Резолютивная часть решения оглашена "23" сентября 2021 года.
В полном объеме решение изготовлено "24" сентября 2021 года.
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе:
|
при участии посредством видеоконференцсвязи: представителя специализированной организации - БСУ "Фонд имущества Калужской области" /__./ (паспорт, доверенность), в отсутствии надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы посредством видеоконференцсвязи представителя заказчика - Администрация (исполнительно- распорядительный орган) муниципального района "Дзержинский район", заявителя жалобы - ООО "Норма",
рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу N040/06/64-950/2021 ООО "Норма" по существу, установила:
20.09.2021 г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО "Норма" на положения аукционной документации при проведении электронного аукциона (номер извещения на официальном сайте 0137300000121000206), предметом которого является благоустройство общественной территории по ул. Ленина в районе ГДК в г. Кондрово.
ООО "Норма" полагает, что Заказчик нарушил требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1. 09.09.2021 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru; далее также официальный сайт, ЕИС) опубликовано извещение N0137300000121000206, предметом которого является благоустройство общественной территории по ул. Ленина в районе ГДК в г. Кондрово (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении Аукциона, составляла 8 386 521,60 рублей.
Заказчиком по указанному Аукциону выступала - Администрация (исполнительно- распорядительный орган) муниципального района "Дзержинский район".
2. Согласно доводу жалобы ООО "Норма", в составе аукционной документации Заказчиком не установлены ограничения, предусмотренные Приказом N 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд", что противоречат нормам Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
В соответствии с частью 4 статьи 14 Приказа N126н установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
При этом, указанные условия допуска применяются при закупке товаров, а при закупке работ, услуг положения Приказа N126н не применяются.
Согласно пояснениям заказчика, специализированной организации объектом указанного аукциона является не поставка товара, а благоустройство общественной территории.
Следовательно, положения Приказа N126н при проведении указанного аукциона применению не подлежат.
С учетом вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необоснованности довода жалобы заявителя.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России, изучив материалы жалобы, приходит к выводу, что документация об электронном аукционе (номер извещения на официальном 0137300000121000206, предметом которого является благоустройство общественной территории по ул. Ленина в районе ГДК в г. Кондрово, проект контракта, извещение об осуществлении закупки соответствуют законодательству о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
С учетом всех изложенных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения жалобы, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "Норма" необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
/__./
/__./
/__./
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 24 сентября 2021 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.09.2021