующим основаниям:
"Заявка на участие в электронном аукционе N 110390488 не соответствует требованиям действующего законодательства и требованиям документации об электронном аукционе.
Заявка на участие в электронном аукционе направляется участником электронного аукциона оператору электронной площадки в форме двух электронных документов.
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт.
Данная информация представляется в отношении товаров, указанных в части III документации об электронном аукционе "Наименование и описание объекта закупки (техническое задание)".
В соответствии с ч.4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.13 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", пунктом 2.1. документации об электронном аукционе установлено: участник закупки не допускается к участию в электронном аукционе в следующих случаях:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, требованиям документации об электронном аукционе.
В Части III "НАИМЕНОВАНИЕ И ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ЗАКУПКИ (ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ)" установлено:
N п/п |
МНН |
Код по ОКПД2 |
Код позиции КТРУ |
Описание объекта закупки |
Единица измерения |
Кол-во |
1 |
ГАДОТЕРОВАЯ КИСЛОТА |
21.20.23.112: Вещества контрастные |
21.20.23.112-000005-1-00025-0000000000000 |
РАСТВОР ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ 279.32 мг/мл 15 мл* |
см[3*];^мл (мл) |
7 500 |
2 |
ГАДОТЕРОВАЯ КИСЛОТА |
21.20.23.112: Вещества контрастные |
21.20.23.112-000005-1-00025-0000000000000 |
РАСТВОР ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ 279.32 мг/мл 10 мл* |
см[3*];^мл (мл) |
15 000 |
В заявке на участие в электронном аукционе N 110390488 указано:
N п/п |
Международное непатентованное наименование лекарственного средства |
Предложение участника размещения заказа: Торговое наименование |
Технические, функциональные, качественные и другие характеристики товара |
Производитель / Страна происхождения |
Ед. изм. согласно тех. Заданию |
Кол-во согласно тех. Заданию |
Кол-во упаковок |
1 |
Гадотеровая кислота |
Гадотеровая кислота Дж |
раствор для внутривенного введения 0.5 ммоль/мл 20 мл - флаконы (10 шт.) - коробки картонные |
Джодас Экспоим Пвт.Лтд/Индия 356 |
Миллилитр |
7 500 |
50 |
2 |
Гадотеровая кислота |
Гадотеровая кислота Дж |
раствор для внутривенного введения 0.5 ммоль/мл 20 мл - флаконы (10 шт.) - коробки картонные |
Джодас Экспоим Пвт.Лтд/Индия 356 |
Миллилитр |
15 000 |
75 |
Таким образом, заявка на участие в электронном аукционе N 110390488 не соответствует требованиям действующего законодательства, требованиям документации об электронном аукционе, а также потребностям заказчика.
На основании п.2 ч.4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.13 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" отказать участнику закупки в допуске к участию в электронном аукционе.".
Комиссия, исследовав материалы дела, доводы заявителя, возражения заказчика приходит к следующим выводам.
В соответствие с пунктом 2 части 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
Аналогичные требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе установлены в пункте 21 информационной карты аукционной документации.
Пунктом 1 части 1 статьи 64 Федерального закона N 44-ФЗ установлено, что документация о проведении электронного аукциона должна содержать наименование и описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ заказчик при составлении описания объекта закупки должен использовать показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 33 Федерального закона N44-ФЗ документация о закупке должна содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства. Заказчик при осуществлении закупки лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, а также при осуществлении закупки лекарственных препаратов в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 83, пунктом 3 части 2 статьи 83.1 настоящего Федерального закона вправе указывать торговые наименования этих лекарственных средств. Указанный перечень и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации. В случае, если объектом закупки являются лекарственные средства, предметом одного контракта (одного лога) не могут быть лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями при условии, что начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством Российской Федерации, а также лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями. Положения настоящего пункта не применяются при определении поставщика лекарственных препаратов, с которым заключается государственный контракт в соответствии со статьей 111.4 настоящего Федерального закона.
В Части III "НАИМЕНОВАНИЕ И ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ЗАКУПКИ (ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ)" документации об электронном аукционе установлено:
N п/п |
МНН |
Код по ОКПД2 |
Код позиции КТРУ |
Описание объекта закупки |
Единица измерения |
Кол-во |
1 |
ГАДОТЕРОВАЯ КИСЛОТА |
21.20.23.112: Вещества контрастные |
21.20.23.112-000005-1-00025-0000000000000 |
РАСТВОР ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ 279.32 мг/мл 15 мл* |
см[3*];^мл (мл) |
7 500 |
2 |
ГАДОТЕРОВАЯ КИСЛОТА |
21.20.23.112: Вещества контрастные |
21.20.23.112-000005-1-00025-0000000000000 |
РАСТВОР ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ 279.32 мг/мл 10 мл* |
см[3*];^мл (мл) |
15 000 |
В соответствии с пп. "б,в" п. 5 Постановления Правительства N 1380, при описании объекта закупки не допускается указывать, в том числе: дозировку лекарственного препарата в определенных единицах измерения при возможности конвертирования в иные единицы измерения (например, "ME" (международная единица) может быть конвертирована в "мг" или "процент" может быть конвертирован в "мг/мл" и т.д.); объем наполнения первичной упаковки лекарственного препарата, за исключением растворов для инфузий. '
Согласно п. 6 Постановления Правительства N 1380 описание объекта закупки может содержать указание на характеристики, предусмотренные подпунктами "в" - "и" пункта 5 настоящего документа, в случае, если не имеется иной возможности описать лекарственные препараты. При этом документация о закупке должна содержать:
а) обоснование необходимости указания таких характеристик;
б) показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых лекарственных препаратов установленным характеристикам и максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Положения технической части документации содержат обоснование установления объема наполнения первичной упаковки 15 мл и 10 мл, а именно:
"Требование к объему наполнения первичной упаковки лекарственного препарата обусловлено потребностью заказчика, сформированной в соответствии с персонифицированным учетом и отпуском лекарственных препаратов в медицинской организации, формулярным перечнем, сформированным на основе Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, количеством отделений медицинской организации, количеством пролеченных пациентов, стандартами оказания медицинской помощи, режимом дозирования лекарственного препарата, в зависимости от вида исследования, способа введения (в том числе с помощью инжектора), массы тела пациента, возраста пациента, необходимостью выполнения исследований с применением индивидуальных точных доз, без потери лекарственного препарата с целью наиболее эффективного и экономически обоснованного использования лекарственного препарата, а также необходимостью соответствия упаковки лекарственного препарата требованиям Федерального закона от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств", обеспечивающим сохранность лекарственного препарата при его транспортировке и хранении (применимо в случае, если в описании объекта закупки указан объем первичной упаковки лекарственного препарата Упаковка товара должна отвечать требованиям ГОСТ, ТУ, обеспечивать целостность и сохранность товара от всякого рода повреждений при транспортировке всеми видами транспорта, с указанием срока годности."
При этом, поставка лекарственного препарата "Гадотеровая кислота" в 279.32 мг/мл является не содержанием действующего вещества, а дозировкой препарата, что подтверждается КТРУ 21.20.23.112-000005-1-00025- 0000000000000, размещенном в ЕИС (скриншот с сайта прилагается).
В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
На основании пункта 2 части 4 статьи 67 Федерального закона N 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Комиссия, исследовав первую часть заявки участника закупки ООО "ДрагСервис" установила, что участник закупки в первой части заявки предложен товар с объемом наполнения первичной упаковки 20 мл, что не соответствует требованиям действующего законодательства, требованиям документации об электронном аукционе, а также потребностям заказчика.
Таким образом, заявка на участие в электронном аукционе ООО "ДрагСервис" не соответствует требованиям действующего законодательства и требованиям документации об электронном аукционе, в связи с чем на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона N 44-ФЗ обществу отказано в допуске к участию в электронном аукционе.
Довод заявителя, что описание объекта закупки составлено с нарушением действующего законодательства и ограничивает потенциальное число участников закупки направлен на обжалование положений документации об электронном аукционе, однако, в соответствии с частью 4 статьи 105 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при проведении электронной процедуры, закрытой электронной процедуры, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, специализированной электронной площадке, но не позднее чем через пять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов открытого конкурса в электронной форме, закрытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, закрытого конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, закрытого двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона, закрытого аукциона в электронной форме, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, итогового протокола запроса предложений в электронной форме или протокола рассмотрения единственной заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме, закрытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, закрытом конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, закрытом двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе, закрытом аукционе в электронной форме, протокола рассмотрения заявки единственного участника на участие в открытом конкурсе в электронной форме, закрытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, закрытом конкурсе с ограниченным участием, двухэтапном конкурсе в электронной форме, закрытом двухэтапном конкурсе в электронной форме, в электронном аукционе, закрытом аукционе в электронной форме при признании соответствующей электронной процедуры или закрытой электронной процедуры несостоявшейся. Жалоба на положения документации и (или) извещения о проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таких процедурах. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в электронной процедуре, закрытой электронной процедуре, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в электронной процедуре, закрытой электронной процедуре. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, закрытом конкурсе в электронной форме, конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, закрытом конкурсе с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапном конкурсе в электронной форме, закрытом двухэтапном конкурсе в электронной форме, электронном аукционе, закрытом аукционе в электронной форме, при рассмотрении заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, запросе предложений в электронной форме или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, комиссии по осуществлению закупок осуществляется только в судебном порядке.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона N 0134200000121003663 датой и временем окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе является "20" августа 2021 года в 09:00, таким образом окончанием срока на обжалование положений документации о проведении электронного аукциона является "20" августа 2021 года в 09:00. Вместе, с тем в указанные сроки от заявителя жалобы на положения документации не поступало.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ДрагСервис" необоснованной;
2. Направить копии решения сторонам по жалобе;
3. Оператору электронной площадки отменить процедуру приостановления определения поставщика в части подписания контракта.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 8 сентября 2021 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.09.2021